Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Так ли важна композиция?

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Так ли важна композиция?

    Мы часто говорим: композиция работы неудачная, бедная, неинтересная или даже просто - плохая. Мы говорим, что удачное композиционное решение работы - половина ее успеха. Мы изучаем композицию наравне с живописью и рисунком.
    А так ли она важна на самом деле, как о том говорят? И может ли быть полное отсутствие композиции как таковой? Возможно ли это?

    Иной раз кажется, что композиция сродни точным наукам, ведь здесь и восприятие листа, и архитектоника работы. Но иногда хочется усомниться: а можно ли, в принципе, научить человека искусству построения удачной композиции, или это - от Бога?..

    Как вы считаете?
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Считаю, можно конечно, научить, точнее, развить уже имеющийся талант. А куда без композиции?! Можно, конечно, писать красивые живописные этюды, скажем, или наброски живые делать. Но ведь тогда так и останешься талантливым этюдистом, а настоящим большим художником не станешь. Замысел композиционный, это ведь костяк всего остального.

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Dimka
    Замысел композиционный, это ведь костяк всего остального.
    Золотые слова!
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  4. #4
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ..без композиии никак. Уже оттого, что она связывает воедино части работы. Или не связывает - это уже зависит от замымла художника. Композиция позволяет сделать по-настояшщему красивую работу, уловить ритм, пластику изображения. Все остальное - это добавочное и никак не поможет, если нет композиции. А еще композиция - это музыка рисунка

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    леди Веондо
    Композиция позволяет сделать по-настояшщему красивую работу, уловить ритм, пластику изображения. Все остальное - это добавочное и никак не поможет, если нет композиции. А еще композиция - это музыка рисунка
    Согласна на все сто. К тому же, композиция - это скелет, архитектоника всего листа. Некоторые об этом забывают.... А зря.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  6. #6
    Группа удаления
    Регистрация
    16.12.2004
    Сообщений
    305
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А куда без композиции?! Можно, конечно, писать красивые живописные этюды, скажем, или наброски живые делать.
    А Вы считаете, что в этюдах не нужно продумывать композицию? Странно...
    Но ведь тогда так и останешься талантливым этюдистом, а настоящим большим художником не станешь.
    У Коровина практически все - этюды.

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    musegik
    У Коровина практически все - этюды.
    Так Коровин и не Ван Гог
    А Вы считаете, что в этюдах не нужно продумывать композицию? Странно...
    Конечно, и в этюдах надо продумывать. Смешно было бы, если бы я считал, что в этюдах и набросках композиция не важна.

    Просто я имел в виду, что этюды и наброски - это подготовительный материал для серьезных, задуманных, композиционных картин.

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Коффыч
    Регистрация
    16.09.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Куда денешься без композиции. Зачастую, эта самая главная часть в работе. От нее чаще всего зависит практически все.
    у меня слишком длинный хвост...

  9. #9
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для Kurai Suou
    Регистрация
    12.08.2005
    Адрес
    Гиперборея
    Сообщений
    188
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    в исскустве живет математика.
    она определяет гармонию...
    композиция засчет правильного сопоставления, составления элементов дает визуальную гармонию...вот недавно узнал такой эффект, как усиление иллюзии объема в центра листа. и таких правил-законов множество. именно они определяют наше восприятие работы. то есть её реальность, еёназыщенность во многом завистит от взамодействия элементов на листе.
    композиция бывает разной. нет такого понятия как её отсутсвие. в абстрактных психодинамичных работах, к примеру, художник подчас добивается раздражающего эффекта, а не гармонии, тогда он ставит компоненты рисунка так, что бы они были не частями сисемы, а отдельными куосчками - кричаще рассыпающимися...
    композиция служит целям художника. и штука эта чертовски важна...
    законов не так уж и ного - нужно просто не забывать основные и применять...(что я сам частенько НЕ делаю...хе-хе...вдохновлеж мозги выбивает напроч )

    ну, это все почти была одна большая имха

  10. #10
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Kurai Suou
    в исскустве живет математика.
    она определяет гармонию...
    композиция засчет правильного сопоставления, составления элементов дает визуальную гармонию...вот недавно узнал такой эффект, как усиление иллюзии объема в центра листа. и таких правил-законов множество. именно они определяют наше восприятие работы. то есть её реальность, еёназыщенность во многом завистит от взамодействия элементов на листе.
    композиция бывает разной. нет такого понятия как её отсутсвие. в абстрактных психодинамичных работах, к примеру, художник подчас добивается раздражающего эффекта, а не гармонии, тогда он ставит компоненты рисунка так, что бы они были не частями сисемы, а отдельными куосчками - кричаще рассыпающимися...
    композиция служит целям художника. и штука эта чертовски важна...
    Браво!!! Мои слова!!! Очень я уважаю людей, которые так считают. С одним только не согласна (впрочем, как всегда) - все же понятие "отсутствия" композиции существует. Иногда такого поналепят, что только диву даешься! Тут что-то падает, тут давит, смысл теряется. Надо учиться.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •