Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 47

Тема: "Отбили" желание рисовать...

  1. #16
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Dream Warrior
    Препод имеет полное право назвать г..ном твои работы, если они ему не понравились. И если эти работы академические, а не творческие. Потому что когда мы рисуем творческие работы, мы на самом деле самих себя рисуем. А когд аакадемический рисунок, тут все понятно. Рисуй что сказали. Можно душу ине вкладывать.
    При чем тут душа? Я преподаю ака.рисунок, но никогда не позволяла себе таких высказываний. Это, прежде всего, культура преподавания. Этому тоже учат. Оскорблять ученика НЕЛЬЗЯ. Можно жестко критиковать. Но оскорблять нельзя.
    А если тебя оскорбили, то не загораживаться мольбертом надо, а принять меры и оградить себя от г...на и таких преподователей.

    ПО поводу души, которую, как вы говорите, не надо вкладывать в ак. работу. Надо всегда работать с душой. Независимо от то, академическая работа или творческая. Мне вообще непонятно это разделение.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  2. #17
    Музыкант
      Poet of Prose
    Аватар для Димэс Норд
    Регистрация
    24.09.2003
    Адрес
    избушка в валенках
    Сообщений
    1,050
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    А если тебя оскорбили, то не загораживаться мольбертом надо, а принять меры и оградить себя от г...на и таких преподователей.
    А я именно это и имел в виду. Естественно, аллегорически.
    ПО поводу души, которую, как вы говорите, не надо вкладывать в ак. работу. Надо всегда работать с душой. Независимо от то, академическая работа или творческая. Мне вообще непонятно это разделение.
    Да вообще-то, это, пожалуй, и так. Только не все же на это способны.
    Знаю только то, что если не любишь то, что рисуешь, ничего не получится. Поэтому преподы иногда с ума сходят от наших "творений"... А заставить себя полюбить гипсовую башку нелегко... Заставлять-то как раз и не надо. Надо, вроде того, чтобы само собой это произошло.

  3. #18
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А заставить себя полюбить гипсовую башку нелегко...
    Надо на нее по-другому посмотреть. Как на гениальное произведение искуства, на таинство, на необычайную красоту. Тогда все получится. И не строить "каркасов". А рисовать в целом, сразу.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  4. #19
    Поэт
      Золотой художник-романтик
    Аватар для Arrgot
    Регистрация
    02.06.2003
    Адрес
    Castlevania
    Сообщений
    1,197
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Еще такое дело, если человек не очень в себе уверен, а к тому же тонкой душевной организации, что почти синоним наличия кучи комплексов, то разувериться в собственных силах может не только от конструктивной критики, но даже от одной интонации. И до свиданья возможный талант. Прекрасно, когда отрицательные отзывы только подстегивают к самосовершенствованию, но это и от характера зависит.
    А таких личностей, кто перестал развиваться в определенном направлении, имея к тому способности, по крайней мере двоих знаю. И в одном случае родители как-то так умудрились сказать, а по словам даже похвалить, что и все запасы пофигизма не спасли.
    снежинки, вернувшись от королевы, обглодали труп героя, и легли спать. была уже зима. (с) .brandy

  5. #20
    Lasswen
    Гость
    Я не знаю, можно ли это назвать "отбили" желание, но у меня такая история. Я 18 лет рисовала все, как хотела, как видела, как могла. А потом пошла учиться рисовать "правильно". И меня стали переучивать. А переучиваться, наверное, еще трудней, чем учиться рисовать с нуля. И вот поэтому сейчас я боюсь рисовать для себя, для души, так сказать, потому что меня преследует чувство, что я все делаю неправильно.
    Допустим, больше всего мне нравится рисовать людей и портреты. Я хочу что-нибудь нарисовать, но меня останавливают мысли типа "все равно я все нарисую неправильно" или "надо подождать, пока меня научат рисовать череп (фигуру, голову)" и т.п.
    Так вот, вопрос к профессиональным художникам. Стоит ли себя ограничивать? Стоит ли дожидаться того, когда меня научат рисовать "правильно"? Или все подобные мысли - полный бред?

  6. #21
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Lasswen
    ,
    Стоит ли дожидаться того, когда меня научат рисовать "правильно"? Или все подобные мысли - полный бред?
    у меня нечто подобное было, когда начинал учиться. Тоже казалось, что когда рисую самостоятельно, это негативно сказывается на академ. рисунке. Сейчас думаю, что если хочется рисовать, надо рисовать. Не думаю, что это может как-то негативно сказаться. Надо по возможности заставлять себя рисовать правильно и дома. А если, скажем, у вас пока нет по программе головы, ну, можно пока и не рисовать голову. Например, в училище на первом курсе, студентов просят первые пол-года не рисовать человека, а сосредоточить внимание на предметах, пейзаже, интерьерах. А наброски с человека начинаются позже, когда проходят череп и т. п. Ну, а если очень хочется, можно и порисовать голову, опять же, вреда от этого никакого не будет.

  7. #22
    Левша миХея Аватар для kitten_30
    Регистрация
    06.11.2004
    Адрес
    Где-то там......
    Сообщений
    447
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    где-то год назад у меня так хорошо все получалось(имеется в виду рисование)!И я захотела на этом заработать,но как только я получила 1-ый заказ у меня попало желание рисавать!Но все таки я выполнила заказ!

  8. #23
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    kitten_30, молодец.

    Как мне это знакомо... Уже, бывает, прямо ненавидишь текст, а срок поджимает. Сидишь и рисуешь, рисуешь, рисуешь... ненавидишь и рисуешь. И ведь, что интересно, выходит! И не дурственно!
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  9. #24
    KeNzZzO
    Гость
    Я неплохо рисовала,когда была маленькой и начала ходить в художественную школу,но потом я постоянно была занята в обычной школе и в музыкальной,поэтому оставила рисование...и ой как зря!Сейчас хочу идти опять учится,потому что хочу быть дизайнером!!!Просто куча идей!!!

  10. #25
    Участник Аватар для markiza21
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    288
    Спасибо
    я - 31; мне - 6
    "Отбить" желание рисовать помоему очень легко, но только у тех кто либо слишком самокритичен, либо неуверен в себе. Например: я ходила в изостудию и в первый год все было нормально, а на второй сменился препод, так мое "желание" настолько пострадало, что даже теперь если и рисую, то работы прячу, а еще лучше дарю тому кого рисовала, но так чтоб незнали от кого..

  11. #26
    Модератор Аватар для Маркса
    Регистрация
    30.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,818
    Спасибо
    я - 17; мне - 33
    Я с детства очень хорошо рисовала.Но случился какой-то переломный момент..и я забросила это дело.Года 3 нормально в руки бумагу и карандаш не брала.И вот сейчас опять хочу восстановить свои способности..

  12. #27
    Забанен
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    72
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Мне все это очень знакомо. У Джулии Кэмерон в "Пути художника" даже термин такой есть: "художники-тени". То есть творческие люди, которых ранили в самом начале, что часто приводит к тому, что человек на всю жизнь теряет смелость творить.

  13. #28
    Старожил Аватар для Alikael
    Регистрация
    05.03.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    14
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    мне в плане школы повезло, в классе хорошо рисовали только я и моя подруга, и одноклассникам нравились рисунки и они просили им тоже чего-нибудь нарисовать..
    а учителя все говорили "художник от слова худо", только мне плевать на них было
    Сейчас я на работе рисую в обед или когда свободное время есть, а дома потом бывает раскрашу или так и оставлю в черно-белом

  14. #29
    Почетный участник
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    542
    Спасибо
    я - 18; мне - 2
    "Отбили" желание.........отбить можно кусок мяса,пожарить и съесть... ......а желание исчезает у человека......а почему оно исчезает после резкой критики,вопрос немного другой.......тоже,смотря кто критикует......если учитель/профессиональный художник - то это в любом случае,чтобы научить........а на непрофессионалов-хамов обращать внимание не следует........хотя бы потому,что если обращать внимание и переживать по поводу любой гадости (не критики,а именно гадости),то никаких нервов не хватит,любое желание заняться чем-то новым "отобьют".......если человек талантлив и ставит цель - то он её добьётся,и никакая критика его не остановит,всё-равно научится делать хорошо,станет настоящим Художником..................и всё-таки....некоторым это не дано...не дано и всё тут......и если так много людей,чьё мнение уважать стоит,говорят,что выходит плохо,то может действительно имеет смысл заняться чем-то другим..........ведь многие художники слабы,например, в математике....и наоборот.......в любом случае,не надо забиваться в угол........нужно искать себя всегда.........

  15. #30
    JOJOBA
    Гость
    Критика очень важна в процессе обучения, но именно критика, поскольку она конструктивна. Критика не несёт в себе негатива, она всегда доброжелательна, иначе это уже не помощь в освоении мастерства, а нечто другое
    Я нигде не училась рисовать, но очень люблю. И очень хочется многому научиться. И если мне говорят: "Детский рисунок" или что-то в этом роде, я не обижаюсь на говорящего, хотя в его словах нет конструктива, а скорее желание самоутвердиться за мой счет. У меня реакция - теряю веру в себя. Ну, конечно, я ж самоучка. А, может, мне и не дано? Вот и самокопаюсь, а дело не движется. Сколько раз так бросала. Но ведь тянет!
    В своей основной профессии я часто сталкиваюсь с начинающими, но мне и в голову не приходит возить их мордой по столу, просто сажусь и объясняю как можно доступнее. Что движет людьми, достигшими какого-либо мастерства, унижать начинающих? Собственная низкая самооценка, другого объяснения не вижу.
    Всем успехов! Каждый уникален в своем творчестве, я в этом уверена, поскольку нет одинаковых людей, у каждого свой уникальный внутренний мир и свой уникальный взгляд на него.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •