Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 123

Тема: Готика - это протест?

  1. #46
    Гот Аватар для MissRayne
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    337
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Dux-Mortis, ну так а для чего же все ударяются в эту саму готику? Чтобы протестовать или тут что-то другое?
    Я по-прежнему прижерживаюсь мнения,что для многих это своеобразный ротест.
    Прочитав мою подпись, вы потратили 5 секунд своей жизни

  2. #47
    Dux-Mortis
    Гость
    MissRayne,

    Постараюсь ответить:
    Кто создал законы? Люди. Кто придумал нормы морали? Тоже люди. Однако внешние рамки поведения, которые грубо говоря возникли благодаря христианству - ограничивают свободу человека и большинство придерживаются этих рамок и определенных стереотипов, как поведения, так и внешнего вида. Вспоминается прекрасный афоризм Гёте:"Человек рожден свободным, даже если он родился в оковах!"

    Кто такой гот? Это темный эстет, романтик, вкусовой интеллектуал, часто творческий человек, которому важна Свобода.
    По поводу готики: Вам знакомо одиночество? Почитайте, возможно Вы найдете ответ на свой вопрос в моих долгих размышлениях по сиему поводу.


    Одиночество - сколько негатива вложено обществом в это слово. Как результат - каждый человек панически - до душевных судорог, до букета неврозов, до спазмов сознания - боится остаться один, не найти своего высосанного из пальца круга общения, надуманных друзей и никчемных знакомых. И человеку плевать, что "друзья" открестятся и предадут при первой возможности. Что знакомые - в большей половине своей типы, от которых просто тошнит. Что группка, в которой еще вчера был своим "в доску", сегодня отвернется от него только потому, что человек совершил что-то не запланированное вложенной программой поведения. Это все неважно, ведь он - часть общества. Часть социума. Он - не неудачник, потому что неудачники одиноки. Он - как все. Клетка громадного организма, именуемого "толпой".
    Жить в толпе очень просто. «Давай, это так удобно. Попробуй! Тебе, как малой частице целого, везде найдется место, ты всегда будешь чувствовать себя в своей тарелке. Тебе даже думать не обязательно. Почувствуй себя нейроном коллективного разума!» Да, частью огромного людского муравейника. Ощути неприкрытую никакими высокоморальными покровами человеческую натуру. Интеллект скопища - это интеллект самого недалекого человека в нем. Почему в толпе личность превращается в стадное животное, способное на все самое низкое и подлое? На марадерство, на убийство, на бессмысленную жестокость? Не потому ли, что в неистовом реве этого многорукого и многоногого чудовища очень просто не расслышать захлебывающиеся панические крики совести?
    «Ты с нами? Чудно! Готовься к жизни в Эдеме!» НО. Не дай тебе Бог начать выделяться. Не дай Бог. Внешность. Поведение. Речь. Что угодно. Даже мысли. Только помысли о том, что выше окружающих - и ты собственной рукой скомкаешь свою жизнь и вышвырнешь в мусорное ведро. Кем ты будешь, когда лишишься поддержки общества? Никем. Нематериальной точкой. Нулевым коофициэнтом. Асоциальным типом. Это философия толпы, вбитая в головы всех и каждого. "ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН". Потому – живи и не рыпайся. Плыви по течению. Ты ничего не сможешь изменить.
    А на самом деле? Представь себе толпу гениев. Не получается? А толпу идиотов? Легко? Потому что у слова «гений» - только единственное число. Множественное – либо насмешка, либо нонсенс. А вот идиоты обожают сбиваться в стаи (зачастую эти стаи носят красивые название, вроде - «кабинет министров». Или - «государственная дума»).
    Одиночество - это естественное состояние человека. Если бы Ее величеству Природе было угодно, чтобы высшие формы разумной жизни на нашей планете были связаны по рукам и ногам таким явлением, как "коллектив", то мы были бы не млекопитающими, а насекомыми, наподобие пчел и их упорядоченного роя. А у человека – на удивление свободные сознание и мышление. Природа не ошибается. Точнее – её ошибки существуют недолго, не строят цивилизаций и не путешествуют за пределы атмосферы своей планеты. Но человечество пошло по неверному пути, когда из пещер каменного века прихватило с собой не только огонь и инструменты, но и пещерный стиль жизни. Столько тысячелетий минуло – а все осталось по-прежнему. Все та же пещера (только более комфортная), и жмущиеся друг к другу люди (только лучше одетые). Кто знает, если бы развитие цивилизации пошло по пути индивидуализма, не жили бы мы сейчас при социальном строе намного более совершенном, чем эта колченогая «угождаю-всем-подряд» демократия?
    Если вокруг нет суетящихся людей, в гомоне которых невозможно услышать свой собственный внутренний голос - человек перестает быть просто организмом с базовым набором функций. Он становится Личностью. Творцом. Мыслителем. Ему открываются новые горизонты, а разум готов принять вселенские откровения. Вы ведь замечали что в одиночестве и спокойствии легко думается? Только в тишине, наедине с самим собой, можно продумать серьезные вещи и принять правильные решения. Если же вам кажется, что обо всем лучше советоваться со знающими людьми (из толпы… из муравейника…) - так это не житейская мудрость. Это примитивное стремление иметь под рукой кого-то, на кого можно было бы свалить всю ответственность.
    Любой человек из толпы тоже чувствует необходимость побыть одному. Но он насоздавал в жизни столько ненужных связей, мертвых, вытягивающих жизненную силу «линков», что в тишине одиночества ему начинает лезть в голову разная ерунда. «Что он/она скажет? Что подумает? Правильно ли я поступил с ним/ней? Хорошо ли… Надо ли… Не сходить ли… Не сказать ли…» Естественно, он бежит от одиночества. Лишний раз убеждаясь, что толпа права и одиночество – это зло.
    Творчество - тоже не коллективный процесс, потому как творчество толпой – это ремесленничество. Поэты не сбиваются в кучи, чтобы писать стихи. Сотня скульпторов не водят хороводы вокруг глыбы мрамора, отсекая по кусочку. Художники не собираются у одного холста, рисуя каждый свою часть картины. Во всех людях есть частицы хаоса. Ты спокоен, сосредоточен, тебя окружает бархатная тишина – и хаос меняет свою сущность, устремляясь в русло креативности. В гвалте и потоке отрицательных эмоций, в режущей душу тесноте, зерна хаоса всходят сорной травой деструкции и саморазрушения.
    Ты одинок? Не ной и не умоляй тебя понять. Не жди, что к тебе побегут с предложениями любви и всемерной дружбы. Лучше оцени – насколько тебе нужна их дружба и понимание. И нужны ли вообще. Не можешь выносить одиночества? Все, ты больше не боец. Ты сломался, а будущему человечеству не нужны надломленные, согнутые судьбой люди. Иди же, стань еще один бесцветным термитом. Каплей в море. Песчинкой в пустыне. Займи свое законное место, пока его не захватила другая разорванная общественным мнением душа.
    Многие с упорством, достойным лучшего применения, ищут свою вторую половину, а точнее - гарантированное спасение от «постыдного» одиночества, этакую индульгенцию «высшего» биологического порядка. Последующие отношения двух «половинок» - океаны душевной боли, ненависти и ревности, злобы и раздражения, порожденные непониманием друг друга. Так стоило ли?..

  3. #48
    Группа удаления Аватар для Becherovka
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    Дзержинка-city
    Сообщений
    211
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Dux-Mortis
    Красвые слова. Но большего бреда я не читала. Ты забыл очень многое упомянуть. Например, то,что человек - существо биосоциальное.

  4. #49
    Dux-Mortis
    Гость
    Becherovka,

    Если говорить о готах, то я поистине вам скажу, что они духовные люди, замкнутые в себе...

  5. #50
    Футбольный болельщик Аватар для Gloom
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Четыре стены и немая гитара (с)
    Сообщений
    279
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Готика-состояние души.
    И не обязательно подкреплять это чем-то.
    Это мое мнение, конечно...
    «Всякое препятствие любви только усиливает ее» (У. Шекспир)

  6. #51
    Dux-Mortis
    Гость
    Gloom,

    Состояние души - это тоска? Отчаяние? Я прав? Но нельзя же мое настроение допустим - назвать готикой, оно же меняется, не так ли?
    Готическое мировоззрение есть, так же готу присущ пессимизм, одни рождаются пессимистами, другие после темных полос в жизни оными становятся. Полагаю, большинство уже поняли, что жизнь - черно-белая зебра, отсюда такой вывод: когда все пройдет (тоска, отчаяние, депрессия) - люди возвращаются к обыденной жизни, поиграв в гота/готессу. Это не актуально и не логично. Если Вы осознали то, что действительно "гот" при жизни, то будьте просто самими собой...

  7. #52
    Футбольный болельщик Аватар для Gloom
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Четыре стены и немая гитара (с)
    Сообщений
    279
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Цитата Сообщение от Dux-Mortis
    Gloom,

    Состояние души - это тоска? Отчаяние? Я прав? Но нельзя же мое настроение допустим - назвать готикой, оно же меняется, не так ли?
    Готическое мировоззрение есть, так же готу присущ пессимизм, одни рождаются пессимистами, другие после темных полос в жизни оными становятся. Полагаю, большинство уже поняли, что жизнь - черно-белая зебра, отсюда такой вывод: когда все пройдет (тоска, отчаяние, депрессия) - люди возвращаются к обыденной жизни, поиграв в гота/готессу. Это не актуально и не логично. Если Вы осознали то, что действительно "гот" при жизни, то будьте просто самими собой...
    Я не назвал настроение готикой.
    Моя душа-мой мир. И в нем хозяин я и самые близкие мне люди.
    В нем много переживаний, мрака, печали, грусти, любви, эмоций..чувств.

    Полностью согласен с последней фразой... В точку.
    «Всякое препятствие любви только усиливает ее» (У. Шекспир)

  8. #53
    Старожил
    Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008, "Почетный реальщик 2008"
      Почетный симс-реальщик
    Аватар для Ретдис
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,985
    Записей в блоге
    99
    Спасибо
    я - 1,067; мне - 1,560
    В общем-то любая субкультура протест. И готика не исключение. Правда, как мне кажется, используют готику как протест те люди, которые не вникают в суть самой культуры готики

  9. #54
    Dux-Mortis
    Гость
    Цитата Сообщение от падший ангел
    В общем-то любая субкультура протест. И готика не исключение. Правда, как мне кажется, используют готику как протест те люди, которые не вникают в суть самой культуры готики
    Суть готической культуры понимают не многие. Многие просто навязали себе стереотипы "гота" и стремятся к нему, их объединяет только эстетика. ..

  10. #55
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196

    Одобрение

    Dux-Mortis
    А мне всё понравилось, что ты сказал!)))
    Я не считаю, что это протест. Смерть сидит рядом с нами на одной циновке.
    ;-)

  11. #56
    Dux-Mortis
    Гость
    Женечка!Франкенштейн,

    При чем тут смерть? Да, она прекрасна, но смерти нет.

  12. #57
    Гот Аватар для MissRayne
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    337
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Dux-Mortis
    Слова, конечно, красивые,но ты говоришь,что человеку не нужны ни друзья, от которых то и дело жди предательства, ни приятели, ни знакомые, которые просто являются кучкой идиотов,а человеку,чтобы быть личностью, а не частью муравейника,нужно одиночество...Даже вторая половинка, несущая сплошные ревности и бури переживаний,-зачем она?..Пусть человек сидит и творит свои шедевры,либо познаёт мирские загадки. Но разве это правильно?..Ты, наверное,забыл,что кроме переживаний общение с другими людьми приносит человеку радость,новые впечатления,делает его жизнь разнообразнее.А любовь сама по себе делает человека счастливие.А если человек сидит один...Что он видит вокруг? Да ничего. Он просто чувствует себя несчастным и никому ненужным. Человек-существо биосоциальное,ему необходимо общаться с себе подобными. А чтобы в компании не превратиться в стадное животное и не натворить глупостей,достаточно только не влезать в какие попало компании и иметь свою голову на плечах, а не плыть по общему течению.Говорить " мне хорошо одному" могут только никому не нужные люди,которые не могут или не хотят поработать над собой,чтобы люди потянулись к ним, и успокаивают себя такими размышлениями.Но потом они начинают понимать,что время проходит, а никого вокрут по-прежнему нет...начинают что-то пытаться изменить,но уже, как правило,слишком поздно...знаю я таких людей и мне их искренне жаль.
    Вот только ещё я не могу понять причём тут готика? По-моему,готы совсем не одиноки,все они,как правило, объединяются и проводят вместе время.Так же общаются и с другими неформалами,и с обычными людьми.
    Прочитав мою подпись, вы потратили 5 секунд своей жизни

  13. #58
    Dux-Mortis
    Гость
    Женечка!Франкенштейн, MissRayne,

    Готика была всегда. Сами думайте почему.
    Черный цвет - цвет вечности. Тьма порождает тьму! Если у человека темно внутри и на горизонте не видно ни одного луча света, он наденет на себя черную одежду, чтобы быть в гармонии с душой. Если мир вокруг черный, он подавит человека и заставит его душу быть черной. Черный цвет для меня - это целая философия!

    Честное слово, становится стыдно, когда неофит или просто интересующийся проблемой человек спрашивает нечто наподобие: "а что готов объединяет?", "а кто такие готы вообще?" - и т.п. и когда понимаешь, что ответить чётко ты просто не в состоянии... И в самом деле, почему же так получается? В чём же здесь камень предкновения? Многие, многие пытались пролить на эту тёмную и неблагодарную задачу толику солнечного света, копая к самой сути, но, увы... До сих пор вопрос открыт... Напрашиваются три варианта тому объяснения, а именно:

    1. Подходы к проблеме были выбраны неудачными.
    2. "Теоретики" не смогли в рамках выбранных подходов на базе собственных измышлений составить некоторое окончательное, целостное решение, которое было бы максимально адекватно поставленной задаче.
    3. Проблема не разрешаема в принципе.

    С первыми двумя вариантами всё, вроде бы, ясно. Далее. Для того чтобы хоть какие-либо дальнейшие рассуждения и умозаключения имели смысл, необходимо окончательно отбросить третий вариант.

    Итак, что же касается третьего, то обосновать его можно вот каким "нигилистским" образом: у т.н. "готики" этого жёсткого "стержня" не было изначально (строго говоря, это не совсем верно, потому как грубый, неотёсанный, он всё же присутствовал в виде протеста против "массовости" поп-культуры; в принципе, он сохранился и по сей день в такой форме, но просто дело в том, что он не может являться отличительным признаком именно готической субкультуры); "готика" - это просто пиар-кампания, этакий умелый ход менеджеров, продюсеров, ставящий своей целью "раскрутить" группы и исполнителей на волне извечного антагонизма бунтующей молодёжи и общества... Да, с социально-психологической точки зрения - это верный ход. И с исторической, однако, - тоже (была бы готика изначально привлекательной для имиджмейкеров, если бы панк-движение Великобритании продолжало быть столь же необычным, шокирующим и концентрирующим в себе максимум этой самой энергии протеста?)...

    Возможно, всё действительно обстояло именно таким образом. "Имидж" и даже "мировоззрение" - это своеобразная "надстройка", служащая просто привлекательной обёрткой. "Базисом" же, социально-психологической подоплёкой - означенная энергия антагонизма, причём воссозданная искусственным образом в конкретной географической точке.

    Тем не менее, имею ли я право утверждать, что нынче у готики нет "идеологического стержня" лишь постольку, поскольку его не было в момент зарождения субкультуры? Однозначно, нет. Готика вполне могла бы его приобрести и в процессе своего развития. Выражаясь языком метафор, вовсе не обязательно, что родитель контролирует рост и развитие своего ребёнка; во всяком случае, делает это в полном объёме. Кроме того, ребёнок, рано или поздно, становится самостоятельным. Готику же, в какой-то мере, можно сравнивать с "ребёнком".

    Таким образом, формально имеется более-менее определённые (в первом приближении) и самостоятельные, исторически сложившиеся "имидж", "мировоззрение", "готическая музыка" (чисто "мировоззренчески" - как несущую в себе "готические" эстетическую и, частично, имидж-традицию), что уже сейчас даёт право отмести п. 3. Действительно, имело бы смысл говорить о принципиальной "исторической" невозможности вычленить-таки "идеологический стержень" (принимая во внимание тот факт, что изначально он действительно отсутствовал) лишь в том случае, если бы с момента своего зарождения субкультура ровным счётом ничего не породила, окончательно умерев.

    Далее перейду к рассмотрению вопроса об "идеологическом стержне” готики более подробно. Для начала приведу определение слову "идеология". Итак, идеология - это, как минимум:

    ИДЕОЛОГИЯ, и, ж. [нем. Ideologie < греч. idea понятие, представление + logos учение]. Система взглядов, идей, характеризующих какую-н. социальную группу, класс, политическую партию, общество.

    - раз;

    ИДЕОЛОГИЯ (от идея и logos — слово, учение), система политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических и философских взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности. Термин «идеология» нередко употребляется также для обозначения ложного, иллюзорного, оторванного от действительности сознания.


    - два.

    Таким образом, далее предстоит иметь дело с некой системой взглядов, присущей "готической общественности" и характеризующей её как некую социальную группу. Очевидно, предполагается, что взгляды эти должны: 1) должны быть целостными; 2) в той или иной мере быть присущи каждому члену "готической социальной группы".

    Однако на практике получается, что у каждого гота оказываются свои собственные взгляды на мир (подчас даже диаметрально противоположные), и каждым членом "готической социальной группы" даются собственные оценки отношения готов к действительности. Также может оказаться, что человек пока здесь не определился… Естественно, в этой связи, ни о какой "системе", ни о каком единении взглядов говорить не приходится. Следовательно, ничего не остаётся, кроме как признать отсутствие какой-либо однозначной, определённой идеологии у готов (если рассматривать их как некую социальную группу).

    Может показаться, всё же существует туманный намёк на идеологию во фразе (определение 2) "эстетические взгляды". Но очевидно, целиком и полностью они совпадать не могут и не совпадают, разве что соприкасаются какими-то своими латеральными аспектами (предполагаем априорную различность эстетических взглядов людей вообще). Можно выделить некую тенденцию, более-менее годную здесь для “общности” (например, любовь к “готической музыке”, или чисто теоретически положив существование “готического мироощущения” как основы общих эстетических взглядов готов); но, в то же время, нельзя гарантировать, что все без исключения готы имеют подобный эстетический базис…

    Резюме. Несмотря на то, что готическая субкультура не имеет собственной обособленной исторически сложившейся идеологии, она, тем не менее, ныне однозначно существует (по историческим причинам) как конгломерат определённой специфичной эстетики, способа времяпрепровождения, определённого стиля одежды и самовыражения. Указанные пункты не связаны между собой жёстко и однозначно; однако нельзя сказать, что между ними вообще не существует никакой связи. Так или иначе, готика пока ещё также существует в форме своеобразного антагониста поп-культуре; правда, антагонизм [со временем] становится всё менее острым и ярко выраженным.

    Критерии готичности

    Считаю необходимым выделить следующие критерии, на основании которых можно судить о принадлежности человека к готической субкультуре:

    1) музыкальные предпочтения отдаются, в первую очередь, готической музыке (прослушивание, сочинение);
    2) выбор яркого, характерного готического имиджа и стиля одежды;
    3) посещение готических тусовок и концертов;
    4) наличие у индивидуума “готического мироощущения”, “готического мировоззрения”;
    5) “готическое самоопределение”.

    Про первые три написано много всего — здесь воздержусь от подробного описания.

    Что же следует понимать под “готическим мироощущением” и почему протестируется в качестве критерия воспользоваться понятием “готического мировоззрения”.

    МИРОВОЗЗРЕНИЕ, –я, ср. Система взглядов, воззрений на природу и общество.

    МИРОВОЗЗРЕНИЕ (миросозерцание), система обобщенных взглядов на мир и место человека в нем, на отношение людей к окружающей их действительности и самим себе, а также обусловленные этими взглядами их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности. Выделяют три основных типа мировоззрения: житейское (обыденное) мировоззрение, в котором отражаются представления здравого смысла, традиционные взгляды о мире и человеке; религиозное мировоззрение, связанное с признанием сверхъестественного мирового начала; философское мировоззрение, в котором обобщается опыт духовного и практического освоения мира. На основе рационального осмысления культуры философии вырабатывает новые мировоззренческие ориентации. Носитель мировоззрения — личность и социальная группа, воспринимающие действительность сквозь призму определенной системы взглядов. Имеет огромный практический смысл, влияя на нормы поведения, жизненные стремления, интересы, труд и быт людей.


    Теперь определение “мироощущению”:

    МИРООЩУЩЕНИЕ, –я, ср. (книжн.). Отношение человека к окружающей действительности, обнаруживающееся в его настроениях, чувствах, поступках.

    Обратим также внимание на “миропонимание”:

    МИРОПОНИМАНИЕ, –я, ср. (книжн.). То или иное понимание мира, действительности, система взглядов, идей.

    Из анализа вышеозначенных определений вполне однозначно явствует, что, грубо говоря, “мировоззрение” = “мироощущение” + “миропонимание”. Иными словами, мироощущение характеризует психический, точнее, эмоционально-апперцептивный, эстетический аспект мировоззрения; а миропонимание – рационально-когнитивный, ментальный. Как было сказано выше, взгляды на мир, идеи у готов разнятся, вовсе не обязательно совпадают; поэтому они никак не могут характеризовать индивидуума как приверженца готической субкультуры. Среди готов могут быть материалисты и идеалисты, агностики, рационалисты и сенсуалисты, индивидуалисты, эзотерики, мистики-интуитивисты; верующие и убеждённые атеисты; приверженцы всевозможных политических, социальных, эстетических взглядов (последнее как _целостная система взглядов_ на искусство) – и т.д. и т.п. Все эти люди будут, несомненно, _понимать_ мир каждый по-своему, даже и пусть на одинаковой мироощущенческой основе.

    Итак, корректней в качестве “критерия готичности” обратиться к “готическому мироощущению”. Как может _ощущать_ мир гот? Об этом тоже написано немало: здесь и “мрачность”, и “склонность к постоянным депрессиям”, “замкнутость”, и “романтический эскапизм”, и “танатофилия”, и, наконец, “полный индивидуализм”… Думается, в общем и целом представление сложилось. Своеобразную его интерпретацию мы наблюдаем у подростков (не всех, конечно); здесь оно просматривается в их характерном антагонизме с родителями, обществом и друг с другом. _Психологическую_ подоплёку “романтизма”, а также “мрачности”, “склонности к постоянным депрессиям” и т.д., всевозможным психастениям, истериям и проч. психопатиям [не функционального генеза] мы можем выявить как и у детей младше, так и у взрослых людей. Подобные психические особенности личности, мы считаем, обусловлены: а) конституцией человека (влияние непосредственно примыкающей к ребёнку социальной среды - не жёсткий диктат); б) совместным действием конституции человека и социальной среды в раннем детстве, главным образом (возможно развитие у ребёнка “комплекса Эдипа”).

    Особо подчеркну: речь, в данном случае, идёт лишь именно о психологической подоплёке подобного поведения… Внешнее проявление соответствующей “симптоматики” вовсе не обязательно, у лиц пубертатного периода же наиболее вероятно. Далее важно понять, что подобное поведение у подростков суть скорее норма; психопатология здесь носит временный характер и обусловлена перестройкой организма в период полового созревания - перманентного же наличествования у подростка описываемого типа мироощущения может и не быть вообще.

    Особо подчёркну: речь, в данном случае, идёт лишь именно о психологической подоплёке подобного поведения… Внешнее проявление соответствующей “симптоматики” вовсе не обязательно, у лиц пубертатного периода же наиболее вероятно. Далее важно понять, что подобное поведение у подростков суть скорее норма; психопатология здесь носит временный характер и обусловлена перестройкой организма в период полового созревания - перманентного же наличествования у подростка описываемого типа мироощущения может и не быть вообще.

    Следует также отметить, что описанный тип мироощущения “готическим” только в контексте представленных выше “критериев готичности”. Очевидно, им обладают не только готы; да и чисто исторически называть его “готическим” неправильно.

    Готическое самоопределение.

    Под “готическим самоопределением” будем иметь в виду степень готовности человека называть самого себя готом. Полагаю, этот критерий носит необходимый характер. Готика – это не научное течение и не философское; скорее, область культуры и искусства, творчества. Поэтому, прежде чем навесить на человека ярлычок “гот”, необходимо у него самого спросить мнение на сей счёт. Свободу воли человека оставим здесь неприкосновенной. Критерий “готического самоопределения”, по своей сути, компенсационный; т.е. мы понимаем, что, возможно, первыми 4-мя критериями учли не все аспекты, - что-то упустили из виду – предоставляя тем самым человеку самому понять, что же именно.

    Резюме. Было выделено 5 “критериев готичности”. Из них один – “критерий готического самоопределения” – носит необходимый характер. Иными словами, если даже человек удовлетворяет остальным четырём и, вместе с тем, не желает называть себя готом – он не гот, ибо вполне имеет право им не называться и не быть (например, он может считать: что для того, чтобы быть готом, необходимо удовлетворение ещё какому-то, его собственному, критерию). Далее. Ни один из указанных критериев не является необходимым и достаточным условием называться готом. Будем считать достаточной комбинации:

    5 + 1 + 2;
    5 + 1 + 3;
    5 + 1 + 4;
    5 + 2 + 3;
    5 + 2 + 4;
    5 + 3 + 4.

    Надо иметь в виду, что, допустим, вряд ли человек, одевающийся готично, не посещает гот-тусовки; или, допустим, посещающий готик-пати является туда, в чём попало одетым...

  14. #59
    Гот Аватар для MissRayne
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    337
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Dux-Mortis, спасибо, конечно, за информацию,но многое отсюда следовало бы перенести в другую тему .
    И чёрное я не нашу потому,что внутри меня мрак, и он пробивается у меня наружу.Для меня чёрный-мой любимый цвет,но это не отражение моей сущности.И опять же:готы=чёрный.А как же те,которые охотно носят фиолетовые,бордовые цвета? Некоторые даже розовые.
    Вообщем,что-то опять непонятно...Тебе следовало бы меньше ставить клеймо на людях,ведь,может,кто-то и полон внутри мрака и носит чёрную одежду потому что "тьма порождает тьму",но не все. И вобще,истолковать чёрный можно по-разному...
    Прочитав мою подпись, вы потратили 5 секунд своей жизни

  15. #60
    Dux-Mortis
    Гость
    MissRayne,

    А Вы сами, как думаете, почему черный цвет весьма популярен среди готов? Мне например, нравится еще серебрянный и серый...

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Готика, рэп, рок и т.д.
    от star в разделе The Sims 2: Дополнительный контент для игры
    Ответов: 147
    Последнее сообщение: 12.04.2024, 00:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •