Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Нейролингвистическое программирование (НЛП)

  1. #1
    Модератор
    "Джейкоб - "Lost". Весна 2008"
      "Странник","Знаток афоризмов 2005"
    Аватар для Kardinal
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Балаково, Саратовская обл.
    Сообщений
    593
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 56; мне - 40

    Вопрос Нейролингвистическое программирование (НЛП)

    Странно, что в этой ветке нет темы о такой достаточно популярной в последнее время психологической технологии как НЛП. Хотелось бы узнать у тех, кто знает хотя бы в общих чертах, что это из себя представляет, каково ваше мнение об этом? Технология успеха, реальная помощь во всех сферах жизни, лекарство для заблудших, забитых и неуверенных или это негативная и отрицательная наука, которая предназначена для манипуляции людьми, обмана и достижения алчных целей? А может, это вообще с вашей точки зрения, надувательство?

    Хотелось бы для начала услышать мнения на этот счёт.
    "Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!!!" © Ноль

    "В России всегда сбывается наихудший сценарий, но никогда - катастрофический" © У. Черчилль.

  2. #2
    Группа удаления Аватар для fantasiya
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    в этом мире
    Сообщений
    385
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    НЛП - это искусство и наука о личном мастерстве. Искусство, потому что каждый вносит свою уникальную индивидуальность и стиль в то, что он делает, и это невозможно отразить в словах или технологиях. Наука, потому что существует метод и процесс обнаружения паттернов, используемых выдающимися личностями в любой области для достижения выдающихся результатов. Этот процесс называется моделированием, и обнаруженные с его помощью паттерны,
    умения и техники находят все более широкое применение в консультировании, образовании и бизнесе для повышения эффективности коммуникации, индивидуального развития и ускоренного обучения.
    НЛП показывает вам, как понять и смоделировать ваш обственный успех с тем, чтобы вы смогли иметь значительно больше таких моментов. Это способ обнаружения и раскрытия вашей индивидуальной гениальности, способ выявления того лучшего, что есть в вас и в других людях.
    НЛП - это практическое искусство, позволяющее добиться тех результатов, к которым мы искренне стремимся в этом мире. создавая ценности для других людей. Это - исследование того, что создает различие между выдающимся и обычным. Оно также оставляет после себя целый веер чрезвычайно эффективных техник в области образования, консультирования, бизнеса и терапии.
    НЛП возникло в начале 1970-х и стало плодом сотрудничества Джона Гриндера, который был тогда ассистентом профессора лингвистики в университете Калифорнии в Санта Крузе, и Ричарда Бэндлера - студента психологии в том же университете. Ричард Бэндлер, кроме того, сильно интересовался психотерапией. Они вместе изучали действия трех выдающихся психотерапевтов: Фрица Перлза, новатора психотерапии и основоположника школы терапии, известной под названием гештальт-терапии, Вирджинии Сатир,
    необыкновенного семейного терапевта, которой удавалось разрешать такие трудные семейные взаимоотношения, которые многие другие семейные психотерапевты находили неприступными, и, наконец, Милтона Эриксона, всемирно известного гипнотерапевта.
    Бэндлер и Гриндер вовсе не собирались открывать новую школу терапии, они лишь хотели определить паттерны, используемые выдающимися терапевтами, и передать их другим. Их не интересовали теории, они создавали модели успешной терапии, которые работали на практике и которым можно было научиться. Трое терапевтов, которых они моделировали, представляли собой индивидуальности, сильно отличающиеся друг от друга, и все же они использовали удивительно
    похожие основные паттерны. Бэндлер и Гриндер вскрыли эти паттерны, рафинировали их и построили изящную модель, которая может быть применена в эффективной коммуникации, личностном изменении, ускоренном обучении и, конечно же, в получении большего удовольствия от жизни. Они опубликовали свои первые открытия в четырех книгах, вышедших в 1975-77 годах: "Структура
    магии" 1 и 2 тт. и "Паттерны", 1 и 2 тт (две книги о гипнотических техниках Милтона Эриксона). Количество публикуемой литературы по НЛП увеличивается с тех пор с нарастающей скоростью.
    В то время Джон и Ричард жили неподалеку от Грегори Бэйтсона, английского антрополога, автора работ по коммуникации и теории систем. Научные интересы Бэйтсона были чрезвычайно широки: биология, кибернетика, антропология и психотерапия. Он хорошо известен как автор теории двойной связи в шизофрении. Его вклад в НЛП был чрезвычайно велик. И наверное, только сейчас становится совершенно очевидным, насколько он был глубок.
    Начиная с этих первоначальных моделей. НЛП развивалось в двух взаимодополняющих направлениях. Во-первых, как процесс обнаружения паттернов мастерства в любой области человеческой деятельности. Во-вторых, как эффективный способ мышления и коммуникации, практикуемый выдающимися людьми. Эти паттерны и умения могут быть использованы сами по себе, но кроме того
    могут служить обратной связью в процессе моделирования, чтобы сделать его еще более могущественным.
    В 1977 году Джон и Ричард провели серию весьма успешных публичных семинаров по всей Америке. НЛП распространяется быстро: в Америке к настоящему времени около 100 тысяч человек в той или иной форма прошли тренинги НЛП.
    Это отрывок из книги Джозефа О'Коннор, Джона Сеймор. Введение в нейролингвистическое программирование. Новейшая психология личного мастерства.
    ее можно найти на WWW.lib.ru/NLP/
    А вообще-то мне больше понравилась книга Р. Бендлера и Д. Гриндера Из лягушек - в принцы (Вводный курс НЛП тренинга)
    Для мужчины ложь - последнее средство, для женщины - первая необходимость.
    Ф.Берджес

  3. #3
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    НЛП - это в некотором смысле прикладная магия, весьма эффективная, потому что она основана на правильных принципах мироустройства. Конечно, НЛП эти принципы не объясняет и даже не пытается объяснить их - но зато как оно ими пользуется....

    Есть еще две методики, основанные на тех же принципах - Симорон и трансерфинг.

  4. #4
    Участник Аватар для Шхуна
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    В супе под названием "Жизнь"
    Сообщений
    223
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Шулеры - не шулеры, это непонятно, но техники их работают. А практиковаться в НЛП на живых людях - одно удовольствие, причем не только мне, но и тем, с кем я в данный момент общаюсь. Если изпользовать НЛП для того, чтобы разруливать спорные моменты с наименьшими потерями, или для того, чтобы установить контакт, то все честно и нормально. А если пытаться злоупотреблять, то получится обман. Хотя не думаю, что этим можно серьезно злоупотребить, все-таки НЛП - это не гипноз
    Позвольте представиться, любитель старья! Очень приятно.
    Дневник

  5. #5
    зося
    Гость
    Проводились опыты на двух футбольных командах, одна из которых должна была тренироваться каждый день для того,чтобы выиграть предстоящий матч, а другая команда занималась физической тренировкой гораздо меньше, но с ней работали психологи согласно метода НЛП. В течение продолжительного времени их настраивали на успех, программировали только на положительные эмоции и заряд. Каково было удивление,когда мощно физически натренированная команда, проиграла этим "запрограммированным". Эта ситуация описывается в книге Инны Мальхановой "Школа красноречия". А вообще, как лингвист могу сказать, что слово - это действительно хорошо действующее оружие, которым при умелом и уверенном обращении можно много наворотить. Да это не только я могу сказать.

  6. #6
    Лада
    Гость
    Да уж, нашим футболистам явно не хватает специалистов НЛП.

  7. #7
    Поэт
      "Бронзовый поэт-миниатюрист. Осень 2005", "Лучший миниатюрист. Лето 2006", "Поэт. Лето 2006"
    Аватар для SweeT InfinitY
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,100
    Спасибо
    я - 4; мне - 12
    НЛП-это супер. Учитесь.. ОЧЕНЬ полезно! а главное-интересно!

  8. #8
    clynch
    Гость
    Цитата Сообщение от зося
    Проводились опыты на двух футбольных командах, одна из которых должна была тренироваться каждый день для того,чтобы выиграть предстоящий матч, а другая команда занималась физической тренировкой гораздо меньше, но с ней работали психологи согласно метода НЛП. В течение продолжительного времени их настраивали на успех, программировали только на положительные эмоции и заряд. Каково было удивление,когда мощно физически натренированная команда, проиграла этим "запрограммированным". Эта ситуация описывается в книге Инны Мальхановой "Школа красноречия". А вообще, как лингвист могу сказать, что слово - это действительно хорошо действующее оружие, которым при умелом и уверенном обращении можно много наворотить. Да это не только я могу сказать.
    Это просто не может быть докозательством эффективности НЛП.А куда у Вас неопределенность событий исчезла.Футбол по степени неопределенности близок к такому виду спорта как скачки.
    Сие умазаключение эквивалентно такому --- перед броском монеты Я мысленно подумал ,что будет решка, и каково было удивление,когда выпала решка.

  9. #9
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    А как к НЛП относится официальная наука?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  10. #10
    Сестрёнка
    Гость
    stab
    А какая разница?

    НЛП -- это то, что полезно. Если тебе в твоей личной жизни НЛП приносит пользу, все хорошо. А нет -- так и даже если НЛП признает наука, тебе-то что с этого

    Кстати, в Москве существует Институт НЛП

  11. #11
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Сестрёнка, повторяю вопрос. А как к НЛП относится официальная наука?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  12. #12
    IAF
    Гость
    повторяю вопрос. А как к НЛП относится официальная наука?
    признает... ток не считает это чем то сверхестественным, НЛП основана в своей основе на Мильтоне, но у нее ряд пробелов.... некоторые паттерны не всегда применить реально....

    В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" психотерапевт Татьяна Панченко.Н.БОЛТЯНСКАЯ: Что такое эриксоновский гипноз?
    Т.ПАНЧЕНКО: Это одна из разновидностей гипноза, который разработал Эриксон. Например, когда цыганка заговаривает, человек ведет ее в дом и отдает все. Это именно гипноз во время банального обычного разговора. В течение этого разговора даются ключевые фразы в определенный момент, и человек выполняет то, что от него хотят.
    Н.БОЛТЯНСКАЯ: Если попытаться максимально упростить проблемы, возникающие у человечества, то их можно свести к нескольким разновидностям. Первое мне не хватает денег, второе - я плохо себя чувствую, третье меня не любят. Возможно ли с помощью НЛП как-то корректировать такого рода ситуации? Ведь существует беатотерапия, терапия счастья.
    Т.ПАНЧЕНКО: Да, действительно, существуют определенные техники, которые помогают человеку, допустим, научиться зарабатывать больше денег, научиться получать любовь, и определенное отношение к здоровью.
    Е.ЛАПУТИН: Критически настроенные люди говорят о том, что результат достигается всего-навсего снижением потребностей. Человек, который получает 1 доллар в месяц, просто убеждается в том, что этого более чем достаточно для жизни. Человек, от которого уходит 10-я по счету жена, убеждается, что так и должно быть. И так далее. Это так или нет? Либо поднимается порог, и появляется какая-то дополнительная стимуляция?
    Т.ПАНЧЕНКО: Именно, поднимается порог. Потому что когда мы говорим о том, что многие люди живут хуже, чем я это позиция оборонительная, а человек чего-то добивается, когда он идет вперед, а не стоит на месте и обороняется.
    Е.ЛАПУТИН: Чем больше мы говорим, тем больше у меня все путается в голове. Была упомянута цыганская ворожба. Мне сразу же в голову приходит шаманство со всеми атрибутами абсолютно из арсенала НЛП, и тогда я не понимаю, каким образом эта вещь может быть локализована. Почему она, как зараза, не распространяется по всему миру, и все мы давным-давно не стали жертвами этого оружия? Например, все мы уже знаем, что последняя президентская компания, грамотная квалифицированная работа имиджмейкеров помогла Ельцину победить, то есть, за нас в определенный момент уже все решили. Не являемся ли мы уже жертвами, сами того не зная?
    Т.ПАНЧЕНКО: Я считаю, что мы уже являемся жертвами.
    Н.БОЛТЯНСКАЯ: Тогда у меня следующий вопрос. Когда зашла речь о шаманстве, я пришла к такому выводу, что в основе любого вербального воздействия человека на человека лежит определенный ритм, и в этой ситуации чем выше ритмически организована речь, тем больше способов воздействия. Тогда можно сказать, что если я, условно говоря, соберусь купить у Евгения Борисовича его автомобиль рубля за три, то, если я начну убеждать его в этом стихами, у меня будет больше шансов на успех.
    Е.ЛАПУТИН: Это, на самом деле, так, потому что великие ораторы 20 века, такие как Гитлер и Муссолини, отличались именно скандированной ритмизованной речью, которая являлась элементом НЛП.
    Т.ПАНЧЕНКО: Правильно. Возвращаясь к вопросу телевизионных цифровых технологий по поводу психотропного оружия, я могу сказать, что, на самом деле, все технологии, которые существуют на эту тему достаточно дороги, и их применение достаточно сложное. Поэтому для того, чтобы "заэнэлпировать" человека, достаточно быть хорошим оратором и выдерживать ритм. Для того чтобы провести человека за собой, нужно элементарно подстроиться к человеку, скопировать его от и до. Скопировав его дыхание и так далее, его можно в дальнейшем повести его за собой.
    Н.БОЛТЯНСКАЯ: Хорошо, но тогда на чем же основана возможность телевизионного воздействия? У экранов, условно говоря, сидят тысячи человек, каждый из которых имеет свой ритм дыхания, свои определенные параметры. Как это сделать?
    Т.ПАНЧЕНКО: Тут возникает другая проблема люди привыкли верить тому, что видят и слышат с экрана, по радио и так далее. То есть, изначально у смотрящего телевизор или слушающего радио существует установка принимать то, что говорят, потому что это существует в бессознательном механизме. Это установочные вещи. Если я прихожу в кабинет к врачу, я знаю, что он мне поможет, и каждое слово я буду принимать как авторитетное слово.
    Е.ЛАПУТИН: Ну это зависит от уровня скепсиса каждого человека.
    Т.ПАНЧЕНКО: Я не согласна. Скептик бывает скептиком до того момента, пока ему не становиться плохо.
    Н.БОЛТЯНСКАЯ: Существует такая вещь, как мания преследования. Человеку, который, как Вы говорите, убеждается в сказанном Вами, очень легко вообразить себя жертвой всех возможных зомбирований. В такой ситуации человек, видимо, должен прибежать к Вам, рвя на себе волосы, с криком "Раззомбируйте меня, пожалуйста!" Первое: можно ли это? Второе: надо ли это?
    Т.ПАНЧЕНКО: Да, можно, но в одних случаях достаточно сложно бывает установить то ключевое слово, которым зазомбирован человек. Я сейчас говорю о сектах. Секты используют технику НЛП, и многие из руководителей сект ходят и занимаются в группах, которые обучаются по этим программам.
    Е.ЛАПУТИН: То есть, любой человек с улицы может прийти и обучиться этому?
    Т.ПАНЧЕНКО: Вот в этом-то и ужас. Любой человек, даже не будучи врачом, платя деньги, может обучиться этому.
    Е.ЛАПУТИН: Это только в России, или и в других странах тоже?
    Т.ПАНЧЕНКО: В других странах этого не существует. Там может прийти на такие курсы только человек, имеющий удостоверение соответствующего медицинского института. А у нас в стране этими энэлперскими техниками может заняться любой желающий.
    Н.БОЛТЯНСКАЯ: Хорошо, дежурный пример. Грамотный квалифицированный продавец автомобилей в автомагазине в Америке, когда вы приходите к нему как гипотетический клиент, смотрит на вас и определяет, к какому типу вы относитесь типу, воспринимающему мир глазами, ушами или на ощупь и уже после этого выдвигает различные аргументы. Можно сказать, что этот продавец автомобилей владеет НЛП-технологиями?
    Т.ПАНЧЕНКО: Зачатками.
    Н.БОЛТЯНСКАЯ: То есть, существует некий безопасный уровень для окружающих?
    Т.ПАНЧЕНКО: В том-то и дело, что одни могут остановиться на этом, чтобы продавать свой товар, а другие могут пойти и дальше. И чем это закончится для человека, с которым они работают в этом плане, не известно.


    полное интервью здесь

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •