Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 34 из 34

Тема: Твой город миф...

  1. #31
    Гуру
      "Золотой творец Spore-существ. Осень 2008", Лучший модератор раздела "Отдых" 2008, Лучший модератор раздела "Спорт" 2008, Лучший модератор раздела "Отдых" 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Bad Scribble
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Россия, Казань
    Сообщений
    1,376
    Записей в блоге
    9
    Спасибо
    я - 311; мне - 103
    Извиняюсь что с опозданием)
    Воть...
    Читать дальше...
    Легенды об основании Казани
    Легенд о возникновении и названии Казани очень много. Некоторые из них выводят название города из булгарского слова «казан» (котел).

    В одной из них рассказывается о том, что старший сын последнего булгарского правителя Габдуллы пришел к речке, захватив с собой медный котел. Берег реки был крутой, неудобный, чтобы зачерпнуть воды. Когда он пытался на таком неудобном берегу достать воду, нечаянно выпустил этот медный котел, который утонул в реке. После этого река была названа Казанкой (Казансу). А город, построенный около этой реки, стал называться Казанью.

    В другой говорится о монгольском хане по имени Хантимер, который разграбил город Булгар. Когда жизнь стала немоготу, предводительница одного из племен старуха Туйбика, взяв около пятнадцати своих людей, на парусной лодке ушла по Волге. Старуха Туйбика не оставила и свой казан – символ богатства и изобилия. Казан был шести пудов весом, его цепь также весила шесть пудов. Пройдя на парусной лодке некоторое расстояние, путники сошли на берег. Местность им понравилась, и они остались там жить. На облюбованном месте закопали казан, чтобы он приносил им изобилие и счастье. Там же начали строить город Казань. Говорят, что казан с цепью до сих пор лежит под городом, только вот найти его никто не может.

    В третьей легенде рассказывается о том, как перед основанием города хан советовался со своими людьми, где его заложить. И один из старейшин посоветовал налить в казан воды, поставить его в телегу, зажечь под казаном огонь и погнать лошадей. Где казан закипит, там и построить город. Казан закипел на месте современной Казани.

    По одной из версий, в крепости под башней в глубоких недрах земли сокрыт благочестивый мусульманин, из черепа которого бьет ключ со святой водой. Наверное, подразумевается ключ около Тайницкой башни Кремля, куда приходили местные мусульмане для совершения омовения перед молитвой вплоть до середины ХХ века. В 1956 году при строительстве Куйбышевского водохранилища этот ключ был затоплен.


    И вот еще одна...
    Читать дальше...
    «Место это, что хорошо известно всем жителям той земли, с давних пор было змеиным гнездом. Жили же здесь, в гнезде, разные змеи, и был среди них один змей, огромный и страшный, с двумя головами: одна голова змеиная. А другая – воловья. Одной головой он пожирал людей, зверей и скот, а другою головою ел траву. А иные змеи разного вида лежали возле него и жили вместе с ним. Из-за свиста змеиного и смрада не могли жить вблизи места того люди.

    Царь же Саин много дней смотрел на место то, обходил его, любуясь, и не мог придумать, как бы изгнать змея из его гнезда, чтобы поставить здесь город, большой, крепкий и славный. И нашелся один волхв. «Я, – сказал он, – змея уморю и место очищу». Царь же был рад и обещал хорошо наградить его, если он это сделает. И собрал чародей волшебством и чародейством своим всех живущих в месте той змей – от малых до великих – вокруг большого змея в одну громадную кучу и провел вокруг них черту, чтобы не вылезла за нее ни одна змея. И бесовским действом всех умертвил. И обложил их со всех сторон сеном, тростником и деревом, сухим лозняком, поливая все это серой и смолой, и поджег их, и спалил огнем… Очистив таким образом место это, поставил царь Саин город Казань. И стоит там город Казань и поныне, всеми людьми видимый и знаемый».

    В других вариантах легенды вместо царя Саина (Батыя или его сына Сартака) фигурирует булгарский хан или князь. В них, между прочим, рассказывается, что двуглавый змей – Зилант был крылат подобно дракону и сумел спастись от огня, перелетев на соседний холм. Поселился он в одной пещере и оттуда летал каждый день на озеро Кабан пить воду, приводя в ужас людей. В конце концов, Зиланта удалось уничтожить, и в память тому казанский хан сделал его образ символом города. Он и стал впоследствии официальным гербом Казани.

    В Кировском районе Казани есть место, связанное с этой легендой, – Зилантау, Зилантова (Змеиная) гора на правом берегу р. Казанки.

  2. Сказали спасибо 2 раз(а):


  3. #32
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Привет, Big Scribble!
    Наконец-то, ты проклюнулся!
    Спасибо за сведения. Очень интересно. Мне лично больше импонирует последняя легенда, тем более, что один из её персонажей присутствует на гербе города.

    И ещё вопрос, но не по теме, давно хочу спросить кого-нить, да всё забываю, а тут как раз встретила в твоём посте «Читать дальше». Так вот: и как это делается ? Открой страшную тайну! Заранее благодарна.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  4. #33
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    надо без проблемов написать:
    [ more ]здесь текст, который надо заключить в "читать дальше" [ /more ]
    В расширенном режиме специальная кнопочка есть.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  5. Пользователь сказал cпасибо:


  6. #34
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Изменившаяся, спасибо, большое.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •