Результаты опроса: По какой системе оценивания вы учитесь?

Голосовавшие
72. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • 10 балльная

    12 16.67%
  • 12 балльная

    3 4.17%
  • 5 балльная

    48 66.67%
  • буквенная

    1 1.39%
  • Другая

    8 11.11%
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 68

Тема: Системы оценивания знаний учащихся. Какая предпочтительнее?

  1. #31
    Amigo
    Гость

    Идея рейтинг - лажа

    у нас в универе для младших курсов ввели рейтинговую систему оценивания, т.е за все: посещения, ответы, нормативы, контрольные ставятся баллы. Если ты не наберешь достаточное количество баллов, то на экзамене даже при блестящем ответе не сможешь рассчитывать на хорошую оценку.
    Короче, буквоежки рулят, а реально умные, но не очень прилежные люди пролетают. Это не есть хорошо.
    Рад, что я под эту систему не попал

  2. #32
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    у нас в универе для младших курсов ввели рейтинговую систему оценивания, т.е за все: посещения, ответы, нормативы, контрольные ставятся баллы. Если ты не наберешь достаточное количество баллов, то на экзамене даже при блестящем ответе не сможешь рассчитывать на хорошую оценку.
    Да, у нас тоже самое ввели, мне повезло, что я учусь ещё по 5-ти бальной. А по новой, если один или два раза за семестр пропустил, не важно по какой причине, "5" уже никак не светит, как не учи... Система тупая вообще. Я как посмотрела на отметки 1-во курсников, у них там одни 2-3 стоят, пятёрок может штук десять от силы на весь курс.

  3. #33
    Консультант Клуба Аватармэйкеров
    Заслуженный модератор
      "Animation Avatarmaker Лето 2005", "Avatarmaker Осень 2005", "The Best Animation Avatarmaker Осень 2005", "Avatarmaker", "The Best Animation Avatarmaker", "The Best Animation Avatarmaker", Реальный Октябренок 2006, "The Best New Year Avatarmaker", "New Year Animation Avatarmaker", "Аниманьяк-2007"
    Аватар для Strazzz
    Регистрация
    08.07.2005
    Адрес
    Город разводных мостов :)
    Сообщений
    1,975
    Спасибо
    я - 1; мне - 8
    У нас 5-ти бальная. Но наша учительница по алгебре вечно говорит, что надо ввести 10-ти бальную. Вот так вот

  4. #34
    Celina
    Гость
    зачем вообще придумали 10бальную систему?!чтоб людям голову морочить!чтоб как всегда все усложнить!как хорошо когда 5бальная два,так два.Три,так три.Без этих всяких шетерок и семерок!!!!!!!!

  5. #35
    Киsочка
    Гость
    У нас 10-бальная. По моему очень даже неплохая система.

  6. #36
    Arabeska
    Гость
    У нас в Эстонии 5-бальная система, но я бы хотела попробовать 10-бальную систему.

  7. #37
    Xsanadu
    Гость
    Неее 10-бальную не надо! 5-бальная рулит! Самая удобная Конечно же ИМХО

  8. #38
    Старожил Аватар для Anjelika
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А вот мне кажется, что 10 бальная самая удобная.
    По большому счету ВСЁ - такая фигня ...
    кроме пчёл (!) ... хотя ... если подумать ... то и пчёлы такая ФИГНЯ!

  9. #39
    Конь в пальто
      "Бронзовый Остроумец форума 2004", Юная вице-мисс форума Осень 2005
    Аватар для {Melman}
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    там, где сбываются сны...
    Сообщений
    980
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я хоть и в России живу, но у нас в школе 7-бальная. Очень даже удобно...
    There's nothing you can do that can't be done
    Nothing you can sing that can't be sung
    Nothing you can say but you can learn how to play the game
    It's easy - All you need is ...

  10. #40
    Старожил
    «Авторский почерк-2010»
      «Авторский почерк-2010»
    Аватар для Snake Gagarin
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    1,290
    Спасибо
    я - 30; мне - 38
    говорит, что надо ввести 10-ти бальную
    Повторюсь ещё раз, по 10-балльной системе учусь уже 4-й год, и могу точно сказать, что это не поможет
    Посудите сами: шкала отметок в 2 (!) раза больше, чем при 5-балльной системе. И даже ещё больше, т.к. по сути это не 10-балльная система, а 11-балльная, не забудьте про 0. Так вот, при таком расширенном выборе в тетрадях и дневниках иногда появляются совершенно потрясные записи.
    Например, весной я получила за контрольную по алгебре угадайте что? 6 с минусом! Видимо, математица меня пожалела и не стала ставить пятёрку, конечно, спасибо ей за это, но могла бы так не извращаться...

  11. #41
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Кстати, предлагаю поговорить о буквенной системе оценки знаний. Такую, вроде, собираются вводить на экономфаке СПбГУ, так что нам про это рассказали. Суть её в следующем.
    Человеку может быть выставлено 7 оценок: A, B, C, D, E, F, F*.

    В чём же отличие этой системы? А отличие состоит в том, что знания оцениваются не в абсолютных величинах, а в относительных. Подробнее. Для всех учащихся создаётся рейтинг. После этого, оценку "A" ставят самым лучшим из этого рейтинга, "В" - второй группе, идущей по рейтингу и т.д. Причём, группы составлены неравномерно. Т.е. оценку "А" и "F" может получить совсем немного людей; большинство же получает "B" и "C", если я правильно понял суть этой системы.

    Как вам такая система оценки?

  12. #42
    Lord-Aries
    Гость
    Arrs
    Я горд быть носителем оценки А)). Было дело, получал и такое...
    Но 5-ти бальная система - то, что надо. Больше - идиотизм и головняк для преподов. Нормальный человек, как правило, не сможет это всё дифференцировать.

  13. #43
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007
      Участник литературной викторины. Лето 2006, Знаток литературы. Лето 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Весна 2007
    Аватар для .eline
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,377
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 20; мне - 5
    Arrs
    Лично для меня, да и думаю, для всех тех, кто сейчас учится, более привычной и логичной являетя 5-бальная система оценивания знаний.Я просто не понимаю, для чего нужны вот эти буквы, которых больше чем 5, а соотвественно и больше голову надо ломать над тем, что же поставить ученику. Лично мне такая система не нравится. Насколько я знаю, такие оценки ставятся в США (про другие страны не знаю), получается, что мы под них "косим", так сказать? Зачем отказываться от того, что у нас уже есть? Мне вот что непонятно

  14. #44
    Moriarty
    Гость
    Цитата Сообщение от Lord-Aries
    Но 5-ти бальная система - то, что надо. Больше - идиотизм и головняк для преподов. Нормальный человек, как правило, не сможет это всё дифференцировать.
    Вот я, например, работаю учителем, и я ЗА 10-бальную систему и насколько я знаю, многие мои коллеги хотели бы перейти на нее, так как в этом случае гораздо проще и точнее дифференцировать оценки. Приведу простейший пример:
    ученику не дается эта самая алгебра, нет он не тупой и не забивает на на уроки, но не дается и все (зато рус и литература на ура), НО он трудится и получает свою Тройку (на большее не тянет). Другой (кроме ....... ничего в голову не приходит), но Два мы не имеем право ставить - что тоже Три? ДА, тоже, и в итоге оба с трояками, это как честно? Скажите - ставте одному четыре, ну хорошо, а тем кто на четыре что ставить???
    А насчет дифференцированности, вообще не согласен, у нас и подход то к обучению - "дифференцированный", это если по закону

  15. #45
    Старожил Аватар для Good Child
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Дублин
    Сообщений
    117
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    у нас три системы: буквеная,процентная и дробная..

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •