Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23

Тема: Художник должен быть голодным?!

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Художник должен быть голодным?!

    Частенько я слышу: Художник должен быть голодным! Вроде того, что голодный художник лучше работает, а на сытый желудок, мол, и не творится! Не знаю-не знаю...

    Попробуем разобраться в этом непростом вопросе, избегая провакаций, потому как и ежу понятно, что художник - тоже человек, которому надо хорошо питаться, быть во что-то одетым и содержать семью, если таковая имеется.
    На сегодняшний день существует целая плеяда известных художников, которые и питаются - дай Бог каждому, и под работы свои имеют целые особняки, да и вообще - хорошо живут. Как-то это не мешает им творить.

    Вот интересно, надо ли художнику думать о том, сколько стоит то, что он создает?
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  2. #2
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Вот интересно, надо ли художнику думать о том, сколько стоит то, что он создает?
    Эх, только не в процессе создания А кушать всем надо!
    Поголодать можно разве что ради эксперимента. Говорят, инсайт приходит и шедевры приносит!
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  3. #3
    Группа удаления
    Отаку
      Почетный сериал-мэйкер Весна 2005, Писатель весны 2005, Бронзовый художник-романтик, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007
    Аватар для Лайт Ягами
    Регистрация
    25.08.2004
    Адрес
    В зависимости от настоящего фандома
    Сообщений
    864
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я, когда голодная, вообще ни на чем сконцентрироваться не могу, тем более на рисунке.
    Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.(c)

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka, знаете, а я вот не соглашусь.
    Есть у меня одна знакомая, которая сейчас прекрасно издается большими тиражами, сама пишет, сама рисует иллюстрации. Ее книги - лидеры продаж уже полтора года.
    Так вот она говорит, что всегда знает своим работам цену, потому что это, конечно, творчество, но это и товар. А потому, что она знает им цену всегда, даже до того, как их создать, она и получает за них столько, сколько считает нужным.

    Эх, как бы научиться воспринимать свое творчество как товар?..
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Конечно, нет никакой связи между сытостью и качеством произведений.

    Не совсем в тему, но лично моя мечта - найти, как на Западе, агента по продаже и раскрутке. Продюсера, чтоли. Пусть он устраивает выставки, продажи, публикации. Чтобы самому на все это времени не тратить. Отдавать ему процент от продаж. Потому что я не умею себя подавать и рекламировать, да и от творчества это отнимает и время и силы. Эх, мечтать не вредно...

  6. #6
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      "The Best Pet Award" Winter 2006: second place", "Художник Осени 2005", "Знаток живописи. Весна 2007"
    Аватар для Шантакляка
    Регистрация
    20.06.2004
    Адрес
    среди вересковых полян...
    Сообщений
    408
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Dimka, а почему нет?Я Вам скажу что это очень даже возможно,сущетсвуют и такие организации.Наймите себе менеджера,у певцов и других же есть.

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Хех, на менеджера надо еще заработать

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Коффыч
    Регистрация
    16.09.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мое мнение.
    Во-первых, художник создает, работает, творит в первую очередь для себя, для души! Конечно, немаловажно, сколько стоит его творчество и его продаваемость.
    Во-вторых, та картина хороша, которая написана с душой. В которую художник вкладывает часть себя. Если картина нравится самому художнику, так разве самое главное, сколько она стоит. Искусство и красота цены не имеет! А тот, кто работает для денег, так это просто конвейер. Это так - раскрашивание. Это даже не стоит внимания.
    у меня слишком длинный хвост...

  9. #9
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      "The Best Pet Award" Winter 2006: second place", "Художник Осени 2005", "Знаток живописи. Весна 2007"
    Аватар для Шантакляка
    Регистрация
    20.06.2004
    Адрес
    среди вересковых полян...
    Сообщений
    408
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    *КоФФка в валенкЕ*,это конечно идеалистически звучит,но ведь художники тоже люди,которым и холодно и голодно бывает.Вы вот попробуйте заказчику доказать в именно ваша картина уникальна и душевна.Ведь исскуство это не заоблачное понятие,это тоже такой же труд как все остальные ремесла.
    Ради денег конечно не стоит работать,но и отвергать как недостойный всякий заработок нельзя.
    Маленькие краденые мысли,модные красивые словечки...Ползают тихонько с краю жизни серые,как тени,человечки.

  10. #10
    Эгоистка
    Гость
    Художник-это образ жизни,это особая философия.По пальцам пересчитать истинных творцов.Такие люди ради творчества готовы и страдать и не есть сутками.
    А эти,рисовальщики,для которых рисовать-работа,за которую непременно надо получить как можно больше-лично для меня не являются ни творцами,ни художниками.

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Коффыч
    Регистрация
    16.09.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Шантакляка а я не говорю о том, что нужно лишь только для "души". Если так, то на что жить? Я придерживаюсь мнения, что не нужно работать ТОЛЬКО РАДИ денег. Все-таки чувства в картине главное, имхо. Да и картина написанная с желанием лучше конвейерной.
    отвергать как недостойный
    не бывает недостойных заказов. Каждый из них достоин внимания. Каждый из них достоин затраченного времени. Время считается недостойно затраченным, когда пишешь механически, без желания, лишь бы отвязаться...
    у меня слишком длинный хвост...

  12. #12
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      "The Best Pet Award" Winter 2006: second place", "Художник Осени 2005", "Знаток живописи. Весна 2007"
    Аватар для Шантакляка
    Регистрация
    20.06.2004
    Адрес
    среди вересковых полян...
    Сообщений
    408
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    *КоФФка в валенкЕ*,а вот тут я с Вами полностью согласна.
    Маленькие краденые мысли,модные красивые словечки...Ползают тихонько с краю жизни серые,как тени,человечки.

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Коффыч
    Регистрация
    16.09.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Шантакляка без сомнения))художник тоже человек с чувствами, мыслями и также потребностями.
    у меня слишком длинный хвост...

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Эгоистка
    А эти,рисовальщики,для которых рисовать-работа,за которую непременно надо получить как можно больше-лично для меня не являются ни творцами,ни художниками.
    Что за халатное отношение к понятиям?! Не надо употреблять тех слов, значения которых вы не знаете.
    Да будет вам известно, что рисовальщиками с давних времен называли художников, которые делают уклон в академический рисунок. Это было настоящим комплементом, и сейчас это тоже комплемент - " Вы - отличный рисовальщик!" Это тоже самое, что сказать живописцу: "Вы - отличный живописец!"
    И тот, и другой - ХУДОЖНИКИ.

    Такие люди ради творчества готовы и страдать и не есть сутками.
    Вот примерно так обычно считают обыватели. А художнику тоже кушать надо, и зимой тепло одеваться, и голову иногда мыть хоть чем-то. И за квартиру платить.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  15. #15
    Эгоистка
    Гость
    Что за халатное отношение к понятиям?!
    Ну извините,не могла подобрать слов,ведь художниками я таких людей не счиатю..
    Спасибо за справку,буду знать.
    Вот примерно так обычно считают обыватели
    Художник рисует для души в первую и единственную очередь.Неужели это так трудно понять?!Если его работы ценят и покупают это замечательно,но рисование исключительно для покупателя это уже не творчество,а коммерческая сделка.

    И не надо делать намеки на мое обывательское отношение,ок?
    Занятие творчеством это одна из немногих вещей ради которых я сейчас живу.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •