Результаты опроса: Как вы относитесь к возможности продажи огенестрельного оружия для самообороны?

Голосовавшие
48. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Крайне положительно

    6 12.50%
  • Положительно

    5 10.42%
  • Положительно, но при определённых условиях

    12 25.00%
  • Нейтрально

    2 4.17%
  • Негативно

    9 18.75%
  • Крайне негативно

    14 29.17%
  • Собственный вариант ответа

    0 0%
Страница 28 из 31 ПерваяПервая ... 1819202122232425262728293031 ПоследняяПоследняя
Показано с 406 по 420 из 458

Тема: Ношение оружия: за и против

  1. #406
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Если сначала буду приняты необходимые ограничительные законы и подзаконные акты(причём, учитывающие как зарубежный опыт, так и наш менталитет), если будут введены реальные наказания для нарушителей этих законов... Вот только при этих условиях в нашей стране можно реально вводить свободную продажу огнестрела. А то же умудряются и из травматики клепать боевые.

  2. #407
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Jetar
    так и наш менталитет
    Джет, скажи-ка мне, ты считаешь, что в России люди тупее и агрессивнее, чем в других странах? На постсоветском пространстве (прибалтийские республики, не помню какие именно) разрешили и НЕ было волны массовых убийств, перестрелок на улицах и так далее. А преступность резко упала. Считаешь, что в твоем родном городе люди хуже, чем в прибалтике?
    Цитата Сообщение от Jetar
    А то же умудряются и из травматики клепать боевые.
    Умудряются делать самопальное оружие, покупать украденное и утеряное у ментов, копаное и так далее. Вопрос в том кто это делает и с какой целью. Если мы говорим о преступниках, то я уже давно говорил - преступник вооружен лучше законопослушного гражданина. Если говорим о в целом законопослушных гражданах, пытающихся обеспечить себе хоть какое-то равенство вооружения, то их я вполне понимаю.
    Цитата Сообщение от Jetar
    Если сначала буду приняты необходимые ограничительные законы и подзаконные акты
    Ограничительных законов у нас принято выше крыши. Держать и не пущать - это у нас могут. Разрешительных законов нет.
    Цитата Сообщение от Jetar
    если будут введены реальные наказания для нарушителей этих законов...
    А у нас уголовных наказаний за незаконное хранение, превышение мер самообороны, убийства и так далее? Ты меня удивляешь.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  3. #408
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Цитата Сообщение от Gobblin
    скажи-ка мне, ты считаешь, что в России люди тупее и агрессивнее, чем в других странах?
    Рискну предположить, что есть разница в менталитетах Питера и Владивостока. Как, например, совершенно не похож дух Челябинска на Питер.

  4. #409
    Фотограф Аватар для Dumb
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    г.Зеленоград
    Сообщений
    539
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 108; мне - 31
    Я за.У мамы есть винтовка,для самообороны очень нужна.Нас с братом ей пользоваться уже научили,но на крайний случай.

  5. #410
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Грей
    не похож дух Челябинска
    В Челябинске всё настолько сурово....
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  6. #411
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Цитата Сообщение от Gobblin
    Джет, скажи-ка мне, ты считаешь, что в России люди тупее и агрессивнее, чем в других странах?
    Нет, не считаю. Однако, нашему менталитету свойственны необдуманные поступки. Бытовуха у нас - это очень большое количество преступлений, по статистике, намного больше, чем в Европе. Про злоупотребление "тяжёлым" алкоголем я вообще промолчу. И я сразу представляю, как в первые полгода-год, а, может, и больше, подскочит количество домашних "огнестрелов".
    При всём при этом, сравнивать нас в США вообще в корне неверно - там грабители забираются чаще всего в дом, а у нас преобладает квартирное жильё.
    Что касается отдельных городов, то не стоит забывать, что Россия большая и есть, к примеру, Кавказ, где оружие есть у каждого второго и есть Чукотка, где оружие есть у каждого первого, однако почему-то по Чукотке террористы с этим оружием не бегают.
    Цитата Сообщение от Gobblin
    Ограничительных законов у нас принято выше крыши. Держать и не пущать - это у нас могут. Разрешительных законов нет.
    Ты много видел людей, которые держат оружие в сейфах в недоступном месте, как того требует закон? Если вводить открытую продажу оружия и разрешение на скрытое ношение, то все акты, регулирующие предел допустимой самообороны должны быть пересмотрены. Это факт. Однако, должны быть пересмотрены и наказания за ненадлежащее хранение оружия чтобы не вышло так, что если сынишка застрелил из отцовского пистолета соседку, то в суде решат "несчастный случай". Я прекрасно понимаю статистику по преступлениям и я понимаю, что человеку, купившему ствол по закону просто невыгодно использовать его в преступных целях - по стволу быстро найдут. Но! Если вдруг человек потерял бдительность, халатно отнёсся к летальному оружию или просто-напросто преступил закон, он должен получить очень жёсткое наказание. Большая сила - большая ответственность. Ну и, конечно, приравнивание травматического оружия к обычному и введение для него тех же требований, что для обычного. Ну, разве что, помягче немного.

  7. #412
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    По алкоголю. Джетар, погугли проблему. Россия на 15-м месте, далеко уступая пальму первенства. Я конечно понимаю, что слово алкоголь вызывает у тебя некоторый баттхерт, но все же.
    Цитата Сообщение от Jetar
    Однако, нашему менталитету свойственны необдуманные поступки. Бытовуха у нас - это очень большое количество преступлений, по статистике, намного больше, чем в Европе.
    Статистику в студию.
    Цитата Сообщение от Jetar
    есть, к примеру, Кавказ, где оружие есть у каждого второго и есть Чукотка, где оружие есть у каждого первого, однако почему-то по Чукотке террористы с этим оружием не бегают.
    Потому, что в первом случае оружие почти всегда незаконное, а во втором - легальное. Часто на Чукотке совершаются преступления с применением легального оружия? Влияет на это "менталитет"?
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  8. #413
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23
    Я думаю что тот кто хочет иметь оружие- уже давно его имеет. Одни легальное а другие нелегальное. Без оружия только простые граждане которые размышляют им оно надо или нет.
    Love of my Life.....

  9. #414
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Цитата Сообщение от Gobblin
    По алкоголю. Джетар, погугли проблему. Россия на 15-м месте, далеко уступая пальму первенства.
    Я проблему не просто гуглю, я её мониторю постоянно. 15 место по употреблению алкоголя на душу населения. Однако крепость алкоголя здесь не указана. По "градусам" на душу населения наша страна на первом месте. И по преступлениям в состоянии алкогольного/наркотического опьянения тоже.

    Цитата Сообщение от Gobblin
    Статистику в студию.
    По МО выступают часто и много, на периферии всё ещё хуже:
    http://www.rpgazeta.ru/index2.php3?p...7&source=pravo

    Статистика по России:
    http://www.newsru.com/crime/06feb2006/mur_100.html

    Статистика МВД за 2009 год:
    http://www.mvd.ru/files/AauTOcPxyhbg2fK.pdf
    ВЫЯВЛЕНО ЛИЦ,
    СОВЕРШИВШИХ ПРЕСТУПЛЕНИЯ 1'219'789

    в состоянии опьянения:
    алкогольного 186'077
    наркотического 10'337
    То есть, шестая часть преступников были в состоянии опьянения.

    Особенно советую посмотреть 45ю страницу - про динамику преступлений, совершённых с применением газового/огнестрельного оружия. С 2005 по 2008й год, всего за 3 года, количество таких преступлений упало вдвое. И это безо всяких лигалайзов.

    Ну и весьма интересное, хоть и довольно старое интервью исполняющего обязанности начальника Департамента охраны общественного порядка МВД России генерал-*лейтенанта милиции Михаила Артамошкина газете «Щит и меч».
    http://www.mvd.ru/press/interview/5158/

    Цитата Сообщение от Gobblin
    Потому, что в первом случае оружие почти всегда незаконное, а во втором - легальное.
    Не просто легальное, а полученное под определённую цель, причём, людьми, имеющих культуру обращения с оружием. Для тундры оружие - инструмент сохранения жизни, в условии города - не только и не столько.

  10. #415
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Jetar
    Особенно советую посмотреть 45ю страницу - про динамику преступлений, совершённых с применением газового/огнестрельного оружия. С 2005 по 2008й год, всего за 3 года, количество таких преступлений упало вдвое. И это безо всяких лигалайзов.
    Это на фоне значительного увеличения количества травматических стволов и огнестрела, как гладкоствольного, так и нарезного длинноствольного. Как-то не соответствует боязни, что увеличение количества стволов ведет к увеличению количества случаев его применения. Статистика обратная.
    Что касаемо преступлений, совершенных в состоянии алкогольного/наркотического опьянения, то я не уверен, что по другим странам процент "пьяной" преступности будет ниже.
    Далее, переходя к бытовой преступности.
    Если ты заметил, то в подавляющем большинстве случаев убийства совершены подручными предметами. То есть убийца не шел куда-то далеко, а хватал что под руку попало и вперед. Неизвестно, у скольких убийц при этом теоретически был доступ к оружию огнестрельному, но, подозреваю, что несколько больший, чем в 14 из 600 случаев.
    Далее. Бытовые убийства совершаются в основном не самыми благополучными людьми. Запойными алкоголиками, наркоманами. Зачастую людьми, находящимися на учете у наркологов, милиции и так далее. По идее они не должны иметь доступа к оружию, нет? Второй фактор: стоимость оружия.
    В качестве примера возьмем Смит и Вессон. Самый дешевый револьвер 38-го калибра стоит более 600 долларов у производителя. Пистолета - порядка 800. Пистолета с пластиковым корпусом - 480 гринов. Для более дорогих моделей - 1200-1500 дорогих и 2-4 тысячи для матчевых моделей. Более дешевый Таурус - от 500 долларов у производителя. Учитывая специфику отечественного ценообразования, для защиты отечественного производителя введут заградительные пошлины, а отечественный производитель по примеру ВАЗа задерет цену до неимоверных высот. В результате дешевле чем за 15-20 тысяч купить которокоствол вряд ли удастся. Доступно для алкаша? Дополнительно - лицензия, патроны и так далее.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  11. #416
    Группа удаления Аватар для EHOT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Спасибо
    я - 15; мне - 24
    На всякий случай для примера: 25тыс - калаш с двумя рожками сейчас и в Москве.
    Пистолеты дешевле.
    And justice for all!
    Но справедливость выше правосудия.

  12. #417
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    На всякий случай, сейчас в москве калаш продается слегка чутка незаконно. Поэтому 25 тыщ +
    наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
    Иж71 для тех, кому можно, стоит порядка 10000 рублей, подержаный можно найти и за 3-4 тысячи, но спроса на него практически нет. Был бы спрос - стоил бы дохренищи (для примера - газовый "макарыч" с возможностью стрельбы резиной (херня на самом деле редкая) - уже 11000 рублей. Основа одна, прочность у макарыча априори должна быть меньше, а поди ж ты, стоит дороже.
    А вот с гладкостволом ситуевина похожа на ту, о которой я говорю: МР 153 (отечественное) стоит примерно в полтора раза дешевле самых дешевых импортных ружей. Хотя если откровенно, дешевые МР 153 и Бекас М Авто мне мало понравились.
    Кстати сказать, цена на них сравнима с макарычем - 13 тысяч в базарный день. При этом гладкоствол продается по охотничьему билету, то есть спрос имеется, хотя и ограниченный, но влияние конкуренции со стороны буржуинов ощущается (на гладкоствол цены у нас выше всего то на 30-35 процентов по сравнению с заграницей)
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  13. #418
    Почетный участник Аватар для Juvelir007
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    город трех революций
    Сообщений
    608
    Спасибо
    я - 14; мне - 7
    Еще год назад обсуждала эту тему в жж. но по-прежнему считаю, оружие - зло. а вся статистика - подделанная. простите, но как можно доверять статистике из стран, где введено оружие, где оружейные производители это весомая часть бизнесс-общества, где эта статистика ими же и создается??? вы верите этому?

  14. #419
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Juvelir007
    Еще год назад обсуждала эту тему в жж. но по-прежнему считаю, оружие - зло. а вся статистика - подделанная. простите, но как можно доверять статистике из стран, где введено оружие, где оружейные производители это весомая часть бизнесс-общества, где эта статистика ими же и создается??? вы верите этому?
    Я верю, потому что общался с людьми, живущими в США в штатах где разрешено и запрещено оружие. Замечу, людьми не замешанными в оружейном бизнесе, Эмигрантами из России. Они отмечают, что в штатах, где оружие запрещено, после наступления темноты на улицу стоит ходить с оглядкой, в то же время жители вооруженных штатов испытывают заметно меньшие опасения по поводу преступности.
    В приведенной мной статистике есть страны, в которых оружейного производства нет как такового, за исключением, возможно, мизерных оружейных мастерских. Там тоже наблюдается снижение преступности после разрешения оружия.
    Статистика, говорите, поддельная? Это здорово, но почему эту статистику не опровергают представители силовых структур?
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  15. #420
    Группа удаления Аватар для Zaraza
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,694
    Спасибо
    я - 15; мне - 1
    Я за легализацию оружия. Те, кто захочет найти-найдет и так,но в случае легализации, человек, возможно задумавший престуление будет знать, что его жертва также может иметь при себе оружие, а это уже заставит задуматься. В любом случае, нанести тяжкий вред можно и куском арматуры при желании, но хотелось бы иметь возможность быть на равных с людьми, имеющих преобладание ввиде оружия.

  16. Пользователь сказал cпасибо:


Страница 28 из 31 ПерваяПервая ... 1819202122232425262728293031 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •