Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Зороастризм

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Зороастризм

    Зароастризм - религия, основанная в VII-XIII вв. до реформатором древней иранской религии по имени Заратуштра (или , по гречески, Зароастром), который отказался от всех богов, за исключением одного -асура (или ахура) т.е. «бога», «господина», мудрости. Отсюда и его имя Ахурамазда.
    Священная книга зороастризма – Авеста. Одну из ее частей - Гаты - приписывают самому Заратуштре. Гаты также являются и основным источником о жизни самого Заратуштры.
    Зароастризм в качестве религии жив и по сей день, хотя его приверженцев не так уж и много.

  2. #2
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Скажем прямо, с Заратустрой познакомилась только из книг Ницше. И даже не уверена, что связь между его философией и зароостризмом велика. она вообще есть?

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    О существовании такой религии и самого Заратустре (тоже привычнее его так называть по Нище ) все-таки узнала раньше. Но более подробно захотелось с ней познакомиться именно после прочтения "Так говорил Заратуста". Только ощутимой связи между идеями зароастризма и идеями Ницше я не обнаружила. Хотя, может быть, мало копала

  4. #4
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Зороастризм особенно интересен тем, что Авеста прямо и недвусмысленно говорит о том, что иноверцы - демоны, и их надо или обращать к себе, или вырезать.

  5. #5
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN, он в самом деле зороастризм

  6. #6
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16

    Зороастризм: "Авеста"

    В настоящее время Зороастризм представлен только в Индии. Однако, некоторые исследователи полагают, что часть идей зороастризма была ассимилирована христианством - в частности это один из первых источников монотеизма.
    С другой стороны, последователи Учения отличались жизнелюбием, и христианское "умерщвление плоти" считали признаком нездоровым.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •