Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 29

Тема: Славянская мифология

  1. #1
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Одобрение Славянская мифология

    Пусть не экзотическая для нас мифология, но безумно интересная и во многом загадочная. Что и от каких народов в ней заимствоано, а что "исконно славянское"? Существует ли Велесова книга или это выдумка господина Асова?
    У славян много богов, много необычных животных. Какие вам запомнились?

    Я вот всегда считала, что аспид это нечто ползающее, а оказывается в славянской мифологии Аспид - крылатый змей с птичьим клювом и двумя хоботами, опустошающий славянские земли, он никогда не садится на землю - только на камень; неуязвим для оружия, но его можно спалить огнем.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #2
    Phoenix
    Гость
    Termit_ka,
    Что и от каких народов в ней заимствоано, а что "исконно славянское"?
    Сейчас очень много стали писать про схожесть ведической и славянской культуры. Обнаружено много схожих моментов между славянскими и ведическими богами:
    славянский бог Вышень (Всевышний) - ведический Вишну
    славянская богиня Рада - ведическая богиня Радхи
    славянский бог Крышень - ведический бог Кришна
    и мн.др.
    Многие дохристианские традиции, обычаи и культы схожи с арийскими, а Книга Велеса считается русскими ведами.

    П.С. То есть таким образом нынешнее увлечение ведами не является временной "дурью", а скорее идет возвращение к корням.

  3. #3
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Phoenix, меня многие уверяют, что Русские Веды это литературная деятельность Асова. Я на этот счет никакого мнения пока не имею, ибо в вопросе весьма скромно разбираюсь. А ты что-нибудь знаешь об этом?

    Кстати, какие былины вообще входят в Славянские Веды? Я знаю только "Велесову книгу" "Песни Коляды". Что еще?
    ***
    "Велесова книга" - священное писание славян. Была написана на деревянных дощечках (43 доски) в V-IX столетии волхвами Русколани и Древнего Новгорода. Содержит мифологию славян, тексты молитвенные, легенды и рассказы о древней славянской истории с XX тысячелетия до нашей эры по IX век нашей эры. "Велесова книга" известна с начала XIX-го столетия, но дошла до нас в копии начала XX-го века. Дощечки "Велесовой книги" из библиотеки новгородских волхвов. В XI веке сия библиотека была вывезена во Францию королевой Анной Ярославной. В начале XIX века библиотека благодаря трудам П.П. Дубровского вернулась в Россию и была приобретена антикваром А.Н. Сулакадзевым. Потом дощечки были куплены Неклюдовыми-Задонскими. В их усадьбе под Харьковом дощечки были обнаружены в 1919 году и вывезены в Бельгию. Здесь они были скопированы историком Ю.П. Миролюбовым (1892-1970). В 1941 году дощечки были изъяты организацией Himmlеr's Аhnеnеrbе. Здесь даны лицевая и обратная стороны дощечки II 16 из "Книги Велеса", Компьютерная реставрация по фотографиям, сделанным Ю.П. Миролюбовым в 1924-1941 годах с подлинных дощечек новгородских волхвов V-1Х веков н.э.

    http://lib.ru/HISTORY/RUSSIA/veles.txt - текст книги
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  4. #4
    Phoenix
    Гость

    Сообщение

    Termit_ka,
    Phoenix, меня многие уверяют, что Русские Веды это литературная деятельность Асова. Я на этот счет никакого мнения пока не имею, ибо в вопросе весьма скромно разбираюсь. А ты что-нибудь знаешь об этом?
    Об Асове я ничего не знаю, кроме того что он перевел Книгу Велеса%). Насчет верить ли в авторитет Веды (как тех так и други) или нет - личное дело каждого, но не брать их в расчет тоже нельзя. Мои познания в славянстве пока не ушли дальше исследований Миролюбова. Вот недавно наткнулась на несколько статей о близком родстве славянских и индуистских вед.

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Я все-таки разделяю позицию историков, считающих Велесову книгу фальшивкой. НО спорить по этому вопросу не могу, так как мало этим занималась. А история с Велесовой книгой похожа на историю Краледворской и Зеленогорской рукописями в Чехии. Но их фальсификацию доказали.
    За подлинность "Велесовой книги" выступали, например, Шаян, Бегунов (что меня искренне удивило ). Против были Рыбаков, Творогов, Данилевский.
    По поводу этих дощечек и Анны Ярославны. На сколько знаю, есть достаточно убедительная гипотеза о том, что она вывезла во Францию библиотеку, но сохранилось только Реймское евангелие.

    Само понятие "славянская мифология" - достаточно растяжимое. И больше информации мы можем получить по мифологии западных славян.
    Из русских письменных источников в основном сохранились упоминания имен богов. Здесь можно вспомнить рассказ из ПВЛ о том, как князь Владимр пытался создать пантеон богов в Киеве и строил капища. Следующий рассказ, соответственно, - о том как идол Перуна спускали вниз по Днепру. О функциях и атрибутике богов пока наиболее известны работы лингвистов.
    Богатый материал по мифологии, начиная с XIX века, собирали этнографы-любители. Сказки - один из основных источников. И все равно исследования славянских верований не выходят за рамки гипотез.

  6. #6
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Изучение славянской мифологии осложняется еще и поздними христианскими напластованиями. Такое ощущение, что славяне самые веротермипая нардность... Их боги до такой степени трансмутируют под всех заезжих гостей - диву даешься!
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  7. #7
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    С конкретно нашей мифологией проблема еще и в том, что первые дошедшие до нас письменные сведения о ней - христианского происхождения.
    Достаточно популярна у историков тема двоеверия на Руси, как раз и связанная с трансформацией верований после принятия христианства. Это обычно прослеживают на примери праздников.
    А трансформация богов. Если не ошибаюсь, то до христианства было еще и скандинавское влияние.

  8. #8
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Те источники, до которых у меня руки дошли, утверждают паралеллизм между индомифологией и славянской. А германская мифология и христианство это поздние пласты. Изучать все это можно только по фольклору.

    Может, поговорим о конкретных богах? Например, о тех, кого зачисляют в высший пантеон:

    "К высшему уровню славянской мифологии относились два праславянских божества, чьи имена достоверно реконструируются как *Perunъ (Перун) и *Velesъ (Велес), а также увязываемый с ними женский персонаж, праславянское имя которого остается неясным. Эти божества воплощают военную и хозяйственно-природную функции.

    Они связаны между собой как участники грозового мифа: бог грозы Перун, обитающий на небе, на вершине горы, преследует своего змеевидного врага, живущего внизу, на земле. Причина их распри - похищение Велесом скота, людей, а в некоторых вариантах - жены громовержца. Преследуемый Велес прячется последовательно под деревом, камнем, обращается в человека, коня, корову. Во время поединка с Велесом Перун расщепляет дерево, раскалывает камень, мечет стрелы. Победа завершается дождем, приносящим плодородие. Hе исключено, что некоторые из этих мотивов повторяются в связи с другими божествами, выступающими в других, более поздних пантеонах и под другими именами (например, Свентовит).

    Знания о полном составе праславянских богов высшего уровня весьма ограниченны, хотя есть основания полагать, что они составляли уже пантеон. Кроме названных богов в него могли входить те божества, чьи имена известны хотя бы в двух разных славянских традициях. Таковы древнерусский Сварог (применительно к огню - Сварожич, т.е. сын Сварога), Zuarasiz у балтийских славян (сравним: чеш. и словац. raroz, "сушняк", и румынск. sfarog, "высушенное", позволяющее предполагать южнославянскую форму этого имени). Другой пример - древнерусский Дажьбог и южнославянский Дабог (в сербском фольклоре). Hесколько сложнее обстоит дело с названиями типа древнерусских Ярила и Яровит (лат. Gerovitus) у балтийских славян, так как в основе этих имен - старые эпитеты соответствующих божеств. Подобные эпитетообразные наименования, по-видимому, соотносились также с богами праславянского пантеона (например, Мать сыра земля и другие женские божества)".

    Итак,
    Перун
    Велес
    непонятное женское божество ?
    Сварог
    Дажьбог
    Ярило

    Кто что может добавить про этих богов?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  9. #9
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Как раз связью с индомифологией и занимаются лингвисты. Именно они востанавливают функции и атрибутику богов.

    Еще интересна богиня Мокошь, так как она была единственным женским божетвом, которое Владимр поместил в киевский пантеон и о котором мы знаем даже из ПВЛ.
    Сейчас буду цитировать по Иванову и Топорову
    По данным северорусской этнографии Мокошь представлялась как женщина с большой головой и длинными руками, прядущая по ночам в избе. Непосредствием продолжением образа Мокоши после принятия христиантсва стала Параскева Пятница.

  10. #10
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    NADYN, я кстати их же цитирую Им можно доверять?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  11. #11
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Termit_ka да вроде бы на данный момент их работы, включая энциклопедические статьи, до сих пор остаются самыми авторитетными, хотя споры о славянской мифологии кипят постоянно Это уже классика... Что-то вроде Тахо-Годи и Лосева для греческой мифологии.

  12. #12
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Вообще славянский пантеон очень и очень разнообразный и интересный.

    Например, такая богиня как Марена или Мара.

    Марена, Марана, Морёна, Маржана, Маржёна— в славянской мифологии богиня, связанная с воплощением смерти (Мара), с сезонными ритуалами умирания и воскресения природы, а также с ритуалами вызывания дождя. В весенних обрядах западных славян МАРЕНА называлось соломенное чучело — воплощение смерти (мора) и зимы, которое топили (разрывали, сжигали — ср. в ст. Иван Купала, Кострома и т.п.), что призвано было обеспечить урожай. В западнославянской мифологии известно сезонное божество Маржана, отождествляемое польским хронистом 15 в. Длугошем с римской Церерой; Морана, отождествляемая в глоссах из “Mater verborum” с греческой Гекатой, чеш. Mara (по описаниям ритуалов 14 в.) и т. п.; в вост.-слав. традиции ср. укр. МАРЕНА — соломенное чучело, рус. былинную ведьму Маринку и др. персонажи с фонетически сходными именами.

    Очень близка Марене - Мара, маруха, мора, кикимора в славянской мифологии злой дух, первоначально, как и Марена, воплощение смерти, мора. Позднее МАРА отчасти утратила связь со смертью, но сохранила (в польских сказках и др.) вредоносность, способность к оборотничеству и т.п. Белорус, мара— название нечисти, Мара — имя чучела, которое сжигают на костре в ночь на Ивана Купалу. Поэтому Марью в купальских песнях-легендах можно считать трансформацией образа МАРЫ и Мокоши.

    И еще забавная инфа!

    Маньяк

    ТАК НАЗЫВАЮТСЯ падающие звезды. Еще след Маньяка называют Белым путем. Маньяк всегда падает с неба на тот двор, где девица утратила невинность, также в его виде нечистые духи и Огненный Змей посещают тоскующих вдовиц или одиноких молодок, у которых мужья ушли в дальние края на заработки.

    При виде Маньяка от греха следует сказать: "Аминь! Рассыпься!"

    Еще говорят, будто это блуждают проклятые люди, и они скитаются с места на место до тех пор, пока не будут прощены.

    Вот так этимология слова!

    Вся информация взята с замечательного сайта - www.pagan.ru
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  13. #13
    Андрей
    Гость

    Правда о славянах

    Вот небольшие выдержки


    Человечество не имеет истинных знаний, поэтому ведет войны и вооружается, чтобы решить свои проблемы, при этом сильно уменьшило свой потенциал выживания: взорвало Землю и выжгло озоновый слой взрывами и запусками ракет. Учёные и правительства всех стран продолжают пребывать в безмятежном состоянии, хотя выдуманный ими мир механицизма и мистицизма давно умер.
    К праведному древу познания, олицетворяющему закон единства трёх миров: естественного, человеческого и Космического Разума, никто не допускался за последние 2 тысячи лет. Поэтому в науке и обществе господствуют вовсе не законы, а искусственное измышление. Мы переживаем не кризис, а величайшую трагедию, вызванную навязанными человечеству ложными представлениями о мироздании. Прав был В.И.Вернадский, когда писал [1]: "Научное мировоззрение не является синонимом истины точно так, как не являются ею религиозные или философские системы".


    Человечество за 5-6 тыс. лет до Рождества Христова имело истинные знания. Для подтверждения этого приведём древние знания славян, изложенные в священном писании "Книга Велеса" [2]. Книга была вырезана на буковых дощечках новгородскими жрецами в IX веке нашей эры и посвящена богу Велесу. Книга описывает историю славян и многих иных народов Евразии от времён Прародителей (20 тыс. лет до Р.Х.), а также от некого времени, определяемого нами как начало 1-го тысячелетия до Р.Х., и вплоть до IX века нашей эры.
    Она открывает перед нами духовную Вселенную древних русов. "Книга Велеса" - единственное сохранившееся до наших дней священное писание Европы.


    Теперь понятно, почему "Книга Велеса" [2] не была опубликована более тысячи лет? Ответ имеется в этой книге: "Вожди наши предлагали каждому по его потребности." Однако Аскольд "творит требы по-иноземному". Как мы видим, эта книга не удовлетворяла Рюриковичей, Романовых, церковь, большевиков и капиталистов. Только в неуправляемое время удалось опубликовать праведное мировоззрение древних славян и отразить точную дату прихода к власти на Руси мировой мафии.


    Мы сейчас понимаем, что церковь оговорила древних славян и представила их язычниками. Ведическая вера древних славян по сути монотеистическая вера. Противниками ведического вероучения является язычество. В "Книге Велеса" [2] язычниками именуют тех, кто живёт в рабстве. Само рабство оправдывается только языческой верой. В землях, где распространялась славянская вера, сразу отменялись все виды насилия, вводилась вечевая народная власть. Отход же от этих идеалов приводил к падению, разрушению общества, вымиранию родов. В "Книге Велеса" сказано, что Бог не даёт видения тем, кто следует путём зла. Те, кто нарушает законы Вселенной, должны быть остановлены.

    Политики потрудились над тем, чтобы наполнить обряды церкви антиславянским содержанием, исказить мораль и превратить славян в рабов. (На английском языке раб и славянин одно и то же). С той поры на Руси начались междоусобные войны. Поэтому от первых своих шагов до настоящего времени христиан раздирали и раздирают ереси и толки, доходившие до войн (так, сегодня Римский папа не может придти к своим российским прихожанам).
    Это привело к тому, что более 95% людей интересует только еда, размножение и групповые интересы. После селекции в течение тысячелетий люди утратили своё космическое происхождение и имеют только оболочку человека. Большинство находится на низшей ступени своего развития, ибо человек в обществе классифицируется по материальному положению без учёта ступени достигнутой им духовной эволюции.


    Взято тут http://www.galactic.org.ua/f-i/f1.htm

    Оказывается мы много чего не знаем. Вообще притиворечивые чувства вызывает, а кто ещё чего думает по этому поводу?

    Вообще не знал куда точно воткнуть эту тему

  14. #14
    Тигр
    Гость
    Такая инфа попахивает Руссошовинизмом!
    Хотелосьбы взглануть на фото этих дощечек, а также заключение экспертов о дате их происхождения. А потом уже метать икру непонапрасну!

  15. #15
    Писатель
      "Фэнтези-мастер" Осень 2005, Серебряный миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей

    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Ленинград(СПб)
    Сообщений
    99
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Уважаемый Андрей, спасибо за ссылку. Зашел, огляделся, глаза разбежались! .................А по поводу, ОСО, русошовинизма..... именно он и помог в страшной войне с фашизмом. Шовинизм не приемлем в агрессии, а у нас его мешают с грязью и го...., затыкая им все дыры.
    Ловец слов

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •