Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 32

Тема: О духе глаголете пылко...

  1. #16
    Участник Аватар для Fausta
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    www
    Сообщений
    149
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Меня всегда очень удивляло, что некоторые люди так уверены, что отвечать ни за что не придется... Что можно болтать любые глупости и мерзости о Высшем и при этом искренне полагать, что в итоге, если Бог все же существует, то Он по головке погладит, ведь "Я" такой единственный и неповторимый, заслуживаю всего самого наилучшего, просто потому что осчастливил мир фактом своего рождения и существования...
    Как в том анекдоте: Умерев, Билл Гейтс уверенно направился к райским дверям. Архангел Михаил удивленно спрашивает, мол за какие заслуги.
    - Ну как же, я же осчастливил весь мир!
    - Когда?
    - Когда умер.

    Также меня поражает, с какой легкостью многие из нас готовы "ответить" за свои заблуждения... Но ведь ответить-то возможно придется вечностью...
    Не знаю...
    Вчера посмотрела фильм "Я-легенда" и всю ночь меня преследовали голые бешенные собаки и расторопные зомби...
    По сюжету, весь мир расплачивался за ошибку ученого-вирусолога...
    Вот я и думаю, что цена ошибки может оказаться слишком высокой...

    А еще есть понятия "духовность" и "душевность" и расстояние между ними немалое...

  2. #17
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Считаю, что мои высказывания о религии верны на 90%.
    Я полагаюсь на литературу, высказываясь и поэтому считаю их верными.
    Наказания свыше потерпеть не боюсь.

  3. #18
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Право странный вопрос... Сколько людей напишет, что они считают свои собственные убеждения и высказывания ложными? А?

    Я стараюсь высказываться непротиворечиво, последовательно. Если этого не получается, если также непротиворечиво и последовательно приводят другие аргументы, я соглашаюсь с обратным. Для меня необходимо быть гибким в этом плане, это позволяет развиваться.

    Что же насчет наказаний... От кого? За что? В какой системе отсчета?

  4. #19
    skam45
    Гость
    Право странный вопрос... Сколько людей напишет, что они считают свои собственные убеждения и высказывания ложными? А?
    Как минимум 1 - я. Есть убеждения, с которыми я хоть и не согласен, но без которых не выжить в окружившем меня социуме. Все просто.

    Скажу очень простую фразу, несущую не менее простую и серую мысль - Я - бог!. Опять же каждый сам для себя бог. Не хочу ни с кем спорить. Просто не верю в то, чего не вижу.

  5. #20
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Цитата Сообщение от skam45 Посмотреть сообщение
    Есть убеждения, с которыми я хоть и не согласен, но без которых не выжить в окружившем меня социуме. Все просто.
    Но уж на форуме-то без них можно обойтись, не так ли?

    Цитата Сообщение от skam45 Посмотреть сообщение
    Скажу очень простую фразу, несущую не менее простую и серую мысль - Я - бог!. Опять же каждый сам для себя бог. Не хочу ни с кем спорить. Просто не верю в то, чего не вижу.

  6. #21
    skam45
    Гость
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk Посмотреть сообщение
    Но уж на форуме-то без них можно обойтись, не так ли?
    я думал, разговор идет о убеждениях человека в обществе)
    на форуме я придерживаюсь только парочки зашитых в мозг правил - стараться высказываться по теме, не грубить, не залазить далеко в философствование.

  7. #22
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Цитата Сообщение от skam45 Посмотреть сообщение
    я думал, разговор идет о убеждениях человека в обществе)
    Есть убеждения, с которыми я хоть и не согласен, но без которых не выжить в окружившем меня социуме. Все просто.
    Да-да. Только утверждать здесь то, с чем сам не согласен - бессмысленно (хотя в жизни, соглашусь, подобный подход иногда имеет смысл).

  8. #23
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Всегда ли вы уверены в своих высказываниях, касаемо религии?
    Вопрос не совсем корректен, его можно понимать двояко:
    1. Всегда ли вы говорите о религии то, что думаете?
    2. Насколько тверды ваши религиозные убеждения?
    Если имеется в виду первый вопрос, то стараюсь быть искренней. Однако важно при этом не оскорбить чувства людей, у которых иная точка зрения на религию.
    Если второй вопрос - на сегодняшний день да, твёрдые. Но никаких гарантий, что они сохранятся такими на всю жизнь нет.
    Что убеждает вас, что ваша позиция единственно верная?
    Единственно верных позиций не бывает. Особенно в таких тонких вещах как религия, философия, психология и т.д. Очень люблю ответ Луки из "На дне" на вопрос о существовании Бога: "Если веришь - то есть, а коли не веришь - то и нету".
    Не опасаетесь ли, в случае хулы чего-то правого, понести наказание свыше?
    Какое же оно "правое", если наказывает за собственное мнение? Это не "правое", а "диктаторское" получается.

  9. #24
    Гуру Аватар для Kumiko
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    1,237
    Спасибо
    я - 380; мне - 253
    Какое же оно "правое", если наказывает за собственное мнение? Это не "правое", а "диктаторское" получается.
    Вот-вот, если Бог есть, то, он все же сам создал человека таким, что у него на все есть собственное мнение и своя точка зрения. Так какое же тогда наказание "свыше" может быть?
    Что убеждает вас, что ваша позиция единственно верная?
    Меня ничего не убеждает. Если я говорю, что не верю в Бога и соответственно говорю, что его нет - это лишь мое мнение, моя позиция относительно этого вопроса. У меня нет никаких доказательств существования Бога, но также нет никаких доказательств и его не существования. А потому я понимаю, что не могу сказать, что мои слова 100% верны.

    Всегда ли вы уверены в своих высказываниях, касаемо религии?
    Ну я тоже не очень поняла этот вопрос. Я вообще уверена во всех своих высказываниях относительно чего-либо. Другое дело, правдивы мои слова или нет.

  10. #25
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Очень люблю ответ Луки из "На дне" на вопрос о существовании Бога: "Если веришь - то есть, а коли не веришь - то и нету".
    Если веришь в то, что у меня в комнате стоит кресло, значит, это кресло существует, а если лично, персонально Оладушка, ну, и, может быть, пара-тройка сотен людей не верит - кресло перестает от этого существовать? Логика железная прям о_О

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  11. #26
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Alessa, для тебя нет разницы между Богом и креслом?

  12. #27
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Оладушка, в плане наличия или отсутствия Бога как некой мыслящей сущности, чем-либо управляющей/не управляющей - никакой разницы. И уж тем более не должно быть никакой разницы для атеистов. Что Бог, что кресло - или существует, или нет. Независимо от знаний и веры.

    Есть теории о том, что боги существуют только когда в них верят, но очень уж хлипкие способы обоснования этих теорий - от прямого - боги питаются верой и от этого растут во всех планах (Др. Греция, Лука этот горьковский, Пратчетт), до того, что, мол, Бог - это то, что внутри нас, наше внутреннее Я, подсознание, которое мы активизируем верой и блаблабла... И смысл называть "внутреннее Я" Богом? Уж или внутренне Я, здравствуй, дедушка Юнг, или Бог. Есть какие-то логически обоснованные теории, которые сводятся к "Если веришь - то есть, а коли не веришь - то и нету"?

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  13. #28
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Оладушка, в плане наличия или отсутствия Бога как некой мыслящей сущности, чем-либо управляющей/не управляющей - никакой разницы. И уж тем более не должно быть никакой разницы для атеистов. Что Бог, что кресло - или существует, или нет. Независимо от знаний и веры.
    Alessa, может, разницы не должно быть, но она почему-то есть. Наличие кресла легко проверяется эмпирическим путём. Существование более тонких материй - электрического поля, например, - доказано наукой. Существование же Иисуса, Святой Троицы, Яхве, Аллаха, Будды, Кришны и иже с ними (не как исторических личностей, а как Бога) пока ещё никем не доказано. Поэтому личное дело каждого человека, принимать ли на веру факт существования кого-то из них (или любой другой формы "мыслящей сущности чем-то управляющей") или не принимать. Достаточно "логически обоснованная теория"?

  14. #29
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Оладушка, это называется "я тебе про Фому, ты мне про Ерёму". Я прошу логическое обоснование выражения "Если веришь - то есть, а коли не веришь - то и нету". Оно, конечно, это такое иносказательное иносказание с подвывертом, но если прямо понимать - глупость сказанул Горький устами ни в чем не повинного персонажа. Имелось в виду, что Бога никакого, ес-но, нет. Только для верующих. Но это справедливо только в том случае, если после смерти ни к кому из неверующих не явится дьявол и не утащит на железную сковородку в ад просто потому, что в течение жизни вы не верили во вполне существующие вещи. Так вот, я о том, что вещь/человек/Бог как объективная реальность либо существует вне зависимости от наших знаний/нашей веры, либо не существует. А существование чего-либо в умах пусть даже тысяч людей в объективную реальность не трансформируется. Я вот что-то не верю, что если тысячу раз сказать "стол", он ниоткуда материализуется. И это даже проверяется эмпирическим путём.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  15. #30
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Подозреваю, что причина нашей с тобой фома-ерёмости в разнице подходов. Ты смотришь на вопрос с философской точки зрения (объективной и отстранённой), я - с психологической (собъективной и индивидуальной). Безусловно, те или иные явления мироздания, будь то стол или высший разум существуют (или не сущесвуют) безотносительно к нашим знаниям, представлениям о них и нашим желаниям их существования (или несуществования). Это неоспоримая истина - так чего из-за неё копья ломать? Я говорю о другом - о том, что для каждого верующего Бог существует. В той или иной ипостаси, с теми или иными особеностями, но существует так же, как вот тот стол и вот это кресло. И это здорово, потому что вера в его существование и помогает таким людям жить, и часто (не всегда, правда) делает их лучше, поскольку из страха наказания или благодаря определённой системе ценностей верующие совершают благие поступки и не совершают дурных (не всегда, опять же, но всё-таки). С атеистами всё сложнее. Иногда Бог для них тоже существует, просто им хочется, чтобы их в этом как следует убедили... Но иногда и не существует. И утверждать, что кто-то из этих людей прав, а кто-то нет, по меньшей мере бессмысленно. То, что
    Бога никакого, ес-но, нет
    совсем не имеется в виду, и внутреннее "Я" тут совершенно ни при чём.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •