Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 47

Тема: "Отбили" желание рисовать...

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    "Отбили" желание рисовать...

    Как часто случается: человек стремится к чему-то, радуется даже самым незначительным успехам, подвижкам, а кто-то, самый умный, говорит: Эй, ты! Художник от слова ХУДО!
    Я эти слова слышала всю свою школьную жизнь от некоторых тупых учителей. Они считали, что математика гораздо важнее человеку, а кисточками мажет только дурачье интеллигентское.
    Слава Богу, у меня была достаточно сильная поддержка в виде КРДХШ и моих родителей все 11 лет.
    Но как часто люди говорили какие-нибудь такие неприятные вещи, что хотелось все бросить.

    Мне кажется, что многие люди бросают рисовать из-за таких вот идиотов.

    Вы таких людей встречали?
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  2. #2
    Группа удаления
    Отаку
      Почетный сериал-мэйкер Весна 2005, Писатель весны 2005, Бронзовый художник-романтик, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007
    Аватар для Лайт Ягами
    Регистрация
    25.08.2004
    Адрес
    В зависимости от настоящего фандома
    Сообщений
    864
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Моя соседка по парте. Блин, так презрительно всегда фыркает, выражае полно свое недовольство. У меня все желание пропадает.
    Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.(c)

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Heinkel Wolfe, да она завидует! Сама так не может нарисовать, вот и фыркает, как дурочка! Знаю я таких людей, никогда не похвалят, даже если объективно вещь достойна похвалы. Сделают вид, что либо не заметили, либо скажут что-нибудь типа: "Ну да... Ничего...". Так гадко!

    Завистники - это успех! Елки!.. Не переживай. Еще из-за глупых людей перестать развивать свои таланты! Щщас!
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  4. #4
    Старожил
      "Avatarmaker 2005", "Художник осени 2004"
    Аватар для NOT_it
    Регистрация
    03.09.2004
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    246
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Эх..у меня если чесно тоже сейчас отбили всё желание дальше рисовать.. Не в обиду конечно, но просто когда твои работы критикуют со всех сторон, делают много замечаний(думаю со мной сейчас зоть кто-то согласится) пропадает желание рисовать..а вот когда(ну у меня так раньше было) хвалят картинки то хочется рисовать больше.. получать новые коментарии.. Вот так вот.. такая у меня странная зависимость проясняется..
    Иногда всё так надоедает, что хочется умереть.
    Иногда всё так удивительно, что хочется жить вечно.

    Банана Есимото

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я что-то слышал о таком эксперименте: двоечников перевели в другую школу и сказали преподавателям, что это все сплош отличники и таланты. Преподаватели к ним так и относились, в результате, двоечники и в правду стали отличниками.
    Может это красивая легенда, а может и правда.
    Одним словом, для преподавания тоже нужен талант, надо быть хорошим психологом и знать, когда поругать, когда похвалить. К каждому надо подходить индивидуально. Люди разные. И конечно, хвалить надо по преимуществу, учитывая, что хорошие художники - люди ранимые.

    Как сказал Козьма Прутков, "поощрение так же необходимо гению, как канифоль смычку виртуоза"

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У меня был препод по рисунку. Так вот он каждый день говорил мне, что у меня все плохо, плохо, плохо, плохо, просто ужасно плохо, что я лентяйка, плохо работаю и все плохо, плохо, плохо, плохо... (хотя оценка была одна - отл.)
    Я бесилась, молчала и рисовала, рисовала, рисовала, рисовала. Потом мне дали этого препода в дипломные руководители. У меня диплом по ак.рисунку. Я думала, ну все - это конец света. И вдруг выясняется, что у меня все прекрасно и преотлично было все эти годы, но он меня таким образом злил и подстегивал на еще более плодотворную работу. Вот гад!
    Но он был прав. Когда мне говорят, что у меня все - х...о, я бешусь и стараюсь доказать, что это не так. И мне удается.
    Вот тебе и поворотик. А скажи мне, что я - супер, так я обленюсь и вообще ничего делать не стану с мотивацией: а зафиг?! Я и так - супер.

    NOT_it
    Эх..у меня если чесно тоже сейчас отбили всё желание дальше рисовать.. Не в обиду конечно, но просто когда твои работы критикуют со всех сторон, делают много замечаний(думаю со мной сейчас зоть кто-то согласится) пропадает желание рисовать..а вот когда(ну у меня так раньше было) хвалят картинки то хочется рисовать больше.. получать новые коментарии.. Вот так вот.. такая у меня странная зависимость проясняется..
    Вы обиделись?.. Не надо. Не обижайтесь. Мы же стараемся быть объективными. К тому же: вы же не ради комментариев рисуете!
    А похвалить, даже когда нечего хвалить, это каждый может, здесь особо и думать не надо. Вот вы должны плюнуть на нас и сказать: я могу все. И когда мы это увидим, уверяю, мы первые скажем вам - Здорово! Молодец! Скажем от чистого сердца.

    НЕ надо обижаться. Му-у-у...
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  7. #7
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    NOT_it, все комментарии к вашим рисункам были корректны и содержательны. Зачем же обижаться на них?
    Ведь художник должен УЧИТЬСЯ ПОСТОЯННО. Ошибки надо исправлять, а обижаться - это не дело... А учиться вам нужно, хотя бы для того, чтобы развивать свой талант.
    Если художник не будет в себе уверен и будет сникать после оправданной критики, то это не художник...

    Я знаю, сколько рисунков выкидывает Рика, только потому что излишне самокритична А мне они кажутся удачными.

    Знаете, как говорят фотографы-мастера: ради одного ценного кадра может быть изведена не одна пленка. Не одна! Тоже касается и художников.
    Прежде чем нарисовать Джоконду, надо сделать миллион набросков к ней.
    Поэтому, не скисайте и продолжайте рисовать!

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Энери, все верно. А Модильяни однажды взял и выкинул почти все свои полотна. Без сожаления. На его взгляд, они были неудачными. И ничего, не отчаивался, работал, работал и работал.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  9. #9
    Старожил
      "Avatarmaker 2005", "Художник осени 2004"
    Аватар для NOT_it
    Регистрация
    03.09.2004
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    246
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    да не обиделась я..тока пропало желание рисовать и всё. Обижатся я и не собиралась.. и раньше критиковал... тоже не обижалась. Всё окей..
    Иногда всё так надоедает, что хочется умереть.
    Иногда всё так удивительно, что хочется жить вечно.

    Банана Есимото

  10. #10
    Группа удаления Аватар для nebo
    Регистрация
    18.08.2002
    Адрес
    Моск. область
    Сообщений
    505
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Эх..у меня если чесно тоже сейчас отбили всё желание дальше рисовать.. Не в обиду конечно, но просто когда твои работы критикуют со всех сторон, делают много замечаний(думаю со мной сейчас зоть кто-то согласится) пропадает желание рисовать..а вот когда(ну у меня так раньше было) хвалят картинки то хочется рисовать больше.. получать новые коментарии.. Вот так вот.. такая у меня странная зависимость проясняется..
    В конце концов, критику нужно воспринимать спокойно. В критике нет ничего обидного, ибо критика просто указывает тебе на твои недочёты, к-е ты и должна исправить. Т.е. с помощью критики ты должна просто-напросто совершенствоваться. Разьве это плохо? Одно дело, когда критика не сдержанна, но в твоей теме я такой не вижу. Рисовать-не рисовать - дело твоё, просто критика будет всегда и везде, и не всегда она будет только положительная. Так что реашть тебе.

  11. #11
    Группа удаления
    Легенда miXei.ru
      "Самый полезный участник раздела Общий 2004", "Лучший модератор раздела Общий 2004"
    Аватар для Faithless
    Регистрация
    08.02.2004
    Сообщений
    289
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Чтобы не расстраиваться, когда люди критикуют, нужно иметь самокритику и понимать, когда работу можно показать широкой публике, а когда нельзя, откровенно неумелые работы откладывать и продолжать пытаться. А если уж решаешься показать работу, то нужно быть готовым к критике, причем даже не к такой, какая была в теме Нот ит по поводу портрета (на мой взгляд там всё было слишком мягко и сдержанно), а к серьезной, когда в работе даже не ищут ничего хорошего, сразу списывая ее "в утиль". Хорошо иметь успех у друзей, которые просто не хотят обидеть, но кругом полно чужих людей, которым не страшно сказать правду, как она есть.

    Вообще, когда увидила название темы, у меня первая мысль, что тут немного про другое.. На мой взгляд "желание рисовать" могут отбить в раннем возрасте настойчивые родители, записывающие своих детей в кучу кружков и просто банально заставляющие рисовать, заниматься музыкой и тд и тп "из под палки".

    А критика лично у меня желания рисовать никогда не отбивала, а наоборот пробуждала желание совершенствоваться. "Критикуете? Художник от слова ХУДО? А ну-ка получите вот это."
    Just because you're paranoid, don't mean they're not after you... (с)

  12. #12
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Faithless
    Хорошо иметь успех у друзей, которые просто не хотят обидеть, но кругом полно чужих людей, которым не страшно сказать правду, как она есть.
    Полностью согласна. Только это очень мягко сказано. Меня вот убеждали все дома, что я - супер-талантливая, а когда пришел час выслушать мнение абсолютно чужих людей, выяснилось, что ох, как много мне надо еще сделать в этой профессии! А ведь я училась - страшно сказать! - с трех лет! И по сей день - а мне сейчас уже 25 лет! Посчитайте, сколько я учусь рисовать! А критики меньше не становится - наоборот!
    Теперь я сама так себя критикую, что хоть в петлю лезь. Постоянно выбраковываю что-то.
    Смею вас заверить, что похвал в жизни в сотни раз меньше, чем критических негативных отзывов.

    К этому надо привыкнуть и относиться к этому рационально и спокойно.
    Вот я пришла в прошлом году в сто первое издательство, а мне худ.редактор говорит:
    " - У вас все очень сыро. Все это, конечно, интересно, но пока неумело; здесь вот недочет, и здесь вот недочет, а здесь вы вообще не попали в тональность, а здесь линии слабые, нехарактерные. Учитесь, работайте, приходите через полгода, тогда посмотрим". Так что же мне, обижаться на него и бросать рисовать?! Глупо. Он же дело говорит. Я и сама начала видеть.
    И мне захотелось доказать, что я лучше других. Вот сижу и работаю. Доказываю.

    Знаете, как обидно было, когда мне дали сказочную повесчть очень известную попробовать. Надо было нарисовать всего три иллюстрации на первый раз. Мне редактор предложила попробовать и сказала, что если будет толк, то повесть на оформление отдадут мне. Я работала неделю, старалась, пыхтела, а сама про себя думала, что у меня все супер.
    Прихожу через неделю, показываю. Нарисовала не три, а шесть иллюстраций. Неплохие. Редактор посмотрела и говорит: "- Нет, это нам не подходит. И стиль не наш, и сыровато все это, здесь еще работать и работать. А у нас план горит, и я его вам доверить не могу."
    Так и не дали мне эту повесть. Я шла домой и плакала от обиды. Что я, хуже других что-ли?!
    А сейчас поняла, что она права была, я могу лучше сделать.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  13. #13
    Музыкант
      Poet of Prose
    Аватар для Димэс Норд
    Регистрация
    24.09.2003
    Адрес
    избушка в валенках
    Сообщений
    1,050
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    У нас не особо хорошие преподы. Одним наплевать, другие критикуют, а сделать ничего не могут. И грязькой, бывает, обольют. если после этого не хочется рисовать - это Проблема ученика. Проблема в том, что ОБИДЕЛСЯ. И не стал рисовать дальше. если меня критикуют, я стараюсь сделать лучше. Пусть лучше разносят в пух и прах, чем ленятся найти ошибки и указать на них. Идеальных рисунков не бывает совсем. А раз так, какого бы уровня ни достиг, надо совершенствоваться.

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Dream Warrior, мне однажды препод по живописи сказал, что у меня все г..но! И это г...но, и это г..но, и сама я не очень умная. Я обиделась. Послала его на... далеко в общем. И перешла к другому преподу. Вот и все. Иногда надо понимать, что критика - это одно, а оскорбления - это другое.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  15. #15
    Музыкант
      Poet of Prose
    Аватар для Димэс Норд
    Регистрация
    24.09.2003
    Адрес
    избушка в валенках
    Сообщений
    1,050
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Естественно. Что такое критика? Это когда указываешь недостатки и УКАЗЫВАЕШЬ, как их исправить. что такое оскорбления? Это когда поливаешь грязью, НЕ ДАВАЯ КОНКРЕТНЫХ УКАЗАНИЙ.
    Препод имеет полное право назвать г..ном твои работы, если они ему не понравились. И если эти работы академические, а не творческие. Потому что когда мы рисуем творческие работы, мы на самом деле самих себя рисуем. А когд аакадемический рисунок, тут все понятно. Рисуй что сказали. Можно душу ине вкладывать.
    А даже если и обидели. Надо загородиться мольбертом и продолжать. И пусть себе г..ном кидается. Значит, у него внутри этого г..на много. И порадуйся, что у тебя такого нет и делай дальше аки хочется, если на то пошло.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •