Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Что такое фотоманипуляция?

  1. #1
    Гуру
    Легенда КВМ, Реальный Октябренок 2006
      "The Best Avatarmaker", Самый Активный Автор 2004, Вице-Мисс Форума 2004 (Весна), "Фотограф лета 2005. Лучшая идея", "Фотограф лета 2005. Лучшее исполнение", Вице-мисс Форума Лето 2005 , "Юбилейный реальщик", За вклад в развитие форума 2005, "Фотограф Весны 2006. Лучшее исполнение. Второе место", "Фотограф осени 2005. Лучшая идея"

    Регистрация
    07.02.2003
    Адрес
    в Москве
    Сообщений
    2,576
    Спасибо
    я - 0; мне - 1

    Что такое фотоманипуляция?

    Обсуждаем и делимся своими приёмами и советами
    When all are one and one is all
    To be a rock and not to roll. (c)

    меня здесь нет =) давно.

  2. #2
    Футбольный болельщик
      "Avatarmaker Лето 2005"
    Аватар для *Dark Angel*
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,350
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    я вобще в этои не разбираюсь, скажите что это?Просто исходник обработанный в фтошопе?

  3. #3
    Фотограф
      "Юбилейный реальщик"
    Аватар для askqurell
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    151
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну... Мне кажется, стоит делать некоторую разницу... Фотоманипуляции - это именно манипуляциии - издевательство над "звездами", приделание третьей руки и ноги, то есть то действие, когда мы "манипулируем".
    Коллажи - уже боле серьезное, с творческим подходом, арт на тему и т.д.
    Короче, я сама могу путаться, поэтому лучше меня об этом не спрашивать. Я все называю одним словом - творчество в фотошопе. Так проще=)))
    Такая какая есть

  4. #4
    Старожил Аватар для Romina Valdez
    Регистрация
    28.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    201
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    askqurell, позвольте с вами не согласиться. Между
    издевательство над "звездами", приделание третьей руки и ноги,
    и творчеством в фотошопе не просто большая разница, а пропасть. И фотоманипуляции наряду с "digital painting" можно считать вершиной этого самого творчества. фотоманипуляция - это отнюдь, не приделывание рук и ног к фотографии, это художественное произведение (почти картина), созданное на основе одной или нескольких stock-photos как воплощение идеи, задумки художника. И автор качественной фотоманипуляции как раз идею воплощает через фотошоп, а не ради забавы там что-то делает. Поэтому качественную фотоманипуляцию практически невозможно разделить на исходные фотографии, особенно если фотоманипуляция выдержана в единой цветовой гамме (серые тона, темно-синие тона, пастельные и т.д.), хотя это не обязательно. Несколько ссылок на наиболее удачные, на мой взгляд, работы ,и с точки зрения исполнения, и смыслового наполнения:
    http://www.deviantart.com/view/5267356/
    http://www.deviantart.com/view/11943571/
    http://www.deviantart.com/view/21118536/
    http://www.deviantart.com/view/792914/
    http://www.deviantart.com/view/10297096/
    Обратите, пожалуйста, внимание и на различную технику, стиль исполнения. Они для каждого artist'a (не знаю, как перевести на русский подобное английское выражение, поскольку это не "художник" в традиционном понимании...) строго индивидуальны и уникальны.
    В глубине каждого сердца есть могила и темница, хотя огни,
    музыка и праздник наверху могут заставить нас забыть об их
    существовании, и об похороненных, или заключенных, которых они скрывают.

  5. #5
    Старожил Аватар для Romina Valdez
    Регистрация
    28.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    201
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    askqurell, авторы работ, на которые я выше привела ссылки, называют их фотоманипуляциями. Галерея, выставляющая эти работы ( а именно deviantART), также представляет данную категорию цифрового искусства фотоманипуляцией. Присмотритесь внимательней, к каждой работе есть пункт "Детали", и в нем второй строкой идет "Категория".
    Да, не спорю, есть художники, которые помимо фотошопа и исходных фотографий используют еще графические планшеты и иные приспособления, но вот тогда это уже не фотоманипуляции, а творение, сочетающее в себе несколько техник.

    И потом, любое творчество можно классифицировать. Вы же не отрицаете того факта, что профессиональная художественная фотография - она тоже фотография, только на значительно более высоком уровне, нежели любительская.
    В глубине каждого сердца есть могила и темница, хотя огни,
    музыка и праздник наверху могут заставить нас забыть об их
    существовании, и об похороненных, или заключенных, которых они скрывают.

  6. #6
    Фотограф
      "Юбилейный реальщик"
    Аватар для askqurell
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    151
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Romina Valdez
    не отрицаю. к вопросу о понятиях - ресурс Хиеро ру называет это Компьютерная графика или коллаж.. Так что на разных сайтах - разные понятия. В любом случае, спорить о понятиях неблагодарное дело - лучше давайте любоваться творчеством!!!
    Такая какая есть

  7. #7
    Старожил Аватар для Romina Valdez
    Регистрация
    28.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    201
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    askqurell,пожалуй, вы правы, все дело в ресурсах, однако мне кажется все-таки, что компьютерная графика - это оюъемное понятие, включающее в себя множество других. У компьютерной графики много видов, фотоманипуляция - один из них. Впрочем, было бы любопытно поискать, как подобный вид творчества называют на других ресурсах, помимо Хиеро и Девиантарта, а также галереи GFX. Поищу.
    В глубине каждого сердца есть могила и темница, хотя огни,
    музыка и праздник наверху могут заставить нас забыть об их
    существовании, и об похороненных, или заключенных, которых они скрывают.

  8. #8
    Фотограф
      "Юбилейный реальщик"
    Аватар для askqurell
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    151
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Romina Valdez
    коллаж, скорее всего так....
    Такая какая есть

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •