Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 29 из 29

Тема: Славянская мифология

  1. #16
    Тигр
    Гость
    Кестя, почему Вы полагаете, что Интернационалисты Коммунисты и НКВД - питались шовинизмом? Западная украина, насквозь пропитанная шовинизмом как раз заключила союз с Фашистами, в чьих корнях свой арийский шовинизм просматривался!

  2. #17
    Писатель
      "Фэнтези-мастер" Осень 2005, Серебряный миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей

    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Ленинград(СПб)
    Сообщений
    99
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Электрический ток смертельно опасен для жизни, но тем не менее... (даже атом пустили в дело для выработки тока) может, сравнение не совсем корректное, зато ярко показывает контраст между полезным и вредным. по крайней мере, славянский шовинизм не несет в себе агрессии по отношению к другим, не славянам, он подчеркивает, но не навязывает. Это потому, что правильно используется. А украина всегда прыгала из огня да в полымя, являясь буфером между западом и востоком, не шовинизм был причиной антирусских акций, а страх уничтожения... НКВД тем более к этому вопросу не имели никакого отношения, разве что пресекали попытки проявления его в яркой форме. Служа в армии, на Дальнем востоке, я сталкивался с контролем со стороны органов безопастности, которые выявляли шпионов, заодно пресекавших проявления нац. розни в батальоне. ( особенно боялись зап. украинцы, кавказ бравадил, узбеки и тагжики не вылезали из курилки, накуренные, вообще не замечая ничего вокруг) Зам. нач. 1 отдела подполковник Чернов был очень популярен...
    Ловец слов

  3. #18
    Группа удаления Аватар для Коридор
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    Дом
    Сообщений
    75
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Здесь достаточно было сказано про схожесть древнего славянства и индуизма. Как вам такая трансформация Бабы Яги : изначально её звали Баба Йога! Это нарицательное имя, т.к. такая женщина жила в каждом селении, (как правило вдова) и занималась отнюдь не колдовством каким-то!!! А просто содержала (за счёт сборов(копи), земляков конечно) и воспитывала своих и остальных детей, которые сотались сиротами. Дакой древний детский дом Вот вам и выражение, страшилка: будешь плохо себя вести -отдам к бабе яге... Или всё же к Бабе Йога?
    :- Не сдыдно не знать, стыдно не хотеть знать!
    :- Я знаю, что я ничего не знаю, но ты не знаешь и этого.

  4. #19
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Коридор, любопытная инфа! Откуда взял? И если знаешь, расскажи про имя Йога - какое-то оно не славянское на слух.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  5. #20
    Группа удаления Аватар для Коридор
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    Дом
    Сообщений
    75
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka
    Как ты думаешь, почему евреи в своём Талмуде (частности Торе) всех не евреев именую гоями? А слово изгой (из гой) откуда появилось?
    В Ведах как индийских так и в славянских Йогом зовётся просто человек, а вовсе не какой то супримен. Система Йога всего лишь пусть к совершенству этого просто человека. Избраные посчитали, что если они люди, то все остальные кто? Вроде бы тоже люди, но они же не избранные... Короче эффект зеркала: белое-чёрное, плохое-хорошее, звезда углом вверх-белая магия, вниз-чёрная, перед зеркалом человек-за зеркалом отражение: Гой... Ладно, ладно, замолкаю, не то по морде получу и подвиг свой не совершу.
    На самом деле ничего плохого против уважаемых семитов, однако кто сомневается пусть спросят у их наставников почему именно так таписано в их Священном писании...
    А у Асова этого нет (насколько я помню), я купил это у Истархова, что то подобное встречал в Ведах Православных Староверов Инглингов. Кстати вот,ведь! Инглинги - тоже какое то не совсем славянское по звучанию, однако как бы нам этого не хотелось: Инглия - первородный огонь. Спросите у попа какого нибудь, уж они то наверняка знают древне-славянский.
    :- Не сдыдно не знать, стыдно не хотеть знать!
    :- Я знаю, что я ничего не знаю, но ты не знаешь и этого.

  6. #21
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Собственно говоря, я спросила о проихождении слова. И не более. Из обилия информации ничего толком не почерпнула... То есть ты утверждаешь, что Йога это заимствование из еврейского? Да ради бога, я ж не спорю. Потому что не знаю. Так что не надо нервничать.

    И на семитов зря наехал. В традициях любого народа придумывать обидное слово для именование иных рас. У нас были - поганцы , у греков - варвары и готы, у евреев - гои. Это не повод старушек обижать
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  7. #22
    Группа удаления Аватар для Коридор
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    Дом
    Сообщений
    75
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Наши предки называли себя Йогами.
    Экспрессивность - сори Это не признак агрессии, а всего лишь порыв воодушевления
    :- Не сдыдно не знать, стыдно не хотеть знать!
    :- Я знаю, что я ничего не знаю, но ты не знаешь и этого.

  8. #23
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Наши предки называли себя Йогами.
    Коридор, ну скажи, наконец, источник информации (можно с воодушевлением, только без агрессии )
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  9. #24
    Группа удаления Аватар для Коридор
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    Дом
    Сообщений
    75
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    [QUOTE=Termit_ka]Коридор, ну скажи, наконец, источник информации

    Изначально я встретил это у В.Истархова "Удар русских Богов". Затем на одном из сайтов: http://www.rasseniya.ru/ или http://belovodie.h1.ru/index.php В любом случае рекомендую и тот и другой. Кроме Йогов много всякой инфы ,только к сердцу близко не надо, иначе тему менять придётся

    А что по теме, так это здесь http://slavyans.narod.ru/
    :- Не сдыдно не знать, стыдно не хотеть знать!
    :- Я знаю, что я ничего не знаю, но ты не знаешь и этого.

  10. #25
    Группа удаления Аватар для Агриппина
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Столица одна
    Сообщений
    115
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    http://paganism.msk.ru/index.htm тоже не плохой сайт жаль только что кое где есть небольшая путаница во аремени....но в общем довольно интересно)))))))))))
    Многие говорят что ненавидят жизнь, но не многие спешат с ней поквитаться.

    Чужакам пора домой. Здесь хозяева Славяне!!!

  11. #26
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Сайт, где есть славянские мифы, в том числе выдержки из Велесовой книги.

    а что касается БАбы Яги... У писателя Климова есть версия, что это женщина из африканского племени (ягг), в котором люди украшали себя костями предков (если ничего не путаю). так что сколько людей -столько мнений.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  12. #27
    Писатель
      "Фэнтези-мастер" Осень 2005, Серебряный миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей

    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Ленинград(СПб)
    Сообщений
    99
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Может, кто нибудь знает, откуда взялся "Авось", который пронесёт?
    Может быть, это не беспечность, которую частенько приписывают славянам, а нечто большее, с которым шли по жизни, как скажем, как сейчас христиане с о своим богом?
    Ловец слов

  13. #28
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    "Авось не бог, а полбога есть" -нашла у Даля.
    Вообще, поискала информацию на эту тему - "авось" всегда связывается с понятием судбы.
    Нашла статью о славянской мифологии, где буквально два слова об этой связи есть:
    Само древнее славянское мировоззрение отличалось от мировоззрения окружающих его племен. Так, еще в VI в. византийский историк Прокопий Кессарийский записал, что славяне «судьбы не знают». Славяне не знали понимания судьбы как «фатума» — рока, неизбежности. Такое «фатальное» отношение к судьбе было характерно для древних греков и римлян, для германцев, а также для ругов-русов и варягов-руси. Отношение к судьбе как к «фатуму» порождало у этих народов неистребимую веру в предопределенность, в то, что никакие действия человека не могут изменить фатальной неизбежности, предначертанной свыше.


    Славяне же воспринимали судьбу в большей степени как «фортуну». Судьба-фортуна — открыта, результаты ее неизвестны. Не только судьба управляет человеком, но и человек судьбой. Действительно, есть много примеров, когда в славянской среде шли наперекор судьбе, т.е. прочитанные во время гаданий знаки предопределенности не отменяли право выбора (здесь можно вспомнить знаменитое русское «авось!»). Поэтому есть все основания полагать, что идея предопределенности не представляла в славянском мировосприятии глобальной неотвратимой силы, как это было у других народов. А присутствующие в древнерусском сознании элементы фаталистического мировосприятия, скорее всего, имеют отношение к варяго-русской, изначально неславянской среде.
    Здесь полный текст
    От еще размышления на этот счет:
    Всего у славян-русов наберется несколько сотен имен богов и богинь. Определенная трудность при именовании состоит в том, чтобы различить, где разные имена обозначают одно божество и где, разных. Так например, является ли Ярила Яровитом, а Лада -Цецей... И разумеется, являются ли божествами, например, Авось и Правда, Кривда и Суд или это некие философские понятия.
    отсюда
    Прямого овтета на вопрос не нашла...
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  14. #29
    Писатель
      "Фэнтези-мастер" Осень 2005, Серебряный миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей

    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Ленинград(СПб)
    Сообщений
    99
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    спасибо)

    Большое спасибо, Изменившаяся.
    У Даля точное определение:" полбога". Именно это подтверждает поговорка" На авось надейся, но сам не плошай".
    Ловец слов

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •