Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 114

Тема: Зачем душе тело?

  1. #1
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Вопрос Зачем душе тело?

    В одной из тем возник этот замечательный вопрос: "Зачем бессмертной душе бренное тело?"
    что вы думаете по этому поводу?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    Душа приходит на Землю, чтобы пройти очередные уроки, получить новый опыт. Без тела она сможет быть только "наблюдателем", а с телом участником процесса. Душа хоть и бессмертна, но не совершенна, ей тоже нужно развиваться.

  3. #3
    Phoenix
    Гость

    Сообщение

    Зачем бессмертной душе бренное тело?
    Напокастила там - получила срок тут.

  4. #4
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Doberman, то бишь, тело это тюрьма?

    Без тела она сможет быть только "наблюдателем", а с телом участником процесса. Душа хоть и бессмертна, но не совершенна, ей тоже нужно развиваться.
    Мона Лиза, зачем бессмертной энергетической субстанции искать планету, пригодную для житья-бытья несовершенного тела, вляпываться в "земной" опыт?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  5. #5
    Phoenix
    Гость
    Termit_ka,
    Doberman, то бишь, тело это тюрьма?
    Да, только срок зависит от самого индивидуума.

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    зачем бессмертной энергетической субстанции искать планету, пригодную для житья-бытья несовершенного тела, вляпываться в "земной" опыт?
    Ну ей же нужно развиваться, в зависимости от ее уровня развития дается и урок(и). Значит ей положено так.

  7. #7
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мона Лиза, кем положено?
    Вы ещё не готовы понять...

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    Irmion
    Ну явно не мной. Свыше. Можешь почитать Блаватскую да и других книг попроще полно сейчас, где написано про небесную иерархию.
    Для верующих- Богом.

  9. #9
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Мона Лиза, я поняла, что душе надо развиваться. Я хотела порассуждать на тему - зачем нужно именно земное развитие, телесное. Поясню на примере: есть мир кошек, живут они там, хвостатые, четырехлапые, с усами и независимыми характерами. И вдруг бог (ну пусть будет бог) берет кошку и закидывает ее в другое тело и в другой мир (причем с легкой амнезией...), чтобы она получала опыт. На хрена ей, кошке, такой опыт????????? Как она его применит в своем мире?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  10. #10
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    Termit_ka
    Душа не бывает кошачьей, человеческой и т.п, она просто душа, и ей нужен какой-то опыт, который она получает, и развивается, т.е наша душа проходит путь, как бы это объяснить попроще: от цветочка до человека разумного, если рассматривать наш мир Земли, возможно где-то она еще получает этот самый опыт (есть ли жизнь на Марсе?). Ну а вопрос применения - это уже из области эзотерики, здесь нужны определенные знания, да и многое очень сомнительно.
    Небольшое уточнение: Душе нужно не телесное развитие, а духовное, что сейчас при нашей жизни очень трудно совместить.

  11. #11
    Phoenix
    Гость

    Сообщение

    Termit_ka,
    И вдруг бог (ну пусть будет бог) берет кошку и закидывает ее в другое тело и в другой мир (причем с легкой амнезией...), чтобы она получала опыт.
    Ну я так думаю кошка просто не будет помнить о своей кошачье жизни. А вот повадки зверя у нее будут сначала очень выражены. Получив тело, она должна стараться победить в себе прошлую животность и все больше походить на человек.
    На хрена ей, кошке, такой опыт????????? Как она его применит в своем мире?
    Ну тут уже человек сказал: нет кошки, нет человека, а есть одна душа.
    Опыт в том, чтобы узнать что ты все таки вечен и не должен так сильно привязываться к временному. Ведь вся это катавасия с материальным миром, перерождениями возникла из-за того, что группа душ захотела наслаждаться и править миром самостоятельно. Именно для таких Бог создал материальный мир, чтобы они на опыте проверили свои возможности правителей.

  12. #12
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Царствие небесное - это место где обитают дУши, где они испытывают полное блаженство, свободные, например, от зависти, злости, гордыни... Там жизнь, полная радости, созидания... И вот в это блаженное место попадает неочистившаяся от зависти душа. Комфортно ли будет с нею другим, чистым дУшам? Поэтому, туда доступ не всем. Хотя цель любой души туда попасть. (Рад бы в Рай, да грехи не пускают).
    И эта бедная душенька выбирает себе судьбу, где ее начисто отучают завидовать! Может быть она даже попадет в средние века (вселенная многомерна и безвременна), во дворец в тело будущего короля. Будет иметь ВСЕ, но не будет иметь счастья или здоровья. А ведь королю завидуют все! И навсегда припечатается уверенность, что всё, чему мы завидуем может оказаться иллюзией. Душа освобождается от последнего греха и попадает в Ц.Н.

    Это примитивная схема. Опасность в том, что можно нахвататься других пороков - гнев, жажда власти... И снова - на лечение.

    Предполагаю, что убийцы выбирают судьбу калек... (чтобы такой порок, как жестокость не смог себя проявить - "Бодливой корове Бог роги не дал")

    Хочу услышать, где слабые места в моей теории?

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    А вот повадки зверя у нее будут сначала очень выражены. Получив тело, она должна стараться победить в себе прошлую животность и все больше походить на человек.
    Повадки с душой никак не связаны, это уже на уровне инстинктов и генетического кода, а душа - энергетическая субстанция.
    Ведь вся это катавасия с материальным миром, перерождениями возникла из-за того, что группа душ захотела наслаждаться и править миром самостоятельно. Именно для таких Бог создал материальный мир, чтобы они на опыте проверили свои возможности правителей.
    Ну ты загнул. Это из какой религии или откуда?

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мона Лиза
    Повадки животного, конечно, не останутся... Но останется умение слушать инстинкты, чувство стаи, инстинкт самосохранения. И если задачи в жизни предстоят сложные - это очень важные способности.

  15. #15
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    Babika
    Я согласна, что-то наверно будет проступать.
    Но останется умение слушать инстинкты, чувство стаи, инстинкт самосохранения.
    В принципе присуще многим людям... В разных вариантах.

Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Справляют ли ваши симы нужду в дУше?
    от Селезнева Алиса в разделе The Sims 2: Опросы, голосования, истории, игры
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 09.06.2013, 05:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •