Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 83

Тема: Так уж обязательно быть атеистом? Верующим?

  1. #46
    tusik
    Гость
    Цитата Сообщение от The Goddes of Mercy
    tusikМне интересно то, как люди приходят к своей вере. Какие закономерности или знаки они видят в своей жизни, которые помогают им убедиться в существовании предмета их веры. Возможно, если бы я имела больше информации на этот счёт, я могла бы лучше ориентироваться в собственных наблюдениях.
    Ну насколько я помню по своему опыту, и анализируя опыт своих знакомых - все как раз таки начинается с поиска и как сказала Brenda - с желания. Единственное, что тут конечно не стоит "отпускать" желание (по моему мнению), а искать активно (что ты собственно говоря уже начала делать). А знаки. У меня, например, самый верный знак - все получается так как я хочу. А когда начинаются сыпаться какие-то неудачи - болезни, что-то просто не получается, смотрю, что сделала не так или кто в моем окружении на меня плохо влияет, и что нужно изменить. Причем, ты сама ЗНАЕШЬ, что не так лучше других.

  2. #47
    Phoenix
    Гость

    Сообщение

    stab, просто имелось ввиду, что атеисты сами поклоняются вещам и иногда самиму себе, тоже религия;-). У истинно верующих людей на первом месте всегда стоит Бог и духовная жизнь, и потом уже материальная.

  3. #48
    Белый Шум
    Гость
    Я крещенв в православной вере. Хотя моё отношение с Богом вряд ли можно подогнать под эти нормы. Мне приятнее общаться с Богом на природе, когда я одна, а вокруг ни души. Иногда (когжа нахожусь одна дома) разговариваю с ним (мыслями или в слух). Для меня церковь везде, где я чувствую присутствие Всевышнего. Я верю, что он где-то есть, что он смотрит на меня/нас.

  4. #49
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Phoenix, я не спрашиваю, что "у истинно верующих на первом месте". Я спрашиваю, свободны ли верующие от таких вещей по определению. Иными словами, если я укажу на двух людей "это -- атеист, а это -- верующий", то ответит ли Phoenix исходя только из этих данных
    "Первый поклонятеся вещам, а второй -- нет"
    "Первого мучает материальный страх, второго -- нет"
    ?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  5. #50
    tusik
    Гость

    Одобрение

    Цитата Сообщение от Brenda
    Отпустить надо именно навязчивые мысли о предмете своего желания...
    Да-да-да. Абсолютно точно.

  6. #51
    Phoenix
    Гость

    Сообщение

    stab,
    Иными словами, если я укажу на двух людей "это -- атеист, а это -- верующий", то ответит ли Phoenix исходя только из этих данных "Первый поклонятеся вещам, а второй -- нет"
    Откуда мне знать? Я не телепат Надо сначала узнать людей поближе я уже сказала, верующий может называться верующим, но быть закоренелым материалистом, при этом духовным человеком он не имеет права называться. А человек без Бога и души привязывается к вещам и объектам чувств .

  7. #52
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для Werewolfka
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Хрустальный Токио
    Сообщений
    338
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Скажи, а разве последние тысячи лет не показали, что религия плодит подонков с тем же успехом?
    Я имею ввиду, что если человек неверит в бога значит он неверит в загробную жизнь и в суд перед пристолом божъим. А если нет этого суда значит после смерти небудет душевных мук и ты небудеш платить за свои земные проступки.

  8. #53
    Поэт
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    146
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Насчёт того, что надо "Отпустить надо именно навязчивые мысли о предмете своего желания..." вы правы, но ведь это никак не повлияет на его исполнение, не так ли?

    А что Вы думаете по поводу... хм, ну назовём это средствами общения с Богом. Кто-то ходит в церковь и молится, надеясь на то, что его\её молитвы будут услышаны. Другие люди полагают, что счастье нужно добиваться путём страдания (если я правильно выражаюсь), т.е., чем больше человек мучится физически или духовно, тем больше вероятность того, что после этих мучений ему будет хорошо. В древности люди приносили своим божествам жертвы, чтобы задобрить их (что практикуется сейчас некоторыми сектами) и т.д.
    Прежде чем иметь желание, подумайте, а вдруг оно сбудется!

  9. #54
    Phoenix
    Гость
    The Goddes of Mercy, по поводу молитвы... смотря как и кто молится. Если молить о материальных объектах "Дай мне то, дай мне это", это уже будет не религия, а просто торгово-рыночные отношения . Опять же кто молится: грешному человеку труднее снискать милость Бога, что логично, имхо. Чем больше искренности и любви, тем больше вероятность что молитва поможет.
    В древности люди приносили своим божествам жертвы, чтобы задобрить их (что практикуется сейчас некоторыми сектами) и т.д.
    Жертвоприношения практикуют не только сектанты

  10. #55
    Ингвар
    Гость
    Вера приходит тогда, когда приходит какой либот серьезный кризис. Мне лично хвавтило провалиться в болото будучи одному, и остаться после этого живым. А насчет желаний, то если я искренне!!! просил Бога то желания исполнялись. Некоторые даже вопреки всем законам социума. Только надо очень искренне!

  11. #56
    tusik
    Гость
    Цитата Сообщение от The Goddes of Mercy
    Насчёт того, что надо "Отпустить надо именно навязчивые мысли о предмете своего желания..." вы правы, но ведь это никак не повлияет на его исполнение, не так ли?
    Вообще-то повлияет. Конечно, если просто пожелать и ничего не сделать, то получается не у многих (нужно иметь особые спосбности). А вот если пожелать и еще что-нибудь сделать по этому поводу (ну хотя бы билет лотерейный купить), то повлияет, и еще как.
    А что Вы думаете по поводу... хм, ну назовём это средствами общения с Богом. Кто-то ходит в церковь и молится, надеясь на то, что его\её молитвы будут услышаны. Другие люди полагают, что счастье нужно добиваться путём страдания (если я правильно выражаюсь), т.е., чем больше человек мучится физически или духовно, тем больше вероятность того, что после этих мучений ему будет хорошо. В древности люди приносили своим божествам жертвы, чтобы задобрить их (что практикуется сейчас некоторыми сектами) и т.д.
    А кто-то например буддисты, самосовершенствуется. Я думаю, что нужно просто в рамках этого форума хотя бы прийти к согласию, что же такое религия. Ведь не в каждой религии присутствует понятие Бога.
    Предлагаю такой вариант - взаимоотношения духовного существа (потому что все-таки все религии признают, что человек - духовное существо) с самим собой (т.е. должен ли мучиться, или должен радоваться) с дугими духовными существами (можно ли их убивать, грабить или нужно с ними жить в мире) и со вселенной. В некоторых религиях еще и сверховным существом.
    У кого какие варианты еще есть?

  12. #57
    Поэт
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    146
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    tusik, я думаю, что все варианты религии, предложенные тобой, очень логичны, и, если никто не против, мы так и решим, что религия это: (я процитирую)

    1. Взаимоотношения духовного существа (т.е. человека) с самим собой.
    2. Взаимоотношения духовного существа с дугими духовными существами.
    3. Взаимоотношения духовного существа со вселенной.

    Теперь, я думаю, неплохо бы разобраться с вариантами подобных взаимоотношений, а так же с возможными вариантами последствий этих взаимоотоношений.

    Ингвар, "А насчет желаний, то если я искренне!!! просил Бога то желания исполнялись. Некоторые даже вопреки всем законам социума. Только надо очень искренне!"

    А что ты понимаешь под словом "искренне" в данном случае (извини, если вопрос кажется дурацким, и всё таки). А так же если просить, то как именно. Если не секрет, то как это делаешь ты: ходишь ли в церковь, или это не обязательно и т.п.

    Phoenix, "Чем больше искренности и любви, тем больше вероятность что молитва поможет" - насчёт искренности - тоже самое - см. выше. По поводу жертвоприношений и сектантов - я просто привела пример.
    Прежде чем иметь желание, подумайте, а вдруг оно сбудется!

  13. #58
    Ингвар
    Гость
    The Goddes of Mercy, искренне - значит четко, конкретно и, главное, действительно желать то, чего просишь. А как мольться? По-моему у каждого человека есть на этот счет свои способы и не надо думать, что молиться надо каким-то специальным образом. Это личное дело каждого.
    О себе скажу. Молиться могу везде и всегда когда в этом есть необходимость. В этом нет ничего сложного и позорного.

  14. #59
    Phoenix
    Гость
    Ингвар,
    скренне - значит четко, конкретно и, главное, действительно желать то, чего просишь.
    если ты сейчас говоришь о материальных желаниях, то неудивительно что у многих они не сбываются. Бог - не дерево желаний, попроси и дам. Если человек действительно этого заслуживает, он это получит

  15. #60
    Ингвар
    Гость
    Так о том и говорю, если человек не заслуживает он и сам это знает на уровне совести, потому и не просит искренне. А один из способов разобраться со своей совестью - выдержать строгий длительный пост. (Несколько недель)

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Внимание авторов! (прочитать обязательно)
    от Silence в разделе The Sims 1: Ваши работы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.12.2003, 07:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •