Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Новейшая история нашими глазами

  1. #1
    Группа удаления Аватар для mael
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    синхро
    Сообщений
    1,065
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Новейшая история нашими глазами

    На форуме собрались люди разных возрастов и из разных уголков России или других стран бывшего Советского Союза.
    Мы все накопили множество собственных впечатлений о тех событиях и о той повседневной жизни, которой сами жили. Поэтому предлагаю излагать здесь именно свои личные ощущения и заметки об эпохе, которую знаем не по наслышке.
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру,..а не имею любви, - то я ничто.(1Кор. 13:2)

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Тема куда сложнее, чем может показаться на первый взгляд, но от этого не менее интересная
    В западной исторической науке долгое время бытовало убеждение, что в полной мере историческим можно считать тот период, от которого исследователя отделяет не менее 50 лет, а эти 50 лет - удел социологов, политологов и т. д. Потом, конечно же, этот период стал считаться все менее и менее длительным.
    Как историк не завидую тем, кто занимается последним десятилетием. Как очевидец каких-то событий готова наболтать многое, но когда пытаюсь подойти к ним как историк, начинается каша в голове.
    Самое яркое и горькое собственное впечатление, наверное, все-таки от 93-го года в Москве, так как жила рядом с "Белым домом"... И собственные впечатления почти кардинально расходятся с официальной версией.

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Тема очень занятная, но какой ты её себе представляешь? Ввиде отдльных сообщений с рассказами очевидцев, или будем обсуждать какието темы?

  4. #4
    Группа удаления Аватар для mael
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    синхро
    Сообщений
    1,065
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Воспринимаю пока сам несколько неопределённо. Предполагаю, что должно основываться на отдельных сообщениях, сообщение-основа и сообщения, которые могут раскрыть то же условие по-своему. Обсуждения полезны, но по характеру темы затягиваться не должны.
    Цель - пусть каждый напишет своё.
    И самим приятно и для науки пригодится.
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру,..а не имею любви, - то я ничто.(1Кор. 13:2)

  5. #5
    Группа удаления Аватар для mael
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    синхро
    Сообщений
    1,065
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мои первые три впечатления.
    Конец 80-х - самое начало 90-х, мама ведёт под ручку, светит солнце, мимо проходят люди - я довольный несу новые игрушки.
    Начало 90-х. Так же солнечно, но везде витает противный запах. На улице много людей, у стен домов сидят попрошайки и что-то выкрикивают на незнакомом языке, а ещё повсюду ходят бомжи. Зашли с мамой в какой-то магазин - там прорва народа,встаём в огромную очередь за чем-то съесным. Я долго смотрел на какого-то бомжа, и он погрозил мне кулаком - как страшно. Хорошо, что магазин близко к дому.
    Те же годы. Гуляем с родителями в парке около Вечного огня, идём домой, мама показывает мне окно одного разрушенного здания и говорит, что за ним бабушка делала ружья для солдат, а ещё, что это здание старенькое -старенькое и ему около 200 лет. И что собор в старом центре города, наверное, такой же старый. Вспоминаю собор - заросли осоки, деревянный забор, какое-то большое и непонятное безголовое здание с облупившейся штукатуркой.
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру,..а не имею любви, - то я ничто.(1Кор. 13:2)

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Galand , в принципе, можно отнестись к теме, как к истории нашей повседневности

  7. #7
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Так, напомню, что по событиям конца прошлого – начала нынешнего века существуют следующие темы:
    Эпоха перестройки
    Региональные конфликты на территории бывшего СССР
    Война в Чечне
    Десять лет событиям в Москве
    Гибель «Курска»
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 15.06.2022 в 21:44.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  8. #8
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Доктор Имаго в этих темах мы говорим о политических событиях, привлекая официальные источники. А mael имел ввиду нечто другое

  9. #9
    Питерский миХеевец Аватар для el` Tarakano
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    питер
    Сообщений
    303
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мир меняеться , я чуствую это в воде, я чуствую это в земле, вот теперь и в воздухе уже чем-то запахло, много воды утекло и всех кто хоть чегонибудь помнил - давным давно уже замочили (с)
    а если в целом и филосовски глядя, то годов эдак да 90-Х плохо чего помню.... после того как стала Россия а не СССР помню лучше, но мало чего интересно... менялись ток цены за последнее время и тот идиотизм что твориться на уровнях нижней палаты и выше...
    Изначальное не наступает
    просветление не пригодится
    тому кто желает еще раз родиться
    там где есть золото власть и престол ©

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •