Результаты опроса: Какие диски вы чаще всего покупаете?

Голосовавшие
89. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Пиратские диски

    27 30.34%
  • Лицензии

    41 46.07%
  • Поровну

    26 29.21%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 12 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 168

Тема: Лицензия или пиратка?

  1. #1
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2

    Лицензия или пиратка?

    Россия занимает третье место в мире по уровню пиратства. "Круче" нас только Китай и Вьетнам. Правительство якобы борется с пиратством, но изо дня в день, я вижу все теже точки, где торгуют теми же дисками, стоящими от 50 рублей и выше.
    Причина проста, средний уровень дохода в нашей стране не выше 100 долларов. Покупать фирменную продукцию дорого. А играть хочется. Однако за каждой игрой стоит труд разработчиков, и они против, чтобы на их творениях наживались другие. А мы пользователи покорно поддаемся пиратству и тихо молчим когда речь заходит об авторских правах, оправдывая себя низкими доходами.
    Так вот скажите мне, какое у Вас отношение к пиратству?

  2. #2
    Консультант форума "Heroes of Might&Magic" Аватар для Lenivets
    Регистрация
    24.05.2003
    Адрес
    Lea Monde
    Сообщений
    511
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ritorn Давай не будем строить из себя Лыцаря и посмотрим реально на вещи Для кого-то и 50 рублей - деньги. Но с другой стороны - оправдана ли та цена, что просят за неё разработчики/издатели/продавцы? Платить порой бешенные деньги за откровенно невнятную игру (но предварённую богатой рекламой)?
    Я ненавижу пиратов за их "руссефекации", а не за нарушение авторских прав. Уж коли взялся за дело - так выполняй его... Один мой знакомый купил Silent Hill2 на Playstation2, а там известная проблема с кодом, которая на пээске не лечится Конечно он дал в репу продавцу, но сколько нервов потрачено (и пройти так и не смог).
    Кстати, неплохое решение проблемы - джевел-боксы отечественных фирм: и по деньгам приемлемо и есть кому предъявить Лично я в последнее время стараюсь приобретать именно джевелы (молодцы, Бука!)
    Правительство якобы борется с пиратством, но изо дня в день, я вижу все теже точки
    Они нужным людям в нужное время нужную сумму отклюживают...
    FEAR NOTHING

  3. #3
    WEREWOLF
    Гость
    К пиратству отношусь положительно. И скорее не из-за того, что дешево, а потому, что появляются игры у нас сразу же после их появления в Америке и Европе. А так, безусловно, лучше брать игры от, например, Акеллы или Буки.
    Lenivets
    Насчет руссификаций-для меня не такая проблема играть в английскую версию.

  4. #4
    ¤)(girl¤
    Гость
    К пиратству отношусь положительно
    я тож ... из всех игр которые я покупала (их много было ну или не так уж много) всего 2-3 меня устраивали ... а если лицензионку покупать то без штанов останешся ...ну хотя смотря кому

  5. #5
    Консультант форума "Heroes of Might&Magic" Аватар для Lenivets
    Регистрация
    24.05.2003
    Адрес
    Lea Monde
    Сообщений
    511
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    WEREWOLF Для меня это вообще не проблема, но всё дело в том, что у нас невозможно купить английскую версию игры (по закону Мерфи - именно ту, которую тебе и надо)!!!
    Всё, что появляется на рынке, уже изуродованно "прафиссиональными пиривотчиками"...
    FEAR NOTHING

  6. #6
    Старожил Аватар для Keeper
    Регистрация
    04.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    С пиратством не борются !!!!!!!!
    Я так тоже думал.
    пока не увидел что все палатки с дисками у метро вднх закрыты !!!!!!!!!!

  7. #7
    Лилу
    Гость
    С пиратством не борются !!!!!!!!
    Я так тоже думал.
    пока не увидел что все палатки с дисками у метро вднх закрыты !!!!!!!!!!
    Да, в метро везде прикрыли продажу пиратских СD, да и видеокассет тоже. Жалко...Мне было очень удобно спуститься в подземку и купить новый диск, а теперь надо подальше топать. Будет просто ужас, если вообще пиратской продукцией перестанут торговать, на лицензию денег жалко.

  8. #8
    Группа удаления Аватар для AKC
    Регистрация
    27.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    183
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну в принципе, я за джевелы, благо стоят они не дороже 150 рублей.Но боксы покупать не буду

  9. #9
    WEREWOLF
    Гость
    Ritorn
    Крупные разработчики зарабатывают на хорошей игре миллионы долларов. Если бы у меня был миллион долларов и меня бы обокрали на 1000, я бы не обидился. Лицензионных версий будет раскуплено все равно гораздо больше, чем пиратских, а стоимость последних меньше в 10 раз в лучшем случае.

    [size=1]WEREWOLF добавил [date]1067967968[/date]:[/size]
    P.S. А люди, которые
    работают, вкладывают душу, тратят силы
    получают за свою работу фиксированную зарплату, которая не зависит от того, сколько копий игры продано по всему миру. А если бы компаниям было бы так обидно и они бы хотели покончить с пиратством раз и навсегда, сейчас бы если бы и остались пираты, то в гораздо меньшем количестве. Они вполне могут, вложив определенные силы и деньги, покончить с пиратством.

    [size=1]WEREWOLF добавил [date]1067968326[/date]:[/size]
    P.P.S. Насчет глюков-пираты игру не изменяют. Глюки могут возникнуть только если они ее русифицируют. А иначе если игра запустилась, то глюки будут такие же, как и в лицензионной версии. А суппорту всегда можно e-mail послать. Или ты хочешь в Америку(или в другую страну, где находиться разработчик) ехать за суппортом?

  10. #10
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    WEREWOLF
    Ждал я этого высказывания: ничего, не обеднееют.
    Если бы у Тебя был вариант: получить 1 миллион или 2 миллиона, что бы Ты выбрал? Также и фирмы. Убытки на рынке в России и азии, у них исчисляются не тысячами, а миллионами долларов, которые по идее можно было бы пустить на разработку новых игр.
    Теперь возьми не такого гиганта игровой индустрии как например Square или EA. А например студию вроде Bulfrog созданную некогда Питером Мулине (Dungeon Keeper, Theme Hospital). Маленькая и независимая, изобилующая оригинальными идеями. Штат 30 человек, не больше. Она создает игру и та пользуясь успехом не окупается. Почему? Пиратская деятельность. Если фирма не договорится с крупным издателем, ей грозит банкротство. А издатель имеет нехорошую особенность диктовать свои условия, фирме которая попросила у него защиты. Мысль ясна?
    На западе не любят платить за игры 100 долларов так же как и у нас. Но зато они знают, что качественного продукта за 1 бакс им не видать. И они выбирают быть за 100 долларов быть облизанными с ног до головы, чем зае....ся с пиратской копией. Тем более, что охота поиграть в локализованную версию. Переведенную на родной язык качественно и без ошибок. Тебе приятнее играть в оригинальные игры, здорово, Ты знешь английский, но полного погружения в игру у Тебя не выйдет, потому что (прости ничего личного, я могу ошибаться) врядли Ты владеешь английским на уровне, когда думаешь на нем.

    P.S. А люди, которые
    quote:

    работают, вкладывают душу, тратят силы


    получают за свою работу фиксированную зарплату, которая не зависит от того, сколько копий игры продано по всему миру.
    Сомневаюсь. На западе есть понятие оклад и бонус. Оклад маленький, а бонус зависит от многих факторов, один из которых: успех в продажах.

    А если бы компаниям было бы так обидно и они бы хотели покончить с пиратством раз и навсегда, сейчас бы если бы и остались пираты, то в гораздо меньшем количестве. Они вполне могут, вложив определенные силы и деньги, покончить с пиратством.
    Ты реально представляешь, что значит прекратить пиратство в России например?
    Ни одна западная компания не рискнет влезть во внутреннюю жизнь страны. Иногда приезжает Гейтс в Россию, говорит:
    - Млин, у Вас пиратство!
    - Угу. - отвечает Касьянов.
    - Что угу? Бороться надо!
    - Надо, - соглашается Касьянов, - денег дайте?
    Дают денег и Касьянов грозно заявляет:
    - С завтрашнего дня, пиратству хана!
    И все понимают, правительство теперь срубит бабки еще и с пиратов.
    Кто не заплатит, будет "казнен", а все остальные жить и здравствовать.

    Повторяю, проблема пиратства не в пиртатх, они лишь испонители, проблема в потребителях, в нас.

  11. #11
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    WEREWOLF

    Ущерб от пиратства, это количество не реализованных копий на рынке, с учетом успеха продукта.

    Первое. Посчитай в сумме население хотя бы Китая, Вьетнама и России. Прикнь сколько народа из этой суммы может играть и помножь на среднюю цену игры. Получишь потери издателей на пиратстве.

    Второе. Небольшая фирма идя на контакт с издателем не только из-за издания и рекламы своей продукции, но и для того чтобы обезопасить себя от пиратства. Издатель - крыша.

    Третье. У большинства контор, бюджет не предусматривает раздел: Борьба с пиратством. Крупные издатели другое дело. Но даже они не тратят деньги просто так.
    В дела страны, тем более такой как Россия, ни один издатель не рискнет, черевато большими потерями. Поэтому идет медленная поддержка официальных отечественных издательств, с большими скидками на игры, и т. п. Ожидаемый результат, подъем уровня требовательности потребителей.
    Это и есть реальная и единственная борьба с пиратством.
    Тем не менее, народ не собирается отказываться от пиратских продуктов: дешево, появляется раньше официальных релизов, да и вообще какая разница(читайте посты выше).

    Последнее. Ты говоришь, что потери на пиратстве небольшие. Скажи Ты примерно представляешь о каких суммах идет речь? Про потери на рынках азии и России уже говорил. Ну вот по тем же формулам посчитай сколько кладут пираты в карман.

    p.s. Мы в принципе говорим об играх для ПК. Напомню, что существует также приставочные игры. Цены их выше чем на ПК, а локализаций в нашей стране практически нет. Весь рынок принадлежит пиратам. Посчитаем потери издательств?

  12. #12
    WEREWOLF
    Гость
    Ritorn
    Я говорил небольшие, по сравнению с деньгами, полученными от продажи лицензионных копий.
    Насчет приставок-цены выше, пиратских продуктов значительно меньще. Следствие-гораздо больше заработано и меньше потеряно.
    Ну вот по тем же формулам посчитай сколько кладут пираты в карман
    Пираты зарабатывают не на одной игре, а на тысячах. Я от одной игры прибыль у них не такая уж и большая.

  13. #13
    Консультант форума "Heroes of Might&Magic" Аватар для Lenivets
    Регистрация
    24.05.2003
    Адрес
    Lea Monde
    Сообщений
    511
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    WEREWOLF
    Обычно пиратки ТОЛЬКО на русском через какое-то время после выхода игры. А так в пределах недели-месяца чаще всего можно найти английскую версию
    Не поверишь, но у нас игры появляются уже отрусифицированными, минуя стадию появления англ.версий. Причём последние игры появились у нас на рынках через полторы недели после официального релиза УЖЕ с кривыми переводами (с учётом того, что живу я далеко не в столицах).

    Насчёт "борьбы с пиратством"... Наивные москвичи - "убрали ларьки из метро, ура!!!". Во-первых, скоро выборы, вот власти и выпрыгивают из штанов в порыве популизма. А во-вторых - поищите те же самые киоски за ближайшим углом

    Ritorn Как показывает многолетняя практика, истинно гениальные игры делают малоизвестные группы, которые потом получают (всё равно получают!) свой кусок мяса с икрой, зажираются, взъерошивают пальцы и начинают выпускать лажовые игры, но зато в обтянутый человеческой кожей бокс понапихают всяких книжонок, невнятных "бонусов" и копеечных китайских же бирюлек, и по сумасшедшим ценам предлагают к продаже. Вы думаете я это куплю? Ха, ошибаетесь! Но при этом я не сторонник 50-рублёвых болванок, купленных в подворотне. Но, Ritorn, поборник справедливости ты наш, подскажи мне, где к примеру купить официальную версию Silent Hill? Я видел негров розового цвета, но не видел в природе официальных версий 70% игр. Только не предлагай экзотику "купи в интернете", это просто смешно...
    Джевел, качественный джевел - вот единственная панацея от пиратства в России!

    Кстати, по поводу отечественного производителя/издателя...
    Если кто-нибудь докажет мне, что "Демиурги", сделанные РУССКИМИ, сделаны ДЛЯ РУССКИХ, обязуюсь публично съесть "Платиновую серию Героев меча и магии"...
    FEAR NOTHING

  14. #14
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    WEREWOLF
    Я говорил небольшие, по сравнению с деньгами, полученными от продажи лицензионных копий.
    Насчет приставок-цены выше, пиратских продуктов значительно меньще. Следствие-гораздо больше заработано и меньше потеряно.
    Понимаешь, для фирмы занимающейся продажей своей продукции в мировом масштабе, увеличение прибыли на 1 процент, это очень и очень много. Подозреваю, что вероятная прибыль от продаж лицензионных копий в странах СНГ и азии, составила бы неменьше 50% от прибыли получаемых с продаж в европе и америке.

    Тогда для кого потери на пиратстве небольшие?

    Lenivets
    А чем Тебе не угодили Интеренет- Магазины? Цены там ниже. Товар качественный. Заказал, и жди, Тебе принесут заказ домой. Если Ты собираешься покупать Фирменную версию Сайлент Хилл, то Тебе должно быть до лампочки сколько потратить 1000 р или 1300.
    И совершенно естественно, что только некоторые магазины в Москве и Питере рискуют брать фирменные версии игр. Тем более, что за углом уже продаются пиратские версии той же игры, по цене 75 р.

    И последнее, фирменную версию покупают из-за:
    1. Тех поддержки.
    2. Возможность участия в игре на официальных серверах ( Например Battle.Net )
    3. Руководство по эксплуатации продукта (больше конечно важна для софтов типа фотошопа или автокада)
    4. Биииирюльки (мелочь, а приятно)
    Цена продукта никогда не превышает норм. А чтобы не покупать дерьмо, читай журналы и обзоры. В стране игр есть демки к основным гамам... (или уже нет?)

  15. #15
    Группа удаления Аватар для Laizy
    Регистрация
    29.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    278
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Хочу пишуший сидиром купить,буду пиратские копии игр делать(шучу)

Страница 1 из 12 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •