Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: Мизантропия

  1. #1
    Старожил
      «Одинокий кот»
    Аватар для Металлург
    Регистрация
    23.02.2004
    Сообщений
    635
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Мизантропия

    Забавно, в этом могучем подфоруме, с множеством узких тем и людей с широкими познаниями из области Человека, его природы и поступков, не оказалось такой интересной темы.

    "Мизантропия - есть исключительная и крайняя форма ненависти к человеку и соответственно к его ценностям и их системе, ко всему что человек имел, имеет или желает иметь, ко всему достигнутому ко всему за счёт чего он живёт и существует, ко всему что движимо человеком и им движет, ко всему человечному и человеческому."

    Откуда берется такая черта характера? И как ее НЕ приобрести и как от нее избавиться?

  2. #2
    Группа удаления Аватар для ~Majesty~
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Выдуманный мир
    Сообщений
    176
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мизантропия - ненависть к людям, человеконенавистничество. Существуют такие люди, которые не нуждаются в обществе, в общении. Они могут находить "общение" с животными или неодушевлёнными предметами, при этом не испытывая психического опустошения. Мизантропия может быть причиной одиночества. По-моему, это страшно, т. к. это возникает как бы само собой и от этого почти невозможно от этого избавиться. Мизантропия ужасна, она подразумевает ненависть и отвращение ко всему человечеству. И как с этим можно жить?
    Queen Of The World
    Никогда не сомневайся в том, что делаешь!..))

  3. #3
    Старожил
      «Одинокий кот»
    Аватар для Металлург
    Регистрация
    23.02.2004
    Сообщений
    635
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Cherry_Lips
    когда это ужасно для самого "больного"
    Да в общем-то ужасно для психического здоровья мизантропа, я думаю, только когда приходится иметь вынужденные контакты с обектом ненависти.

    Надо заметить, что эта черта имеет две первопричины появления: психическое заболевание (с точки зрения простых людей) или же осознанная трезвая жезненная философия.

  4. #4
    Футбольный болельщик
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для JuliaR
    Регистрация
    12.02.2005
    Адрес
    w
    Сообщений
    805
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 17; мне - 2
    Я так поняла, это ненависть ко ВСЕМ людям,а может ли она проявляться по отношению лишь к конкретному человеку,группе людей(т.е. не значит,что мизантроп всех остальных любит,просто этих не любит больше)?

  5. #5
    Участник Аватар для Fausta
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    www
    Сообщений
    149
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    ИМХО, это из-за недовольства, прежде всего, собой и желания себя оправдать.
    Думаю, помочь здесь (кроме клинических случаев) может осознание своей слабой природы и смирение, т.е. все, конечно, очень плохо, но не смертельно.
    Только полюбив себя (свою душу) таким, каков есть, можно снисходительно относиться к окружающим, а, в идеале, даже полюбить их. ИМХО

  6. #6
    Модератор
    "Джейкоб - "Lost". Весна 2008"
      "Странник","Знаток афоризмов 2005"
    Аватар для Kardinal
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Балаково, Саратовская обл.
    Сообщений
    593
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 56; мне - 40
    Проблему мизантропии поистине гениально и подробно изобразил самый уважаемый мною писатель Достоевский, особенно в "Записках из подполья" и "Двойнике". Собственно, он показал, что истинная ярая мизантропия присуща в основном "маленькому человеку" и что опасность она представляет только для самого мизантропа, грозит ему расколотым сознанием, парадоксализмом, раздвоением личности, сумасшествием.
    При всём при этом мизантропы часто очень развитые и мыслящие люди, но они оказываются заложниками своего сознания. В институте мне уже набило оскомину следующее определение человека - КосмоБиоПсихоСоциальное Существо. Определение не поддающееся сомнению. И если какой-то компонент хромает, это означает в принципе неполноценную личность, в нашем случае не просто хромает а просто отсутствует компонент "социо".

    Но напоследок хочу заметить, что мизантропия тоже разная бывает, и в какой-то степени она присуща очень многим, в том числе и вашему покорному слуге. Мизантропия моя малая, неглобальная и частичная и всю её можно свести к замечательной фразе Михаила Булгакова: "Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак".
    "Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!!!" © Ноль

    "В России всегда сбывается наихудший сценарий, но никогда - катастрофический" © У. Черчилль.

  7. #7
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Откуда берется такая черта характера?
    Если человек слишком себялюбив и не умеет считаться с другими людьми, мнение, сложившееся о нём у людей, гораздо хуже, чем его собственное мнение о себе. Он по жизни всё время натыкается на это, но в силу слепоты душевной никак не может понять, за что к нему так относятся. Отсюда у него возникает ненависть к людям, которые не хотят соответствовать его ожиданиям и не могут оценить его по достоинству.

    И как ее НЕ приобрести и как от нее избавиться?
    Лекарство обусловлено вышеописанным диагнозом. Начни с того, что поставь себе аватару поприятнее.

  8. #8
    Lost. Оставшийся в живых Аватар для Adrian Gunrey
    Регистрация
    17.07.2005
    Адрес
    Mundo
    Сообщений
    1,693
    Спасибо
    я - 16; мне - 20
    По мне так хуже, если ты не одинок, а к тебе постоянно лезут, достают и пытаются тебя изменить. Интересно почему. Я же не говорил, чтобы они менялись, ничего не указывал. Во мне нет ненависти к людям, но вот недоверие мое как никогда велико. Должен признаться.

  9. #9
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мизантропия, ИМХО, есть неверие в величие Человека, сочетаемая с некоей степенью уверенности в собственной непогрешимости. Приобрести её можно путём осознания собственного "превосходства" над другими, избавиться - если человек сильно закоснел, то к нему часто приходит озарение, когда он взглянет на улыбку ребёнка, на красоту, когда ему кто-то поможет, просто так, из желания помочь...И он понимает, что жизнь не так уж плоха, как и люди.
    Вначале было Слово, но поскольку с артикулированной речью у рамапитеков и питекантропов было негусто, то его вряд ли кто-то выговорил....

  10. #10
    Группа удаления Аватар для ... vs ...
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Nowhere
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Если мизантропия есть ненависть ко всему человеческому, то у мизантропа должна появится ненависть к сомому себе, т.к. он также человек=> должна следовать расправа с объектом ненависти, но ближайший объект это сам мизантроп=> следующий шаг самоубийство.
    Может по этому перевелись мизантропы.

  11. #11
    Старожил
      «Одинокий кот»
    Аватар для Металлург
    Регистрация
    23.02.2004
    Сообщений
    635
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от VStrange
    должна появится ненависть к сомому себе, т.к. он также человек=> должна следовать расправа с объектом ненависти, но ближайший объект это сам мизантроп=> следующий шаг самоубийство.
    Железная прямолинейная логика. Я бы даже сказал - женская. Неужели такую цепочку можно выстроить исходя из определения сабжа? Вы не думайте, что целью является расправа с объектом ненависти (да еще и над собой).

  12. #12
    KoЯn'еевна
    Гость
    Хм...если верить всему что тут написано, то...Я думаю, что мизантроп живет внутри каждого человека. В ком-то больше, в ком-то меньше...Лично во мне жто мизантроп живет тоже, т.к. я ненавижу в человеке его злость, стремление к мести, предательству. Но я, в отличие от мизантропа, вижу в людях и много хорошего, поэтому мне не так стыдно за человека.
    И еще, у меня вопрос, могут ли мизантропы, то есть серьезные, настоящие мезантропы, навредить людям? И являются ли всякого рода камикадзе мизантропами?

  13. #13
    Старожил
      «Одинокий кот»
    Аватар для Металлург
    Регистрация
    23.02.2004
    Сообщений
    635
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Darkness falls
    Лично во мне жто мизантроп живет тоже, т.к. я ненавижу в человеке его злость, стремление к мести, предательству.
    Стоит разделять эти "качества", простую озлобленность на судьбу и общество, с понятием мизантропии. Она тотальна. Возьмите среднестатистического современного тинейджера, обывателя, да хоть из участников этого форума - это безликое существо с нижайшими уровнем интеллектуального развития и убожеской системой ценностей, взглядами, мировоззрением и промытыми мозгами - попс-трэш.
    Цитата Сообщение от Darkness falls
    И еще, у меня вопрос, могут ли мизантропы, то есть серьезные, настоящие мезантропы, навредить людям?
    Очень популярной идеей является стерилизация.
    Цитата Сообщение от Darkness falls
    И являются ли всякого рода камикадзе мизантропами?
    Нет. Арабы грызуться с евреями, взрывают их - это не тот масштаб, это межнациональная рознь, а не мизантропия
    Цитата Сообщение от VStrange
    а что же является целью?
    Если честно - я не знаю, что с этим делать. Один в поле не воин, если думать о какой-то борьбе. Но мне нравится поразмышлять-подумать о всяческих утопиях: идеальных обществах и т.п.

  14. #14
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Цитата Сообщение от Металлург
    "Мизантропия - есть исключительная и крайняя форма ненависти к человеку и соответственно к его ценностям и их системе, ко всему что человек имел, имеет или желает иметь, ко всему достигнутому ко всему за счёт чего он живёт и существует, ко всему что движимо человеком и им движет, ко всему человечному и человеческому."

    Откуда берется такая черта характера? И как ее НЕ приобрести и как от нее избавиться?
    Теоретически мизантропа, наверное, творят родители, которые не любят своего отпрыска. Но ведь, к сожалению, родителей таких много, а дети не все становятся невротиками-мизантропами...
    Честно говоря, мое мнение может показаться грубоватым - но я считаю, что мизантроп - это очень красивое слово для обозначения обычного человекоподобного говна, которое настолько ненавидит себя, что стремится унизить весь мир в отместку.

    Избавиться от такой проблемы очень просто - убить себя. Зачем жить в ненавистном человеческом обществе? А главное, никто плакать не будет.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  15. #15
    Barbo
    Гость
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Теоретически мизантропа, наверное, творят родители, которые не любят своего отпрыска
    А меня мама (отца у меня нет) любит, но я всё равно мизантроп.
    А насчёт избавиться - если человек действительно мизантроп, то избавиться от этого "качества" он не захочет .

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •