Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Социальный эксперимент или община свободных

  1. #1
    Ольд Нехфэл
    Гость

    Флирт Социальный эксперимент или община свободных

    Кто-нибудь что-нибудь слышал о Христиании? Если нет, я расскажу – это того заслуживает.
    В начале 70х сломали забор, поскольку он не радовал их своим видом… Они хотели устроить за ним детскую площадку и посадить деревья. За этим забором обнаружились заброшенные казармы. В том же году прошла выставка «Бери и отдавай», где хиппи и прочие чудики демонстрировали свое творчество – феньки, картины, пьесы. В связи с этим событием была выпущена подпольная газета, в которой помимо прочего была статья, посвященная тому, как можно использовать эти казармы. Самым банальным предложением было в них поселиться. Что и было сделано. Туда переселились люди с надеждой на новую жизнь и свободу. Так создалась община. Так появилась Христиания (от имени короля Кристиана, чьи это были казармы). Ребята обзавелись не только дармовым жильем, но также водой и электричеством. Власти остались этим моментом не довольны, жители согласились платить за удобства, а в ответ получили статус «социального эксперимента». Весело, наверное, жить с таким углом рассмотрения… так вот эксперимент собирались продолжать лишь до тех пор, пока не найдут лучшего применения казарм. Но вскоре правительство поменяло свое решение и решило очистить территорию. А Христиания меж тем самоорганизовывалась: появились 10 райнов, каждый со своим правительством (высшим же органом власти стало общее собрание, в котором участвовали все жители, благо было их не слишком много). Кстати, первым актом, принятым собранием была легализация травки.
    В 1974 году было организовано первое Рождество для бедных. Армия Санта Клаусов щедро одаривала людей. Была лишь малюсенькая проблема: подарки брались в магазинах, но за них никто не платил. В результате всех добродетелей арестовали, а в прессе появились фотографии с подписью «Полиция избивает Санта Клаусов». Оторвались.. ничего не скажешь..
    Христиания все развивалась. И к 76 году уже были созданы детский садик, ясли, театр, баня, магазины и прочие атрибуты стандартного города. Только вид у построек ни капли не стандартный. Во-первых, то, что было они расписали всеми цветами радуги, пацификами и знаками анархии, а также всем тем, что в голову взбрело, а во-вторых, они строили, что хотели и так, как хотели… Правительство скрежетало зубами, а в Христиании организовывалось воинство Радуги – люди разделялись на группы, каждая из которых носила одежду своего цвета. Который зависел от ее рода занятий. Многие рок-группы выпускали альбомы с поддержку Христиании, а Национальный музей даже выпустил книгу, посвященную альтернативной общине.
    Парламент все возмущался, Христиания начала против него судебный процесс – мол, пообещали в покое оставить, а обещание не сдержали. Но свободный городок проиграл, и снова начал готовиться к противостоянию. А правительство все думало, как бы это использовать эту территорию с выгодой для себя. Но идей все не возникало…
    А в Христиании тем временем пышным цветом цвела наркоторговля. Что опять же никого особо не радовало. Ну разве что кроме наркоманов и наркодельцов… Полиция начала устраивать набеги. Но Христиания сама взялась за борьбу с торговлей тяжелыми наркотиками. Всех, кто с этим был связан, вежливо попросили удалиться. Они не пожелали, и развязалась гражданская война. Наши ясен пень победили, тяжелые наркотики ушли. Было это на рубеже 80-90гг. Теперь трава продается только в одном месте, а вот кури ее – где хошь.
    А правительство все не унималось, была нанята градосроительная фирма с расчетом на то, что они таки придумают, что делать со свободным городом (там ко всему прочему была проблема зараженности земли). Фирма подумала-подумала и выдала гениальное: пусть все будет, как есть. А Христиания выпускала альбомы, благоустраивалась, устанавливала международные связи и т.д.
    В 87 году она таки была легализована. Но и дальше продолжались стычки с государством. И не только со своим. Швеция не взлюбила Христиания, поскольку туда в поисках романтики сбегали школьники (а особенно школьницы), и у Швеции была АЭС, которую за загрязнение среды не взлюбила Дания. И вот Швеция предложила: вы ликвидируете Христианию, а мы нашу станцию. Все честно. И все довольны. Кроме Христиании. Но ребята нашлись. Они организовали программу, в ходе которой раздавали травку бесплатно. Скоро у нее набралось много укуренных сторонников. =) В результате ее оставили в покое.
    Когда-нибудь надо туда съездить. Но даже, если захочется там остаться, все равно это несколько сложно. Так как чужакам разрешают поселиться в Христиании только если их изберет спутником или спутницей жизни местные жители. А так – добро пожаловать. Кстати, русские там появились на первых годах существования. Им поручили построить баню… Ребята построили ее за 3 часа. Чем подорвали экономику свободного государства, так как сорвали план, в котором постройка бани занимала полтора месяца… Дело в том, что работают в Христиании не торопясь, с частыми перекурами… =)
    Милое местечко, не так ли?

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Коридор
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    Дом
    Сообщений
    75
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Старо предание, да вериться с трудом
    На нашей планете существует (или якобы существует) великое множество подобных "милых мест".
    Всё дело в человеке: если ты Пинккио - велкам плиз на Остров Дураков, если земляк Буратино - на Поле Чудес.
    Так то, сестрёнка! Не верю я в места не загаженные Вавилоном. И в байки про ямайки, и в амстердамы... Это фсё из раздела замечтательного. В любом человеке есть подобная мечта, к тому же подогревается творчеством уважаемых людей.
    Истинная свобода может быть только внутри самого человека, потому иду, курю, чего и тебе желаю.
    С наступающим!
    :- Не сдыдно не знать, стыдно не хотеть знать!
    :- Я знаю, что я ничего не знаю, но ты не знаешь и этого.

  3. #3
    Foresgamp
    Гость
    Ольд Нехфэл
    Видел репортаж о Христиании по телеку. Влюбился в это место! Оказывается рай на земле не только в Кукорековке и Амстердаме, а ещё там... Но вот странная штука, в репортаже сказали, что там теперь борятся с наркотиками (извиняюсь - не с наркотиками, а с травкой) и что открыто их теперь не прадают. Так что прикрыватся ещё одно райское местечко...
    Я вообще смотрел фильм где некий Жданов рассказывает о вреде алкоголя и табака, там он высказывает идею, о том что алкоголь и табак, так пропогондируется, специально, что бы разрушить нацию изнутри. Выходит запрящать травку - это что-то вроде, убивать в человеке человека, и выращивать в нём зверя. Ведь нет более позитивного и конструктивного состояния человека (кроме творческого состояния) чем человекка обкуренного!
    Поэтому в нашей стране легализация никак не пройдёт, так как алкогольное давление Европы и Америки, слишком сильно, а гос-во по прежнему думает только об откатах и собственной выгоде.
    Конечно противно и неприятно, но я пытаюсь сам бороться с этим, я бросил пить, и верю, что рай на земле всё-таки настанет!
    Хочешь изменить мир - начни с себя.
    Спсибо за напоминание о мечте!

  4. #4
    Ольд Нехфэл
    Гость
    мне кажется, ценнее свобода или даже её иллюзия, если соглашаться с Коридором, чем возможность быть обкуренным легально

  5. #5
    Foresgamp
    Гость

    Флирт

    Ольд Нехфэл
    А знаешь единственную вещь, которая ограничивает твою свободу - это ты сам!.. И нет никаких иллюзий.
    Так, что вопрос о свободе уже давно решён.

  6. #6
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      "The Best Pet Award" Winter 2006: second place", "Художник Осени 2005", "Знаток живописи. Весна 2007"
    Аватар для Шантакляка
    Регистрация
    20.06.2004
    Адрес
    среди вересковых полян...
    Сообщений
    408
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Сейчас там тааакой гадюшник развели - ужасть,половина всех убийств в Копенгагене происходит именно там.
    Из милых хиппи они превратились в наркоманов,и причем опасных.
    Маленькие краденые мысли,модные красивые словечки...Ползают тихонько с краю жизни серые,как тени,человечки.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •