Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Алхимия - что это?

  1. #1
    Писатель
      Мафия: Коломбо, Юная мисс форума Осень 2005, Лучший Фотодизайнер Весны 2006, Выпускница 2007
    Аватар для wondermaker
    Регистрация
    28.05.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    997
    Спасибо
    я - 7; мне - 0

    Вопрос Алхимия - что это?

    Уважаемые господа, мне бы было интересно узнать, что же это за наука такая и как она относиться к философскому камню и магии....

    Немного истории:
    Термин "химия" египетского происхождения - в глубокой древности Египет называли Страной Кеми - Черной Землей. Жрецы Древнего Египта были выдающимися мастерами химических ремесел, а химию постепенно стали называть "египетской наукой".

    За двести лет до нашей эры в городе Александрии Египетской уже существовала Академия наук, где "священному искусству химии" было отведено особое здание, храм Сераписа - храм жизни, смерти и исцеления.

    Этот храм был разрушен фанатиками-христианами в 391 году нашей эры, а кочевники-арабы, захватившие Александрию в 640 году нашей эры, завершили его уничтожение. Они следовали простому правилу: все представления, которых нет в Коране, ошибочны и вредны, и потому их надо искоренить. Притом сочинения, которые находятся в согласии с Кораном, тоже следует уничтожить, как совершенно излишние.

    Много позднее, в начале I века нашей эры арабы-химики ввели вместо названия "химия" другое - "алхимия". Полагают, что это слово ближе к понятию "благородная химия", так как алхимию считали "искусством превращения неблагородных металлов (железа, свинца, меди) в благородные" - золото и серебро с помощью особого вещества - "философского камня".

    BAN YOUR FEAR

  2. #2
    Militarkatze
    Гость
    Алхимия? Ну насколько я понимаю, алхимия - это отчаянные попытки средневековых мудрецов превратить свинец в золото. Согласно легенде, для этого был необходим философский камень, причем что он из себя представляет, никто толком не знал. Поэтому люди пытались сделать философский камень, смешивая реагенты, проводя реакции, стараясь вывести закономерности - народным языком говоря, "химича". Алхимия набрала большой практический опыт, став базой для появления и развития современной химии как мы ее знаем.

    Кстати, существует интересная теория насчет философского камня. Согласно нее, философский камень - это бетон. Египтяне изобрели его для того, чтобы строить пирамиды: отливать каменные глыбы на месте строительства было проще и быстрее, чем выдалбливать их из скал и тащить за тридевять земель к расположению будущей пирамиды. Его называли жидким или научным, философским камнем. Впоследствии информация о философском камне сохранилась в трудах классиков и умах школяров и преобразовалась в сказочный камень, который может превращать неблагородные металлы в золото или серебро.

  3. #3
    Писатель
      Мафия: Коломбо, Юная мисс форума Осень 2005, Лучший Фотодизайнер Весны 2006, Выпускница 2007
    Аватар для wondermaker
    Регистрация
    28.05.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    997
    Спасибо
    я - 7; мне - 0
    Ну, я все-таки склонна думать, что основная задача алхимии - это не только поиск философского камня и изобрения элэксира жизни. Все-таки алхимики - это ученые, которые открыли много полезных веществ и не только веществ, понаизобретали множество полезных составов(бетон, помоему, тоже)...

    Militarkatze Слышала такую легенду. Думаю, она не лишена оснований...
    BAN YOUR FEAR

  4. #4
    Старожил
      «Одинокий кот»
    Аватар для Металлург
    Регистрация
    23.02.2004
    Сообщений
    635
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Алхимия набрала большой практический опыт, став базой для появления и развития современной химии как мы ее знаем.
    Но сама так и осталась псевдонаукой.....

  5. #5
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Читали Паоло Коэлье "Алхимик"? Вот то-то и оно.
    Алхимия - искусство превращения любого вещества, энергии и информации (впрочем, между этими понятиями можно поставить знак равенства) в любое другое вещество. А преобразование свинца в золото было для них не главным. Главным было не то, что они получают, а как это происходит, т.е. процесс получения Филосовского Камня (вещество, очищающее металлы до их божественного состояния - золота). И даже не сам процесс, а время, во время которого алхимики пытались расшифровать суть этого преображения. Так что этому человеку уже не грозили искусы богатства и славы. Да и цели у него менялись. Перед образованием Философского Камня появлялся Эликсир Бессмертия, что означает, что алхимик получал очень крепкое здоровье и большой срок жизни. А человек, который сознательно живет долгую жизнь, имеет цели, отличные от обывательских. Для него биологические мотивы воспроизведения себя в потомстве теряют свою первостепенность - вместо этого возникает потребность продлить линию знания. Социальное самовыражение утрачивает свою самостоятельную значимость.

  6. #6
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Алхимия это все же наука. Не следует отвергать, то что нам сейчас кажется липовым, лишь потому что верим в истинность точной науки. Благодаря алхимии люди интересовались окружающими миром и в процессе его познания сделали немало открытий в химии и биологии.

    А вот еще ссылка на ряд лекций посвященных алхимии:
    http://elixirvitae.narod.ru/lections.html

  7. #7
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Все-таки алхимики - это ученые, которые открыли много полезных веществ и не только веществ, понаизобретали множество полезных составов(бетон, помоему, тоже)...
    Они это всё открыли только благодаря тому, что искали философский камень. Может его и придумали только для развития алхимии.

  8. #8
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Они это всё открыли только благодаря тому, что искали философский камень.
    Так что же плохого в том, что есть цель? Когда стремишся к чему-то, то неизбежно на этом пути совершаешь множество дивных открытий.

  9. #9
    Фотограф
    "Sexy Man" Весна 2007
      "Фотограф Весны 2006. Лучшая идея. Второе место"
    Аватар для Mixey
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    177
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    И все-таки алхимики выдавали желаемое за действительное.. Стараясь смешением различных веществ получить "филорсофский камень" или что-либо еще, они получали огромное количество новых соединений, при анализе которых и возникла современная химия..

    Сам получал вещество PbY2 - в материнском растворе эти кристалики очень смахивают на золотишко..

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •