Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 36 из 36

Тема: Всеобщая история в зеркале изобразительного искусства

  1. #31
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от MonaLiza
    тогда причем тут искусство?
    Мое личное мнение сводится к тому, что образ Клеопатры в искусстве был сформирован отнюдь не ее политикой, а ее взаимоотношениями с Цезарем и Марком Антонием (романтика всегда в цене), предания о убийстве ею любовников и красивая смерть с целью избежать позора, лишившая Октавиана красивого триумфа. Об ее уме спорить не приходится, но о политике и о том, была ли эта политика самостоятельной, спорить можно долго. Но явно не в этой теме

  2. #32
    Старожил Аватар для Grecco
    Регистрация
    28.03.2004
    Адрес
    Остров Буян_будь он окоян.
    Сообщений
    708
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN,
    Цитата Сообщение от NADYN
    Мое личное мнение сводится к тому, что образ Клеопатры в искусстве был сформирован отнюдь не ее политикой, а ее взаимоотношениями с Цезарем и Марком Антонием (романтика всегда в цене),
    Вы правы:-)

    Цитата Сообщение от NADYN
    Об ее уме спорить не приходится, но о политике и о том, была ли эта политика самостоятельной, спорить можно долго. Но явно не в этой теме
    Есть тема отдельная про неё? Давайте обсудим, если это Вам интересно. :-)

    Оффтоп: И вопрос не относящийся к этой теме: где моя темка по Ордену Лосей или по другому "Орден Оленей". Просто появилась информация. Но они не являются Орденом масонов.
    Истина в том, что её нет.

  3. #33
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Reddy Ray
    Есть тема отдельная про неё? Давайте обсудим, если это Вам интересно. :-)
    В теме о Истории Древнего Египта Клеопатру обсуждали, хотя, возможно, и недостаточно подробно. В любом случае, не вижу причин, по которым о ней не может быть создана отдельная тема.

    Цитата Сообщение от Reddy Ray
    Оффтоп: И вопрос не относящийся к этой теме: где моя темка по Ордену Лосей или по другому "Орден Оленей". Просто появилась информация. Но они не являются Орденом масонов.
    Стала жертвой одного из откатов форума Похоже, придется создавать по новой.

    А вот такими изобразил Лоуренс Альма-Тадема Антония и Клеопатру после поражения при Акциуме.


  4. #34
    Участник
      Художник Лета 2006, Знаток живописи. Весна 2007
    Аватар для MonaLiza
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    KIev
    Сообщений
    212
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Джованни Батиста Тьеполо. Антоний и Клепатра. (из серии фресок в палаццо Лабиа в Венеции).

  5. #35
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Reddy Ray
    Сэр Томас Лоуренс? Или кто то иной? Вроде кисть не его.
    Лоуренс Альма-Тадема. Другой художник В принципе, у него очень много сюжетов на тему Древнего Рима:
    http://prerafaelit.narod.ru/gal1/photo1.htm
    http://prerafaelit.narod.ru/gal1/photo2.htm
    http://prerafaelit.narod.ru/gal1/photo3.htm
    http://prerafaelit.narod.ru/gal21/photo104.htm

    Но кто-то из его критиков отмечал, что он изображал жизнь викторианской эпохи в другом антураже... Хотя после раскопок в Помпее и Геркулануме были очень модны подобные сюжеты и подобное внимание к мелочам античного быта.

  6. #36
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для heihoka
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    198
    Спасибо
    я - 2; мне - 1

    Ромул и Рем

    Детство Ромула и Рема. Грегорио Ладзарини (1655—1730).



    ...царствовал Прока. От него родились Нумитор и Амулий; Нумитору, старшему, отец завещал старинное царство рода Сильвиев. Но сила одержала верх над отцовской волей и над уважением к старшинству: оттеснив брата, воцарился Амулий. (11) К преступлению прибавляя преступление, он истребил мужское потомство брата, а дочь его, Рею Сильвию, под почетным предлогом — избрав в весталки — обрек на вечное девство.

    4. (1) Но, как мне кажется, судьба предопределила и зарождение столь великого города, и основание власти, уступающей лишь могуществу богов. (2) Весталка сделалась жертвой насилия и родила двойню, отцом же объявила Марса — то ли веря в это сама, то ли потому, что прегрешенье, виновник которому бог, — меньшее бесчестье. (3) Однако ни боги, ни люди не защитили ни ее самое, ни ее потомство от царской жестокости. Жрица в оковах была отдана под стражу, детей царь приказал бросить в реку. (4) Но Тибр как раз волей богов разлился, покрыв берега стоячими водами, — нигде нельзя было подойти к руслу реки, и тем, кто принес детей, оставалось надеяться, что младенцы утонут, хотя бы и в тихих водах. (5) И вот, кое-как исполнив царское поручение, они оставляют детей в ближайшей заводи — там, где теперь Руминальская смоковница (раньше, говорят, она называлась Ромуловой). Пустынны и безлюдны были тогда эти места. (6) Рассказывают, что, когда вода схлынула, оставив лоток с детьми на суше, волчица с соседних холмов, бежавшая к водопою, повернула на детский плач. Пригнувшись к младенцам, она дала им свои сосцы и была до того ласкова, что стала облизывать детей языком; так и нашел ее смотритель царских стад, (7) звавшийся, по преданию, Фавстулом. Он принес детей к себе и передал на воспитание своей жене Ларенции. Иные считают, что Ларенция звалась среди пастухов «волчицей», потому что отдавалась любому, — отсюда и рассказ о чудесном спасении. (8) Рожденные и воспитанные как описано выше, близнецы, лишь только подросли, стали, не пренебрегая и работой в хлевах или при стаде, охотиться по лесам. (9) Окрепнув в этих занятьях и телом и духом, они не только травили зверей, но нападали и на разбойников, нагруженных добычей, а захваченное делили меж пастухами, с которыми разделяли труды и потехи; и со дня на день шайка юношей все росла.

    Тит Ливий. История Рима от основания города. Книга I

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •