Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: Камин в интерьере

  1. #1
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175

    Камин в интерьере

    Домашний очаг с огнем возник раньше самого дома: древние люди грелись у костра под открытым небом и готовили на нем еду, раньше, чем стали возводить вокруг очага стены. "Прирученному" огню люди приписывали защиты от злых духов и относились к нему с большим уважением.

    В античной Греции и Древнем Риме камины уже существовали, но их порталы вырубались в каменных стенах и отличались простотой. Эпоха Ренессанса сделала камин важным декоративным элементом дворцового интерьера, тогда же появилась и каминная полка, украшенная резьбой.

    При Людовике XIV, например, в период расцвета барокко мода того времени предписывала оформлять каминную полку множеством драгоценных безделушек, а сам камин облицовывали мрамором, деревянными резными панелями, украшали позолоченной лепниной.

    Мебель возле камина тоже изменилась. Теперь тщательно и дорого декорированный очаг окружала и соответствующая мебель. Это тоже были преимущественно скамьи и кресла, но теперь они уже имели резные золоченые ножки, бархатную и шелковую обивку поверх мягкого сиденья, подбитого пухом, с бахромой и кистями.

    Менялись столетия, менялись моды, а вместе с ними и декор камина становился то напыщенно-роскошным, то аристократично-простым, но по-прежнему камин и его окружение оставались центральной частью интерьера гостиной или кабинета.

    А вы как относитесь к каминам (к дачным или электрческим, которые можно поставить и в городской квартире)?

  2. #2
    Светлость
    Гость
    Мечта - настоящий камин!!!!

    Про настоящие камины вы можете прочитать здесь!

  3. #3
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Камин и стиль интерьера

    Для камина, как интерьерного аристократа, очень подходит поговорка, что "короля играет свита": как бы вы не пытались украсить его портал, ваши старания будут напрасны, если камин находится в неподходящем окружении. И, наоборот, достойные мебель и аксессуары сделают его центром гостиной и прекрасной зоной для отдыха.

    Авангардные по форме и оформлению камины требуют к себе внимательного отношения и соответствующего окружения. Оригинальный стеклянный экран с ножками-кистями и шнурком-ручкой бронзового цвета - как раз то, что нужно.

    У минимализма со стилем хай-тек своя эстетика: лаконичность форм и красота материала. Хромированный матовый портал камина очень красив на фоне глубокого синего тона стены, и остальные детали, окружающие камин, в том же стиле: ничего лишнего, мягкий изгиб кресла и рассеянный свет торшера на стальном стержне.

    Если вам по душе викторианский стиль, стиль "доброй старой Англии", для которого характерен "утопленный" в стену камин с резным порталом, деревянным или из белого камня, то и окружение надо подобрать соответствующее. Для белокаменных каминов подойдет мебель, обтянутая шелком, например, сливочного цвета с матовыми и блестящими полосами. А рядом с камином, отделанным резными деревянными панелями, удачно (гордо, как настоящий англичанин) будет выглядеть кресло, обтянутое кожей и украшенное бронзовыми заклепками.

    "Рустик" в переводе с латыни означает "простой, грубый". Любители этого стиля предпочитают в отделке каминов необработанную, шероховатую поверхность камня или дерева, но чаще всего эти "грубые" материалы сочетаются для контраста с полированным камнем, изящным узором. Такие камины часто имеют стеклянные дверцы: блеск большой поверхности стекла тоже выгодно оттеняет колотый, "рваный" камень. Рустикальные камины удачно сочетается с мебелью модерн или хай-тек. Но и мебель из ротанга в колониальном стиле тоже подойдет.

    С сайта www.alta-d.ru

  4. #4
    Светлость
    Гость
    Камины
    В современных интерьерах жилых и служебных помещений больших городов все чаще стали появляться камины. Большинство таких каминов - декоративные и имеют лишь имитацию горящего пламени. Устройство настоящего камина в многоэтажных городских домах - практически нерешаемая задача.

    Настоящий классический камин - это простейшая печь с открытой топкой и прямой, широкой трубой. Из-за отсутствия дымоходов (оборотов горячих газов в теле печи) такая печь может отдать внутрь помещения всего 8-18% тепла и бысто остывает. Для средней климатической полосы камин не может служить основным средством обогрева.

    Чтобы работа вновь приобретенным инструментом не была прервана и омрачена разочарованием, как в самой модели, так и в ее производителе, необходимо правильно выбрать инструмент, а затем и правильно его применять.

    Однако романтика открытого огня, желание провести холодный вечер у пылающего камина, благоприятствующего спокойному отдыху, лучистая энергия, за счет которой происходит быстрый нагрев помещения, создают каминам особую притягательность.

    Многие застройщики стремятся реализовать свою мечту о настоящем камине в загородном доме, не считаясь с тем, что в зимних домах вместе с камином приходится класть печь или делать иной основной источник обогрева.

    При этом для загородного дома возможны следующие решения:

    временный напольный камин из металла или керамики (печи-камины), разбираемый на летний период;
    постоянный легкий напольный камин (печи-камины);
    классический стационарный камин.

    Декоративные камины
    Выбор конструкции зависит от того, в какой степени планируется имитация настоящего камина. Если предусмотрена только световая имитация огня, то к материалам декоративного камина особых требований нет.

    Внутри такого камина монтируется патрон для электрической лампочки и декоративная поленица. Если вместе со световой имитацией планируется имитация лучистой энергии - установка электронагревателя - нужно применять материалы устойчивые к такому воздействию.

    Пример простейшего декоративного пристенного камина из кирпича показан на рисунке. Он выполяется на прочном полу около несущей стены. Если внутри камина нет нагревателя, то верхом камина может служить любая столешница или пластиковый подоконник.

    При установке нагревателя на внутренней нижней части верхней доски камина нужно сделать хорошую теплоизоляцию или применить огнестойкий материал. Размеры камина не имеют значения, но его габариты следует определить после выбора нагревателя.

    Временные камины


    Временные камины устанавливаются на период отопительного сезона, а с наступлением теплой погоды разбираются. Существует множество отечественных и импортных моделей временных каминов. Среди них наиболее доработанными в конструктивном отношении и удобными с точки зрения эксплуатации - установки и последующего демонтажа являются печи-камины. Современные печи-камины, предлагаемые европейскими и североамериканскими производителями, обладают целым рядом преимуществ благодаря применению новых, в том числе запатентованых решений.
    источник

  5. #5
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    У меня дома стоит камин.....есть камины реально декоративные - то есть просто для красоты, есть настоящие - то есть камины как камины, а есть декоративно-настоящие. У меня последний...он как камин, но греет, потому что там обогреватель

  6. #6
    Левша миХея Аватар для Pepsi
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Около ШоКоЛаДнОй ФаБрИкИ :))
    Сообщений
    988
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Мне нравятся декоративные камины, хотя дома у нас не стоит.
    "Какова цена твоей жизни, смешанной с грязью, потертой временем? Ничего..."

  7. #7
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    А как вам такие камины?

    Эти больше похожи на тумбочки:

    Читать дальше...




    А вот эти два мне очень понравились:

    Читать дальше...




    Кстати, забыла написать, что это не настоящие камины, а электрические, работающие от обычной розетки.

  8. #8
    Группа удаления
      "Юбилейный реальщик"
    Аватар для N.L.
    Регистрация
    31.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    300
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я не люблю декоративные камины. Больше как-то нравится "живое" тепло, получаемое от огня. Очень успокаивает. Правда такой вид интерьера недоступен городским жителям .
    Но я свою шкуру за дешево не отдам.

  9. #9
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Ну почему же недоступен городским жителям? Очень даже доступен, судя по фильму "Последний уик-энд".

  10. #10
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Такой замечательный каминчик для квартир в стиле, например, модерн.

    Читать дальше...

  11. #11
    Гуру
    Супер архитектор-дизайнер Sims 2 весна 2012
      Sims2-имиджмейкер. Лето 2008, Аниманьяк 2009, Супер архитектор-дизайнер Sims 2 весна 2012
    Аватар для Nat_est
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Эстония_Нарва
    Сообщений
    1,189
    Спасибо
    я - 475; мне - 558
    Обожаю камины, жаль вот только , что в моей маленькой квартире его не устроишь, я бы и на декоративный согласилась.

  12. #12
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Парочка модерновых каминов

    Читать дальше...



  13. #13
    Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    Вице симс-архитектор "Original Maxis" зима 2009, "Мисc форума" Зима 2010
      Реальный Декабрист, "Вице-Киноман 2006", "Мистер "Симс 2". Осень 2006, "Вице-Мисс форума" Зима 2007, Лучший симс-архитектор "Большого дома" Весна 2007, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007, Лучший консультант 2007, Лучший симс-архитектор и дизайнер "Маленького дома" Осень 2007, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008, Лучший симс-архитектор и дизайнер "Original Maxis" Осень 2007, Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", "Мисс форума" Лето 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, "Мисс форума" Осень 2008
    Аватар для Marry-sun
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    Н-сибирск
    Сообщений
    1,284
    Спасибо
    я - 94; мне - 85
    Мечтаю о настоящем камине - таком добротном, классическом английском...

  14. #14
    Забанен Аватар для jaddy89
    Регистрация
    07.11.2014
    Сообщений
    118
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Очень красивый элемент интерьера.

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    02.10.2014
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    11
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от jaddy89 Посмотреть сообщение
    Очень красивый элемент интерьера.
    Это точно, очень красиво. Если позволяет место, то камин станет очень красивым дополнением комнаты!!!
    Мне нравятся угловые камины, вот такого плана как на фото.
    Последний раз редактировалось KuriXarya; 31.05.2015 в 22:25.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •