Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26

Тема: Как вы понимате заповедь: Возлюби Господа превыше всего?

  1. #1
    RitaS
    Гость

    Как вы понимате заповедь: Возлюби Господа превыше всего?

    И как по вашему, зачем она нужна вообще? Какой смысл в ней? Как это "любить превыше всего"? В чем это должно выражаться?

  2. #2
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Как это "любить превыше всего"? В чем это должно выражаться?
    RitaS, в душе нужно любить превыше всего. Иначе никак не выразишь!

  3. #3
    RitaS
    Гость
    Нет, этого мало. Что это значит? И как вы объясните матери, что ей полагается любить Бога больше собственного ребенка. Как вы ей объясните, зачем это надо и, как вообще это возможно. Я считаю, что это важный вопрос. И для себя лично я решила его. Но прежде чем сказать, как я его понимаю, мне хотелось бы узнать мнение других.

  4. #4
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    И как вы объясните матери, что ей полагается любить Бога больше собственного ребенка.
    RitaS, любовь к Богу и к ребёнку - это две разные вещи, которые нельзя сравнивать.
    Как обьяснить? Ну, нужно, чтобы мать поверила в Чудеса Господние, больше в церкву ходила, верующая стала, Библию прочла.

    Знаешь, на самом деле это очень сложный вопрос и ответ на него дать очень не легко!

  5. #5
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Даю справку:

    Нету такой заповеди Есть три заповеди из Ветхого Завета: "Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой -- суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его" (Исход, 20:2-11), и одна заповедь из Нового Завета, являющая собой обобщение Ветхозаветных: "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим" (от Матфея; 22:37).

    Другое дело, что Христос и в самом деле говорил, что Бога надо любить больше, чем своих родителей и детей, но это не стоит позиционировать как библейскую Заповедь: "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня." (Мф. 10:37-38).

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Душа человека изначальна, тело вторично. Бог - для души! И душа для Бога! Исполнение заповедей - работа души, прежде всего.
    Тут привели пример - любовь матери к ребенку. Это только подобие Божественной любви. Да и матери чаще в ребенке любят свою забаву (не спешите спорить) и относятся к нему как к игрушке. Настоящая материнская любовь - это любовь, которая стремится сохранить душу ребенка. А это неприятие лжи, зависти, гордыни. А матери часто покрывают детей в их неправедности (как же, любят) не заботясь, а что станет при этом с неокрепшей личностью.
    В любом трудном вопросе следует исходить из чистоты души, Богобоязненности. Душа прежде материального - вот о чем тут речь! ИМХО.

  7. #7
    RitaS
    Гость
    Да, вы правы, действительно, первая заповедь в Новом завете звучит несколько иначе (хотя не знаю, зачем вы упомянули заповеди Ветхого Завета):
    "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим.
    Да не будет у тебя других богов перед лицем Моим."
    И опять же правы, сказав что Иисус толковал ее еще шире. Спасибо за пояснение. Но я, собственно, спрашивала, как вы это понимаете. И зачем Иисус дал такой наказ, в чем его смысл.

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    RitaS
    Чтобы о душе больше думали, а не тратили душевные силы на гнев, зависть, осуждение, гордыню...

  9. #9
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от RitaS
    Да, вы правы, действительно, первая заповедь в Новом завете звучит несколько иначе (хотя не знаю, зачем вы упомянули заповеди Ветхого Завета):
    "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим.
    Да не будет у тебя других богов перед лицем Моим."
    И опять же правы, сказав что Иисус толковал ее еще шире. Спасибо за пояснение. Но я, собственно, спрашивала, как вы это понимаете. И зачем Иисус дал такой наказ, в чем его смысл.
    Потому что считается, что заповеди Ветхого Завета делятся на две группы: взаимоотношения человека и Бога и взаимоотношения человека с человеком, т.н. "Божественные" и "человеческие" заповеди. Две заповеди из Нового Завета являют собой обобщение сути Ветхозаветных заповедей. Именно поэтому я и привел все "Божественные" заповеди Ветхого Завета. Кроме того, стоит отметить, что Вы как раз сделаи любопытный микс из первой заповеди Ветхого Завета и из заповеди Нового Завета, бо первая заповедь ВЗ: "Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим" (точка), а из НЗ: "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим" (точка). Как можно заметить, в первой заповеди ВЗ нет ни слова о том, что "возлюби", а в НЗ - ни слова о других богах (поскольку "возлюби всей..." и т.п. как раз и подразумевает принятие единственности Бога). [давайте все-таки будем обсуждать действительно существующие тезисы, а не их вариации].

    Что касается самой заповеди, то я в чем-то согласен с Babika. Более того, стоит помнить, что все в жизни человека должно быть посвящено Богу и не должно идти против Его Слова. Возлюбить Бога прежде отца, матери, левого дяди или старика Ахмеда с гранатометом в руках, вовсе не значит, что мы должны составить некую градуировку, согласно которой будем готовы жертвовать чем-либо. Просто стоит прежде всего помнить о том, что если Расяптый за нас, невиновным быв, на Крест взошел, дабы славу Свою и Жизнь Вечную с нами разделить, то и мы для Него должны будем суметь отринуть все, что не от Бога. Разумеется, никто этого не заставляет делать. Просто стоит помнить, что Бог не может Спасти человека без согласия и желания самого человека, а для этого мало слова "хочу!"... На самом деле, здесь больше интуитивного понимания, которое несколько тяжело выражать в словах, но, я думаю, что понят буду

  10. #10
    RitaS
    Гость
    Не я делала "микс" - это Католическая Церковь, на которую я и ориентируюсь в своих воззрениях, хотя и не пытаюсь навязать вам данное толкование данной заповеди.
    Однако, переходим к пониманию "возлюби прежде..."
    Я лично думаю, что это "прежде" охраняет нас от отчаяния, духовной смерти при потере близкого человека. Для нас, конечно, трудно представить, как это реально любить невидимого Бога больше собственного дитяти (мужа, родителя, друга). Но если мы реально ставим Бога "прежде", то способны выдержать потерю любимого человека.

  11. #11
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от RitaS
    Не я делала "микс" - это Католическая Церковь, на которую я и ориентируюсь в своих воззрениях, хотя и не пытаюсь навязать вам данное толкование данной заповеди.
    Laudetur Iesus Christus!

    Уважаемая, перечтите Катехизис Святой Матери нашей Католической Церкви. Там приводятся три формулировки первой заповеди. Одна - из Исхода ("Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов перед лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои"), вторая - из Второзакония ("Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов перед лицем Моим"), третья - Катехитическая формулировка ("Я Господь, Бог твой: да не будет у тебя других богов, кроме Меня"). Так чей это, простите, "микс"?

    Я не буду утверждать неправомерность сего "микса", но, повторюсь, "давайте все-таки будем обсуждать действительно существующие тезисы, а не их вариации" (с)

    Cum Deo, soro

  12. #12
    Группа удаления Аватар для mael
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    синхро
    Сообщений
    1,065
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Идея

    Где-то в Библии сказано, что надо возлюбить Бога превыше своей души.
    И разве это не самый потаённый эгоизм - жить ради собственной души. Это может стать набожностью,раз.
    Но даже если вера искренна, не лучше ли забыть о глупых загробных амбициях ради воплощения Его истины здесь?
    Я не говорю о фанатизме, но именно об активной духовной позиции. Поддерживая идею Ильина, скажу, что смирение и прощение могут касаться лишь личных врагов, а не врагов Бога. (NB: контрпример в виде инквизиции отпадает, ибо вряд ли среди них были понимающие учение Христа.)
    Не более ли достойно нарушить заповедь "Не убий", спасая невинных от зверя в человеческом обличье?!
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру,..а не имею любви, - то я ничто.(1Кор. 13:2)

  13. #13
    Группа удаления Аватар для mael
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    синхро
    Сообщений
    1,065
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Несчастье

    Не лучше ли будет, если зло смирится. Это, конечно, невозможно - так зачем добро должно смиряться с произволом.
    Сказано: "Я принёс на землю не мир, но меч".
    Ведь абсолютно смиренческая жизненная позиция, так как позднее её стала толковать в свою угоду заадминистрированная церковь, приводит лишь к нравственному гедонизму.
    Я не говорю о постоянной битве в реальности, но о непримиримом отношениии ко злу хотя бы в сознании. И не является ли прорыв этого духовного стержня в мир самореализацией Бога в человеке, его Истиной.
    Да, есть формулировка "Не убий". Но где? - В Ветхом Завете, который подлежит кардинальной переоценке через идеи Завета Нового.
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру,..а не имею любви, - то я ничто.(1Кор. 13:2)

  14. #14
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Духовные потребности должны стоять выше житейских.

    Нужно во всём следовать Богу, велению своего духа, даже если это будет вопреки внешним обстоятельствам.

    Это вообще первейшее указание, без выполнения которого все остальные заповеди теряют истинное высокое значение, превращаясь в чисто житейские поучения.

  15. #15
    RitaS
    Гость
    Гротеск, Катехизис Католической церкви, я читала, советую вам поступить так же, раз вы беретесь рассуждать на эту тему. Могу даже издание посоветовать: Катехизис Католической церкви, 4-ое издание, издательство Ккльтурный центр "Духовная Библиотека", 2001 года. О Заповедях, в частности о Первой - стр 488.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •