Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 25 из 25

Тема: "Дешевый" популизм в политике и наше к нему отношение

  1. #16
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Энери
    никто не заметил, с чего Путин так часто кинулся автографы раздавать? Раньше за ним такого не замечалось...
    Завоевывает большую популярность в народе! Я бы тоже не отказалась от его автографа!..
    Я очень люблю Жириновского за его популистические наклонности. Но за эти же наклонности терпеть не могу Рогозина, Хинштейна и Малышкина! С чего бы это?! То есть, популизм из уст одного политика воспринимается с юмором и по-доброму, а из уст другого - как насмешка над народом?
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  2. #17
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Рогозин - болтун. Страдает словесным поносом. Его сын, кстати, учился в моем вузе, надеюсь, наклонности отца не унаследует.
    Умный популист - сродни рекламщику, всегда знает, как и где себя пропиарить
    Малышкин, по-моему, подражает Жириновскому, точнее пытается, но все это больше похоже на детсад =) Штаны на лямках

  3. #18
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Энери если общество не вникает в проблемы государства - общество превращается в быдло и стадо, за примером далеко ходить не надо
    Рика Олив согласна с тобой

    и потом Энери государство - это всего лишь наемный работник, который контролируется обществом

  4. #19
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Cathy, в проблемы государства вникают только отдельные личности. Всему общественному образованию (скажу так, потому что общество-это идеальное понятие) никогда эти проблемы нужны не будут. Это утопия.

  5. #20
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Рика Олив
    Никого не хочу обидеть, но в нашей стране еще нет никакого общества, а есть стадо и быдло. Конечно, оно не знает, что ему нужно!
    Как так можно говорить про свою страну, своих соотечественников и про себя, в конечном счете, не понимаю. Зачем что-то выдумывать? Те, кто живет в России, те и составляют российское общество. Это общество имеет какие-то потребности. Конечно, на этих потребностях спекулируют всякие личности, без этого никуда. К этому нужно относится спокойно.
    А думать, что ты лучше общества знаешь, что ему этому обществу нужно, по-моему не больно умно. Потому что "быдла" такому продвинутому аналитику, общество не прощает, и прокатывает его на выборах. Пример - г-н Немцов, кабинетный реформатор. И одновременно на "реформах" таких "продвинутых" политиков спекулируют всякие малоприятные личности.

  6. #21
    Модератор
    "Джейкоб - "Lost". Весна 2008"
      "Странник","Знаток афоризмов 2005"
    Аватар для Kardinal
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Балаково, Саратовская обл.
    Сообщений
    593
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 56; мне - 40
    Олицетворением популизма уже по традиции считают незабвенного Владимира Вольфыча Жириновского.

    Совсем недавно, 28 августа, он имел честь посетить наш городок (остановился на вокзале и около часа общался с народом, после чего продолжил своё агит-путешествие). Хочу привести одну небольшую зарисовочку, потому что это очень показательный пример. Надо сказать, что народу было очень мало, и вид чуть более тысячи человек откровенно расстроил ВВЖ, и потому тон его выступления с самого начала был язвительным.

    Говорил депутат о том, что медицина и образование должны быть бесплатными, что России не нужен стабилизационный фонд, что нужно укрупнять губернии и проч. Говорил он всё правильно и гладко, но тут его вывели из себя дотошные коммунисты:
    - Зачем СССР разрушили?
    - Стоишь там, орёшь пьяный! Что тебе дал твой Зюганов? А у меня в поезде миллион лежит, я на каждой станции по двадцать тыщ раздаю. Вот смотри! - и Вольфыч с ловкостью фокусника выхватил из кармана толстенную пачку сторублёвок.
    - Вот, щас это будут ваши деньги. Видите, он уже забыл своего Зюганова, руку тянет! Шариковы вы, б..., шариковы! Вы только орёте, так же будете орать за Путина-президента... Мафия меня поддержит - будете орать: "За Жириновского!" Как быдло себя ведёте, ни о чём не думаете! Небось, за Ельцина и Зюганова голосовали? А они оказались негодяями, как и ваш Аяцков, который никак до Минска не доедет.
    Все с радостью хапали деньги (причём, не такие уж великие - сто рублёв на брата), мигом забыли о своих политических убеждениях и принципах.
    И ведь Жириновский-то абсолютно прав, и его популизм действительно более симпатишный что ли, потому что по сути дела он не скрывает этого популизма и не обрамляет в красивую рамочку. И это работает.
    Цитата Сообщение от Рика Олив
    Никого не хочу обидеть, но в нашей стране еще нет никакого общества, а есть стадо и быдло. Конечно, оно не знает, что ему нужно!
    Приходится с этим согласиться. Общество абсолютно несознательно и ведомо. Политическое сознание на нуле. В свете всего этого не удивлюсь, если на Красной площади без проблем организуют Майдан. "А чё, десять баксов-то не лишние"...
    "Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!!!" © Ноль

    "В России всегда сбывается наихудший сценарий, но никогда - катастрофический" © У. Черчилль.

  7. #22
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Kardinal, я первый раз про "конкретную помощь" в виде ста рублей (или ста тысяч в те времена) слышал и видел лет десять назад. Что характерно, люди деньги берут, но кукиш из кармана не вынимают. Люди всегда будут делать так, как им кажется разумным и выгодным в какое-то время. Если Вы других знатете - познакомьте. Управлять людьми, тем более в масштабах страны, невозможно. Только с автоматчиком за спиной.
    А поскольку с автоматчиками нынче напряг, все стенания по поводу "управляемости", "стадности", "быдла" и прочего - они от лукавого. Просто некоторым людям в нашей стране кажется, что они знают как правильно жить. И эти люди искренне не понимают, как же так, я такой умный(ая) и все хочу, чтоб по совести, а это "быдло" не хочет, не понимает и голосует за полковника. А остальные чихать на таких аналитиков хотели и будут жить (голосовать) по своему. Как ИМ представляется разумным.
    А Жириновский, ИМХО, психически неуравновешенный человек. Как называется болезнь, когда хочется оскорблять окружающих?

  8. #23
    Модератор
    "Джейкоб - "Lost". Весна 2008"
      "Странник","Знаток афоризмов 2005"
    Аватар для Kardinal
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Балаково, Саратовская обл.
    Сообщений
    593
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 56; мне - 40
    Algo,
    Что характерно, люди деньги берут, но кукиш из кармана не вынимают. Люди всегда будут делать так, как им кажется разумным и выгодным в какое-то время.
    Управлять людьми, тем более в масштабах страны, невозможно. Только с автоматчиком за спиной.
    Как всё радужно. Я не считаю нужным ласкать наш народ словами, которые он не заслуживает. "Худших всегда большинство" - надпись на Дельфийском храме, которая актуальна во все времена. Совершенно верно, народ сделает так, как ему нужно, что у нас, что за границей. Только в ваших устах это почему-то носит некий позитивный смысл. Хотя в этом куда больше негатива - народ пошёл под "гип-гип ура" за Гитлера и Муссолини, народ отправил великого Черчилля на пенсию, народ предал де Голля, народ выбрал растратчика и помешанного на войне фанатика Буша на второй срок, народ привёл к власти милитариста-националиста Саакашвили (не удивлюсь, если он же его и скинет вскоре)...

    Ну да ладно, давайте вернёмся на нашу Родину. Вы говорите, что управлять нашим народом без автомата нельзя, и популизм не является гарантией народной любви. Поехали: народ со свистом крушил Союз и скандировал "Ельцин! Ельцин!", чтобы потом жрать на кухне водку и ныть от нищеты, любуясь свободой лицемерия и похоти по "ящику"; народ переизбрал этого прогнившего полуживого алкоголика на второй срок, поддавшись на умелые новые политтехнологии на основе НЛП; народ единым фронтом избрал "социально ориентированных" единороссов, которые снизили социальную защищённость и с завидной скорострельностью проводят разорительные и вредные кодексы и законопроекты. Все они выплывали на популизме, и если кто-то считает, что популисты у нас только Хинштейн, Рогозин, Глазьев, Жириновский и иже с ними, тот глубоко ошибается. Вынужден согласиться с Cathy - главный популист в нашей стране, как ни прискорбно, - Владимир Владимирович Путин. Разве он ориентируется не на те же лозунги, что и перечисленные выше товарищи? Путин сделал себе "сборную солянку" из самых привлекательных и умных лозунгов как правых, так и левых, так и центристов. Регулярные пресс-конференции, ежегодные прямые линии с народом, полёты на истребителе, походы в народ, раздача автографов и как следствие высокий рейтинг несмотря ни на что. Для того, чтобы провести "медведей" в парламент, президенту только потребовалось заявить публично о своей поддержке оных. И вы говорите, что народом нельзя управлять? Абсолютно вся наша политика держится на популизме. И на протяжении всех демократических лет народ не нарушил ни одной схемы новых хозяев жизни.
    "Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!!!" © Ноль

    "В России всегда сбывается наихудший сценарий, но никогда - катастрофический" © У. Черчилль.

  9. #24
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Kardinal Вы всегда говорили взвешено и аргументировано, давайте разберемся без эмоций.
    Как всё радужно.
    Почему радужно?
    Я не считаю нужным ласкать наш народ словами, которые он не заслуживает.
    Не согласен с тем, что Вы ставите себя на ступень выше нации. Чего заслуживает наш народ покажет ТОЛЬКО история, а не нынешние оракулы.
    Совершенно верно, народ сделает так, как ему нужно, что у нас, что за границей. Только в ваших устах это почему-то носит некий позитивный смысл.
    Это ключевая мысль - народ действительно сделает так, как ему (в массе своей) лучше. Может он ошибаться - конечно, может (Гитлер, Ленини, Муссолини, Сталин - они все поддерживались народом или значительной его частью)! Но ошибка будет понятна только потом, в исторической перспективе, а сейчас нет НИКАКИХ критериев, чтобы определить ошибочным путем идет, например, Россия или нет. Кроме одного критерия - мнения или выбора народа. То есть - Кардинал знает как нужно жить стране, Алго тоже знает как нужно жить стране и сантехник Афоня тоже знает как нужно жить его стране. Кто из них прав - неизвестно. Демократические процедуры даже в том *****очном состоянии в каком они есть в России, позволяют выдвинуться лидерам, которые выражают мнение большинства. И это - единственное обоснование их правоты в принятии стратегических решений. Других нет.
    Хотя в этом куда больше негатива
    Я не знаю позитив или негатив позволить ВСЕЙ нации, а не только самой образованной его части принимать решения (хотя бы на выборах). Но по факту, страна, которая пользует либеральнейшую демократию - США - нынче рулит на планете. Наверное имеет смысл присмотреться к ее опыту.
    народ пошёл под "гип-гип ура" за Гитлера и Муссолини, народ отправил великого Черчилля на пенсию, народ предал де Голля, народ выбрал растратчика и помешанного на войне фанатика Буша на второй срок, народ привёл к власти милитариста-националиста Саакашвили (не удивлюсь, если он же его и скинет вскоре)...
    Таковы тенденции. У Вас есть другие предложения? Думаю, времена просвещенных монархий, олигархий и деспотий прошли. Плебс рулит везде, оранжевые революции это наглядно показали.
    Вы говорите, что управлять нашим народом без автомата нельзя,
    Не совсем так. Я говорил, что заставить людей что-то делать - голосовать за отморозка, строить коммунизм и т.п. - против их воли можно только насилием. Т.е. автоматчиком. Но не какими-то "политтехнологиями".
    популизм не является гарантией народной любви.
    Во! Это уже по теме! Но и здесь Вы меня поверхностно поняли. Что такое популизм? У народа есть какие-то общие проблемы - сейчас в России массовая бедность, например. Все политики, что рассчитывают на поддержку нации, говорят о своих предложениях как эту проблему решить. Популизм - это обещание заведомо невыполнимого - отнять и поделить, к примеру. Так ведь сложно определить, что осуществимо, а что нет. Вы можете назвать Жириновского популистом, потому что он хам, но вот Явлинский - интеллигент до мозга костей, но его прожекты проваливались все, начиная с программы "500 дней". Если кто не помнит, это экономический советник Горбачева и замминистра пр-ва СССР г-н Явлинский собирался за полтора года построить капитализм в СССР. Вот так вот просто взять и построить, что нам стоит! "500 дней" - это популизм или нет?
    Я для себя сделал однозначный вывод - любой политик является популистом, у него работа такая. Вопрос в другом - выйдя во власть на дешевом или дорогом популизме, будет ли политик за страну радеть или решать свои мелкие финансовые или другие проблемы. Второго нация не прощает! И колоритный Шандыбин и супердемократическая Новодворская - они для нации ушли в отстой.
    главный популист в нашей стране, как ни прискорбно, - Владимир Владимирович Путин. Разве он ориентируется не на те же лозунги, что и перечисленные выше товарищи? Путин сделал себе "сборную солянку" из самых привлекательных и умных лозунгов как правых, так и левых, так и центристов.
    Именно! Путин "попал в струю". Я не знаю КАКИЕ проблемы сможет решить его правительство - это история покажет, но эти проблемы он видит, потому о них и говорит. О чем еще должен говорить лидер нации, как не о ее проблемах? Вот если Вы сможете аргументированно показать, что говоря о проблемах страны, он ничего не делает для их решения, а, допустим, счетец копит в Швейцарии - тогда это и будет доказательством популизма. А право на ОШИБОЧНОЕ решение этих проблем ему народ доверил на выборах. Логично?
    Регулярные пресс-конференции, ежегодные прямые линии с народом, полёты на истребителе, походы в народ, раздача автографов и как следствие высокий рейтинг несмотря ни на что.
    Все о чем Вы говорите, это технические моменты работы главы гос-ва. Сравните со Штатами или Британией - поймете, что нам до их уровня "представительности" далеко. Поэтому высокий рейтинг - это следствие все-таки не рекламы, а результат работы властей. Не буду убеждать, что она идеальна, я сам в это не верю, но может люди видят больше хороших моментов, чем "несмотря ни на что"?
    И вы говорите, что народом нельзя управлять?
    Как управлять? Я понимаю, что на рекламу можно выкинуть миллиарды. И этим внушить, что политик П. знает "волшебное слово", как решить все проблемы. Но ведь это еще не управление! Как внушить человеку, что он, будуче в нищете и безысходности, счастлив с этим президентом восемь лет и нужно голосовать за него еще на четыре? Он что - дебил, этот человек, или слепой?
    И на протяжении всех демократических лет народ не нарушил ни одной схемы новых хозяев жизни.
    Это не так. За исключением последних лет схемы и лица наверху взлетали и падали регулярно

  10. #25
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Kardinal самое обидное, что в принципе г-н Президент говорит правильные вещи (не имею ввиду речи типа "мочить в сартире"), но вот делает все с точностью наоборот, главное лапшу вовремя развесить. Вот к примеру недавно по поводу бюджета на 2006 год было Путиным сказано, что мол увеличен бюджет на соц.нужды и на зарплату врачей\учителей и т.д. А факты вот говорят следующее : финансирование бездомных детей и сирот снижено с 3.5 млрд до 2 млрд, содержание аппарата президента тем не менее увеличили вдвое - кажется около 6млрд, а содержание Путина с 2.5 до 4.5 млрд - как вам? Про увеличение пенсий, зарплат учителей вообще сказочно! Да увеличили , но вот почему то никто не хочет объяснить людям, что инфляция в стране скоро превысит 40 %, к сожалению не 12, как говорит правительство, тогда получается , что зарплаты\пенсии с начала года должны как минимум повыситься на эти самые 40%, только вот по-моему этого не получается((((

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •