Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 19 из 19

Тема: Великие ученые астрономии

  1. #16
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    О! какой замечательный год! Можно будет, кстати, вынести в отдельную тему новые сообщения, если таковые будут. Все-таки нужно отметить. Прямо праздничное настроение у меня сегодня, и Старый новый год не при чем

  2. #17
    Гуру
    Best kisser 2008, Открыточных дел мастер 2008
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2008
    Аватар для Nillogara
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Спасибо
    я - 49; мне - 81
    Читать дальше...
    Давайте организуем тематические события на форуме. Заодно повысим интерес к разделу.

  3. #18
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Да, уж, наверно, самая интересная и загадочная из всех наук. Вряд ли найдётся совершенно равнодушный к ней человек.
    С детства завораживали книги по астрономии, и что интересно читая про далёкое прошлое астрономии, ошущаешь себя причастным к «прекрасному далёку», к будущему. Парадокс.

    Кому интересно кое-что из жизни астрономов (из одной из моих любимых книг по астрономии).
    Читать дальше...
    В 1610 году Галилей открыл, что Венера, как и Луна имеет фазы.
    «Некоторые люди, обладающие особенно острым зрением, могут различать венерианские фазы даже невооруженным глазом.
    Однажды немецкий математик Гаусс решил удивить свою мать видом Венеры в телескоп. Почтенная фрау Гаусс ничуть не удивилась тому, что светило видно в виде серпа, и только спросила, почему этот серп в трубе перевернут (телескоп переворачивал изображение). Оказалось, что она различала фазы Венеры и без помощи телескопа.»

    «Тихо Браге в двадцать лет вовсе не пренебрегал светскими удовольствиями. И кто знает, что получилось бы из повесы.
    Однажды в Ростоке, за картами, Тиге крепко повздорил со своим партнером и тут же вызвал его на дуэль.
    ... Темной ночью в глухом переулке зазвенело оружие. Тиге неплохо фехтовал и теснил противника. Как вдруг, поскользнувшись на какой-то корке, он на мгновение потерял равновесие, опустил оружие. Противник сделал выпад и. . . молодой астроном упал, обливаясь кровью.
    Убит? Нет, хотя в первые мгновения он молил небо, чтобы быть именно убитым, а не раненым, не искалеченным так ужасно. Сабля противника скользнула по лицу Тиге и. . . отрубила ему нос.
    Когда рана зажила, искусные ростокские ювелиры сделали ему серебряный нос, с которым Тиге уже не расставался до конца жизни. Но серебро, хоть и относится к благородным металлам, в качестве носа не особенно способствует успеху у красавиц из аристократических салонов. Тиге перестает бывать в обществе, усиленно занимается науками.

    (Решив посвятить себя служению музе Урании, покровительнице астрономии Тиге переделала своё простое датское имя на латинизированное «Тихо». Так было принято.)»
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  4. #19
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Астрономия вызывает интерес,она загадочна; меня интересуют звезды - это очень интересно ведь

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Великие Глюки
    от Melodiana в разделе The Sims 1: Решение технических проблем
    Ответов: 222
    Последнее сообщение: 01.03.2023, 12:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •