Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 25 из 25

Тема: Мифология ацтеков

  1. #16
    Группа удаления Аватар для hokol
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Россия, Yellow Mount.
    Сообщений
    38
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    По поводу игры в мяч, еще за триста лет до прибытия испанцев, у индейцев латинской америки существовала игра в мяч, в конце которой проигравшая команда (или капитан, не помню) приносилась в жертву.
    Да и вообще индейские мифы (ни конкретно атцекские) весьма очень кровожадные. И запутанны.
    Per aspera ad astra, per fas et nefas.

  2. #17
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от hokol Посмотреть сообщение
    По поводу игры в мяч, еще за триста лет до прибытия испанцев, у индейцев латинской америки существовала игра в мяч, в конце которой проигравшая команда (или капитан, не помню) приносилась в жертву.
    Вовсе не обязательно. Могли играть и просто на что-то - см пример с Мотекусомой и Несауалпилли.

    И вообще, зачем писать другими словами то, что было более объемно написано ранее?

  3. #18
    Группа удаления Аватар для hokol
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Россия, Yellow Mount.
    Сообщений
    38
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Злой вы. Просто там написано на деньги, а играли вот еще и на капитана. Так сказать кровавое дополнение.
    Per aspera ad astra, per fas et nefas.

  4. #19
    Группа удаления Аватар для hokol
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Россия, Yellow Mount.
    Сообщений
    38
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вотис http://www.world-history.ru/nations_about/112/2152.html про ацтеков вообще вкратце, мне понравилась статья.
    Per aspera ad astra, per fas et nefas.

  5. #20
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    hokol
    Несмотря на ник, Душка Гротя = мужчина. Я предпочитаю его называть Гротеском, т.к. язык не поворачивается (то есть, руки не слушаются) писать то, что над аватаром.
    hokol

    Насколько я поняла, статья - нечто вроде лекции по общему курсу "религии мира". Весго понемножку
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  6. #21
    Группа удаления Аватар для hokol
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Россия, Yellow Mount.
    Сообщений
    38
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Упс, исправил. Странный правда ник, но как хочет. Буду знать. А статья да, все в одном, но допустим мне больше и не надо, а для общего развития полезно. Может еще кому пригодится.
    Per aspera ad astra, per fas et nefas.

  7. #22
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от hokol
    у индейцев латинской америки существовала игра в мяч, в конце которой проигравшая команда (или капитан, не помню)
    А говорят, нынешнйи футбол - жестокая игра.
    Честно говоря, лично меян больеш всего шокировало описанные в учебнике традиции, по которым жрецы изготовляли себе ритуальные костюмы.. из кожи жертв.
    Даже затошнило, как представила.
    Нам преподаватель показывал картинку в какой-то книге - изображение маски (скульптура, кажется). 2 картинки. на одной - просто маскА, на другой - та же маска, но у неё как бы 2 пары губ. Подпись гласит о том, что вторая маска - это уже надетая на жреца кожа жертвы.

    Хотя к мифологии это, конечно, небольшое отношение имеет.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  8. #23
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    А говорят, нынешнйи футбол - жестокая игра.
    Честно говоря, лично меян больеш всего шокировало описанные в учебнике традиции, по которым жрецы изготовляли себе ритуальные костюмы.. из кожи жертв.
    Даже затошнило, как представила.
    Нам преподаватель показывал картинку в какой-то книге - изображение маски (скульптура, кажется). 2 картинки. на одной - просто маскА, на другой - та же маска, но у неё как бы 2 пары губ. Подпись гласит о том, что вторая маска - это уже надетая на жреца кожа жертвы.

    Хотя к мифологии это, конечно, небольшое отношение имеет.
    Почему же? Огромное отношение

    Не просто же так у мешиков почитался Xipe-Totec (досл. наш бог с ободранной кожей), он же Tlatlauhqui Tezcatlipoca (досл. Красное дымящееся зеркало), который часто изображался в костюме из людской кожи... Между прочим, скульптура второй маски (где две губы) это как раз и есть изображение Шипе Тотека

    Точно миф о Шипе-Тотеке сейчас не воспроизведу, а в инете он как-то криво везде лежит. В воскресенье доберусь до дома - выложу

    Эх... раз уж я здесь...

    Вообще теночки очень уважительно (конечно, с их токи зрения) относились к людям, в том числе и к жертвам. Например - взятый в бою пленник не мог быть принесен в жертву, потому что он - чужой. Для того, чтобы он перестал быть чужим, его усыновляли - еще в бою победитель обращался к побежденному как сыну "Сын мой!" (и проигравшему ничего не оставалось делать, как ответить "отец мой"), и до жертвоприношения пленники были членами мешиканской общины.

    Еще один любопытный факт - в науатле есть уменьшительно-ласкательная форма (хотя в науатле она скорее обозначала что-то более маленькое, более низкое, подчиненное, так что ласкательной ее назвать сложно)

    Читать дальше...
    для тех, кому интересно. Словообразование: у существительного отбрасывалось окончание, первый слог повторялся два раза и добавлялось окончание "to". Таким образом: coatl = змей, но cocoato - змейка, или atl = вода, но aato = водичка


    Так вот. Ни когда и ни при каких обстоятельствах данная форма не употреблялась по отношению к людям!!!

    Читать дальше...
    Опять же: не существует в языке слово tlatlacato = человечек (производное от tlacatl = человек), хотя и есть возможность образования такого слова. Это мне несколько напоминает анишинабэмовин (оджибве), в котором ряд существительных не может существовать в свободной форме, только в притяжательноq (напр., там нет слова "отец" (ba:ba, хотя слова "мой отец" (nimba:ba, "твой отец" (giba:ba и др. образованы по правилам формирования притяжательных существительных путем "добавления" местоименных аффиксов (nim- = мой, gi- = твой и т.д.)

  9. #24
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Душка Гротя
    .
    Цитата Сообщение от Душка Гротя
    Например - взятый в бою пленник не мог быть принесен в жертву, потому что он - чужой. Для того, чтобы он перестал быть чужим, его усыновляли
    В фильме Мэла Гибсона про майа к жертвоприношению отнеслись гораздо проще
    Вообще очень много е в этом фильме как бы приближает индейцев к нам. Не люблю такие упрощения.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  10. #25
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Душка Гротя
    .
    В фильме Мэла Гибсона про майа к жертвоприношению отнеслись гораздо проще
    Вообще очень много е в этом фильме как бы приближает индейцев к нам. Не люблю такие упрощения.
    Честно скажу - не видел

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •