Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 26 из 26

Тема: Как вы понимате заповедь: Возлюби Господа превыше всего?

  1. #16
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от RitaS
    Гротеск, Катехизис Католической церкви, я читала, советую вам поступить так же, раз вы беретесь рассуждать на эту тему. Могу даже издание посоветовать: Катехизис Католической церкви, 4-ое издание, издательство Ккльтурный центр "Духовная Библиотека", 2001 года. О Заповедях, в частности о Первой - стр 488.
    Прочитал. Именно в этом издании. Построфники с 2083 по 2141. Остаюсь при своем мнении, ибо прочитаное ни в одном слове не противоречит моим высказываниям сделанным ранее.

  2. #17
    RitaS
    Гость
    В таком случае, почему вы считаете, что я сделала "микст"?

  3. #18
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от RitaS
    В таком случае, почему вы считаете, что я сделала "микст"?
    Не "микст", а "микс" - смешивание .

    "Возлюби Господа превыше всего?" - потому что эта фраза является компиляцией из первой заповеди (про "возлюби Господа") и наказа Апостолам из Мф. 10 (про "превыше всего"). Вот и все.

  4. #19
    Ингвар
    Гость
    Споры, споры. Бог дал нам Закон и его надо соблюдать. ЭТО главное! Если же Бог попросит что-то еще, то надо выполнить не раздумывая. Только Богу ведомо зачем это нужно. А все остальное наша воля.

  5. #20
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Ингвар Да, но речь идёт о понимании Закона. Чтобы соблюдать, надо как минимум понимать.

  6. #21
    Ингвар
    Гость

    Улыбка

    Мне лично в Библии ВСЕ понятно, кроме сценария конца Света и описания Рая в Апокалипсисе. Но на то оно и будущее, что бы его не знать. Да и что мог простой человек античной эпохи понимать в высшей физике. Написал как мог.

  7. #22
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Ингвар Это очень хорошо, что тебе всё понятно. Ты мог бы принести много пользы, наставляя и отвечая на вопросы тех людей, которые ещё не понимают. Начать можно с того, чтобы ответить на вопрос RitaS, который она задала в начале темы: ведь ты ответил только на первую половину.

  8. #23
    Ингвар
    Гость

    Сообщение

    Отвечу.
    Зачем нужна - так это же основа Веры в Бога. Веры в смысле служения Богу. А смысл в том, что как Бог полюбил людей, так и люди должны полюбить Бога. (Например, зачем хозяину собака, которая кусает хозяина) Как это "любить превыше всего"? У каждого человека есть ТО, что ему особенно дорого, так вот надо возлюбить Господа превыше всего ЭТОГО. А о том, в чем это должно выражаться, я уже ответил ранее.

  9. #24
    Lady-sterva
    Гость
    правда ли что чересчур сильная материнская любовь это грех перед богом?

  10. #25
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Ингвар, Ищущий Истину — последние два сообщения на Чердаке, остальные удалены.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 19:03.

  11. #26
    Тигр
    Гость
    Заповедь надо понимать так, что жизнь наша коротка... А любить надо вечную жизнь и не прожигать её, а что то ТВОРИТЬ. Тем самым мы и любим Творца наверное? Детей своих надо тоже любить, как тех кто продолжит творить после нас...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •