Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32

Тема: О духе глаголете пылко...

  1. #1
    Участник Аватар для Fausta
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    www
    Сообщений
    149
    Спасибо
    я - 0; мне - 1

    Разговор О духе глаголете пылко...

    О Духе глаголете пылко
    И все же не спрятать концов
    Сегодня духовность - подстилка
    Словесного блуда дельцов.

    (P.S. не знаю, чьё это четверостишье)
    А вот вопросы:

    Всегда ли вы уверены в своих высказываниях, касаемо религии?
    Что убеждает вас, что ваша позиция единственно верная?
    Не опасаетесь ли, в случае хулы чего-то правого, понести наказание свыше?

  2. #2
    Phoenix
    Гость

    Улыбка

    Fausta,
    Всегда ли вы уверены в своих высказываниях, касаемо религии?
    Конечно. Я их не выдумываю. По поводу других религий никогда особо резко не выступала, ну может только против атеизма
    Что убеждает вас, что ваша позиция единственно верная?
    Ну, я конечно не говорю, что у меня сама правильная позиция, я просто излагаю свою точку зрения, вот и усе .
    Не опасаетесь ли, в случае хулы чего-то правого, понести наказание свыше?
    Если я вижу, что это откровенная чушь, меня даже адскими котлами не запугаешь, и я всегда буду высказывать свое мнение всегда в уважительной форме.

  3. #3
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Всегда ли вы уверены в своих высказываниях, касаемо религии?
    Я уверена в любом высказывании, которое вербализую. Как же иначе мыслить-то? Потом можно прийти к иному мнению, и быть столь же уверенной в нем. Это здоровый процесс мышления

    Что убеждает вас, что ваша позиция единственно верная?
    Голова на плечах меня убеждает Главное, не убеждать в своей "единственно верной" позиции других людей, ибо у них имеется своя "единствено верная".

    Не опасаетесь ли, в случае хулы чего-то правого, понести наказание свыше?
    Я думаю своей головой, надо мной нет бога, которого я должна бояться. В ответе только перед собой.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  4. #4
    Белый Шум
    Гость
    Никто не может быть уверен в своей провате. Прав только Бог.

  5. #5
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Всегда ли вы уверены в своих высказываниях, касаемо религии?
    Да, ибо прежде чем высказаться по вопросу я многосторонне его изучаю, или посвящаю столько времени изучению, сколько оно того заслуживает. Бывает, что ляпну глупость, но всегда в этом сознаюсь.

    Что убеждает вас, что ваша позиция единственно верная?
    Многовековое учение Церкви

    Не опасаетесь ли, в случае хулы чего-то правого, понести наказание свыше?
    Еще как. Поэтому стараюсь не хулить правое

  6. #6
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Сообщения, касающиеся правоты Бога, перенесены в новую тему.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 19:06.

  7. #7
    Участник Аватар для Fausta
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    www
    Сообщений
    149
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Сейчас принято очень много и свободно рассуждать об единственно истинном мировоззрении (если точнее, религии).
    Причем, помимо действительно продуманных аргументов много рассуждений.
    Отсюда и вопросы (нудно повторяюсь )

    Всегда ли вы уверены в своих высказываниях, касаемо религии?
    Что убеждает вас, что ваша позиция единственно верная?
    Не опасаетесь ли, в случае хулы чего-то правого, понести наказание свыше?

    Я благодарю всех, кто так обстоятельно ответил. Мне эти вопросы честно-честно небезразличны...

    *

  8. #8
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Всё обсуждение, касающееся священнослужителей, удалено как флуд. Ребята, давайте по теме всё-таки!

  9. #9
    swarm
    Гость
    Единственным подтверждением собственной точки зрения может служить откровение и только оно (лучшее конечно собственное, но иногда подойдет и чужое).
    А если я в чем-то ошибусь и Господь размажет меня тонким слоем по асфальту, то тем лучше: тем самым Он даст каждому человеку неоспоримое доказательство Своего существования, что, несомненно, спасет не одну душу от неверного пути.

  10. #10
    Группа удаления Аватар для Eden
    Регистрация
    04.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    286
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Нет, я не уверена в своих высказываниях касаемо религии и веры. Это слишком важно. значимо и объективно необъяснимо, чтобы быть полностью уверенной.

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Л@пша
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Незнамо где
    Сообщений
    156
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Всегда ли вы уверены в своих высказываниях, касаемо религии?
    Ну, вряд ли можно быть абсолютно уверенным в таких вопросах. Все это абстрактно. Если я вижу стул, то я уверена, что это стул, а штаны никогда не спутаю с юбкой, но Бог это ведь не стул и не штаны, не так ли?
    Что убеждает вас, что ваша позиция единственно верная?
    Ничто не убеждает. Я считаю, что религия - это образ мышления, а мышление - процесс, так что ничто не может быть единственно верным и постоянным.
    Не опасаетесь ли, в случае хулы чего-то правого, понести наказание свыше?
    Я не уверена, что кто-то или что-то свыше вообще существует, а даже если это так, вряд ли он отслеживает каждое мое высказывание. К тому же все относительно, и то, что для кого-то право, для меня вполне может оказаться "лево".

    Вот так!
    Ах, как хочется быть самой собой... вот только совесть не позволяет
    Раньше я звалась DayanaSims, а теперь - просто Лапша... Кому тут на уши повешаться?

  12. #12
    Juliette Stenhope
    Гость
    Всегда ли вы уверены в своих высказываниях, касаемо религии?
    Что убеждает вас, что ваша позиция единственно верная?
    Что касается религии, у меня свой взгляд на неё, и высказывая их, я верю в то, что говорю, потому что пронесла их через себя, потому что это результат моих размышлений. Они могут меняться в течении жизни, но это следствие каких-либо событий. Или же ты просто убеждена/веришь/знаешь, что это так.
    Я не считаю что моя точка зрения единственно правильная. Правда у каждого своя: "по вере вашей да будет вам" - я так считаю.
    Мне кажется уверенность в своих высказываниях, это прямое следствие уверенности в себе, ведь если человек действительно верит во что-то,то для него не стоит вопрос прав он или нет, он просто верит, а ежели он не может отстоять свою точку зрения перед другим, или же не может просто остаться при своем мнении, то этого человека легко сбить с его пути и ему не хватает веры в себя.
    Не опасаетесь ли, в случае хулы чего-то правого, понести наказание свыше?
    Кары свыше я не боюсь, "за всё платить придется мне", я отвечу за всё что я делала или говорила. Если ты веришь в то что говоришь, значит ты готов отстаивать свою точку зрения в любых условиях и перед любым.

  13. #13
    Группа удаления Аватар для ozonka
    Регистрация
    17.07.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    44
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    О Духе глаголете пылко
    И все же не спрятать концов
    Сегодня духовность - подстилка
    Словесного блуда дельцов.


    Замечательный стих! Спасибо! Кто автор, так и не выяснили?

  14. #14
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
    По поводу других религий никогда особо резко не выступала, ну может только против атеизма
    а я полагаю, что атеисты тоже люди и тоже имеющие право на свою точку зрения - если вы считаете иначе, то и религия ваша неправильная, нечеловеколюбивая, так сказать
    и плюс к тому и атеисты могут быть высокодуховными, духовность - это не только вера в бога, вообще-то, это нечто такое, что может быть присуще любому человеку. А если "духовные" батюшки парят мозги, что атеист не может быть духовным - они бездуховные дураки или "духовные" мошенники, ни больше, ни меньше (вы, кажется, любите резкость, не так ли? вот вам весьма правдивая оценка такой "духовности").

    Цитата Сообщение от Гротеск Посмотреть сообщение
    Многовековое учение Церкви
    и плюс ее многовековые притеснения свободомыслия, фактов - море, где же в это время спало учение?

    Цитата Сообщение от Fausta Посмотреть сообщение
    единственно истинном мировоззрении (если точнее, религии).
    единственно истинного мировоззрения, как и единственно истинной религии нет и быть не может
    хотя бы потому, что время не стоит на месте и вчерашние догмы устаревают,
    хотя бы потому, что люди и условия их жизни в разных странах разные

    уже сам разговор об единственно истинном - отличительная черта любого фанатика, потому как не фанатик признает возможность существования и других точек зрения, отличных от своих, признает, что к вершине горы можно прийти не только с востока, но и с северв, юга и запада, и даже с северо-востока, юго-запада и т.д.

  15. #15
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    ... на нашей маленькой планетке, помимо всего прочего живого и "не", проживает многорассовая человеческая цивилизация. Я пришёл к одному из выводов: мы - клоны стольких Богов, сколько расс на земле.
    (Почему не одного - вопрос другого порядка... Знаете, - бессоновский пятый элемент - романтично, однако, к данному случаю тараканьи бега более комплементарны...) В этом своём предположении, несмотря на то, что его ничем невозможно подтвердить или опровергнуть (в моём случае) я абсолютно уверен. И если это - некая божественная тайна, за разглашение которой меня точно накажут... - Чтож... понесу наказание. Зато другие люди будут знать.
    P.S. А ещё я абсолютно уверен (в связи с вышеизложенной уверенностью), что религии для нас придумали, чтоб на основании "религиозной уверенности" мы перегрызли горла друг другу... (Возможно, таков "всевышний замысел"...) А нам, если судить по нашему поведению, это ну оооочччеень надо.
    В общем, как я уже заявлял прежде, любая религия меня не интересует, ибо - бред полнейший. Не по-человечески это всё. Знать надо, но исполнять - только через разум. Ибо там смесь плевел и зёрен, как намекнул Иисус Христос.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •