Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 34

Тема: Твой город миф...

  1. #1
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Вопрос Твой город миф...

    Полуфлеймовый вопрос: с какими религиями или мифами вы ассоциируете свой родной город?
    Не секрет, что у каждого города есть своя аура, свои легенды, свой "внутренний мир". Мифы каких народов отражают его сущность?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #2
    Старожил Аватар для Bagir
    Регистрация
    20.02.2005
    Сообщений
    225
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    С религиями, – не с какими. Легенд я к своему стыду про свой город не знаю, но может, их и нет вовсе, я просто не интересовался этим вопросом. Ты меня заинтересовала, теперь пороюсь, поищу… Ассоциирую со Скифами или Кельтами, ну вот не знаю почему…
    -Надежда ещё жива...

  3. #3
    Highlands
    Гость
    Шаманизм. Но только скорее не город, так как город все-таки трудно с чем-то таким ассоциировать (ну, не навевает мыслей о высоком "красота" блочных и кирпичных домов), а окружающая природа. Степь... Менгиры... Курганы...

  4. #4
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    С русским дохристианским язычеством.

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Исключительно православное христианство. И почему-то сразу вспоминаются Хан-Батый, Иван Грозный и Юрий Долгорукий!.. Но это история - не мифы...
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  6. #6
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Барды и менестрели - это в Европе, а в Скандинавии, кажется, были скальды.

  7. #7
    Белый Шум
    Гость
    Нынешнюй Москву можно сравнить со сценами из фильма "Обитель зла-2" до прихода зомби. Вроде ещё ничего не случилось, но что-то будет

  8. #8
    Phoenix
    Гость

    Круто

    Ну если с религией, тогда Москва у меня ассоциируется с Мастером и Маргаритой и с мифом об основании Рима.

  9. #9
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Первая ассоцииация с Москвой связана с православием. Но это ассоциация историка, не способного отпустить свое воображение разгуляться
    А вторая, более вольная ассоциация, связана с таким божеством как Гермес (Меркурий). Такое чувство, что слишком многие москвичи поклоняются именно этому богу.

  10. #10
    Музыкант
      Poet of Prose
    Аватар для Димэс Норд
    Регистрация
    24.09.2003
    Адрес
    избушка в валенках
    Сообщений
    1,050
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    С Москвой у меня ровным счетом ничего не ассоциируется. Даже, видимо, язычество больше. С моим городом - тем более... (Саранск) правда, в нем есть лесопарк, так я когда там гуляю, представляю, что я в скандинавских лесах..

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Тефа
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Роулинг знает где
    Сообщений
    184
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Трудно сказать. Скорее всего с друидами. Лес... эльфы... маги...деревушка...
    Ave, Ursus!

  12. #12
    Группа удаления Аватар для fantasiya
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    в этом мире
    Сообщений
    385
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka , спасибо за тему!
    Я живу в достаточно молодом городе, но почему-то ассоциативно связываю с легендами древних славян. Тотемизм, переходящий в культ личности Сталина и легенды того времени. Вот такая гремучая смесь.
    Для мужчины ложь - последнее средство, для женщины - первая необходимость.
    Ф.Берджес

  13. #13
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Старый город - с какой-нибудь шепотом рассказываемой легенде, связанной с Гражданской, Чапаевым (он жил в нашем городе больше 10 лет)
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    3,519
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 610; мне - 1,050
    Безусловно вся история давней Руси,по большому наличию церквей,соборов и Софиевской Лавры.
    И еще легенда о построении дома с химерами,печальная,но красиваяЧитать дальше...


  15. #15
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от |kisaya|
    И еще легенда о построении дома с химерами,печальная,но красивая
    А что за легенда?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  16. Пользователь сказал cпасибо:


Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •