Страница 1 из 11 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 159

Тема: Осознанные сновидения [ОС]

  1. #1
    ¤)(girl¤
    Гость

    Осознанные сновидения [ОС]

    Мне бы хотелось узнать есть ли среди вас любители (было ли у вас такое) сама занимаюсь ,и несколько снов на памяти имеется , жду отзывав, мож заинтересую)
    Понятие "осознанный сон" означает, что человек спит и осознает этот факт. Обычно данное состояние возникает в середине сна, когда сновидящий внезапно понимает, что все происходящее с ним имеет место не в физической реальности, а в сновидении. Часто такое осознание включается, когда человек замечает во время сна, что происходит какое-то невозможное или маловероятное событие, например, встреча с умершим человеком или полет без крыльев (или с ними'). Иногда люди осознают себя спящими и без конкретного толчка. В некоторых случаях (примерно в 10 процентах) осознанный сон начинается, когда люди возвращаются в БДГ-фазу сна сразу после пробуждения.
    Читать дальше...
    В современной науке осознанные сны связывают с именем доктора Стивена Лабержа, который уже долгое время изучает их в Стэнфордском университете. Он и его коллеги попытались развить знания, известные человечеству из шаманских практик, и дать им научное объяснение. Кроме того, ими разрабатываются методики и приборы, с помощью которых каждый человек может научиться достигать этого состояния.

    Несмотря на тот факт, что осознанным сном называют любое сновидение, в котором человек осознает себя спящим, степень этого осознания может варьироваться в широких пределах. Когда сон имеет высокий уровень ясности, вы полностью отдаете себе отчет в том, что все происходящее с вами имеет место только в вашем сознании, что не существует никакой реальной опасности и вскоре вы проснетесь в своей постели. На низком уровне ясности вы также до некоторой степени осознаете, что спите, и этого достаточно, например, чтобы полететь по собственной воле или изменить свое поведение во сне. Однако вы не помните, что люди перед вами - лишь создания сна или что для вас не существует физической опасности, или что вы в действительности находитесь в постели.
    Ясность сна и контроль над ним - это не одно и то же. Можно отдавать себе отчет в том, что вы спите, и при этом не обладать возможностью контролировать содержание своего сна. И наоборот, вы можете делать со своим сном все, что захотите, и при этом не осознавать явным образом, что все это лишь сон. Однако в большинстве случаев, добившись ясности сна, человек увеличивает свое влияние на происходящие в нем события.

    Когда во сне вам удается достичь степени сознательности, соответствующей состоянию бодрствования, у вас появляется способность по собственному желанию заняться каким-либо видом деятельности, возможным лишь во сне. Вы можете выбирать, как именно воздействовать на происходящие в сновидении события и в какой степени. Например, можно продолжать делать то же, что вы делали до момента перехода в состояние осознанности, только не принимая этого всерьез. Можно также попробовать изменить что-либо - место действия сна, себя самого, персонажи, которые вас окружают. Не всегда возможно, однако, заниматься во сне "магией", хотя бы превращением одного объекта в другой или трансформацией окружающей сцены. Во многом способность спящего успешно совершать такие вещи зависит от степени его уверенности в своих возможностях. Если вы внутренне уверены, что не способны сделать что-то, вам не удастся сделать этого даже во сне.

    С другой стороны, самым простым (и, возможно, самым мудрым) способом влияния на сон является контролирование собственного поведения. Особенно полезным это оказывается в кошмарах. Если ваше сознание пробудилось во время такого сна, можно попробовать магические методы, чтобы убежать из него, однако зачастую сделать это не удается. Гораздо более эффективным, а также более полезным с точки зрения психологии оказывается осознание того факта, что во время сна ничто не может причинить вам реального физического ущерба. Страх ваш реален, но опасность - нет. Изменение собственной позиции подобным образом обычно лишает кошмар почвы, на которой он развивается, и превращает его во что-то более приятное.(инфа с сайта)

  2. #2
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У меня по-всякому было. Хотя приятнее всего навязать необходимый ритм сна, заставить его быть реальным и таким, каким хочешь, и то контроилровать его, то отпускать в "свободную волю". Так, когда стресс, можно навязать себе луг с ромашками, стрекоз, детей или влюблённых и т.д.

  3. #3
    Старожил Аватар для Chery
    Регистрация
    09.02.2003
    Адрес
    в Риге
    Сообщений
    316
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Для того чтобы осозновать сон надо много тренироваться. Сначала во сне нужно попытаться посмотреть на свои руки. Затем можно сделать несколько шагов. После долгих тренировок во сне можно приходить в сон к другим людям (если чётко знать дорогу) и вытворять всякие фокусы (типа летать). Я сама ничего такого не умею, но есть знакомая женщина, которая всё это может (я ей верю)

  4. #4
    Leia
    Гость
    осознанный сон
    Хех...а меня недавно был сон, в котором мне снилось, что я сплю и вижу ещё один сон, а потом уже в первом сне обсуждала его и какие-то связанные с ним события...Было всё как в реальности. Но, к сожалению, никакой осознанности происходящего...

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Шариков П.П.
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    на даче у проф. Преображенского
    Сообщений
    123
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Пока что у меня не получалось во сне попасить туда, куда хочу.
    Если осознаешь, что ты во сне, каким бы реальным он не казался, всегда можно достичь того, к чему стремишься...
    Достаточно только поймать за хвост мысль, которая витает над твоей головой на протяжении всего сноведения: "Это мой сон, и поэтому эта реальность подчиняется мне..."
    Хочешь попасть в свою квартиру? Остановись перед ближайшей дверью и, открыв ее ключом, увидишь свою прихожую, знакомый коврик на полу и улыбающееся отражение в зеркале...
    Надоели сломанные лестницы? Ну так снеси этот разрушенный дом на фиг. Построй новый. Да и лестницы будут меняться по твоей прихоти...
    "Все в твоих руках... Брось бяку, а то уронишь!" (с)

    Один милый стишок в тему...

    Ночь. И твой страх все сильней и сильней.
    Ты знаешь, зайдет он походкой неслышной своей.
    Откроет он дверь, смысла нет запираться,
    Над этой попыткой он будет смеяться.
    И бритву ты помнишь - при свете луны
    Она не блиснет остротой новизны,
    Она затупилась, чтоб чувствовать боль,
    И с каждым надрезом, смеясь над тобой,
    Он чувствует страх, он идет, словно пес,
    Но не отбежит, если стукнешь ты в нос...
    Забилась ты в угол, дрожишь в темноте,
    Заветный клинок ты сжимаешь в руке.
    Заносишь, удар... а вокруг пустота...
    А он за спиной. Четко видит тебя.
    Ты будешь, конечно, сопротивляться.
    Сильней он тебя, можешь не удивляться.
    А что ты хотела? Не знаешь, кто он?
    И не узнаешь. Проснись. Это сон.

    ... приятных всем сновидений... :trava:
    ... над облаками поверх границ ветер прильнет к трубе... (с)
    Каракули Шарика или жизнеописание пса...

  6. #6
    Левша миХея Аватар для Miranda la Morg
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    III-й Рим
    Сообщений
    1,189
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    ***Karyme*** такое дано только избранным. Но это можно развить. Это - осознанный сон. Правда для этого нужно знать свою точку сборки - у каждого она своя. К тому же это непосильный труд только дойти до 1ых врат...
    Я тут на днях развела полемику с Тристанией в теме "Магия: История, виды, средства.". И сразу после этого мне приснился этот сон. Рассказываю.
    Какой-то очень известный маг объявил кастинг на поступление к себе на учебу. Я решила во что бы то ни стало попасть к нему в ученицы. Кастинг почему-то оказался многоуровневым (всмысле - 1/16, 1/8, 1/4, 1/2). В конце концов, после многочисленных конкурсов меня выбрали, отсеяв трех других учасников, и я попала в 1/16! УР-РА!!!
    И перед тем как мой сон плавно перешел в фантастическое переиздание "матрицы", я была уверена, что стану ученицей мага. Порадуйтесь за меня, вдруг и правда стану.

  7. #7
    ¤)(girl¤
    Гость
    такое дано только избранным.
    я бы так не сказала , это может каждый , только нужна сила воли , и рано или поздно ты осознаешь себя восне ...
    это можно развить
    а с этим полностью согласна !
    К тому же это непосильный труд только дойти до 1ых врат...
    это зависит от человека , вот например как только я дошла до 3 глави книги Касанеды (7 врат сновидений) ко мне пришло ОС , сеичас я забросила ... дошла до того что ловила лазутчиков ... одного поймала но ОС плавно перетекло в простой сон

  8. #8
    Левша миХея Аватар для Miranda la Morg
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    III-й Рим
    Сообщений
    1,189
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    ¤)(girl¤
    как только я дошла до 3 глави книги Касанеды (7 врат сновидений)
    а можно поподробней про эту книгу?
    я бы так не сказала , это может каждый , только нужна сила воли , и рано или поздно ты осознаешь себя восне ...
    ты меня не поняла. Мои слова выражали простую аксиому. Такое ДАНО только избранным. К тому же осознанный сон заключается не только в "осознании себя во сне", но и в полном контроле своих действий, мыслей и возможно окружающего мира.

  9. #9
    Левша миХея Аватар для Miranda la Morg
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    III-й Рим
    Сообщений
    1,189
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    и рано или поздно ты осознаешь себя восне ...
    Совсем забыла сказать. Я еще с детства осознаю себя во сне. И до сих пор, когда мне снится сон, я точно знаю, что это не явь, и, даже, если во сне должно случиться что-то неприятное (как, например, недавно я падала со снежного холма в глубокое озеро с ледяной водой - этого по сути я боюсь) я тут же просыпаюсь, буквально открываю глаза, причем абсолютно осознанно.

  10. #10
    Левша миХея Аватар для Miranda la Morg
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    III-й Рим
    Сообщений
    1,189
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Accelliss то, что ты не можешь проснуться - это иллюзия создаваемая кошмарным сном. ИМХО.
    Я знаю почему мне никогда страшные сны не снятся. Я прочитала в какой-то книге, что страшные сы снятся на самой глубокой стадии сна, а уменя она просто отсутствует.

  11. #11
    NeSapa
    Гость
    Сразу после просмотра этой темы натолкнулась на статью - http://pi.zen.ru/arhiv/2003/025/os.shtml
    Трощенко
    Генннадий Яковлевич, радиоинженер, Московский
    Физико-Технический Институт (МФТИ)

    Несколько кусочков этой статьи:

    Осознанные сны — дверь в иную реальность?
    В архаичных культурах, да и немало людей в современном мире верят, что в сновидениях наша душа перемещается в иные реальные миры. Для материалистичных взглядов характерны утверждения, что в сновидениях мы воспринимаем образы из своего подсознания как галлюцинации. Но иногда с этими "образами" мы очень по-настоящему общаемся, и ведут они себя нередко как вполне самостоятельные личности. А весь мир сновидений субъективно воспринимается как очень настоящий. Вопрос лишь в том, насколько мир сновидений настоящий и чем он объективно и субъективно отличается от реального мира. Осознанные сны полезны тем, что они позволяют целенаправленно и максимально полноценно проводить исследования непосредственно внутри мира сновидений. Именно такой цикл исследований я начал в собственных осознанных снах.

    МИР СНА, КАК "ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ"
    Читать дальше...
    В осознанных снах я ходил и внимательно смотрел, разглядывал окружающее, брал в руки и ощупывал различные предметы или "физически" изучал окружающее, слушал голоса других людей и пробовал разную пищу. Непосредственно в сновидениях я анализировал происходящее и запоминал конкретные выводы.
    Подобная деятельность очень естественно вписывалась в контекст всех снов и была легко осуществима. Все, что требовалось - это предварительно, перед сном наметить и сформули-
    ровать цели и задачи, и немного представить свои возможные действия. Как оказалось, во время сновидения почти не удается ставить новые цели, а только реализовывать заранее намеченные.
    В этих исследованиях меня не переставала поражать абсолютная субъектная реалистичность окружающего. Временами казалось, что мир снов даже более реалистичен, чем внешний мир. Во всяком случае, он иногда воспринимается как-то ярче и вызывает более четко выраженные ощущения, чем те, что мы обычно испытываем в реальности. Впрочем, такая полная реалистичность наблюдается не всегда. Во многих снах картинка была блеклой или не слишком четкой...


    ВСЕ ВМЕСТЕ УЧИМСЯ ЛЕТАТЬ!
    Например, мы все вместе учились летать. Это получалось достаточно успешно. Я просто говорил окружающим, что такое возможно и показывал, как это делать. Обычно я подпрыгивал и зависал в воздухе. И иногда вместе со мной так начинали делать десятки людей вокруг. Иногда я брал кого-то за руки, и мы прыгали синхронно вместе, или брал на руки в совместный полет.
    До того, в ранних снах я всегда летал только один. Вдруг, в очередном полете, я заметил женщину, которая сама по себе летала между домов.
    Постепенно количество летающих стало заметно расти. В отдельных снах я стал слышать фразы типа: "Пойдем летать".

    ИЗМЕНИСЬ! ТЫ ЭТО МОЖЕШЬ!
    Сновидение: Я вижу в городском дворе уродливую маленькую девочку, которая к тому же вообще какая-то убогая. Подхожу к ней и говорю: "Давай меняться. Ты это можешь!". И просто жду с верой, что что-то интересное произойдет. И действительно - эта девочка растет прямо на глазах и превращается во вполне нормальную, только некрасивую девушку. Ей я снова говорю что-то типа: "Меняйся еще, развивайся дальше". И снова жду, веря, что так и будет. И она как-то незаметно превращается в своеобразно симпатичную девушку.
    Во снах вера действует как волшебная палочка, которая способна творить чудеса. Впрочем, так вера часто действует не только во снах.


    Я обнаружил, что опыт жизни во снах помимо воли переносится в реальную жизнь, а отношения с персонажами снов влияют на отношения с людьми, на их отношение ко мне. Оказывается, что и мир снов далеко не всегда позволяет делать все, что угодно. Мое неэтичное, высокомерное или грубое поведение во снах разрушительно действовало на персонажей снов и на сами сны. После ряда таких экспериментов я принял решение придерживаться во снах определенной этики поведения. Может эти ограничения и не имеют особого смысла, но, как говорится, "от греха подальше".
    Мир снов действительно в некотором смысле настоящий, а события в нем явно влияют на нейронные структуры мозга и идущие в них процессы.

  12. #12
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Что такое осознанное сновидение?
    Осознанное сновидение - это когда вы спите, понимая, что спите. Обычно так бывает, когда в ходе сновидений происходит что-нибудь странное, и вы понимаете, что все это сон. Большинство людей, помнящих свои сновидения, время от времени переживают опыт подобного рода, причем часто сразу за осознанием следует пробуждение. Однако, можно оставаться в состоянии полной осознанности (или "ясности" - lucid dreaming) в течение продолжительных промежутков времени.

    Можно ли управлять сновидениями?
    Обычно осознанность привносит ту или иную степень управляемости в сновидение. Эта степень различна для разных типов людей и разных типов сновидений и в значительной мере усиливается с практикой. Во всяком случае, в осознанном сновидении вы всегда можете выбрать по своему желанию способ реагирования на происходящие события. Например, вы можете встретиться лицом к лицу с каким-либо угрожающим вам существом, поскольку понимаете, что во сне оно никакого вреда причинить не может, вместо того чтобы бежать прочь, как вы сделали бы в обычном сне. Даже такая степень контроля способна изменить ваше восприятие, превратив вас из беззащитной жертвы в хозяина ситуации, который может на время отбросить все заботы и тяготы бодрствующей жизни и насладиться непередаваемым чувством полной свободы. С другой стороны, некоторые люди способны достичь такого уровня мастерства, при котором они могут создавать во сне любой мир, реализовывать любую ситуацию, даже самую фантастическую!
    Source

  13. #13
    Консультант Клуба Аватармэйкеров
    Заслуженный модератор
      "Animation Avatarmaker Лето 2005", "Avatarmaker Осень 2005", "The Best Animation Avatarmaker Осень 2005", "Avatarmaker", "The Best Animation Avatarmaker", "The Best Animation Avatarmaker", Реальный Октябренок 2006, "The Best New Year Avatarmaker", "New Year Animation Avatarmaker", "Аниманьяк-2007"
    Аватар для Strazzz
    Регистрация
    08.07.2005
    Адрес
    Город разводных мостов :)
    Сообщений
    1,975
    Спасибо
    я - 1; мне - 8
    Мне тоже один раз снился страшный сон. Вроде я понимала, что сплю, но как мне не хотелось проснуться я не могла

  14. #14
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да, были такие случаи, довольно часто... Когда сон пугает - я всегда могу заставить себя проснуться - это у меня всегда получалось, а управлять сном - зачем? Не вижу смысла... Я просто наблюдаю что происходит не вмешиваясь... Если вмешательство потребуется - я могу это устроить, но от этого теряется интерес - то, что ты сам придумываешь и делаешь не так интересно и ново, как сомовольно развивающийся... Это как новый фильм... неинтересно его смотреть, если сам его придумал и снял...
    Вы ещё не готовы понять...

  15. #15
    Футбольный болельщик Аватар для Emma
    Регистрация
    03.05.2004
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    726
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне раньше тоже часто снились такие сны. понимала, что спала, но по желанию проснуться не всегда удавалось.
    вы можете встретиться лицом к лицу с каким-либо угрожающим вам существом, поскольку понимаете, что во сне оно никакого вреда причинить не может, вместо того чтобы бежать прочь, как вы сделали бы в обычном сне.
    неа, мне все равно страшно, хоть я и понимаю что сплю..

Страница 1 из 11 12345678910 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •