Страница 31 из 31 ПерваяПервая ... 2122232425262728293031
Показано с 451 по 454 из 454

Тема: Стихи, уже ни о ком

  1. #451
    Поэт
      "Бронзовый поэт-миниатюрист. Осень 2005", "Лучший миниатюрист. Лето 2006", "Поэт. Лето 2006"
    Аватар для SweeT InfinitY
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,100
    Спасибо
    я - 4; мне - 12
    Доигрались.
    Я в тишине считаю полосы огней.
    Маршрутки режут светом перекрестки.
    С тобой общаться, это как играть в наперстки -
    Пока не проиграешь, не поймешь, что ты сильней.

    Я ем сметану с ложки.
    Кусаю ногти, расчесываю ножки
    От укусов комаров. А ты весь как с обложки -
    Красивый, с лоском, в образе - ни лишней крошки.
    Сочли мы, что похожи на богов.

    Во сне я прыгала с балкона,
    Вскрывала вены, ела цианистый калий.
    Ты посмотрел на все и был таков.
    Ты словно рисовал глазами призрачные дали.

    Пропал, хотя на моей карте значился звездою.
    Я шла туда, как к счастью, к дереву надежды.
    Я верила, любила и держалась стойко.
    И не дошла лишь сантиметр, один шаг мятежный.

    Свет падал из окна на мои двадцать пять и таял.
    Я таяла под светом фонаря.
    А тишина, которую ты для меня оставил,
    Лишь уронила голову на руки до начала декабря.

    31.08.2012

    Посвящается М.Г., В.Ж. и С.(К.)

  2. #452
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от SweeT InfinitY Посмотреть сообщение
    Я в тишине считаю полосы огней.
    Маршрутки режут светом перекрестки.
    С тобой общаться, это как играть в наперстки -
    Пока не проиграешь, не поймешь, что ты сильней.
    Вот это строфа понравилась. Это стихотворение цельное получилось. И рифма есть, и ритм одинаковый по все строфе.

    SweeT InfinitY, извини, но ты ведь давно пишешь. Ты ведь должна знать, что или рифмуешь или нет. Стихотворение должно быть одинаково по рифме, и по ритму - от начала и до конца, во всех строфах (четверостишиях). и строк должно быть одинаковое количество в каждой строфе. Слоги тоже считаем. И рифму выдерживаем одинаковую - абаб или абба, или другой вид как тебе нравиться. Или не рифмуем вообще, но ритм выдерживаем от начала и до конца. Тогда это стихотворное произведение. Рифмованное или нет, но стихотворное. Расстроилась я. Получается, что за все годы, и с критикой Митриэль, и с Если, роста так и нет. Книги какие-нибудь по стихосложению скачивала? Прости, но я не хотела тебя обидеть. У тебя просто есть талант. Немного бы техники. Каждое стихотворение просто нужно высчитывать, как в математике. Чтобы со всех сторон сходилось, покрутить нужно, и по ритму и по рифме. Не один день нужно потратить. Про слова и образы не говорю. Но "ножки" - мне напоминают только куриные. Удачи тебе. Мне очень нравиться твое творчество, несмотря ни на что и вопреки всему ... ))))

  3. #453
    Поэт
      "Бронзовый поэт-миниатюрист. Осень 2005", "Лучший миниатюрист. Лето 2006", "Поэт. Лето 2006"
    Аватар для SweeT InfinitY
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,100
    Спасибо
    я - 4; мне - 12
    Mari@Vladi, Спасибо за отзыв. Да, я давно пишу, и ты, наверно, заметила, что я редко делаю именно так, чтобы стих по линеечке был. Когда так "прет" (по-литературному - муза)) тогда так и пишу. Для меня писать стихи не работа, не доход и тем более не обязанность. Я считаю своим долгом, чтобы стих читался бегло, чтобы ритм херни явной не творил и чтобы не было ночь-прочь, лежу-сижу. За все остальное (ну, еще, пожалуй, орфографические ошибки) мне не стыдно, потому что я и говорю быстро и жестикулирую активно и вообще не могу сидеть на месте. Я, в конце-концов, не суп варю, чтобы взвешивать на весах каждую запятую. Мне важно передать смысл и соблюсти общие стихотворные приличия. Когда стих не читается так, как ты описала, я обычно не делю его на четверостишия. Возможно, было бы еще честнее писать его в строку как прозу, но я так не люблю. Все же это стих. Существуют же такие понятия, как белый стих, которые я вообще убейте-не-понимаю-нафига-нужно и почему это стих.

    Нет, книг я не читаю, потому что сочинительство не является моей страстью или моим товаром. Это просто дополнение меня. Не первый раз слышу от тебя про "обрабатывать много дней" - здесь мой косяк лишь в том, что я ставлю дату написания и обычно она совпадает с датой публикации. Не писала бы, никто бы и не знал. Если я начну равнять стих по сетке (конкретно про последний пишу) получится невыразительно чтиво, лишенное смысла и приправленное всякими лишними не несущими смысловой нагрузки оборотами.
    А так если сесть и читать не обращая внимания на деление строф - имхо,вполне бегло и без проблем. Явную халтуру (набросала и тут же в инет) я не выставляю, мне дорога моя репутация)). А вообще я ухожу на стихи.ру потому что тут все померло.

    p.s. прочитай "Наталью", там почти все так, как надо, не считая abab в последнем абзаце.

  4. #454
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от SweeT InfinitY Посмотреть сообщение
    Существуют же такие понятия, как белый стих, которые я вообще убейте-не-понимаю-нафига-нужно и почему это стих.
    Наверное, ты имеешь в виду не белый стих, а верлибр? Потому что белый отличается от "красного" только отсутствием рифмы, а ритм в нем соблюдается неукоризненно.
    Всё, что сказала Mari@Vladi, справедливо, если ты пишешь силлабо-тоническим стихом, проще говоря, классическим ямбом, хореем и т.д. Я не помню, советовал ли я тебе раньше, но тебе бы, как мне кажется, идеально подошел тонический стих. Почитай правила тонического стихосложения, если ты с этим не знакома; тоническое стихосложение предлагает больше свободы, в отличие от строгости классических форм силлабо-тонического, но также позволяет сохранить порядок в хаосе Если, конечно, тебя заинтересует...
    Последний раз редактировалось Sirin; 03.05.2013 в 19:38.

Страница 31 из 31 ПерваяПервая ... 2122232425262728293031

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •