Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 47

Тема: Молодость. Там, где нас нет

  1. #1
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6

    Молодость. Там, где нас нет

    В одной теме некая участница Дискуссионного Клуба RitaS высказала одну мысль. Мне не понравилось, но я вам её приведу. "Молодость - это недостаток, поддающийся исправлению". Я не так думаю. Дети. Жизнь жестока с маленькими людьми. Им действительно приходится прощаться со своей сказкой и начинать понимать, что такое время и нервы.
    Детям читают волшебные сказки. Детям говорят, что мертвый дедушка улетел на небо, а что подарок под елочку положил Дед Мороз. Это всегда очень трогательно, когда взрослеющая особь сохраняет в себе что-то из детства, что-то, что принято называть воображением или фантазией, и чем наивнее фантазии, чем абсурднее заблуждения, и чем неприспособленнее человек к жизни, тем умилительнее выглядит он в глазах заматеревших наблюдателей. Романтические песни призывают нас мечтать, героические книги зовут на подвиги, но как только в жизнь человека врываются деньги и секс, он мутирует в homo sapiens. После этого стая уже не прощает отклонений. Взрослым чудить не полагается. Взрослеющие неформалы-романтики, как накрашенные старухи в мини-юбках, вызывают у толпы отвращение и жалость. Так нужно ли учить детей мечтать? Может, лучше не расслаивать сознание, и не давать надежд, что есть и другой мир, получше этого, ведь большинство взрослеющих человеков все ждут кого-то, кто заберет их туда, где небо выше, а воздух чище. Взрослеют люди долго и мучительно. Я определяю окончательную стадию взросления по отсутствию определенного уважения к себе. Взрослый - тот, кто понял, что мир ему не изменить. Что он не тот герой, каким мнил себя в детстве, ожидая, когда вырастет. Взрослые никого не ждут. Они ассимилировались.
    Так это правда, товарищи? Молодость - это недостаток человека, или это единственное время, когда божественная искра в человеке горит особенно ярко? Нужно ли её истреблять, чтобы быть милосерднее к тем, кто хочет жить так всегда?
    Мой знакомый мне как-то сказал: "В детстве, прочитав колдовской мир, я поверил, что существует тот камень, сев на который, можно попасть в другой мир. Тот самый, где ты дома. Сейчас я думаю, что таких камней очень много. В основном, они обвязываются веревкой и одеваются на шею, перед тем, как прыгнуть в глубокую воду".
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  2. #2
    RitaS
    Гость
    Лидер, Бог с вами, молодость, конечно, не недостаток. Но молодость проходяща и, как и любой возрастной период, несет в себе собственные проблемы. Все дело в том, что их обычно легко исправляет взросление. Хотя, разрешив проблемы детства, взросление создаст новые. Нередко еще более сложные, а они уже обычно разрешаются куда как сложнее и менее безболезненным способом.

    С другой стороны, есть вещи, которые люди часто сохраняют в душе в любом возрасте, например, вера в деда Мороза. Я так верю в него, вернее, верю в св.Николая, который стал прообразом пресловутого деда, и который исполняет наши просьбы, если очень попросить!
    Еще я верю в любовь и не верю в силу рационализма и цинизма.
    Верю в то, что самое главное в жизни - невидимо, но не перестает от этого существовать.
    Верю в Бога.
    Я не думаю о том, является ли эта вера определенной детскостью сознания. Мне все равно. По моему, это не имеет никакого значения.

    Но молодость имеет и недостатки, глупо этого не замечать. Дети часто бывают очень жестоки, дети не умеют управляться с собственными эмоциями и в результате "грузят" ими других людей, которые не обязаны по сути вникать в эти проблемы. Дети (вернее подростки) уверены в своей безошибочности, в том, что они, в отличие от окружающих, знают, "как надо", что часто приводит к совершению тяжелейших жизненных ошибок. Дети максималисты, что нередко приводит их к столкновению с окружающим миром, который слишком сложен и многогранен (как ни банально это звучит), чтобы его можно было запросто поделить на этих и тех, наших и ненаших, белое и черное.

    Одним словом, я против того, чтобы "обожествлять" детей и детство. Дети бывают разные, также как и взрослые.

    (Кстати, та фраза вовсе не моя - это поговорка.)

  3. #3
    Brenda
    Гость
    Так нужно ли учить детей мечтать? Может, лучше не расслаивать сознание, и не давать надежд, что есть и другой мир, получше этого, ведь большинство взрослеющих человеков все ждут кого-то, кто заберет их туда, где небо выше, а воздух чище.
    А разве этому можно научить? Или дано, или нет... Мечтатели, умеющие высказывать свои мечты в той или иной форме (живопись, музыка, проза или стихи и т.д.) - это и есть ТАЛАНТЫ. Талантливый человек всегда немного (или много ) ребенок...

  4. #4
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    RitaS
    Лидер, Бог с вами, молодость, конечно, не недостаток.
    Ну тогда выражайтесь точнее, не роняйте слов так легко.
    Все дело в том, что их обычно легко исправляет взросление.
    Исправляет или изменяет? Я не за и не против детского состояния души. Детство - это не недостаток, чтобы его исправлять. Детство - немногое время, когда человек, если он не испорчен балованием, может жить гармонично.
    Дети часто бывают очень жестоки, дети не умеют управляться с собственными эмоциями и в результате "грузят" ими других людей, которые не обязаны по сути вникать в эти проблемы
    По распространенной западной идеологии - да, грузить своими проблемами не принято. Есть такое выражение Don't invade my space. Нет никакого space между нами. Есть только эгоизм, им прикрывающийся. Я - не любитель проявлять собственные эмоции в силу определенных причин, но никогда не оттолкну человека, показавшего мне свое истинное чувство - боль, страдание или ликование, что-либо. Даже если мне человек трижды несимпатичен - я ему об этом потом скажу. Через несколько дней, недель или лет. Потому я не считаю ни жестокость, ни гружение чувствами недостатками.
    Brenda
    А разве этому можно научить?
    Можно, если рассказывать ребенку о эльфах или давать читать Гарри Поттера. Фантазия - это уже потом, когда человек повзрослеет, но будет все ещё помнить рассказы родных ему людей.
    Талантливый человек всегда немного (или много ) ребенок...
    Не всегда. Мой друг - гениальный физик. Тот, о ком говорят: звезда во лбу. Знали бы вы, как он непохож на ребенка. И никогда не был, даже когда мы с ним детьми играли. Потому и сошлись, наверное.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  5. #5
    RitaS
    Гость
    О чем речь-то? Не пойму никак. О том, как сохранить сказочное восприятие мира, став взрослым? Или о том, что, подросток, готовый растреливать осужденнх собственноручно, проповедующий профашисткие взгляды, претендует на обладание пресловутой детской наивностью и оправыдывает ею свои взгляды?

  6. #6
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    RitaS
    Или о том, что, подросток, готовый растреливать осужденнх собственноручно, проповедующий профашисткие взгляды, претендует на обладание пресловутой детской наивностью и оправыдывает ею свои взгляды?
    Лидер
    Так это правда, товарищи? Молодость - это недостаток человека, или это единственное время, когда божественная искра в человеке горит особенно ярко? Нужно ли её истреблять, чтобы быть милосерднее к тем, кто хочет жить так всегда?
    RitaS, не переносите взволновавшую вас тему в эту. Это - новый раздел, забудьте свои предпочтения.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  7. #7
    Группа удаления
    "Вице-мисс форума" Осень 2007
      "Юбилейный реальщик", "Мисс форума Осень 2005", "Выпускница 2005", "Вице-мисс форума Весна 2006"
    Аватар для Blood
    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    Там, где бабочки пархают...
    Сообщений
    1,240
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Я считаю что дети должны мечтать! Этого нельзя у них отнимать! Ведь именно детство - это сказочное время, недаром именно его с такой нежностью вспоминает большинство людей, именно с ним связано всё хорошее. Почему так? Потому что именно в это время все сказки и мечты были реальностью.
    Я всё прощу, но не забуду. (с)
    Дневник.

  8. #8
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Blood , хорошо сказано, и я согласна почти полностью.
    Как быть с теми, кто хочет жить этой сказкой и дальше, предпочитая не замечать, отдалять, уходить от жизни, настающей после юности?
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  9. #9
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    Я не понимаю, почему вы такой упор делаете на мечты? Дети в этом смысле ничем не отличаются от взрослых. Способность мечтать - это показатель воображения человека, Имхо.
    немного перефразирую, "Детство - это недостаток, поддающийся исправлению", с этим согласен, с точки зрения развития человеческой личности. Мне, например, сейчас жить намного интереснее, чем когда я был ребенком.

  10. #10
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Хорошо, поставлю вопрос иначе, обратимся к началу темы. Я не о детстве, а о юности толкую - сознательно-героическому состоянию молодого человека. Ему не хочется расставаться с имеющимся, ему хочется творить подвиги. Это верно, или стоит искоренить вначале, чтобы потом проблем с ним взрослым не было?
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  11. #11
    Я...
    Гость
    "Романтические песни призывают нас мечтать, героические книги зовут на подвиги, но как только в жизнь человека врываются деньги и секс, он мутирует в homo sapiens. После этого стая уже не прощает отклонений. Взрослым чудить не полагается. Взрослеющие неформалы-романтики, как накрашенные старухи в мини-юбках, вызывают у толпы отвращение и жалость."
    Лидер, Вас кто-то по-моему, обидел. Или Вы не в той стае. )) Ну разве не прелесть накрашенные старухи в мини-юбках. )По-моему, смешно)). Мальчиков соблазняют.
    Не знаю, меня ни деньги, ни секс не испортили. Даже лучше. Наоборот, по-моему, когда человек не может чего-то достигнуть, что намечтал в детстве - разве нужно перестать уважать себя? Нужно добиваться. Все, что возможно представить - возможно реализовать в жизнь. А можно, конечно, сказать - ну, это нереально, опустись на Землю. Кто Вам это сказал? Не слушайте его!! Майа, умнейшая цивилизация, оставила Землянам напутствие - "Вы пришли на Землю, чтобы мечтать".
    Может, просто Вы малость разочаровались? Не надо. Зачем жизнь воспринимать черно. А тем более учить детей лимитироваться?!?! Это нонсанс. Ну не надо этого делать!! Что из ребенка вырастет? Подготовленный к худшему роботеночек??!?! Без внутреннего мира, без надежд и разочарований? Что же это будет за человек? Как это взрослые никого не ждут? Сначала они ждут принца и принцессу, потом денег и карьеры, потом-детей, внуков, а потом они ждут, когда это все закончится).
    Жизнь прекрасна и удивительна, Лидер
    Удачи!

  12. #12
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    Лидер Просто, если судить по взрослым людям, которые с утра до вечера работают, потом приходят домой и, посмотрев телевизор, ложаться спать (немного утрирую), тогда действительно кажется, что они не способны мечтать о героических поступках (у них элементарно не остается на это времени). Думаю, в любом возрасте хочется "творить подвиги".
    Только вот в чем дело, понимаете, Лидер , мир взрослых - это Общество. А в любом Обществе необходимы какие-то законы, правила, нормы поведения, иначе, наступит хаос. Взрослые сами сознательно ставят себе ограничения, потому что понимают необходимость этого. Понимание этого - вытекает из осознания ответственности за свои поступки, что, в свою очередь, является признаком взросления.
    ИМХО

  13. #13
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Я...
    Лидер, Вас кто-то по-моему, обидел.
    Да сохрани Господь. Я вообще не знаю, что это такое.
    Даже лучше. Наоборот, по-моему, когда человек не может чего-то достигнуть, что намечтал в детстве - разве нужно перестать уважать себя? Нужно добиваться.
    Нужно. Вот я и говорю, что проблема в том - не все понимают, или не все хотят. Реже - не у всех получается добиваться.
    Как это взрослые никого не ждут?
    Ладно, поправлюсь. От себя ничего не ждут. Новых свершений, способных перевернуть мир, как они хотели в детстве, новых возможностей от своего тела - да мало ли что. А многие просто мудро устали, если существует такое выражение.
    murder
    Взрослые сами сознательно ставят себе ограничения, потому что понимают необходимость этого. Понимание этого - вытекает из осознания ответственности за свои поступки, что, в свою очередь, является признаком взросления.
    Толково говорите. Да я и согласна с вами - в принципе. Не обо мне речь. Взглянем на жизнь и на этот вопрос конкретно глазами взрослеющего, ещё не желающего жить ограничениями человека. Он считает взрослых как таковых не понимающими смысла истинной жизни глупеющими от созданных сложностей созданиями. Взрослые не верят в возможность человека летать и не считают битвы на мечах увлекательными. Они не считают себя героями и борцами. Именно это дает подвершимся мрачным настроениям молодежь считать взрослых адаптировавшимися к сему несправедливому, сумасшедшему, равнодушному миру ленивцами. А я недавно разговаривала с одним человеком - вначале, как и вы, приведя логичные доводы и мысленно поразившись опасности заблуждений. а недавно меня что-то зацепило. Ведь молодые люди так думают. И, быть может, потому не хотят ни понимать, ни пускать взрослых в свой мир - не поймут. Сломают мечты, скажут - о другом думай. А им хочется так. Это опасно, вы не находите?
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  14. #14
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Читайте Пушкина, дамы и господа...

    "Блажен, кто смолоду был молод,
    Блажен, кто вовремя созрел..."

    И далее по тексту.

  15. #15
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Киска , Пушкин не сталкивался с проблемами нашего времени. В его времена были дуэли и какие-никакие приключения. А наши лоб о стенку разбивают, потому что этого лишены.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •