Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Армянская мифология

  1. #1
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Одобрение Армянская мифология

    У кого-нибудь есть ссылки на тексты по армянской мифологии????? Очень любопытно почитать!

    "Комплекс мифологических представлений армян. Истоки А. м. уходят к мифологиям и верованиям племен, населявших Армянское нагорье, участвовавших в этногенезе армянского народа (урумейцы, мушки, вторгшиеся в 12 в. до н. э. в пределы ассирийской провинции Шуприа, хуррито-урартские племена и др.). Мотив ожесточенной борьбы между урумей-цами и Ассирией, а с 9 в. - между Урарту и Ассирией в модифицированном виде лег в основу многих древнеармянских мифов. А. м. складывалась под значительным влиянием иранской культуры (многие божества армянского пантеона - иранского происхождения: Арамазд, Ана-хит, Вахагн и др.), семитских мифологических представлений (см. Аст-хик, Баршамин, Нанэ). В эллинистическую эпоху (3-1 вв. до н. э.) древнеармянские божества отождествлялись с античными богами: Арамазд - с Зевсом, Анахит - с Артемидой, Вахагн - с Гераклом, Астхик - с Афродитой, Нанэ - с Афиной, Михр - с Гефестом, Тир - с Аполлоном или Гермесом".
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    У меня, к сожалению, есть только общие статьи по главным персонажам армянской мифологии. И из эпосов только "Випасанк" наобум вспомню.

  3. #3
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    "Випасанк"? А где найти? Это дохристианская запись?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    К сожалению, вспомнила, что называется, наобум. Помню, что "Випасанк" называют эпосом, но, с другой стороны, вроде бы впервые о нем говорит Мовес Хоренаци в "Истори Армении". Этот текст в сети есть:
    http://www.vehi.net/istoriya/armenia...dex.html#_ftn1
    Сама, увы, не его, ни армянские эпосы не читала, а лишь когда-то слушала из интереса 2 или 3 лекции по армянской мифологии
    Вот здесь статья о армянских историках V века, включающая биографию Хоренаци и обзор его труда. В том числе здесь говориться и об использованных им источниках.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •