Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19

Тема: Великие ученые астрономии

  1. #1
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411

    Великие ученые астрономии

    Все мы знаем что движущей силой науки всегда были великие ученые умы. Эта тема посвящена им. Не жалея сил и своих жизней они делали открытия, противоречащие общецерковным догматам. Их ненавидели, их боялись, подвергали пыткам и сжигали на кострах. Галилей, Коперник, Бруно, нам известны их имена, их история. Интерестные факты хотелось бы обсудить сдесь.
    Так же интерестный вопрос. Кого считать первооткрывателем в области астрономии или хотябы какой из народов первым стал интересоваться двидением небесных тел? Не так давно в Китае обнаружили ритуальный нож. По словам Лю Баошана, главы одного из местных научно-исследовательских институтов, инструмент никогда не использовался по прямому назначению. Это был исключительно предмет культа, часть арсенала гадателя или колдуна. На нем есть что то похожее на карту звездного неба. Более подробная информация сдесь.

    Для любителей почитать, ссылки на интересные сайты:
    http://www.astronet.ru/db/msg/1191510/chapter3_9_2.html

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Можно было бы также поговорить о развитии астрономии в Древнем Египте и Месопотамии.
    Есть предположение, что именно месопотамские ученые впервые применили математику в астрономии, для того, чтобы выразить изменения, наблюдаемые в движении Луны по отношению к фиксированной точке и т. д. Но это, разумеется, гипотеза...
    Еще в шумерских источниках появляются названия звезд и созвездий. В молитвах к некоторым богам появляются упоминания факторов, связанных с Луной, Солнцем, Венерой и многими созвездиями.
    В библиотеке Ашшурбанипала сохранилась серия табличек, содержащая список звезд, размещенных тремя параллельными рядами (центральный ряд соответствовал экватору), ссылки на созвездия и календари. Еще, наверное, можно упомянуть наблюдения за исчезновением и появлением Венеры из-за Солнца, которые сохранились в предсказаниях, сделанных в период правления царя Амми-цадуки.

  3. #3
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Да, это несомненно интерестная тема для обсуждения. Увлечение астрономомией древних народов и их знания порой поражают. Возможно мы недооцениваем наших предков.
    Вот к примеру те же шумеры создали один из самых первых календарей - лунный календарь. По этому календарю год состял, как и у нас, из двенадцати месяцев. Продолжительность каждого определялась полным циклом Луны. Т. е. от новолуния к новолунию. Получается что год у шумеров был равен 354 дня. Я так же читал, что лунный год был короче чем при солнечном исчислении. И порой приходилось шумерам время от времени добавлять 13 месяц. Но и такая точность заслуживает похвал.

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Логичнее, наверное, от Месопотамии перейти к Древнему Египту, так как контакты между Египтом и Древней Грецией были достаточно тесные, и можно говорить о прямом влиянии.

  5. #5
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Хорошо. Конечно египтяне обладали обширными познаниями, которые отчасти оперделялись необходимостью. Скажем они подмечали, что на время разлива Нила припадало такое астрономическое явление, как летнее солнцестояние и первое появление на утреннем небе Сириуса. А насчет календаря. Он не был связан с сезонными изменениями. Вот это деление, кстати, которым мы сейчас пользуемся, когда час равен 1/24 длины суток, пришло из Египта.

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Можно говорить о существовании двух календарей в Древнем Египте - лунном (религиозным) и схиматическом (гражданском).
    Лунный календарь состоял из 12 месяцев, поделянных на 29 и 30 дней - от новолуния до новолуния. Раз в два-три года к нему добавлялся 13-й месяц. И это также связано с Сириусом, так как первым днем лунного года считался первый день новолуния, наступавший после возвращения этой звезды.
    Схематический календарь делился на 12 месяцев, ссотоящих из 30 дней с добавлением в конце года дополнительных пяти дней. Египтяне также знали в возможности введения високосных лет, но не пользовались этой ситемой.
    Был еще один менее использованный лунный календарь, с где месяцы вставлялись так, чтобы начало года совпало с началом года гражданского календаря.
    Египтяне использовали солнечные часы (гномон), водяные часы и есть сведения о попытках создать звездные часы.
    В Древнем Египте также знали созвездия. До нас дошло упоминание по крайней мере 45 созвездий, несколько отличающихся от созвездий в других цивилизациях. Например, созвездие Мес (предполагают, что это Большая Медведица), Ан, Бегемотиха, Крокодил. Также египтяне знали планеты, которые делили на две группы. Те планеты, которые наблюдались в противостоянии Солнцу считались воплощением бога Хора.

    Сведения об астрономических знаниях египтян сохранились благодаря многичисленным папирусным спискам, росписи храмов и т. д.

  7. #7
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    А еще (если уж речь зашла о древних цивилизациях) стоит упомянуть цивилизацию майя. Некоторые исследователи считают календарь майя необычайно точным, точнее чем египетский или шумерский. Вот по теме:

    365-дневный год ( «хааб» ). Майя знали два вида длинных годов. Год в 360 дней назывался «тун» и был сохранен только для особых целей. В быту же применялся 365-дневный календарный год, который назывался «хааб» и который состоял из 18 месяцев по 20 дней. В конце такого года добавлялось еще 5 дней, получивших название «дней без имени» и считавшихся роковыми. Жрецы знали, что «хааб» на доли дня короче истинного солнечного года и что за 60 лет набегает примерно 15 лишних суток.

    Кстати если кого интересует эта культура и методы их летоисчесления, то подобно и хорошо изложено в статье на этом сайте, ссылка на него:
    http://calendarium.narod.ru/lib/history/maya.html

  8. #8
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Календарь ацтеков также был похож на календарь майя, но название месяцев в нем были другими.

    Теперь, наверное, логично будет поговорить о китайском календаре?

  9. #9
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Китайцы, так цитайцы. Они не далеко ушли от других народов. У них тоже год делился на 12 месяцев. Тоже был у них 13 месяц. Месяц начинался с новолуния. У них год начинался с новолуния (в январе или феврале) при том что Солнце входило в созвездие Водолея. Конечно были разные календари. Интерестно то что китайцц не давали своим месяцам каких-либо названий.

  10. #10
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ух как я некрасиво исчезла из темы

    В связи с китайской астрономией можно назвать по крайней мере два имени:
    - Чжан Хэн (78-139). Ему принадлежит труд "Строение Вселенной", где говорится, что только в северном полушарии находится около 2-х с половиной тысяч звезд, а также создание сферы, с помощью которой определялись экваториальные координаты светил.
    - Ши Шень. Создал около 360 годо до н. э. каталог звезд, в котором было 122 созвездия с 809 звездамит.

  11. #11
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    О, хорошо снова втсретиться. И еще спасибо за то, что в теме о ученых, вспомнили хоть парочку ученых. Я помнится на одном форуме читал о том, что найдена была карта звездного неба, сотсавленная китайскими астрономами с такой поразительной точностью, что другие карты, других народов и рядом не стоят. Вобщем могу добавить, что китайцы интересовались происходящим в небе не меньше других. ТЯга к неведомому миру, полному загадок, свойственна всем цивилизациям.

  12. #12
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Боюсь ошибиться, но я читала, что каталог Ши Шеня считается самым древним. Это так?

  13. #13
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Знаю, что составлен он был в 360 году до н. э. и включал 122 созвездия с 809 звездами. Что до древности, то кажется так оно и есть. Это пожалуй самый старый. Но я про точность говорил.

  14. #14
    Гуру
    Best kisser 2008, Открыточных дел мастер 2008
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2008
    Аватар для Nillogara
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Спасибо
    я - 49; мне - 81

    2009 год станет Годом Астрономии

    "ООН провозгласила 2009 год Международным Годом Астрономии, так как именно тогда будет отмечаться 400-летие астрономических открытий Галилео Галилея. В Международном Астрономическом Союзе говорят, что именно благодаря Галилею современная астрономия приобрела столь продвинутые научные формы.

    Кроме того, в 2009 году будут проводиться широкие торжества, посвященные Году Астрономии на родине Галилея в Италии.

    Также в ООН сообщили, что на сегодня [т.е. на 29.12.2008 - прим. моё] 99 стран и 14 международных организаций подписали соглашение, по которому они взяли на себя обязательство по продвижению астрономии как науки в широкие массы, особенно молодого поколения.

    Напомним, что в 1609 Галилей самостоятельно построил свой первый телескоп с выпуклым объективом и вогнутым окуляром. Труба давала приблизительно 3-кратное увеличение. Вскоре ему удалось построить телескоп, дающий увеличение в 32 раза. Наблюдения в телескоп показали, что Луна покрыта горами и изрыта кратерами, звёзды потеряли свои кажущиеся размеры, и впервые была постигнута их колоссальная удалённость, у Юпитера обнаружились собственные луны — четыре спутника, Млечный путь распался на отдельные звёзды, стало видно громадное количество новых звёзд. Галилей открывает фазы Венеры, солнечные пятна и вращение Солнца".
    (с)

  15. Сказали спасибо 2 раз(а):


  16. #15
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31

    Цитата Сообщение от Nillogara
    Кроме того, в 2009 году будут проводиться широкие торжества, посвященные Году Астрономии на родине Галилея в Италии.
    А начались они уже в Праге, 7 января в 9.00 на Староместской площади были выставлены телескопы, в которые можно было наблюдать за солнцем. В тот же день в помещении Национального театра открылась выставка, на которой были представлены 48 больших фотографий различных объектов Солнечной системы (отсюда). Много еще интересного предвидется, надо думать...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Великие Глюки
    от Melodiana в разделе The Sims 1: Решение технических проблем
    Ответов: 222
    Последнее сообщение: 01.03.2023, 12:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •