Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 47

Тема: Молодость. Там, где нас нет

  1. #16
    RitaS
    Гость
    Простите, вы, значит, призываете меня точно выражаться, а я не имею права привлечь в данном обсуждении сведения о вас, полученные мной в результате одной увлекательной дискуссии? Тем более, что привлекаю я их не для перехода на личности, а чтобы понять, что вы подразумеваете под "детским состоянием души".
    Вы же и тему эту создали, вхохновившись моим высказыванием, сказанным по конкретному случаю!
    Так вот, поворяюсь, не стоит обожествлять детство: в нем есть много хорошего и много дурного. Как и в каждом периоде жизни человеческой. Это раз.
    Теперь два: когда подростку кажется, что взрослый "не мечтает", возможно, подросток ошибается. Мечтания очень ярко выражаются (внешне заметны), когда, кроме как мечтать, больше заняться нечем. А когда мечтаешь + начинаешь эти мечты воплощать в действительность - приходится попотеть. И, разумеется, выглядит это уже не так романтично.
    Если вы имели в виду, что-то другое, то конкретизируйте, пожалуйста.

  2. #17
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    RitaS
    Вы же и тему эту создали, вхохновившись моим высказыванием, сказанным по конкретному случаю!
    Нет. Мне просто приглянулась одна ваша фраза, и с остальным написанным вами текстом я её не связывала никак.
    Обо мне вы никаких данных не получали, потому и применять ничего не стоит.
    Задавайте вопросы, начнем дискуссию. Если несложно, перечитайте мой ответ murder'у, его мнение несколько схоже с вашим, не хочется повторяться.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  3. #18
    RitaS
    Гость
    Нет, зачем мне читать чьи-то ответы на ваш вопрос, лучше вы объясните, что имеете в виду. Я, кажется, все сказала.
    Какие (очень конкретно) черты, свойственные юности, вам кажутся достойными сохранения во взрослом возрасте (я сейчас не спорю, просто хочу перевести разговор из области чистой теории в конкретную плоскость).

  4. #19
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    RitaS
    зачем мне читать чьи-то ответы на ваш вопрос
    Лидер
    Если несложно, перечитайте мой ответ
    Я же сказала, перечитайте МОЙ ответ на вопрос murder. В нем и содержится один мой наводящий вопрос, на который пока никто не дал ответа. Может, вы будете первой.
    А теперь касательно вашего вопроса.
    Какие черты, свойственные юности, вам кажутся достойными сохранения во взрослом возрасте
    Стоит сохранить во взрослом возрасте желание быть героем и поступать всегда так только, как придуманный сей герой. Поконкретнее... хм. Ну, к примеру, стремление давать всем плохим парням и не только по мозгам должно, по идее, никуда не исчезать и привести хотя бы к юридическому факультету. Или в школу милиции.
    Кстати. Вернемся к началу темы. Если взрослеющий человек сохраняет в себе что-то из детства, т.е., выглядит, иными словами, умилительно, это должно его отличать от других или унижать, указывать на собственную неприспособленность?
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  5. #20
    RitaS
    Гость
    Пардон, пардон.

    Вообще-то, я не считаю, что взрослые в массе "не верят в возможность человека летать и не считают битвы на мечах увлекательными, не считают себя героями и борцами." Кто-то, возможно, и не верит, и не считает. А кто-то - все наоборот. Но ведь и дети также. Или вы убеждены в том, что все дети, как один, имеют высокие устремления? Я так не думаю.

    Кстати, я полагаю, что многие взрослые именно что считают себя "героями и борцами". Просто, возможно, что дети не считают геройским поступком вырастить ребенка, построить дом и написать книгу. Ой как занудно и заурядно я сказала! Но беда в том, что истины часто звучат заурядно.
    Дети часто думают, что геройский поступок обязательно занимает МАЛО времени в жизни (вытащить ребенка из горящего дома, защитить невинного от негодяя и проч.) А чем же человек будет заниматься в остальное время? Между спасениями? По детской логике, получается, что это время следует провести в летаргическом сне.

    С несправедливостью не обязательно бороться в милиции, с несправедливостью можно бороться "банально", отстаивая свои (и возможно чужие) права перед администрацией, перед зарвавшимся чиновником, перед продавщицей в магазине, перед гаишником, провоцирующим тебя на взятку или на ложь.

    Может вы о цинизме?
    Юность в массе верит в романтическую, "вечную" любовь. Верит ли в нее взрослый человек? Часто, увы, нет. Но ведь не все же!!! Многие верят. И я бы сказала, что вера, соханенная через разочарования и боль, тверже, надежнее веры безосновательной, наивной. Хотя и та, и другая ценна сама по себе.

    Что еще вы имеете в виду?

  6. #21
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Тяжело сказать, идея не моя, как уже было сказано.
    И ещё поправка - не о детях разговор, а о юношах и девушках, которые соприкасаются со взрослой жизнью, но не хотят в неё вступать.
    Возможно, вы правы, дело в юношеском цинизме и огне в их крови - мне кажется, я знаю, что они чувствуют. Молодой человек более горяч, чем его взрослый эквивалент - то неподвластно его желанию. Не все, да, уникумы с обоих сторон случаются. Но что-то же в них есть, что дает им гореть и ненавидеть. Любить - тоже, быть может...
    Так в чем дело? Я вам привела чужую мысль своими словами. Молодые люди ненавидят взрослый мир. Почему?
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  7. #22
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    Молодые люди ненавидят взрослый мир. Почему?
    По-моему, наоброт, многие молодые люди стремятся вступить во взрослую жизнь. Им кажется, что там интереснее жить. И они абсолютно правы, Имхо
    А ненавидят взрослую жизнь те, кто еще не сформировался, как личность. Боится всяческой ответственности и, самое главное, самостоятельности! И это - недостаток воспитания, которое ему дали. Вот и все причины такой ненависти, Имхо.

  8. #23
    RitaS
    Гость
    Согласна с murder.
    Причина же "горения" молодости заключается в неверии в собственную смерть. В уверенности в том, что жизнь будет продолжаться вечно.

  9. #24
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    murder
    А ненавидят взрослую жизнь те, кто еще не сформировался, как личность.
    Не сказала бы. Я разговаривала об этом с молодым человеком, который уже работает, имеет стабильное положение в обществе, добившись сего положения самостоятельно, и в то же время "ненавидит то свое состояние", в которое переходит.
    RitaS
    Причина же "горения" молодости заключается в неверие в собственную смерть
    Скорее, в вере в свою дальнейшую жизнь. Вот вырасту и стану героем. Или президентом.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  10. #25
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    Не сказала бы. Я разговаривала об этом с молодым человеком, который уже работает, имеет стабильное положение в обществе, добившись сего положения самостоятельно, и в то же время "ненавидит то свое состояние", в которое переходит.
    Думаю, проблему надо искать в потери "смысла жизни" этим молодым человеком. Невозможностью получения удовольствия от процесса существования. Проще говоря, у него депрессия. Предпологаю, он еще психически не созрел для взрослой жизни
    Причина же "горения" молодости заключается в неверие в собственную смерть. В уверенности в том, что жизнь будет продолжаться вечно.
    очень похоже на правду.
    Имхо

  11. #26
    Summoner
    Гость
    Возможно, вы правы, дело в юношеском цинизме и огне в их крови - мне кажется, я знаю, что они чувствуют. Молодой человек более горяч, чем его взрослый эквивалент - то неподвластно его желанию. Не все, да, уникумы с обоих сторон случаются. Но что-то же в них есть, что дает им гореть и ненавидеть. Любить - тоже, быть может...
    Уж чего-чего, а гормонов у них действительно в избытке...

    Можно добиться забавного эффекта, если направить вектор этой "необузданной" энергии на плевки в потолок, лёжа на диване...
    Два-три года подобного времяпровождения, и не остаётся и следа ни от каких "горений". Единственным смыслом существования остаётся построение разнородных схоластических измышлений, а ,когда надоест, можно с чистой совестью откинуть копыта...Смерть? После того как я стану трупом мне будет безразлично мёртв я или нет... Так чего мне бояться? А ежели не будет безразлично, то придётся повторно ждать возможности с чистой совестью откинуть копыта...

    Что есть "детство"? Время, когда следует набивать шишки...
    Что есть "юность"? Бессмысленное времяпровождение...
    Что есть "взрослая жизнь"? Бесконечная мельтешня, направленная на удволетворение физиологических потребностей...
    Что есть "старость"? Подведение итогов...

  12. #27
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Ему не хочется расставаться с имеющимся, ему хочется творить подвиги.
    Пушкин не сталкивался с проблемами нашего времени. В его времена были дуэли и какие-никакие приключения. А наши лоб о стенку разбивают, потому что этого лишены.
    В каждом возрасте и в каждой эпохе есть свои подвиги и свои приключения, просто не каждый человек умеет их находить и хочет их совершать. Состояние души человека не зависит от возраста. Возмущение "взрослыми" и "взрослой жизнью", высказанное здесь, направлено не на всех взрослых, а на взрослых обывателей. Большинство людей к определенному возрасту как бы "замирает", останавливается в развитии и тупо выполняет то, к чему они были приучены в молодости. Но, заметьте, это в основном те же самые люди, которые и в молодости не представляли из себя ничего особенного.

  13. #28
    RitaS
    Гость
    Вообще, чаще всего можно изменить собственную жизнь. По крайней мере, до заведения семьи, когда появляются серьезные обязательства перед другими людьми. Но если человек один, работает на противной работе, вынужден ходить в костюме, который ненавидит и проч., охает, страдает, но не решается ничего изменить - то чего он, собственно, стоит? Я люблю истории о людях, сумевших сделать серьезный жизненный шаг: бросить "престижную" работу и уехать жить в деревню фермерствовать, получить второе образование, не имеющее никакого отношения к первому, и начать новую деятельность и проч. Думаю, что они достойны уважения: это называется действовать в соответствии с собственными принципами, реализовывать мечту, а не ныть над своей несчастной судьбой, обвиняя в ней всех и вся, кроме себя самого.

  14. #29
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Summoner
    Можно добиться забавного эффекта, если направить вектор этой "необузданной" энергии на плевки в потолок, лёжа на диване...
    В том и дело, что многие молодые люди презирают подобное времяпровождение, полагая, и вполне справедливо, что именно такая пассивность и нежелание совершать великие дела ведет к пустоте существования.
    Два-три года подобного времяпровождения, и не остаётся и следа ни от каких "горений".
    Речь и идет о том, чтобы никогда, даже достигнув определенного возрастного предела - никогда подобным не заниматься. Чтобы не след от "горений" остался, а сам огонь жил внутри. Мда, на словах оно, конечно, неубедительно. Неужели не найдется ни одного человека, способного по своим ощущениям описать такое свое состояние души?
    Киска
    Возмущение "взрослыми" и "взрослой жизнью", высказанное здесь, направлено не на всех взрослых, а на взрослых обывателей.
    А вот это верно. Согласно вышесказанному, те из взрослых, кто не превратился в обывателя, все ещё остается юным в душе. Человек в таком случае не повзрослел - он просто вырос. А значит, все его порывы сохранены, есть лишь другие способы их реализации - но опять-таки, именно этих порывов, юношеских, а не т.н. престижа.
    RitaS
    Вообще, чаще всего можно изменить собственную жизнь. По крайней мере, до заведения семьи, когда появляются серьезные обязательства перед другими людьми.
    Вообще говоря, теоретически возможно всё. Кстати, и семья может лишь затормозить - но не остановить процесс изменения собственной жизни. Человек на все способен. Впрочем, семья пугает потому некоторых молодых людей, что после её возникновения нельзя, нельзя так просто жить - так, как привык, рассчитывая на себя, способный свершить всё, что прикажет огонь в груди. Семья... да и та, которая с рождения каждому дана, не притягивает таких молодых людей.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  15. #30
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Неужели не найдется ни одного человека, способного по своим ощущениям описать такое свое состояние души?
    Ну, попробую... Это как бы лампочка внутри. Пока она горит, человек правильно видит жизненные ценности, он может отличить значимое от хлама, подлинное от наносного. Он никогда не поведётся на "престиж", на "жить как люди" и прочую подобную мишуру.

    Был момент, когда я запуталась в ценностях и не знала, как правильно жить. Тогда у меня хватило ума сказать себе, что главное - "не гасить лампочку", что бы со мной ни происходило. Да-да, я тогда подумала именно этими словами - "не гасить лампочку". И когда я это подумала, "лампочка" вдруг ярко вспыхнула, и с тех пор я никогда уже не ставила под сомнение её наличие и назначение.

    Человек может быть взрослым, не являясь при этом обывателем. "Взрослый" - это не ругательное слово. Я бы даже сказала, что быть взрослым - захватывающее ощущение, словно от старого, вызревшего вина. Просто на свете слишком много неправильных взрослых, не созревших, а засохших. Слишком много ходячих оболочек с погасшей "лампочкой".

    Помню случай, когда муж моей знакомой сильно напился на празднике. Он целый вечер ходил и разговаривал, но я почему-то точно знала, что он не в сознании, что это только оболочка. Я даже заметила, когда именно это случилось. На другой день он сказал, что ничего не помнит из того, что было накануне вечером. Он действительно всю вторую половину вечера проходил "в отрубе".

    Многие взрослые - это люди, живущие в таком же "отрубе". Они погасили свою лампочку. В каком-то смысле их просто нет, их "нет дома".

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •