Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Ртутные термометры, утилизация; обезвреживание ртути

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Вово4ка
    Регистрация
    07.05.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    482
    Спасибо
    я - 2; мне - 2

    Вопрос Ртутные термометры, утилизация; обезвреживание ртути

    Куда сдать старый ртутный термометр? В аптеке не принимают. Выкидывать опасно!!! Что делать?
    Пионэры! Идите в жопу! (с)

  2. #2
    Футбольный болельщик
    Регистрация
    21.07.2003
    Сообщений
    1,950
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Нужно вызвать специальную службу. Ни в коем случае не выбрасывай ртутный термометр в мусорный ящик или в мусорку на улице, могут погибнуть люди. Если термометр не нужен совсем, спрячь его в укромное место, подальше от маленьких детей. Но лучше вызвать службу, они приедут и уничтожат ртуть.
    "Здесь нет кумиров.
    Theres only one United ."

  3. #3
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Наверное, можно сдать на санэпидемстанцию (в Роспотребнадзор).

    А вот что нужно делать с разбившимися ртутными термометрами.

    Собираете ртуть, кладете в какую-нибудь емкость с крышкой и заливаете концентрированным раствором марганцовки и как можно плотнее закрываете крышку. Происходит химическая реакция, и за трое суток ртуть обезвреживается. После этого можно выливать все это дело в обычный мусорный ящик.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  4. #4
    Старожил Аватар для Eltara
    Регистрация
    14.06.2003
    Сообщений
    369
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Вот только сегодня прочитала в своей местной газете, что разбитый или поврежденный градусник обязательно надо отдать его в специализированный экологический центр. А если градусник разбился и ртуть вытекла, то обязательно нужно вызвать спасательную службу, которая сама уберет ртуть.... Это в идеале, а на самом ли деле приедут такие специальные люди и помогут решить такую, в сущности глупую, проблему как разбитый градусник?
    ... One day I'll find you just to prove that I am real ...

  5. #5
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    На крайний случай есть предложенный мной вариант.
    Кстати, насколько я знаю, за деньги - приезжают, и даже очень. Все обрабатывают =)

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •