Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 30 из 30

Тема: Любопытство

  1. #16
    Модератор Аватар для Маркса
    Регистрация
    30.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,818
    Спасибо
    я - 17; мне - 33
    Любопытство присуще каждому человеку.Просто у кого-то оно легкое,а у кого-то черезмерно навящевое.

  2. #17
    Группа удаления Аватар для ~Елена~
    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    109
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Любопытство есть в каждом человеке. Только у кого то оно более развито.
    Иногда оно бывает полезно, но и бывает уж очень достаёт))))
    ПОКА ЧЕЛОВЕК ЖИВ - НИЧТО НЕ ПОТЕРЯНО!!!

  3. #18
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от Маркса
    Любопытство присуще каждому человеку
    +1
    имхо, без любопытства человек никогда бы не стал человеком - ведь когда-то какому-то человекообразному предку пришло в голову: "А что будет, если встать на две ноги? А что будет, если камень обтесать вот так? А что будет, если за мамонтом не бегать, а окружить?" и т.д.
    Это я конечно, очень примитивные примеры даю и, наверняка, исторически неверные, но показательно.
    А вообще - любопытство присуще всем высокоорганизованным животным: это реакция "что такое?", т.е. реакция на новый, неизвестный раздражитель. Если бы такой реакции не было, животное не смогло бы найти новую территорию, опознать логово опасного противника и т.д.

  4. #19
    Почетный участник Аватар для Jax
    Регистрация
    10.02.2007
    Сообщений
    619
    Спасибо
    я - 3; мне - 66
    Цитата Сообщение от Юл'чик
    Любопытство бывает разное. Оно бывает нормальным, действительно у большинства людей оно присутствует. А бывает патологично, вот это плохо. Патологично оно бывает тогда, когда причинаяет вред другим людям.
    Я как раз из таких людей - людей с нездоровым любопытством. Меня интересуют странные вопросы. Ответы на них я узнаю разными способами, но почти всегда неприятными для других людей. Я не буду говорить, что это плохо, потому что для меня это как раз хорошо, мне это интересно. Но я не хотела бы иметь дел с человеком, похожем на меня.

  5. #20
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    у меня любопытсктва.....ну оченнь много...могу поделиться кому надо))))))))))))))

  6. #21
    Группа удаления Аватар для Yummy*
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    In the middle of nowhere
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Как и во многом, граница между любопытством и любознательностью очень тонка... Хотя где изначально находится человек завист уже от его характера. А бывают люди - и любопытные и любознательные одновременно. Типа меня В принципе, любопытсво бывает ОЧЕНЬ полезно!
    Ангел во плоти в платье.
    PR-акция "Хочу заметку" Великий тык продолжает свое существование.

  7. #22
    Группа удаления Аватар для Катерина
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    кошкин дом и сеть)))
    Сообщений
    931
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Inmagic, а вам не кажется, что любопытство и любознательность в данном контексте - суть одно и то же? Разве что степенью отличаются?
    Девяносто процентов всего - барахло © Теодор Старджон
    ____________________________

  8. #23
    Участник
    "Поэтический потенциал. Приз читательский симпатий. Осень 2006"
      "Поэтический потенциал. Третье место. Осень 2006"
    Аватар для SandraLina
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Азов
    Сообщений
    375
    Спасибо
    я - 24; мне - 6
    Цитата Сообщение от Катерина
    любопытство и любознательность в данном контексте - суть одно и то же?
    Не знаю на счёт данного контекста, но вообще вроде разные вещи. На мой взгляд, любознательность - это когда хочется узнать то, что можно. А любопытсво - когда человек стремиться узнать либо то, что и вовсе нельзя, либо то, что узнать трудно.

  9. #24
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    Цитата Сообщение от Катерина
    любопытство и любознательность в данном контексте - суть одно и то же? Разве что степенью отличаются?
    Абсолютно согласна, но любознательность в моем понимании - это хорошо, любознателньым надо быть, а вот любопытсво порой до добра не доводит. Зачастую бывает любопытные люди в итоге узнают то, что им знать не приятно, если человек от вас скрывает что-то, значит на это есть причина.
    Сама грешу любопытством , хотя и не так, как прежде
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

  10. #25
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Думаю, что любознательность - это больше хорошее качество, а любопытство сдвинуто в плохую сторону, с негативниы оттенком.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  11. #26
    L1fe
    Гость
    Любопытство есть в каждом человеке. У моей девушки его вполне много.. Когда я звоню по моб. или мне звонят она сразу спрашивает Кто ? или куда ты звонил , зачем и т.д. Но и у меня тоже его не мало так же само каждый раз спрашиваю , да и дело не только про телефон . Её любопытство меня удовлетворяет и я не жалуюсь , на других людей если у них его больше

  12. #27
    Постоялец Аватар для ga-ga
    Регистрация
    27.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Я где-то читала, что любопытство - это естественное качество здорового человеческого существа. Противоположное ему называется невежеством и порождает тех баранов, которых мы видим в метро.

  13. #28
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Любопытство - двигатель прогресса. И действительно, совершенно верно подмечено, что это качество здорового разума. Разуму вообще положено любопытство, иначе он не будет развиваться.
    Любознательность и любопытство... да, разные вещи. Любопытство порой подразумевает под собой ещё и допытывание до деталей у конкретных людей, в то время, как любознательность предполагает только стремление к знанию тех или иных вещей. ИМХО

  14. #29
    Группа удаления
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Талдом
    Сообщений
    65
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Нет,в принципе, разницы между терминами "любопытство" и "любознательность",то и другое -желание знать, существует различие в понимании того, что "хорошо" и "плохо", а это зависит от воспитания, принятых норм морали, если у человека нет четкого представления о "добре" и "зле", то его "желание знать" переступает черту дозволенного и превращается в так называемое любопытство, т.е индивид заглядывает за грань допустимого в данном обществе в данное время...
    А вообще желание познавать - это замечательно, оно способствует развитию ...

  15. #30
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Любопытство, как стремление знать все, обо всем, в деталях, которые может быть и не значимы и не касаются человека, воспринимается как не очень хорошее качество. Вспомнить хотя бы пословицу, что любопытной Варваре на базаре нос оторвали. Более сдержанное любопытство, или любознательность, то есть стремление к приобретению знаний, воспринимается обществом как хорошее качество. Но, на мой взгляд, и любопытство, и любознательность – есть естественные качества человека, с помощь которых он узнает мир. Да, мне интересны и науки и то, что происходит у соседей, потому что все это окружающий меня мир, который мне интересен.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •