Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Зависимость высоты полета личности от количества уделенного внимания в детстве

  1. #1
    Я...
    Гость

    Зависимость высоты полета личности от количества уделенного внимания в детстве

    Подметила в себе кое-что: когда мне плохо духовно, сразу тянет к знаниям. Причем, не жизненным, а статичным, книжным, что ли. Когда чувствую - все, предел, никому ты на этом чертовом свете не нужен, тебе нафиг тоже никто не нужен - беру и иду на какие-нибудь курсы. Или устраиваю марафон за знаниями. Или открываю какой-нибудь маленький бизнесик. Короче, только становится плохо - очень плохо, что повеситься хочется - если перебарываю себя (до сих пор это удавалось))- делаю рывок - и сразу добиваюсь чего-то.
    Наверное, это внутренне что-то, вроде того, что когда мне плохо, виню я голословно всех окружающих, а сама думаю, что в том, что имею - виновата лишь я. То есть достижение - это лишь способ доказать себе, что ты чего-то стоишь.
    А дети, те дети, которым уделяют мало внимания. Они же всегда добиваются большего, чем избалованные вниманием. Что тут есть правда? Они доказывают чего-то кому-то? Или благодаря тому, что были предоставлены сами себе - самообразовались и быть выше других и знать больше других - это необходимость?

  2. #2
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Хм. Ну, во-первых, не все дети богатых родителей идиоты. Есть идивидуумы, которых не может испортить ни одно из земных благ. У этих звезда во лбу, и во что бы их не облачила жизнь, они найдут то, ради чего родились.
    Теперь о детях с малым вниманием. Они не теряют времени на блага жизни, подающиеся им на тарелке - ни МакДоналдсы, ни яркие игрушки, ни сверстники, которых эти игрушки привлекают, им не мешают, и не отвлекают от гранита жизни, науки и, если хотите, предназначения. Они не ведают развлечений, им недоступных, и находят достойную замену - те из них, которые не рвутся к обществу сверстников, имеющих к развлечениям доступ. Как только появилась тяга быть со всеми - ребенок погасит в себе свою звезду. Но если нет, ребенок всегда найдет себе альтернативу. Книги, избранные фильмы, капли своей идеологии, вытягиваемой из всего понемногу. Ловля каждого слова, ибо оно драгоценно - драгоценности редки. Мало родительского общения? Тяга к ним. Мало возможностей реализации? Битва за них.
    Не буду ручаться за всех на этот раз, скажу в единичном варианте. Я всегда жаждала денег. Деньги и власть - вот всё, что составляло мои детские и юношеские мечты. Я не помню, чтобы когда-либо хотела другого. Достигнув лет шестнадцати, поняла, что для реализации второго необходимо первое. Сейчас я уже имею право анализировать. Скорее, не имея допуска ко всем вещам, дополнительному образованию и занятиям, которых так хотела, я просто горячо хотела этого достигнуть. А можно ведь было и не хотеть и ограничится тем, что имею - чем плохо, верный человек, хорошие люди, спокойный достаток. Я не умею завидовать. Всё, что мне нравилось, рано или поздно я делала своим. Удивительная одежда, стиль, знание - я не могла успокоиться, пока не получу такое же - или лучше. Единственное, что может вызвать у меня досаду и неудовлетворение собой - талант какого-либо человека к чему-либо - то, что не получишь за деньги и не достигнешь тренировками.
    Объяснила, как умела. Я попросту восполняю то, чего не имела в детстве. В детстве мало кто из людей обращал на меня внимания. Зато сейчас не могу нигде пройтись одна. Следующей целью таким ходом будет одиночество. В детстве не было ярких игрушек и горы мороженого, зато теперь я не это мороженое смотреть не могу. Вот вам и весь сказ.
    Никто и ничто - ни общество, ни родители, ни увлечения - не могут измени ть человека. Он рожден, и рожден с изначально заданной миссией. А всё остальное - лишь красивое или некрасивое к нему обрамление, что и может оттолкнуть или притянуть к себе тех, кто помогает ему или пытается его заглушить. Мудрость невелика.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  3. #3
    Группа удаления Аватар для ~Majesty~
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Выдуманный мир
    Сообщений
    176
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А дети, те дети, которым уделяют мало внимания. Они же всегда добиваются большего, чем избалованные вниманием. Что тут есть правда? Они доказывают чего-то кому-то? Или благодаря тому, что были предоставлены сами себе - самообразовались и быть выше других и знать больше других - это необходимость?
    Те дети, которым уделяли мало внимания не всегда добиваются чего-то большего. Может быть и наоборот, ребёнку внимания не уделяют, так он так и живёт дальше, ничего нового не достигая. Всё зависит от самого человека, его хотения и желания.
    Queen Of The World
    Никогда не сомневайся в том, что делаешь!..))

  4. #4
    Lasswen
    Гость
    Такие дети большего добиваются, но они до поры до времени несчастней своих сверстников. Особенно, когда становятся подростками. Они умнее остальных, их не привлекают обычные развлечения, и за это сверстники их считают белыми воронами и не любят. Отсюда у таких людей частые депрессии, и очень часто они одиноки.
    Но все-таки, имхо, когда они проходят через этот период, вырастают, они начинают понимать многие вещи. Они действительно могут многого добиться и, как правило, общаться с такими людьми гораздо интересней.
    В общем, получилось у меня некое подобие истории о гадком утенке

  5. #5
    Группа удаления
      "Лучший поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Сим-мистификатор Осень 2006
    Аватар для Мицуко
    Регистрация
    14.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Всё зависит от самого человека, его хотения и желания.
    Точно.
    Если ребенку не уделяют внимания, то катализатором его карьерного и жизненного роста может стать стремление завоевать чужое восхищение, одобрение, внимание. А может и не стать. Ведь внимание можно заслужить и не добиваясь в жизни каких-то особенных успехов. Связался с компанией отморозков, начал хулиганить, воровать и т.д. Вот вам и внимание.
    Так что тут именно от человеа все и зависит.
    Л..БЛЮ
    ТеБя
    MiXeI.ru!

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    Все зависит от личности и заложенного в нее потенциала (при рождении). Если потенциал есть, то человеку есть, что реализовывать, а если нет, то откуда ж взять. Человек, поставленный в худшие условия, либо будет добиваться наперекор всему, чтобы доказать или себе, или окружающим, что он на что-то способен, либо станет неудачником, т.к доказывать лень, да и по другим причинам (зачем? принимайте меня таким какой я есть и т.д и т.п.)

  7. #7
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Они же всегда добиваются большего, чем избалованные вниманием.
    Не всегда они добиваються большего. Из жизненного опыта знаю, что те, что привыкли быть всегда в центре внимания с детства, делают всё возможное, когда вырастают, чтобы этот "центр внимания" не покидал их на протяжении остальной жизни. Для этого конечно им приходиться потрудиться и не всегда легко.

    В то же время дети, которым не уделялось внимание не обязательно родителей, в обществе, в школе, когда их считали "отстоем", если человек оптимист - он докажет всем, что он - лучший, а если пессимист - то, делать ничего не будет, так как не видит в этом ничего, что может улучшить его среди остальных.

    Я тоже иду, как и ты на какие-нибудь курсы, что-то делаю, и это замечательно! Так и должно быть. А есть наоборот такие, что "падают ещё ниже" и наврядли когда-нибудь поднимуться вгору.

  8. #8
    inessa4
    Гость
    Успех в жизни не зависит от уделяемого внимания в детстве. Просто необходимо самому найти себя в этом потоке событий. Если у тебя есть цель, то ее нужно добиваться. А какими средствами это уже отдельная тема. Если твое мировозрение позволяет тебе добиваться этой цели любыми средствами, то это будет на твоей совести.

  9. #9
    Группа удаления
    "Вице-мисс форума" Осень 2007
      "Юбилейный реальщик", "Мисс форума Осень 2005", "Выпускница 2005", "Вице-мисс форума Весна 2006"
    Аватар для Blood
    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    Там, где бабочки пархают...
    Сообщений
    1,240
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Если ребёнок заброшен родителями и ему не уделяют должного внимания это совсем не значит, что он добьётся успеха в жизни, скорее наоборот, некому будет ему посоветоват правильный путь.
    Я всё прощу, но не забуду. (с)
    Дневник.

  10. #10
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Имхо, наоборот. Когда ребенку уделяют много внимания, тогда о нем возможно узнают в свете. Ведь кого не возьми из знаменитостей, их всех на пение/танцы водили мамы, заставляли их туда ходить (даже если те не хотели).
    А брошенные дети единственно чего могут добиться - так это высокой репутации в бандитских кругах. Хотя конечно не спорю, бывают исключения.
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  11. #11
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Эльвен
    Ведь кого не возьми из знаменитостей, их всех на пение/танцы водили мамы,
    Не скажите, я то и дело читаю: сама, сам...
    А о брошенных детях речь не идет, кажется. Просто есть дети, которым уделяют меньше внимания. Кто-то, возможно, пойдет хулиганить - но не все же. Чаще такие дети более серьезны, чтобы обращать на такую ерунду внимания. Хотя - всё зависит от человека, а не воспитания, остальное - лишь оболочка к уже готовой сущности.

    Кто-то мне объяснит, почему есть две темы под одним именем, абсолютно одинаковые?
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  12. #12
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    Цитата Сообщение от Лидер
    Эльвен
    Кто-то мне объяснит, почему есть две темы под одним именем, абсолютно одинаковые?
    Я уж думала у меня глюки, ищу свой пост, а нету. Не второй же раз одно и тоже писать.
    В темах только шапки одинаковые, а ответы разные.

    Не зависит, только от личности и обстоятельств.

  13. #13
    Левша миХея Аватар для Pepsi
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Около ШоКоЛаДнОй ФаБрИкИ :))
    Сообщений
    988
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Все дело в том, что у тех у кого чего то не было в детстве, идут к этому, стремятся. И так всегда, и меня тоже кое чего лишили и теперь я сделаю все чтобы у меня это было. А когда все есть-зачем к чему то стремиться? Вот поэтому все богачи(почти все)-глупые.

    В смысле их детки
    "Какова цена твоей жизни, смешанной с грязью, потертой временем? Ничего..."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •