Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 83

Тема: Так уж обязательно быть атеистом? Верующим?

  1. #61
    tusik
    Гость
    Цитата Сообщение от Ингвар
    Так о том и говорю, если человек не заслуживает он и сам это знает на уровне совести, потому и не просит искренне. А один из способов разобраться со своей совестью - выдержать строгий длительный пост. (Несколько недель)
    Насчет поста - не вижу связи с совестью (во всяком случае на собственном опыте не ощущала этой связи). Но что человек знает, достоин или нет - эт точно. Вопрос только в том насколько он искренен с самим собой.

  2. #62
    Питерский миХеевец Аватар для el` Tarakano
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    питер
    Сообщений
    303
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Саша религия была придумана для того чтоб управлять людьми.... но это не значит что Бога нет, есть высшая сила в неё верю, но не пренадлежу ни к одной религии
    Изначальное не наступает
    просветление не пригодится
    тому кто желает еще раз родиться
    там где есть золото власть и престол ©

  3. #63
    Ингвар
    Гость
    el` Tarakano, Христианство, к твоему сведению, не религия, а Вера, а различные церкви это совсем другое - это общественные институты на основе этой Веры. Лидеры же или простые пастыри отдельных церквей вполне могут злоупотреблять своим положением. Но Вера и религия тут ни при чем.

  4. #64
    Поэт
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    146
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ингвар, tusik: "Насчет поста - не вижу связи с совестью" - если честно, то я тоже. Да и потом, пост посту рознь. Если я хоть что-то в этом понимаю, то посты тоже разные бывают: когда верующий воздерживается от еды\"греховных мыслей"\ещё от чего-либо и т.п.

    el` Tarakano, часто же ты ник-неймы меняешь, с первого раза и не узнать! Давай поговорим о высшей силе, в которую ты веришь. Как ты пришёл к тому, что ты веришь в неё, и в чём эта вера проявляется (если проявляется), как ты ощущаешь присутствие этой силы в своей жизни?

    Phoenix : "Если человек действительно этого заслуживает, он это получит" - вот с этим позволь не согласиться. Довольно часто в жизни бывает так, что люди могут получать что-то незаслуженно и наоборот.
    Прежде чем иметь желание, подумайте, а вдруг оно сбудется!

  5. #65
    Phoenix
    Гость
    The Goddes of Mercy, это если с точки зрения христианина, там Бог бывает безосновательно жесток и очень, но если взглянуть через восточную религию, то иногда (а вернее почти всегда) выходит что человек сам себе наработал такое будущее то есть сам себя наказал, и Бог здесь не причем.

  6. #66
    Поэт
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    146
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Phoenix, "если взглянуть через восточную религию, то иногда (а вернее почти всегда) выходит что человек сам себе наработал такое будущее то есть сам себя наказал, и Бог здесь не причем" - не мог бы ты рассказать об этом подробнее?
    Прежде чем иметь желание, подумайте, а вдруг оно сбудется!

  7. #67
    Phoenix
    Гость

    Сообщение

    The Goddes of Mercy, конечно хотя рассказчик из меня плохой, но постараюсь.

    Прежде всего, одним из главных принципом восточной религии является реинкарнация. Душа проживает сотни жизней, сменяя тела как костюмы, в отличии от христианской теории, где у души только один шанс. Сегодня я могу "одеться" в костюме животного, завтра в человеческом, послезавтра - полубога и т.д, все зависит от хорошего послужного списка. Допустим, в прошлой жизни я была плохим человеком, я нарушала религиозные законы, грешила, убивала, крала, короче "веселилась", в этой жизни мне по всем законам "действия-противодействия" достанется множество "подарков" - дефектное тело, "сюпризы" от судьбы, могу оказаться на месте того, кого мучила в прошлой жизни (и животным кста тоже). Одним словом, что посеешь, то и пожнешь. Бог как видишь в данном случае не при чем. Да он создал этот неприятный механизм кармы, но се ля ви - такова судьба. Нас никто не заставлял здесь рождаться, это осознанный выбор. Живое существо (в данном случае - человек) сам наработал себе такую награду, его никто не заставлял есть мясо, убивать, красть и т.д. и т.д. У него был выбор, в отличии от тигра. Вот каким образом на казалось бы хороших людей просыпаются иногда "дары Божьи" и всякие несчастья

    Вообще карма - штука сложная, ее понять невероятно сложно, для этого надо помнить свое прошлое, чтобы понять настоящее и начать самосовершенствоватья. Единственное, что может разрушить прошлые повинности - это служение Богу естессно (кстати, в не зависимости от религий главное, что Богу.

  8. #68
    Питерский миХеевец Аватар для el` Tarakano
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    питер
    Сообщений
    303
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Саша я когда-то и общаться с ней мог.... я просто знаю что она есть вот и всё.
    з.ы. не в тему чёто тя у нас невидать , возвращайся а то скучно
    Изначальное не наступает
    просветление не пригодится
    тому кто желает еще раз родиться
    там где есть золото власть и престол ©

  9. #69
    Ингвар
    Гость
    Phoenix, "Нас никто не заставлял здесь рождаться, это осознанный выбор." -это
    как прикажите-c понимать? Осознанный (или неосознанный) выбор родителей при зачатии, или осознанный выбор кого-то еще?

    Насчет поста. Кто-нибудь пробовал полность выдержать официальный длительный пост (я не говорю Великий, любой из 4 принятых в Православии) по полному канону. Если да, то вспомните свои ощущения после его окончания.
    Каково было, а? А повторить пробовали?

  10. #70
    Phoenix
    Гость

    Сообщение

    Ингвар, осознанный выбор был сделан живым существом. Этим термином - живое существо - обозначаются все души (люди, животные и т.д.). Когда живое существо решает (осознанно) не подчиняться Верховному Господу, оно попадает во власть материального мира и закона "действия и реакции".


    Насчет поста. Кто-нибудь пробовал полность выдержать официальный длительный пост (я не говорю Великий, любой из 4 принятых в Православии) по полному канону. Если да, то вспомните свои ощущения после его окончания.
    О каком посте речь???? Где ты увидел что я про пост что-то говорю? Если про мяса - то да, уважать надо любую жизнь. Тебе дали тело не для того, чтобы ты издевался над другими живыми существами. Об этом даже в Библии есть однозначное решение: "НЕ УБИЙ". Я не следую православным постам, я вообще не христианка, я просто не ем запрещенные продукты вот и все. И до сих пор никто от нехватка белка не умер, поверь.

  11. #71
    Ингвар
    Гость
    Phoenix, про пост, поверь я не тебе отвечал, а другим людям, которые про это спрашивали, только забыл их ники указать, - извините пожалуйста, в следующий раз буду конкретнее. А насчет продуктов - какие из них "запрещенные" и почему?
    (Пифагор, например запрещал есть фасоль, объясняя это тем что она содержит кровь, так ему казалось)

  12. #72
    Phoenix
    Гость

    Сообщение

    Ингвар, тогда извините за легкую резкость%)

    мясо, рыба, яйца (короче любые трупы), еще чеснок и лук по этическим соображениям)))) (думаю и так ясно каким) а так все)))

  13. #73
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Phoenix
    Откуда мне знать? Я не телепат Надо сначала узнать людей поближе
    Странно, а чуть ты говоришь о всех атеистах скопом, т.е., тебе достаточно того, что человек атеист, чтобы приписать ему некоторые недостатки.
    я уже сказала, верующий может называться верующим, но быть закоренелым материалистом, при этом духовным человеком он не имеет права называться
    Все упирается в раскрытии того или иного термина для себя. Не слишком ли это удобная позиция: мол, те, кто таким-то нравственным условиям удовлетворяют, те верующие, а те, кто не удовлетворяют -- те атеисты?
    Во-первых, обычно эти термины понимаются более универсально: верит -- верующий, не верит -- атеист.
    Во-вторых, не жирно ли вам всем будет? Тут недалеко некоторые уже заявляли про перегибы типа крестовых походов или инквизиции, что это творили не настоящие верующие.
    В-третьих, а если человек лишен указаных тобой выше недостатков атеистов, но при этом -- не верит в существование бога, то кто он? Атеист? Верующий?

    Sweet(u)
    Я имею ввиду, что если человек неверит в бога значит он неверит в загробную жизнь и в суд перед пристолом божъим. А если нет этого суда значит после смерти небудет душевных мук и ты небудеш платить за свои земные проступки.
    Во-первых, я не спрашиваю про то, как человек относится к ответственности за выполнение норм и законов взависимости от веры/неверия, я спрашиваю "религия плодит меньше подонков", в масштабе страны, культуры? Является ли религия или вера надежным рецептом построения общества без преступности?
    Во-вторых, я лишь третий раз в жизни встречаюсь с заявлением, что верующиму труднее, чем атеисту, мол, верующему надо соблюдать божественные законы, а атеист этим себя не обременяет. Причем второй раз -- на этом форуме. А слова людей о том, что они лично верят потому как боятся смерти раз и навсегда -- слышу постоянно. Причем тот первый раз на этом форуме был показателен: человек мне доказывал, что верующему труднее, а наши посты перемежались постами людей, надеющихся на загробную жизнь и/или на законы, что стоят над людскими законами.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  14. #74
    Phoenix
    Гость

    Сообщение

    stab, вы меня наверно не правильно поняли.. я не приписываю абсолютно всем атеистам все худшие пороки, привязанностью к материальным объектам страдают все, избавиться от этого очень сложно. Но верующие, а лучше сказать любящие Бога, должны стараться не ставить материю выше Бога, вот и все. Человек, лишенный интереса к божественному , интересуется вещами низшего порядка.

  15. #75
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Phoenix, может, на ты?
    Человек, лишенный интереса к божественному , интересуется вещами низшего порядка.
    А верующий не интересуется? И что понимается под вещами низшего порядка?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Внимание авторов! (прочитать обязательно)
    от Silence в разделе The Sims 1: Ваши работы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.12.2003, 07:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •