Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 63

Тема: Почему любят русских?

  1. #31
    RitaS
    Гость
    jokus, чем больше я с вами веду диалог, тем сильнее у меня чувство, что, собственно, говорим мы об эдном и том же, просто это взгдял из разных углов. Поэтому мне даже не очень хочется спорить. Скажу все же кое-что.
    Во-первых, спасибо за изинения. Мы, наверное, опять не поняли друг друга :-).
    Протест может принимать разные формы. Протест не всегда означает митинговать с лозунгами в руках, протест в России чаще всего выражается: 1) в неуважении к законам, которые навязываются людям, причем ко всем почти без разбору - и к разумным, и к абсурдным, никому ненужным законам; 2) еще протест в России часто принимает, по-моему, отвратительную форму: решение своих проблем за счет ближнего. Я имею в виду, что, если, например, у кого-то низкая зарплата, он не идет требовать ее повышения, но решает свою проблему за счет нас с вами. Это, правда, уже несколько из другой области.

    Кто дал им полномочия... Хм, тут вопрос ставится уже так: что было вначале - курица или яйцо? Потому что сейчас наше общество находится в замкнутом порочном круге: мы избираем, скажем, дипутата, заняв свою должность, дипутат, кем бы он ни был, прежде всего думает о собственных интересах и меньше всего об интересах страны и народа, он рассуждает так: "если я о себе не позабочусь, обо мне никто не позаботится, а если на моем месте будет другой, то он сворует еще больше, чем я." В принципе, он абсолютно прав. Но если продолжать в том же духе, то вырваться из этого круга не будет возможности. Кто-то должен его разорвать. Только никто не решается: все хороши - и люди, избирающие ТАКУЮ власть, и власть, ведущая себя подобным образом.

    То, что НЕ ВСЕ законы абсурдны - не имеет никакого значения. Достаточно того, что абсурдна 1/5 часть этих законов или даже меньше. Как только человек позволяет себе выбирать, какие законы уважать, а какие нет - возникает общее пренебрежение законодательством. Это психология, ничего с этим не поделаешь!

    Пример с "зеброй" всего лишь пример того, как абсурдный закон приводит к его повсеместному дружному игнорированию. Я не пытаюсь ничего оправдать, я лишь говорю вам, что пока у нас будут такие законы, какие они у нас есть, не будут исполняться даже самые разумные и правильные из них. Есть такое известное высказывание: "строгость закона в России компенсируется необязательностью его исполнения". Не помню, кто сказал, но, сказавший это, смотрел в самый корень.

    То, что что-то там подобное может существовать и существует в других странах, в данном случае меня не волнует, ведь мы говорим о России и русских.

    Цитата Сообщение от jokus
    Ну да, непрофессиональные размышления о том, в чем собственно человек не разбирается теперь, мы будем называть философствованием
    По сути, профессиональность не имеет никакого значения: русские болтают о чем угодно, в меру собственных способностей и уровня образования, лишь бы речь шла о неконкретных, размытых понятиях, судьбах мира и человечества, о собственной душе, мировом разуме и т.д. и т.п.. За границей (мы говорим о знакомой нам Западной Европе) обыватели об этом вообще не говорят и не думают. Там говорят об абсолютно конкретных, практичных вещах. Открытие столь странных тем для разговора, притягивает европейца.

    Духовность и идеализм на бытовом уровне кухонных разговоров довольно сильно смыкаются.

    Про любовь, я не вам ответила, jokus, это кто-то еще из участников дискуссии говорил об обязанности любить...

    Цитата Сообщение от jokus
    А тут еще забавная мысль возникла: русских любят не за то, что они умные, а за то, что они красивые, обаятельные и добрые
    Вы правы, я думаю. Вот тут я соглашусь! Но с небольшой ремарочкой: мы добрые и обаятельные, когда общение становится личностным, потому как при обезличенном общении мы, наоборот, агрессивны и грубы. А личностное ощение - это опять дружба, шашлЫки, задушевные разговоры и проч.

    Ну, а уж с красотой, конечно, не поспоришь! Красоту, ее ничем не испортишь!!! ;-)

  2. #32
    RitaS
    Гость
    Цитата Сообщение от Гостья
    Я про Емелю на печи и Иванушку дурачка. Вот идеал стремлений русского народа? самые ведь положительные герои русских народных сказок. Предлагаю, кстати, вам тему переименовать. Не "за что любят русских" - а "особенности русского человека", например.
    Нет, здесь речь идет не о лени, а о том же томлении по мечте. Практичные, работящие, умные Ивановы братья не оцениваются народом по заслугам именно потому, что слишком практичны. Где же во всем этом, простите, мечта? где волшебство? где игра случая? где Божье провидение? Так тупо завоевать свое счастье и благополучие - "элементарно" заслужить его! Это, вроде бы, и хорошо, конечно, но совсем не интересно. И не заслуживает высшей награды.

  3. #33
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не думаю, что нас за что-то любят. Просто к нам проявляют интерес из-за нашей водки, холодов и медведий....=)
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  4. #34
    Группа удаления Аватар для Breeze
    Регистрация
    26.04.2005
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    52
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Гостья...................Специальность и должность мы сами себе выбираем.
    --------------------------------------------------------
    С первым заявлением, я может и соглашусь. Но, со вторым...Видимо у тебя всем этим заправляет папа...должность, может ты и выбираешь из его списка. Так вот, по теме. Моё мнение, потипа,ИМХО( ненавижу это, нет, чтоб просто ММ, или МСМ, моё мнение, или скромное.)дык вот.... нас любят во всём мире, потому, что боятся...Русская душа- потёмки..Но, не любят, что не знают, чего от нас ждать...от нашей широкой души!!!
    Кто долго так способен был
    Прощать, не понимать, не видеть,
    Тот, верно, глубоко любил,
    Но глубже будет ненавидеть...(с) Н.Некрасов

  5. #35
    Группа удаления Аватар для Breeze
    Регистрация
    26.04.2005
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    52
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вот именно....СУМАСБРОД С НЕУСТОЙЧИВОЙ ПСИХИКОЙ...Примеры?...Вот вам...Один чайник подрезал машину. Итог.Получил пулю в лоб. Живу я не в России. Но, наблюдал, как один НАШ, в кафе, заказывал пиво, ничего не понимавшей барменше.
    Был сплошной мат на русском, а в перерыве, типа, гив ми э биир...Она улыбнулась и принесла пиво...Благодарил он тоже с матами...И, за что нас любить? я понимаю, это отдельные личности, но судят о нас, как раз по этим примерам...
    Кто долго так способен был
    Прощать, не понимать, не видеть,
    Тот, верно, глубоко любил,
    Но глубже будет ненавидеть...(с) Н.Некрасов

  6. #36
    Группа удаления Аватар для Breeze
    Регистрация
    26.04.2005
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    52
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Гостья
    Breeze Муахаха!! Открою тебе большой секрет - я в жизни всего добиваюсь сама. Поэтому и делаю такие заявления, основываясь на собственном опыте.
    А папа... Мой отец бросил семью, когда мне едва исполнилось три года. Так что не нужно говорить о том, чего не знаешь.
    Простите меня, что задел вас. Я верю, что вы всего добились сами, и уважаю вас за это. НО...уважение к русским, складывается из поведения нас самих. И, то, что я, ты, кто-то, считаем себя нормальными, ничего не значит для других.
    Кто долго так способен был
    Прощать, не понимать, не видеть,
    Тот, верно, глубоко любил,
    Но глубже будет ненавидеть...(с) Н.Некрасов

  7. #37
    Старожил Аватар для Инок
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    675
    Спасибо
    я - 8; мне - 4
    Гостья
    А тебе никто не говорил, что Финляндия - не Европа, а большая русская деревня?
    Я это слышала. Но сама с этим не соглашусь. Спорить особо не хочу. Но с моей точки зрения между двумя странами есть большая разница, чем разница мцжду деревней и городом. Я не понимаю тебя буквально, лишь не хочу развивать спор.
    Ты не зажилась, ты ЗАЖРАЛАСЬ...
    Хорошо, пусть будет зажралась, как тебе больше нравится. Зажралась чистотой и добрым отношеним людей друг к другу. Особенно в общественных местах. Я не сказала, что все русские тупые, грязные и невоспитанные. Прости, если я чем-то тебя обидела. Я привыкла к этой стране и говорю то, что думаю. Спорить я с тобой не хочу.

    Обожаю русских за то, что они умеют жить. Веселиться? Значит веселиться! Отдыхать? Давайте отдыхать! Они умеют жить ярко! И эта энергия действительно прекрасная вещь в русских.
    "Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом."

  8. #38
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я прошу участников не переходить на личности.
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  9. #39
    RitaS
    Гость
    О! Точно! Русские в большинстве своем лишены этой отвратительной, гнусной, поганой черты - ЖАДНОСТЬ.

  10. #40
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    мы не жадные, в отличие от некоторых
    Русские в большинстве своем лишены этой отвратительной, гнусной, поганой черты - ЖАДНОСТЬ.
    Жаль расстраивать, но это не так. Безхозяйственность и расточительность не есть щедрость. Говорить об этом, как о характеристике целого народа, на мой взгляд не правильно, ибо жлобства в наших гражданах хватает. Если верить народной мудрости, то богатым может стать и оставаться только жадный человек. Некоторые господа (возможно конечно не русские по своим этническим корням, но являющиеся гражданами России, а потому представлющие русских) по богатству переплюнули многих западных буржуинов. Что это как не жадность? Скажете мало их? Так и среди небогатых жадность есть. Разве не жадны те люди, которые стремятся заполучить больше, нежели они в состоянии будут употребить, использовать? Тяга к необоснованному накопительству присутствует у широкой массы населения. Обман при торговле, воровство - есть на мой взгляд проявление жадности. Да, масса примеров. Наверно, жадность - это общечеловеческое свойство, вне национальности.

  11. #41
    Группа удаления Аватар для Breeze
    Регистрация
    26.04.2005
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    52
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Как сказал М. Жванецкий..."Жлобство - это не хамство, это то, что образуется от соединения хамства и невежества с трусостью и нахальством." Вот этого у нас не отнять.
    Разве не жадны те люди, которые стремятся заполучить больше, нежели они в состоянии будут употребить, использовать?
    Легко перепутать жадность с жаждой накопительства. Если человек, заработал тысачу у.е., а ему достаточно для проживания 10, куда он должен отдать остаток? Он легко может перевести 100 у.е. в детский дом, а, то, куда он потратит остально- это уже его проблема. Мы должны его считать жадным? Я не считаю, что русский народ жадный. В какой бы я семье не был, не зависимо от достатка, были и хлеб, и соль!!!
    Кто долго так способен был
    Прощать, не понимать, не видеть,
    Тот, верно, глубоко любил,
    Но глубже будет ненавидеть...(с) Н.Некрасов

  12. #42
    Модератор, Лидер "Клуба поклонников Дж.Р.Р.Толкина"
    Легенда miXei.ru
      "Юбилейный реальщик", «Самый полезный участник раздела «Культура» 2005», «Самый полезный участник раздела «The Sims» 2005»
    Аватар для knopa
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    Гондолин, третий дворец нап
    Сообщений
    3,683
    Спасибо
    я - 97; мне - 112
    были и хлеб, и соль
    Вот-вот.
    Если ребёнок привёл друга из школы в гости, то друга не отправят домой обедать со словами: "Пообедаешь, приходи". А посадят вместе со всей семьёй за стол.
    Орки, стой, раз-два! По поляне рассыпаться, цветочки нюхать!
    Эх, ну чем мы не эльфы...

  13. #43
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Легко перепутать жадность с жаждой накопительства.
    По Далю: Жадность - свойство, принадлежность жадного. Жадный - ненасытный, падкий на что, на пищу, на богатство и т.д. Само происхождение слова "жадность" опять же по Далю от слова "жаждать". Так что жажда накопительства, на мой взгляд, - это проявление жадности.
    В какой бы я семье не был, не зависимо от достатка, были и хлеб, и соль
    ... друга не отправят домой обедать со словами: "Пообедаешь, приходи". А посадят вместе со всей семьёй за стол
    На мой взгляд, отсутствие жадности здесь путается с гостеприимством.
    Также не стоит путать жадность со скупостью – неуместной и неумеренной бережливостью. Нескупой и гостеприимный человек, впрочем, может оказаться жадным, проявляя в жизни излишнюю тягу к чему-либо.
    Прошу прощения за отступление от темы, но я останусь при мнении, что говорить в целом о русском народе как народе нежадном нельзя.

  14. #44
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Такие жадные мы - Америке подарили Аляску, всему миру практически дарим нефть и другие полезные ископаемые.
    С Аляской непростая история. Ее не совсем подарили, ее вернуть не смогли, когда срок аренды вышел. Так это от бесхозяйственности больше
    А то, что сырье продаем дешево, так это отчасти из-за конъюнктуры рынка (таково соотношение спроса и предложения), а отчасти жадности руководителей, которые заключают экспортные контракты. Заключение экспортных договоров с "откатом" было недавно очень распространено. Сейчас, конечно, ситуация постепенно меняется, поскольку дядя Вова активно возражает против такой практики.
    Так что возражение не принимается )

  15. #45
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Гостья а ты никогда не задумывалась почему Россия отдала Аляску? сомневаюсь что от великой щедрости

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Глюки и проблемы в The Sims Hot Date
    от Гала в разделе The Sims 1: Решение технических проблем
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 19.08.2021, 00:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •