Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 83

Тема: Так уж обязательно быть атеистом? Верующим?

  1. #1
    slAva
    Гость

    Так уж обязательно быть атеистом? Верующим?

    отсюда : http://andrutin.150m.com/vera.html

    Вопрос о принадлежности к той или иной религии меня ставит в тупик.


    Я нашел для себя формулу отношения к религии, которая мне кажется вполне практичной.

    Кроме того эта формула в перспективе позволяет решать многие вопросы, приводящие сейчас к спорам/столкновениям/противостояниям, кардинально.

    Но эта формула не вполне вписывается в традиционные представления о том, что всякий должен непременно быть либо верующим (и возможно относиться к какой-то церковной конфессии) либо атеистом.


    1. Зачем нужна вера в Бога человеку? Откуда возникает необходимость в вере?


    Разум человека, как и всякая вещь, имеет и отрицательные стороны.

    Человек думает не только о том где и как добыть хлеб насущный, но и о многих сложных вопросах, ответ на которые сегодня (или вообще всегда) просто невозможен по каким-то причинам. Человек думает о своих проблемах и неудачах и мысли эти могут создать проблемы самому человеку. Депрессии, неврозы и т. п. проблемы могут возникать “от ума”. Я не хочу углубляться в конкретизацию, для меня это не важно.

    Я только хочу сказать , что :


    Разум порождает проблемы, связанные именно с разумом.(будем для краткости называть проблемы “духовные”)


    Проблемы морали, смерти, ..... нужно как-то решать.

    И именно религия все эти проблемы решает.


    Религия отвечает на все вопросы. Снимая проблемы связанные с разумом.

    2. Анализ


    Посмотрим на эту ситуацию беспристрастным взглядом стороннего наблюдателя.

    Итак :

    1. Человек имеет духовные проблемы/потребности.

    2. Религия эти проблемы решает.


    Если у кого-то проблемы со здоровьем, он платит доктору и доктор проблемы решает.

    Если у кого-то проблемы с законом, он платит адвокату и адвокат проблемы решает.

    Если у кого-то духовные проблемы, он платит церкви и церковь проблемы решает.


    Вот так, поставив в один ряд разные СЕРВИСЫ я вижу что церковь (как специалист по духовным проблемам) является поставщиком на рынок определенного рода услуг.


    Например одной из услуг (не единственной но это для нас не важно) является применение веры в Бога. Фактически речь идет об использовании некой теории для простых ответов на трудные вопросы, для решения моральных и иных духовных проблем.

    Эти проблемы существуют только в нашем разуме и лекарство/средство решения проблем также естественно обитает там же. Церковь умеет применять этот инструмент.

    Многие люди не относят себя к какой-либо церкви, но являются верующими людьми. Это означает что церковь не монополист на этом рынке. Теорией существования Бога может пользоваться любой при необходимости. Если же человек не умеет или не хочет сам применять эту теорию на практике он всегда может обратиться в ту или иную церковь к профессиональным поставщикам услуг по применению этой теории.

    В последнее время все большей популярностью пользуются специалисты другого направления на рынке оказания “духовных” услуг – психоаналитики. Они решают примерно те же проблемы, что и церковь, но пользуются иными инструментами. Эти инструменты более современны, возможно более сложны. Говорят, что психоаналитики оказались достойными конкурентами церкви в развитых странах. Там увеличивается число пользователей услуг психоаналитиков и уменьшается число пользователей церкви. Конечно в бедных странах потребитель не способен покупать более современные но и более дорогие услуги психоаналитиков.


    Я не стану сравнивать разные решения (конфессии, организации) на этом рынке. Мне достаточно сейчас понимать , что существует :

    1. набор инструментов-теорий, позволяющих решать “духовные” проблемы (разные религии, атеизм, психоанализ)

    2. ряд специалистов, предоставляющих услуги по применению этих инструментов на практике (церковь, психоаналитики и т.п.). Причем нужно заметить, что эти инструменты не являются чьей-то собственностью, не запатентованы и применение их самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов, никак не ограничено.


    3. Выводы


    В свете такого “рыночного” подхода вещи оказываются намного понятнее и проще.

    Сразу понятно, что если одна церковь утверждает о своей “верности” и “неверности” всех остальных, то речь идет о маркетинговом ходе, который позволяет сохранить за собой существующий рынок. Теперь эти утверждения - не более чем реклама в магазине за углом.

    Потребитель услуг должен иметь право выбора. В некоторых странах этот рынок свободен, пользователь имеет доступ к различным поставщикам, в некоторых – монополизирован.

    Если я имею счастье проживать во вполне свободной стране и могу выбирать поставщика, то конечно я могу и менять поставщика, когда мне вздумается. Я ведь не обязан всегда покупать продукты всегда в магазине напротив. Могу прогуляться – через 2 дома есть другой.

    Почему же я всегда должен относиться к одной церкви(конфессии)?

    Сегодня я католик, завтра буддист , в пятницу мусульманин а в выходные, скажем, атеист.

    Вообще как потребитель я обращаюсь к религии тогда, когда мне нужно решить какие-то проблемы. И если мне нужна помощь специалиста, то я вправе выбирать того, кто предоставляет более качественные услуги за меньшую цену.

    В большинстве случаев в повседневной жизни мне не нужна никакая из этих специальных “духовных” теорий. Поэтому я затрудняюсь ответить на вопрос о религиозной принадлежности.


    Верующий? Нет. Чаще всего вполне обхожусь без религии.

    Атеист? Нет. Бывали случаи, когда религия очень помогала мне в решении духовных проблем. Иногда религиозная теория - очень полезный инструмент.


    Я просто человек.

  2. #2
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Верующий? Нет. Чаще всего вполне обхожусь без религии.

    Атеист? Нет. Бывали случаи, когда религия очень помогала мне в решении духовных проблем. Иногда религиозная теория - очень полезный инструмент.
    Мне кажется, что это из серии "пока гром не грянет - мужик не перекрестится".
    А в целом подход какой-то утилитарный.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  3. #3
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    В большинстве случаев в повседневной жизни мне не нужна никакая из этих специальных “духовных” теорий. Поэтому я затрудняюсь ответить на вопрос о религиозной принадлежности.
    не ты выбираешь теорию, а теория выбирает тебя.
    Если я имею счастье проживать во вполне свободной стране и могу выбирать поставщика, то конечно я могу и менять поставщика, когда мне вздумается. Я ведь не обязан всегда покупать продукты всегда в магазине напротив. Могу прогуляться – через 2 дома есть другой.
    душа не тело! из нее просто так все шлаки и гадости не выкенешь, а смена любого "продукта" хоть и для души, повлечет за собой засорение мозгов. Чем однообразней "продукт", тем меньше он дает полезных вещей, в виде ответов на насущные вопросы. И наоборот, чем больше "продуктов", тем больше происходит засора. Сейчас может его и незаметно, зато потом, он даст о себе знать в самых неожиданных местах.
    Это если с вашей точки зрения к вопросу подходить
    Заинтересуй зайца! (с)

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Наверное, слово "обязательно" не так уж необходимо. Хорошо, что сейчас мы живем в то время, когда человек сам может выбирать быть ли ему верующим или нет, выбирать атеизм или любую другую религию . На него нет тотального давления общества (ну я, конечно, не говорю о восточных мусульманских странах). И все достаточно терпимо относятся к убеждениям друг друга.

  5. #5
    Persona _NG
    Гость
    все противопоставляют атеизм и религию. А не задумывались, что атеизм тоже своего рода вера. Ведь ты веришь в то, что бога нет, что ты управляешь своей жизнью сам, веришь в случай ,а не в судьбу... И все же веришь

  6. #6
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Persona _NG насчёт атеизма я не согласна. Это не вера в несуществование Бога. Это неверие в существование Бога. Более того, для настоящего атеиста это скорее даже знание о том, что Бога нет. Атеист просто полагается сам на себя. Наверняка он верит во что-то. Но не в религию - атеист это тот, кто не относит себя к какой-либо религии. Атеизм - не религия и не вера.
    С практической точки зрения, такой подход к религии удобен. Но всё-таки мне кажется, что такое возникает только у нерешительных людей, которые никак не могут определиться со своей сущностью. Нельзя ведь проснуться и подумать: "Всё, сегодня я верю в Бога". Это приходящее. Либо это удел расчётливых людей. Но меня вот это не манит. Чего радоваться, если относиться ко всему так потребительски и нерешительно?
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

  7. #7
    Shady
    Гость
    Для каждого человека отдельно религия может играть положительную роль, способствуя развитию личности и помощи в преодолении внутренних и внешних проблем, поиску единомышленников. Но так же религия - причина раздоров, как семейных, так и народных. Религиозные разногласия могут иметь губительные последствия, как для конкретного человека, так и для нации в целом. История подтверждает это, как и то, что религия объединяет страны на борьбу с захватчиками (иной веры).

    "Hелигиозных фанатиков" считаю опасными. Абсолютный атеист - понятие невостребованное в наше время.

    Короче, всё хорошо в меру.

  8. #8
    Старожил
      Design fairy, Profi photographer, Photographer of May, Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1", Web-creator
    Аватар для Melodiana
    Регистрация
    13.02.2001
    Адрес
    М
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Shady, хотела начать спорить, а не могу придумать, по какому поводу, ибо со всем почему-то согласна %)))
    Насчет атеистов - их вообще нет.

  9. #9
    Старожил
      Design fairy, Profi photographer, Photographer of May, Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1", Web-creator
    Аватар для Melodiana
    Регистрация
    13.02.2001
    Адрес
    М
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Shady, таких людей можно бы было как раз назвать "те, кто думает, что не верит в Бога"

  10. #10
    Shady
    Гость
    Melodiana, ага, значит, верят все, но думают по-разному?

  11. #11
    Старожил
      Design fairy, Profi photographer, Photographer of May, Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1", Web-creator
    Аватар для Melodiana
    Регистрация
    13.02.2001
    Адрес
    М
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Shady, ну да. Бывает, что люди слишком гордые, чтобы верить, что есть какой-то там Бог.

  12. #12
    Shady
    Гость
    Melodiana, точнее, признать это перед другими

  13. #13
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Melodiana
    таких людей можно бы было как раз назвать "те, кто думает, что не верит в Бога"
    В таком случае есть те, кто думает, что верит в бога. И те, кто верит, что думает о боге.
    Shady
    Абсолютный атеист - понятие невостребованное в наше время.
    У меня много знакомых атеистов. И все -- востребованные програмисты.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  14. #14
    Shady
    Гость
    stab
    Не люди, а само понятие. Тех, кто вообще не верит и полностью отрицает, фактически нет.

  15. #15
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    В религии первое и самое главное правило, как мне кажется - верить. В таком случае, существование какого-то другого бога, кроме того, в которого веришь, уже не может быть.
    Поэтому принадлежность к какой-то конкретной религии, для меня, кристально ясное понятие. Одна вера не допускает другой веры. Иначе какой ты, нафиг, верующий???

    С атеизмом все чуть сложнее. Для настоящего атеиста никакого бога нет и быть не может. Однако на многие вопросы, которые для верующего яснее ясного, атеист ответить не может. Скорее всего, он ими просто не задается.

    Сложнее всего с теми, кто не определился. Таких очень много, на самом деле (больше\меньше говорить не рискну, но много ) . Т.е. существование некой высшей силы они совсем уж не отрицают, но сильно сомневаются. И колеблются туда-сюда от случая к случаю.

    Вот я допускаю все варианты сразу. Это, наверное, самое сложное. Потому что мир требует определенности.

    Для меня "быть верующим\атеистом" совершенно не обязательно. Зачем? Это все уже и так в жизни есть.

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Внимание авторов! (прочитать обязательно)
    от Silence в разделе The Sims 1: Ваши работы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.12.2003, 07:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •