Показано с 1 по 12 из 12

Тема: С нового меша пропадает текстура

  1. #1
    Junta
    Гость

    Вопрос С нового меша пропадает текстура

    Где-то видела на форуме кто-то задавался тем же вопросом, но тему не найду. А ведь вопрос-то весьма интересный.

    Занялась тут созданием своих сбственных объектов и столкнулась с такой проблемкой - рано или поздно с моих обектов
    начинают пропадать текстуры. Если открыть "сломавшийся" пакадж, то можно увидеть, что меняются названия (или subtype и instance?) текстур и
    после этого объект перестает их видеть. (сразу замечу, что ко многим своим объектам я присваиваю текстуры формата 512х512)
    Еще одна интересная вещь: если "вылечить" один премет, то текстура начинает пропадать с другого, который я даже не трогала
    (не открывала), но на котором до последнего момента текстура была. Прям чума какая-то.
    Самостоятельно разобраться пока не получается. Может кто-нибудь из вас поймет в чем тут дело? Помогите, плиз...

    http://www.illusion-ys.narod.ru/objects.htm - тут мои объекты...

    P.S. предупрежу сразу, что иногда пользуюсь хаш-генератором при клонировании, поскольку и-нет не всегда бывает под рукой.

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Kagero
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    311
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Возможно конфликт номеров генерируемых хэш-генератором?
    Это первое, что приходит в голову....
    Еще одна интересная вещь: если "вылечить" один премет, то текстура начинает пропадать с другого, который я даже не трогала
    А этот предмет тоже твой?
    ... во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
    1.18. Екклесиаст

  3. #3
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,406
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,279
    Что конфликт номеров - сомневаюсь. А, собственно, зачем инет для генерации GUID'а? По-моему, вручную подсчитать куда быстрее и проще, мне ни разу даже в голову не пришло лезть в инет для этого.

    А ставить атрибут "только чтение" на свои файлы не пробовала? Что-то я смотрю, Симс 2 вообще ведет себя очень странно. То патчи какие-то в нем со временем портятся сами по себе, то скины... Чего бы уж и объектам не делать того же самого?

  4. #4
    Junta
    Гость
    Все это происходит только с моими предметами. Так что скорее всего что-то я не так делаю. Но что именно? Вроде бы все по описаниям и урокам.....


    Дюкаша, а толку, чо я у себя пставлю "рид онли"? У других-то людей та же проблема с моими предметами может возникнуть.

  5. #5
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,406
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,279
    Junta, насколько я знаю, read only атрибут файла, а не компьютера, так что его ставят не у себя или не у себя, а на конкретный файл. Хотя лично я страшно бесилась во времена Симс 1, когда среди скачанного мне попадались файлы с этим милым атрибутом. А вообще я же говорю, что тенденция к патологическим изменениям файлов в Симс 2 имеется отнюдь не только у тебя. Изменение "родного" файла objects.package, после которого игра начинает глючить, - вообще повальная проблема всех игроков, ну и с другими файлами тоже у людей тут случалось подобное, так что ставить на все подряд read only, по-хорошему, надо бы делать распространенной практикой. Я тоже предпочитаю решать проблемы, а не обходить, но похоже на то, что какая-то патология скрыта в самой игре - вот что беспокоит.

  6. #6
    Junta
    Гость
    Цитата Сообщение от Дюкаша
    Junta, насколько я знаю, read only атрибут файла, а не компьютера, так что его ставят не у себя или не у себя, а на конкретный файл. Хотя лично я страшно бесилась во времена Симс 1, когда среди скачанного мне попадались файлы с этим милым атрибутом.
    Ясненько... Будем ставить "рид онли".

    Цитата Сообщение от Дюкаша
    ...так что ставить на все подряд read only, по-хорошему, надо бы делать распространенной практикой. Я тоже предпочитаю решать проблемы, а не обходить, но похоже на то, что какая-то патология скрыта в самой игре - вот что беспокоит.
    Типа "защита от хакеров"

    В любом случае... Если не трудно, проверьте, плиз, мои файлики "на правильность".

  7. #7
    Фанат Симс
      Симс2-модельер. Зима 2007: карнавальные наряды для девочек
    Аватар для Deep Sin
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    2,000
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 223; мне - 310
    Тема насколько понимаю, старая, но все же я надеюсь, что объектмейкеры ответят - вопрос-то типично "новичковый"
    В чем, собственно дело? Принялась я за объектмейкинг, делала столик по этому туториалу. Заменяю максисовский меш на свой максом, так как милкшейп сложен для меня В максе при рендеринге текстура видна, проблемы начинаются при импорте 3ds файла в пакадж объекта. Заметив, что моя текстура нарисованная пропала в другой папке, я решила вставить ту текстуру (благо размер тот же был) в сам пакадж (texture image). Но вот тут текстура перестала распознаваться как таковая, и предмета просто не видно в игре. Тень есть (поскольку файл с тенью я не трогала), а объекта нет Пока не меняла в пакадже текстуру, та отображалась, но неправильно натягивалась на объект. Что делать?
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 10.09.2019 в 07:29.

  8. #8
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Цитата Сообщение от +Deep_Sin+
    Заменяю максисовский меш на свой максом, так как милкшейп сложен для меня
    вообще-то Макс сложнее Милка. Но это так, оффтопик.
    Цитата Сообщение от +Deep_Sin+
    Заметив, что моя текстура нарисованная пропала в другой папке, я решила вставить ту текстуру (благо размер тот же был) в сам пакадж (texture image).
    Во-первых, других вариантов и нету. Ту текстуру, которую ты в максе/милке/любом 3д-редакторе назначила, игра не увидит. Для того чтобы игра текстуру видела, ее надо импортировать отдельно, и следить за тем, чтобы сценеграфическая цепочка поломана не была - так, для перекрашивающихся сабсетов, текстура импортится в TXTR, должен быть ТХМТ указывающий на этот TXTR, и должен быть ММАТ, указывающий на этот ТХМТ и на этот сабсет.

    Для новичка, самое правильное - ничего не переименовывать, то есть свой сабсет импортировать вместо (выбирать Replace в импорте) соответствующего оригинального, и свою текстуру тоже вместо имеющейся оригинальной (даже если ресурс с текстурой, к примеру, имеет в названии white, а новая текстура белая ), потому что для переименований надо иметь хорошее представление о структуре пакаджа, кто на что ссылается.

    Для не-новичка, можно посмотреть туториал про добавление нового сабсета - там эта цепочка создается и ресурсы переименовываются - и сделать выводы.

  9. #9
    Фанат Симс
      Симс2-модельер. Зима 2007: карнавальные наряды для девочек
    Аватар для Deep Sin
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    2,000
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 223; мне - 310
    Цитата Сообщение от Jasana
    вообще-то Макс сложнее Милка. Но это так, оффтопик.
    у меня тоже оффтопик...Читать дальше...
    я с милком так и не разобралась =D

    так я ничего и не переименовывала, и при импорте делала replace... И текстуру вместо пакаджевой исходной подставила, вот после этого все и пропало... И, что самое обидное, тень-то есть!

    Так что же делать... Jasana, помоги, пожалуйста!

  10. #10
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Цитата Сообщение от erinqua wilin
    Читать дальше...
    я с милком так и не разобралась
    Читать дальше...
    Странно, но неважно - нет смысла мучиться с Милком, имея Макс

    Цитата Сообщение от erinqua wilin
    так я ничего и не переименовывала, и при импорте делала replace... И текстуру вместо пакаджевой исходной подставила, вот после этого все и пропало...
    Само собой оно поломаться не могло, честное слово. Значит, что-то переименовывала
    В GMDC ресурсе нажми Preview. Если меш будет серый, без текстуры - значит, ты поломала связь меша и текстуры. Если с текстурой, но в игре без - выложи пакадж, я хочу на это посмотреть.

  11. #11
    Фанат Симс
      Симс2-модельер. Зима 2007: карнавальные наряды для девочек
    Аватар для Deep Sin
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    2,000
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 223; мне - 310
    Цитата Сообщение от Jasana
    Если меш будет серый, без текстуры - значит, ты поломала связь меша и текстуры
    да, серый меш. Группу объектов в максе после объединения нужно наверно было переименовать так же, как и было... А я, по-моему, что-то напутала... Если так будет, то все нормально?

    Jasana, ура! Получилось! Сейчас расскажу

    Со старым пакаджем мы пока не поладили, я заменила имя группы на свой, "родной", но ничего не изменилось, поэтому я на это дело плюнула, и склонировала новый стол. А вот с ним все получилось. Вот только guid забыла поменять, и теперь старый стол пропал, появился мой новый (а вроде, не должно так быть?). И тут - сюрприз! Тот старый пакадж появился, правда, вместо текстуры у него белая заливка с буквами Чем это можно объяснить?

  12. #12
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Цитата Сообщение от erinqua wilin
    да, серый меш. Группу объектов в максе после объединения нужно наверно было переименовать так же, как и было...
    Переименовывать - не обязательно, если при импорте в СимПе (меша в 3ds или smd формате, а не всего GMDC - я ж надеюсь, МешТул ты не используешь) ты выбираешь Replace, а не Add.
    Цитата Сообщение от erinqua wilin
    Тот старый пакадж появился, правда, вместо текстуры у него белая заливка с буквами
    А это вообще нормальное поведение - если сабсет правильно указан везде, а с текстурой что-то не то - либо такая бело-черная текстура, либо мигающая синяя. Пока сабсет неправильно назывался, игра его вообще не видела. Теперь разбирайся, что ты с текстурой не так сделала.
    Цитата Сообщение от erinqua wilin
    склонировала новый стол. А вот с ним все получилось. Вот только guid забыла поменять, и теперь старый стол пропал, появился мой новый
    Раз гуид остался оригинальный - нормально, что стол заменился - заменяй.

Похожие темы

  1. Изменение меша Сима (волосы, одежда и т.п.)
    от Isselda в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 546
    Последнее сообщение: 15.08.2019, 15:04
  2. Изменение меша предмета
    от Kagero в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 24.08.2011, 20:13
  3. Mesh Tool - программа для изменения меша предмета
    от BLONDMERMAID в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.08.2007, 09:42
  4. После визита гостей в The Sims 1 в доме пропадает мебель
    от Nika в разделе The Sims 1: Решение технических проблем
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 05.05.2004, 02:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •