Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 49

Тема: Кулинарные хитрости

  1. #31
    Lulula
    Гость
    Надрезанный лимон не засохнет, если положить его срезом на тарелку, посыпанную сахаром.

    А насчёт котлет: Попробуйте вместо хлеба добавить в фарш замоченный в воде геркулес. Вкусно и для фигуры лучше.

  2. #32
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Вычитала тут, что если зеленый стержень в серединке чеснока убрать, то запаах от чеснока не останется. Не пробовала. Сомневаюсь что-то. Может, кто подтвердит это?

    И вот еще одна "хитрость". Тоже вычитала Если при приготовлении винегрета свеклу порезать в отдельную посудину и смешать с 2 столовыми ложками подсолнечного масла, а потом добавить остаьные продукты, то винегрет не будет красным и однотонным, а будет цветным.

  3. #33
    Группа удаления Аватар для spring
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ямал
    Сообщений
    323
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    PAMELLA
    Вот нашла в книжке:
    Сливки для взбивания могут иметь жирность ниже 30%, тогда в них добавляют яичный белок (на 2 стакана сливок-1 белок).
    Если пена получается недостаточно плотной, добавить 1 ст л крахмала
    Чтобы взбить недостаточно жирные сливки, нужно их выпарить на водяной бане до 1/3, оч. хорошо охладить, а потом взбивать.
    А теперь от себя: Когда делаю сливочный крем на торт, добавляю в него распущенный и процеженный желатин.Тогда украшения на торте держат форму, а на вкусе почти не отражается

  4. #34
    Группа удаления Аватар для spring
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ямал
    Сообщений
    323
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Цитата Сообщение от PAMELLA Посмотреть сообщение
    Не обязательно! Взять хотя бы домашние деревенские яйца. У них желток может быть оранжевым.
    я читала, что цвет желтка зависит от количества какого-то витамина, чем больше, тем ярче. Поэтому деревенские яйца такие яркие

  5. #35
    Группа удаления Аватар для KukuSSenoK
    Регистрация
    11.09.2007
    Адрес
    СФО
    Сообщений
    443
    Спасибо
    я - 112; мне - 60
    А у меня така хитрость: перед тем как жарить курицу (или окорочка, не важно) или мяско (тоже любое), я делаю так: посыпаю нужным коичесвом соли и перца, кладу в глубокую миску и поливаю соком лимона, перемешиваю и оставляю на 30 мин. Потом готовлю либо в духовке либо на сковороде, при этом мяско или курочка, готовятся быстрее, получаются более сочными, а самое главное приобретают необыкновенный вкус. К стати это может быть только вашим личным секретом, так если кто-нибудь из приглашенных вас спросит:"Что же такое ты добавляешь, что получается очень вкусно?", можно просто сказать :"Секрет!"

  6. #36
    Группа удаления Аватар для KukuSSenoK
    Регистрация
    11.09.2007
    Адрес
    СФО
    Сообщений
    443
    Спасибо
    я - 112; мне - 60
    А еще 2,5 недели назад я с дачи привезла большой пучек петрушки, думаю как же сделать так чтобы она не завяла. Взяла ведерко из под майонеза налила немного холодной воды и поставила в нее этот самый пучок, потом все это дело поставила в холодильник. До сих пор стоит как только что с грядки. А 1,5 нед. наз. то же самое сделала с укропом и тоже стоит зелененький и сочный.
    С приближением ночи, дружба между мужчиной и женщиной слабеет..

  7. #37
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478
    Посоветуйте, пожалуйста, можно ли сделать вот так:
    в обычную творожную запеканку положить не манку, муку, макароны или рис, а гречневую муку (но у меня ее мало, осталось 1,5 столовые ложки) и несколько столовых ложек картофельного крахмала (маисовый нельзя)? Не будет ли это на вкус и по консистенции немного кисельным? Яйца я положу, это и по рецепту необходимо, но вот крахмал меня смущает. Как-то делала с ним омлет, вышло именно кисельно.

  8. #38
    petrusya
    Гость
    насчет начатого лука и морковки - они хорошо хранятся в холодильнике, завернутые в фольгу
    насчет пересоленного супа - кроме риса, спасет еще и картошка - очистить несколько и прокипятить
    молоко в толченную картошку для пюре заливается маленькими порциями и только горячее
    глиняные горшочки ставяться только в холодную духовку и разогреваются вместе с ней
    рис и греча засыпаются в кипящую воду (или заливаются горячей водой, если вы их обжариваете предварительно) в пропорции 1 к 2

  9. #39
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Цитата Сообщение от PAMELLA Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь знает, как взбить сливки, чтобы они были густыми? ...Слышала, что можно что-то добавить (толи соль, толи соду), а вот что именно - не помню
    Просматривала темку и нашла "старый" пост. Если вопрос ещё актуален, то предлагаю проверенный рецепт. Читать дальше...
    Беру дуршлаг, в него кладу марлю в два слоя, предварительно помытую (если марля новая, чтоб не пахло потом аптекой). Всю эту "конструкцию" - дуршлаг с марлей ставлю в кастрюлю, на дно которой насыпаю крупную соль, толщиной примерно 2 - 3 см, и осторожненько выливаю в дуршлаг сливки или сметану. Оставляю на ночь в холодном месте. Летом приходится запихивать в холодильник, зимой можно поставить на подоконник и открыть форточку или окно на проветривание. За ночь соль оттянет достаточное количество влаги из жидкого "продукта", после чего взбивать его одно наслаждение! Чтобы получить хороший результат, надо не жалеть соли, т.е. прикидывать примерное соотношение количества сливок и количества соли, насыпаемое на дно кастрюли. Иногда получается настолько «хорошо», что приходится делать ещё одну порцию, ввиду малого количества полученного продукта!».
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  10. Пользователь сказал cпасибо:


  11. #40
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Варить старую курицу нужно с хрустальной пробкой от графина, будет мягкой.

    В рыбный фарш добавлять немного меда. Или на крайний случай сахара. (пол чайной ложки)

    Солить мясо при жарке лучше приготовленным заранее рассольной смесью (солью разбавленной в воде и хранимой в бутылке).

  12. #41
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    При варке бульона, некоторые добавляют в бульон целую луковицу, чтобы бульон был золотистого цвета. Если хотите, чтобы бульон был не только золотистым, но и не потерял луковый аромат, то перед варкой луковицу нужно разрезать пополам (не чистить), обжарить на сухой сковороде (без масла) и добавить в бульон.

  13. #42
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Я одновременно с луковицей разрезаю на половинки морковь и также обжариваю на сухой сковродке. ))

  14. #43
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Чтобы макароны не слиплись при варке в воду, в которой варим макароны, нужно добавить растительное масло.

  15. #44
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Чтобы очистить миндаль от кожицы, нужно замочить его ненадолго в горячей воде.

    Нашла несколько секретов от Джейми Оливера (голого повара):

    • Если вы не найдете чего-то из списка продуктов, опустите его или вовсе замените — все равно будет вкусно.
    • Абрикос идеален как дополнение для жирного мяса.
    • Баклажаны нужно готовить на пару всего несколько минут.
    • Бумага хорошо впитывает лишний жир из курицы.
    • Молодую свеклу варите в соленой воде.
    • Вкус анчоусов в пасте не чувствуется.
    • Чтобы убрать ощущение излишней жирности, добавьте в блюдо ананас.
    • Жирный копченый бекон, положенный сверху рыбы, придаст ей приятный аромат.
    • Если вареный картофель оказался слишком влажным, надо слить воду, накрыть кастрюлю полотенцем или газетой, которые и впитают лишнюю влагу.
    • Как из лимона или лайма вручную выдавить больше сока? Предварительно покатайте его по столу, чуть-чуть надавливая.
    • Чтобы легко и быстро удалить косточки из оливок, покатайте их, надавливая, по столу дном миски.
    • Как получить весь вкус, сок и аромат от травы для салатов? Раздавить ее в ступке и сбрызнуть оливковым маслом.
    • Салату можно придать привкус амаретто, если добавить в него ядра абрикосовых косточек.
    • Картофель для салата надо резать горячим.
    • Лимонная цедра хорошо сочетается с шоколадом.
    • Поломать макароны, не рассыпав по всей кухне, просто: нужно всего лишь завернуть их в полотенце.
    • Мяту лучше добавить в начале жарки.
    • При жарке мяса всыпьте столовую ложку муки — и мясо покроется хрустящей корочкой.
    • При приготовлении рыбы не стоит смазывать сковороду, маслом надо натирать саму рыбу.
    • Смесью крабового мяса с соком грейпфрута можно смазывать тосты. Или добавлять эту массу к макаронам.
    • Лимонная цедра расщепляет молоко, и соус получается как бы «творожным».
    • Цукини при жарке лучше помять.
    • Когда сливаете макароны, нужно всегда оставлять немного воды, иначе паста будет сухой и липкой.
    • Чтобы при жарке лука избежать неприятного запаха, нужно добавить соль и жарить на медленном огне.
    • При приготовлении на гриле рыба выделяет много сока и может прилипнуть к решетке. Чтобы этого избежать, надо заранее натереть рыбу солью: так лишняя влага впитается.
    • Что придаст рису для ризотто специфический, но очень приятный вкус? Вермут!

  16. #45
    Tusena
    Гость
    Читаю про хрустальную пробку и недоумеваю... Как хрусталь может помочь курице стать мягкой?))

    И комментарий насчет варки яиц. Если воду подсолить, то даже если яйцо треснет, то белка вытечет совсем немного, и он быстрее свернется, сохранив остатки яйца в скорлупе. Вот за этим и нужно подсолить воду. =)

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •