Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25

Тема: "Дешевый" популизм в политике и наше к нему отношение

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    "Дешевый" популизм в политике и наше к нему отношение

    В современной политике только ленивый еще не выдвинул "дешевых" популистских лозунгов.

    Бесплатную медицину! - кричат некоторые, прекрасно сознавая, что бесплатной медицины не бывает - мы же по-меньшей мере платим налоги, часть из которых направляется на медицину.

    Отнимем все, что наворовали олигархи у простого народа! - кричат другие, отдавая себе отчет в том, что это утопия. Ничего не отнимешь, да и поди докажи, что это наворовано.

    Дотянем пенсии до зарплат депутатов! - это уж вообще ни в какие ворота не лезет!

    Или еще лучше: отдадим депутатские зарплаты бюджетникам! Каково?

    Да много чего... Популизм - наилучшая форма обращения к нищему, недовольному и обиженному народу. Потому что всегда хочется верить, что справедливость восторжествует, и какой-нибудь олигарх раздаст свои миллиарды бедным, купит всем квартиры, а сам сядет в тюрьму.

    А как вы считаете, может ли вообще современная политика обойтись без это, такого "дешевого", популизма?
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Рика Олив
    А как вы считаете, может ли вообще современная политика обойтись без это, такого "дешевого", популизма?
    Я думаю, что не только современная политика не может обойтись без него, но политика не обходилась без него никогда и вряд ли будет обходиться. И далеко не самая большая часть населения понимает, что это только популизм и пустые обещания, которые вряд ли обретут ценность и воплотятся в жизнь. Но когда политик говорит то, что от него хотят слышать, он обретет сторонников.

  3. #3
    Sanw
    Гость
    А как же еще заработать себе политический авторитет?
    Только так и "раскручивают" людей. К тому большинство рвется туда чтобы получить власть+деньги, при этом не гнушаясь никакими способами...

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Рика Олив
    А как вы считаете, может ли вообще современная политика обойтись без это, такого "дешевого", популизма?
    Поскольку такого рода лозунги рассчитаны на не сильно умных людей, то они будут присутствовать. Пока все не поумнеют. То есть всегда.
    Но интересно другое - на популизме политики быстро взлетают - и так же быстро падают. Вспомните колоритного Шандыбина. И где сейчас доктор рабочих наук?

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Но интересно другое - на популизме политики быстро взлетают - и так же быстро падают.
    Да просто у масс появляется новый любимец, более колоритный и более умело оперирующий популистскими лозунгами.

  6. #6
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    главный популист в России - это г-н путин, говорит одно, делает точно наоборот

  7. #7
    Valery59
    Гость
    Цитата Сообщение от Cathy
    главный популист в России - это г-н путин, говорит одно, делает точно наоборот
    Не, главный популист(ка) в России -это ты,поскольку сначала говоришь,а уж потом... :-)

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Valery59
    Не, главный популист(ка) в России -это ты,поскольку сначала говоришь,а уж потом... :-)
    Так мы здесь вроде и не политик, чего же вы обвиняете в популизме?.. Неэтично выходит. Вот если бы Cathy была политиком и разглагольствовала, то вы с полным правом могли бы обвинить ее в дешевом популизме, а так...
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  9. #9
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    я вообще не понимаю откуда такой интерес ко мне у Valery59 , все посты почему-то в мой адрес направлены

  10. #10
    Ennafa
    Гость
    популизм хорошая вещь. те кто им занимается ставят задачи, о которых общество только мечтает. умный человек понимает, можно ли верить обещаниям или нет, а общество в целом осознает что ему нужно

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ennafa
    а общество в целом осознает что ему нужно
    Ай, молодца!!!
    А общество и поддерживает популистов за то, что они догадались,чего, наконец-то, хочет общество. Значит, вроде, еще маленько интересуются обществом. А кто повыше уже ничего о народе не знает и не хочет знать.
    Взять закон об отмене госпошлины на наследство - вроде народу хорошо, а им-то самим как хорошо! Так что навряд ли в заботе о народе родился этот закон.

  12. #12
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Ennafa в том-то и беда , что общество НЕ осознает, что ему нужно, большинство даже не пытается вникнуть в проблемы гос-ва

  13. #13
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Cathy, начнем с того, что большинство, о котором так часто идет речь - это толпа. Толпа всегда повинуется хорошему лидеру. Куды ее направят, туда она и пойдет.
    Те, кто поумнее либо сами становятся лидерами, либо вообще аполитичны.
    А заставлять это большинство вникать в какие-то там проблемы какого-то государства, зачем? Опять получим, что кухарки будут стремиться к власти, или как там у классиков?
    Доверьте управление знающим людям, или по крайней мере тем, которые делают вид, что что-то знают

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    в том-то и беда , что общество НЕ осознает, что ему нужно,
    Никого не хочу обидеть, но в нашей стране еще нет никакого общества, а есть стадо и быдло. Конечно, оно не знает, что ему нужно!
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  15. #15
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Ну, вот, Рика, как всегда в более жесткой форме подтвердила мое мнение
    Просто все дело в том, что нафига какой-то пенсионерке интересоваться проблемами государства? Государство должно интересоваться ее проблемами. Наверно. В идеале. Но должна ли она? Нет!
    Государство-это чиновничий аппарат и не больше...

    Кстати...никто не заметил, с чего Путин так часто кинулся автографы раздавать? Раньше за ним такого не замечалось...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •