Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 36

Тема: Всеобщая история в зеркале изобразительного искусства

  1. #16
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    «Ликторы возвращают Бруту тела его сыновей». Ж-Л. Давид.




    В истории Древнего Рима есть два знаменитых Брута – Луций Юний Брут и Марк Юний Брут. Марк Юний Брут прославился причастностью к убийству Цезаря, а вот с именем Луция Юния Брута историко-легендарная традиция связывает восстание против последнего римского царя Тарквиния Гордого и установление республики.
    Существует легенда, что в борьбе за республику и новые принципы Брут не пощадил даже своих сыновей.


    Читать дальше...

    3. (1) Хотя никто не сомневался, что со стороны Тарквиниев грозит война, но пришла она позже, чем все думали. А случилось то, о чем не тревожились: свобода чуть не была погублена коварством и изменою. (2) Нашлись среди римской молодежи кое-какие юноши, и не последние по знатности, чьим страстям было больше простору при царях: сверстники и товарищи молодых Тарквиниев, сами привыкшие жить по-царски. (3) Тоскуя среди общего равноправия по прежнему своеволию, они стали сетовать меж собой, что чужая свобода обернулась их рабством: царь — человек, у него можно добиться, чего нужно, тут законного, там незаконного, он способен к благодеянию и милости, может и прогневаться и простить, различает друга от недруга; (4) а закон — глух, неумолим, он спасительней и лучше для слабых, чем для сильных9, он не знает ни снисхождения, ни пощады для преступивших; опасно среди стольких людских прегрешений жить одною невинностью.
    (5) Эти души были уже затронуты порчей, когда вдруг являются царские послы и требуют теперь не возвращения царя, а хотя бы выдачи царского имущества. Сенат, выслушав их просьбу, совещался несколько дней: не вернуть имущество значило дать повод к войне, а вернуть- дать средства и вспоможение для войны. (6) Тем временем послы заняты были другим: въяве хлопоча о царском имуществе, втайне строили козни, готовя возвращение царской власти. С просьбами будто о явном своем деле обходили они дома, испытывая настроения знатных юношей. (7) Кому речи их приходились по душе, тем вручали они письма от Тарквиниев и сговаривались о том, чтобы ночью тайком впустить в город царскую семью.
    4. (1) Сперва этот замысел был доверен братьям Вителлиям и Аквилиям. Сестра Вителлиев была замужем за консулом Брутом, и от этого брака были уже взрослые дети — Тит и Тиберий; их тоже посвятили дядья в свой заговор. (2) Нашлись и другие соучастники из знатной молодежи, чьи имена забылись за давностью. (3) Между тем в сенате взяло верх решение выдать царское имущество, и послы воспользовались этим поводом задержаться в городе, испросив у консулов срок, чтобы приготовить повозки для царского добра. Все это время проводят они в совещаниях с заговорщиками, настойчиво требуя от них писем к Тарквиниям: (4) ведь иначе как те поверят, что не пустые слова о столь важном деле несут им послы? Эти-то письма, данные в залог верности, и сделали преступление явным.
    (5) А дело было так: накануне своего отъезда к Тарквиниям послы как раз обедали у Вителлиев, и там, удалив свидетелей, заговорщики вволю, как это бывает, толковали о недавнем своем умысле. Разговор их подслушал один из рабов, который и раньше уже подозревал неладное, (6) но выжидал, пока письма окажутся в руках у послов, чтобы можно было взять их с поличным10. Поняв, что письма переданы, он обо всем донес консулам. (7) Консулы вышли, чтобы схватить послов и заговорщиков, и без шума подавили всю затею, позаботившись прежде всего о том, чтобы не пропали письма. Изменников немедля бросили в оковы, а насчет послов некоторое время кол****ись, но потом, хотя вина, казалось, и приравнивала их к врагам, все же принятое между народами право возобладало.
    5. (1) Дело о царском имуществе, которое решили было отдать, вновь поступает в сенат. Сенаторы в порыве гнева запрещают выдачу, но запрещают и передачу в казну: (2) царское добро отдается на разграбление простому народу, чтобы каждый, прикоснувшись к добыче, навсегда потерял надежду на примирение с царями. Пашня Тарквиниев, находившаяся между городом и Тибром, посвящена была Марсу и стала отныне Марсовым полем11. (3) Говорят, там как раз стоял хлеб, уже готовый к жатве. А так как пользоваться урожаем с этого поля было бы кощунством, то посланная туда огромная толпа народу, сжав хлеб, вместе с соломою высыпала его корзинами в Тибр, обмелевший, как всегда, в летний зной. (4) Осевшие на мели кучи соломы занесло илом, а со временем из этого и других наносов вырос остров, потом, я думаю, его укрепили искусственной насыпью, чтобы место это стало достаточно высоким и твердая почва выдерживала бы даже храмы и портики12.
    (5) По расхищении царского имущества был вынесен приговор предателям и совершилась казнь, особенно примечательная тем, что консульское звание обязало отца казнить детей и того, кого следовало бы удалить даже от зрелища казни, судьба назначила ее исполнителем. (6) Знатнейшие юноши стояли, прикованные к столбам, но, минуя их, словно чужих, взоры всех обращались к сыновьям консула. Не столько сама казнь вызывала жалость, сколько преступление, заслужившее казнь: (7) эти люди решились предать и только что освобожденное отечество, и освободителя-отца, и консульство, происходящее из Юниева дома, и сенат, и простой народ, и все, что было в Риме божеского и человеческого, — предать бывшему Гордому царю, а ныне ненавистному изгнаннику. (8) Консулы взошли на свои места, ликторы отправляются вершить казнь; обнаженных секут розгами, обезглавливают топорами13, но все время все взгляды прикованы к лицу и взору отца, изъявлявшего отцовское чувство, даже творя народную расправу14. (9) По наказании виновных, чтобы пример, отвращающий от преступления, был прославлен не только казнью, но и поощрением, донесшему дарована была награда: денежная мзда из казны, свобода и гражданство. Говорят, что это он первый был освобожден из рабства виндиктой15, (10) а некоторые и само название это выводят отсюда, потому что того раба звали Виндицием. С тех пор принято соблюдать, чтобы освобожденные таким способом считались принятыми в гражданство.


    Тит Ливий. История Рима от основания города. Книга II

  2. #17
    Ася Тургеневская
    Гость
    А еще замечательная картина В. Сурикова "Меншиков в Березове". Человек, обладающий многими пороками, прошедший путь от торговца пирожками до почти высшей ступени власти. Но ничто не вечно. Хочется сравнить эту картину с репинской Софьей.

  3. #18
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Картина «Меншиков в Березове» мне всегда нравилась. Остается впечатление, что Суриков изобразил на ней человека поверженного, но не сломленного. Все-таки как бы не относились к личности Меншикова и его деятельности, но человеком он был не заурядным.

  4. #19
    Ася Тургеневская
    Гость
    А еще очень интересная и сильная картина А.Дейнеки "Оборона Петрограда". Так и ощущаешь движение ног и топот.

  5. #20
    Старожил Аватар для Grecco
    Регистрация
    28.03.2004
    Адрес
    Остров Буян_будь он окоян.
    Сообщений
    708
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Портрет Клеопатры

    Это портрет Клеопатры. Ваши мнения и комментарии.
    Истина в том, что её нет.

  6. #21
    Старожил Аватар для Grecco
    Регистрация
    28.03.2004
    Адрес
    Остров Буян_будь он окоян.
    Сообщений
    708
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN, Надь, я не знаю, если честно кто автор.

    Цитата Сообщение от NADYN
    на египтянку эпохи эллинизма
    Клеопатра то и не была египтянкой:-)

    Вот египетские барельеф: греческий профиль :-)
    Истина в том, что её нет.

  7. #22
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ну так я и оговорилась о эллинизме Правда, полную родословную последней египетской династии никогда не разбирала, но и на гречанку женщина на портрете не тянет.

  8. #23
    Старожил Аватар для Grecco
    Регистрация
    28.03.2004
    Адрес
    Остров Буян_будь он окоян.
    Сообщений
    708
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от NADYN
    Правда, полную родословную последней египетской династии никогда не разбирала, но и на гречанку женщина на портрете не тянет.
    БСЭ:
    Клеопатра VII
    (греч. Kleopátra) (69 до н. э., Александрия,-30 до н. э., там же), последняя царица династии Птолемеев, дочь Птолемея XII (Авлета).

    Птолемеи:
    Птолемеи, Лагиды (греч. Ptolemáioi, Lagídai), царская династия, правившая в эллинистичном Египте в 305—30 до н. э. Основатель — П. I Сотер («Спаситель»), один из военачальников Александра Македонского, получил Египет в управление в 323 при разделе его державы между диадохами; в 305 провозгласил себя царём (305—283 до н. э.). В ожесточённых войнах диадохов (Диадохи (от греч. diádochos — преемник, наследник), полководцы Александра Македонского, боровшиеся после его смерти (323 до н. э.) за верховную власть) Читать дальше...
    П. I расширил границы царства, присоединив Киренаику, южную Сирию и Кипр. При нём началась реконструкция ирригационной сети, стала вводиться практика наделения наёмных воинов (македонян, греков, фракийцев и др.) участками земли (клерами), развернулось строительство Александрии, недалеко от Фив был основан новый полис Птолемаида. Был учрежден культ бога Сераписа, объединивший местные и греческие верования, и положено начало царскому культу. Влияние Египта в восточном Средиземноморье усилилось при П. II Филадельфе («Любящий сестру») (правил в 285—246 до н. э., в 285—283 — соправитель), был создан мощный флот, присоединён ряд территорий в Малой Азии и Эгейском бассейне. Податной устав и др. законодательные документы свидетельствуют, что при нём оформилась система социально-экономических отношений, характеризующаяся преобладанием государственного хозяйства, основанного на эксплуатации «царских земледельцев», обрабатывавших в качестве арендаторов царскую землю, и «гипотелейс» — работников царских мастерских в монополизированных царём отраслях ремесла. Хотя рабский труд не играл значительной роли в производстве, рабовладельческие отношения и различные формы внеэкономического принуждения пронизывали всю социальную жизнь государства П. Царские земли и мастерские, разветвленная система налогов и литургий, сдача на откуп различных промыслов, торговые монополии — всё это доставляло царской казне огромные натуральные и денежные доходы, расходовавшиеся на содержание пышного царского двора, армии и флота, колоссального чиновничьего аппарата, на дотации жрецам и храмам. Столица П. Александрия стала крупнейшим торгово-ремесленным и культурным центром Средиземноморья. Торговые пути связывали государство П. с центральной Африкой, Аравией, Индией, Причерноморьем и государствами восточного и западного Средиземноморья.

    Наибольшего политического могущества государство П. достигло в царствование П. Ill Евергета («Благодетель») (правил в 246—221 до. н. э.), вновь была присоединена отпавшая в 282 Киренаика, в ходе войны с Селевкидами завоёвана часть северной Сирии, расширены владения в Малой Азии. При П. IV Филопаторе («Любящий отца») (правил в 221—204 до н. э.) в ходе войны с селевкидским царём Антиохом III в 219 были потеряны почти все владения в Сирии. Вскоре после этого начались волнения среди «махимой» (воинов-египтян, получавших наименьшие клеры), переросшие затем в массовые волнения по всей стране, в Фиваиде появились местные династы. Обострилась борьба среди знати. Птолемей IV был убит, на престол возведён малолетний П. V Епифан («Явленный бог») (правил в 204—180 до н. э.), при нём возросло политическое значение египетского жречества. Воспользовавшись внутренними смутами в Египте, Македония и Селевкиды между 202 и 198 захватили владения П. в Малой Азии и Эгейском бассейне. Потеря доходов от внешних владений повлекла за собой усиление налогового гнёта. Вторжение в Египет в 170—168 селевкидского царя Антиоха IV ещё более ухудшило экономическое положение в стране, началось массовое бегство (анахоресис) земледельцев из деревень. Попытка П. VI Филометора («Любящий мать») (правил в 180—145 до н. э.) ввести принудительную аренду вызвала новую волну народных движений. Одновременно начались затяжные династические войны между П. VI и его братом и соправителем П. VIII Евергетом (правил в 170—116 до н. э.), прозванным Фисконом (Пузатым), между П. VIII и его сестрой и женой Клеопатрой II, между Клеопатрой III, вдовой Фискона, и её сыновьями П. IX Сотером (правил в 116—80 до н. э.) и его соправителем П. Х Александром I (правил в 101—88 до н. э.); в основе этих войн лежала политическая борьба двух группировок господствующего класса: торгово-ремесленных кругов Александрии с военно-чиновничьей и жреческой землевладельческой знатью внутри страны. Значительную роль в этой борьбе играл вопрос о взаимоотношениях с Римом, который с 1 в. до н. э. стал настойчиво вмешиваться во внутренние дела Египта. Ставленник Рима П. XI Александр II (правил в 80 до н. э.) был убит восставшими александрийцами. П. XII Филопатор Новый Дионис (правил в 80—51 до н. э.), изгнанный в 58 до н. э. александрийцами, вернулся на престол с помощью римских легионов. В результате Александрийской войны 48—47 до н. э. на престоле была утверждена Клеопатра VII.
    (с) А. И. Павловская.
    Истина в том, что её нет.

  9. #24
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ну это известные факты. А вот на ком и как женились и какая кровь была намешана в Клеопатре, было бы почитать интересно

  10. #25
    Старожил Аватар для Grecco
    Регистрация
    28.03.2004
    Адрес
    Остров Буян_будь он окоян.
    Сообщений
    708
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от NADYN
    А вот на ком и как женились и какая кровь была намешана в Клеопатре, было бы почитать интересно
    Найдемс:-)

    Ну это в общих чертах:

    Птолемеи (Лагиды)(305 - 31 до Р. Х.).
    Столица Александрия.
    1) Македонские сатрапы (331 - 305).
    Клеомен (331 - 23)
    Птолемей Лагид (323 - 05, с 305 царь).
    Цари из династии Птолемеев
    1. Птолемей I Сотер, сын Лага (Лагид)(305 - 282, сатрап с 323).
    Береника I, жена (сопр. 305 - 279).
    2. Птолемей II Филадельф, сын (282 - 46, сопр. с 285).
    Арсиноя I, жена (сопр. 282 - 78).
    Арсиноя II, сестра и жена (сопр. 277 - 70).
    3. Птолемей III Эвергет, сын (246 - 22).
    Береника II, жена (сопр. 246 - 22)
    4. Птолемей IV Филопатор, сын (222 - 05)
    Арсиноя III, сестра и жена (сопр. 220 - 07).
    5. Птолемей V Эпифан, сын (205 - 180).
    Клеопатра I Сирийская, жена (сопр. 202 - 180, рег. 180 - 176).
    6. Птолемей VI Филометор, сын (180 - 145, факт. до 164).
    Клеопатра II, сестра и жена (сопр. 175 - 116).
    7. Птолемей VII Неос Филопатор, сын (145 - 144, сопр. со 170)
    8. Птолемей VIII Эвергет Фискон (Толстяк), брат 6 (144 - 116, сопр. со 170).
    Клеопатра III, жена (сопр. 144 - 116, рег. 116 - 101).
    9. Птолемей IХ Сотер II Латир, сын (116 - 107)(88 - 81)
    Клеопатра IV Береника III, сестра и жена (сопр. 111 - 107).
    Клеопатра V Селена, сестра и жена (сопр. 88 - 81).
    10. Птолемей Х Александр I, брат (107 - 88).
    Клеопатра IV Береника III, сестра и жена (сопр. 101 - 88, рег. 81 - 80).
    11. Птолемей ХI Александр II, сын (81 - 80)
    12. Птолемей ХII Филопатор Авлет (Флейтист), брат (80 - 58)(55 - 51).
    Клеопатра V, сестра и жена (сопр. 76 - 58).
    13. Береника IV, дочь (58 - 55)
    14. Птолемей ХIII Дионис, брат (51 - 47)
    15. Клеопатра VII, сестра и жена (сопр. 51 - 48)(47 - 30)
    Арсиноя IV (в Александрии 47, ум. 41)
    16. Птолемей ХIV Неотерос, брат (форм. сопр. 47 - 44).
    17. Птолемей ХV (Цезарион), сын Клеопатры VII и Юлия Цезаря)
    (форм. сопр. 44 - 30)
    Марк Антоний, муж Клеопатры VII (сопр. 41 - 30)
    30 до Р. Х. римское завоевание.

    (c)
    Истина в том, что её нет.

  11. #26
    Старожил Аватар для Grecco
    Регистрация
    28.03.2004
    Адрес
    Остров Буян_будь он окоян.
    Сообщений
    708
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я понимаю, что это не изобразительное искусство, но все таки хотелось окончательно развенчать миф о красоте последней царицы Египеской и подчеркнуть её греческие корни. Она поражала не красотой, а умом (что более ценно) и харизмой.

    Это серебрянный динарий Клеопатры VII.


    Истина в том, что её нет.

  12. #27
    Участник
      Художник Лета 2006, Знаток живописи. Весна 2007
    Аватар для MonaLiza
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    KIev
    Сообщений
    212
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Возможно, у египтян был свой критерий красоты. И им она совсем не казалась на Бабу-Ягу похожей.

  13. #28
    Участник
      Художник Лета 2006, Знаток живописи. Весна 2007
    Аватар для MonaLiza
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    KIev
    Сообщений
    212
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Reddy Ray, я говорила о ее портрете на монете. Бюст, конечно посимпатичнее.

  14. #29
    Старожил Аватар для Grecco
    Регистрация
    28.03.2004
    Адрес
    Остров Буян_будь он окоян.
    Сообщений
    708
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    MonaLiza, вообще, описание внешности Клеопатры нет. Если оно есть, то я надеюсь, что доблестные историки процитируют;-)).

    Вообще, важно то, что сделала Клеопатра и какой была царицей и каким политиком. Просто, очень надоело слушать о красоте Клеопатры и так мало об уме и делах этой женщины.
    Истина в том, что её нет.

  15. #30
    Участник
      Художник Лета 2006, Знаток живописи. Весна 2007
    Аватар для MonaLiza
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    KIev
    Сообщений
    212
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Reddy Ray,тогда причем тут искусство?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •