Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Технология "Солнечный парус"

  1. #1
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Технология "Солнечный парус"

    На днях в прессе появилось сообщение о том, что в скором времени с подводной лодки из Баренцева моря будет запущен первый экспериментальный космический зонд, использующий для движения силу солнечного "ветра". Небольшой шатл с огромным парусом, созданным из 600 кв. м. солнечных батарей, по предположениям учёных, способен будет перемещать большее количество грузов с той же скоростью(а имеются сообщения о том, что в 6 раз быстрее) в безвоздушном пространстве.
    Технология основана на том, что гигантский(по-сравнению с самим кораблём) солнечный парус улавливает солнечный "ветер" и движется без использования каких-либо двигателей - лишь за счёт этого самого "ветра", как корабли в море.
    Уникальна эта технология не только отсутствием двигателей и топлива, как такового, но ещё и тем, что относительно дёшева в изготовлении, и, к тому же, разработана не на секретных заводах правительства, а с помощью частного финансирования. Таким образом, это стал первый проект разработки принципиально новых космических кораблей на основе частных капиталовложений.

    Исходя из всего этого встаёт вопрос: Приживётся ли данная технология и насколько она способна расширить сферу освоения космического пространства человеком? Если верить прогнозам, то с появлением этой технологии, мы сможем-таки совершить межзвёздные путешествия(по-крайней мере, межпланетные - точно )
    Вы ещё не готовы понять...

  2. #2
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Видела программу по "Дискавери". Долго путешествовать этот парус будет, и я думаю, что прогресс будет не так скоро.

  3. #3
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вчера по новостям сообщили, что не получилось вывести этот спутник на орбиту - спустя не сколько секунд после старта отказали двигатели и спутник упал... Обидно Оказывается, это уже во второй раз запускают подобный спутник(на солнечном парусе) и уже второй раз это заканчивается неудачей... А ведь технология многообещающая
    Вы ещё не готовы понять...

  4. #4
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Прочитал информацию о том что солнечный парус поможет американцам в полетах на Марс. В этом проекте также участвуют российские ученые Бабакинского Космического Центра в Москве.
    Ссылка: http://www.aerotechnics.ru/news.aspx?id=13588

    Вложения:
    Солнечный парус

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    По поводу паруса есть два принципиальных вопроса - 1) управляемость гигантским полотнищем и 2) защита его на высоких скоростях. По поводу 1). Как раскрыть парус? Как ориентировать парус, например, для торможения? По поводу 2). Скорости, гипотетически, могут быть огромными, но как защитить материал от встречных частиц?
    Судя по всему, солнечный парус - это дело не самого близкого будущего

  6. #6
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Algo, это заставило меня задуматься. Но вот что интерестно. Инженеры NASA начали подготовку к тестированию 20-метрового солнечного паруса, который будет использовать солнечную энергию для космических путешествий. Сам солнечный парус изготовлен из специального материала, который в 40–100 раз тоньше листа бумаги. По данным www.cnews.ru, 20-метровый солнечный парус был изготовлен двумя компаниями - L’Garde и ATK Space Systems of Goleta. Устройство будет тестироваться в вакуумной камере, симулирующей условия в космосе.

  7. #7
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Sirin, парус уже протестирован, но ученые нашли такую проблему: чтобы хорошо разогнаться, нужно очень близко подлететь к источнику энергии, т.е. к Солнцу, но никто не может гарантировать, что парус обойдет Солнце вокруг, не уничтожив себя тем самым. Мне вообще кажется, что не респектабельно это, парус запускать, ведь звезд он достигнет за несколько сотен тысяч лет. Да и потом, рано или поздно, парус все же остановится.

  8. #8
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ekseithne, ну почему же остановится? Разве что столкнётся с каким-либо объектом... а так - там же вакуум и сопротивления движению нет, поэтому приобретя сколь-нибудь малую(или большую) скорость он будет лететь до тех пор, пока не столкнётся, либо не будет захвачен гравитационным полем крупного объекта, но движение всё равно не прекратит...
    Вы ещё не готовы понять...

  9. #9
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Согласен, мне эта идея с солнечным парусом тоже не очень нравится. Слишком уж это ненадежно, что ли. Но для развития науки все же полезно порой придумывать такое.

  10. #10
    Постоялец Аватар для Imaginary
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    72
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Вы все забыли о еще одной важной проблеме. При раскрытии он может запутаться.

  11. #11
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    imaginary, думаю эту проблемму ученые решить смогут.

  12. #12
    Продвинутый
    Гость
    Да, очень интересен этот солнечный парус и мне идейка нравится. Жду не дождусь, когда же у них получится его испытать, так сказать, в реалии!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •