Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 114

Тема: Зачем душе тело?

  1. #46
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Никакой материальной примеси (невежества и страсти). Все вечно. Гарантия от производителя есть .
    Очень просто. По принципу "Я тозе так хоцу!". И желание верховодить не только человеческое, а также присуще всем живым существам, и те же полубоги этим страдают (те же души).
    Если нет страсти, откуда желание стать (богом, табуреткой, не важно)?

    Если стоять на принципах отрицания творения, а творение - акт неоднократный, а процесс-поток воссоздания жизни ежеминутный
    Nichi, мы уже на эту тему говорили. Мы по-разному подходим к слову и действию "творения". Я считаю, что творение - акт сознания, у тебя оно приобретает некую всеобъемлещую силу, равную в общем-то идее бога. Здесь мы не найдем общий язык.

  2. #47
    Phoenix
    Гость

    Сообщение

    Termit_ka,
    Если нет страсти, откуда желание стать (богом, табуреткой, не важно)?
    Душа является индвидуальной и в меру самостоятельной частицей. Она видит, что Господь высшее существо и у него больше благ чем у нее. Желания никто не отменял. Они есть и в духовном мире. Когда душа видет все могущество Господа, в ней не может не проснутся интерес к таким возможностям и желание тоже ими обладать. Все больше попадая под влияние страсти она падает в материальный мир, потому что не сможет прижиться в духовном в своем нынешнем состоянии. У зрелой души, обладающей полным знанием о природе Господа, о своем предзначении, никогда не возникнет таких желаний.

    Highlands,
    Doberman, что-то я не понимаю как можно самоидентифицироваться без тела и как это у вас получается - у вас был период когда тела не было а личность была???
    До моего рождения и после моей смерти, то есть всегда Как можно? Очень просто! Я не есть тело, я есть душа. Или описание внешностных характеристик и есть самоидентификация души??? Нужно обязательно себя щипнуть за щеку чтобы понять что это ты??? Извините, я так не считаю.

  3. #48
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Doberman, мир мир душ и мир тел существуют параллельно и изначально получается? То бишь одновременно возникли.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  4. #49
    Phoenix
    Гость

    Сообщение

    Termit_ka,
    Doberman, мир мир душ и мир тел существуют параллельно и изначально получается? То бишь одновременно возникли.
    Они существуют параллельно, но матириальный мир появился чуть позже.

  5. #50
    Summoner
    Гость
    Без ощущений нет памяти... без памяти нет мыслей... нет мыслей - нет существования... Отсюда следует, что оболочка требуется душе как минимум один раз...

  6. #51
    Старожил Аватар для Bagir
    Регистрация
    20.02.2005
    Сообщений
    225
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Summoner, Вот интересно, а какже Бог? Если, конечно, допустить его существование, ведь он тоже безтелесный как и душа? А что до первого рождения душа была ничем, и что после? Это ничего не объясняет.
    -Надежда ещё жива...

  7. #52
    Phoenix
    Гость

    Сообщение

    Summoner,
    Без ощущений нет памяти
    Опять все тоже Что, надо щипнуть себя за задницу чтобы понять что ты это ты? А если вы не о физических ощущениях, а о духовных то причем тогда тут тело??
    без памяти нет мыслей
    а мне казалось что память это и есть старые мысли, ощущения и переживания)))
    нет мыслей - нет существования...
    а если есть сознание - это что тогда??? полусуществование?
    оболочка требуется душе как минимум один раз...
    А потом что??? И почему один раз?

  8. #53
    Summoner
    Гость
    Summoner, Вот интересно, а какже Бог? Если, конечно, допустить его существование, ведь он тоже безтелесный как и душа? А что до первого рождения душа была ничем, и что после? Это ничего не объясняет.
    Если Бог абсолют, то нечего его уподоблять человеку. Бог может являться ВСЕМ, например... Возможно он вне времени => его сущность и память вечны и постоянны... А вам нужны объяснения? Вы их никогда и не найдёте... Хотя вы можете их искать, вы их не найдёте...
    Какой бы совершенной ни была модель мироощущения, она будет основываться на недоказуемых фактах...

  9. #54
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Doberman
    Очень просто! Я не есть тело, я есть душа. Или описание внешностных характеристик и есть самоидентификация души??? Нужно обязательно себя щипнуть за щеку чтобы понять что это ты??? Извините, я так не считаю.
    Чтобы понять, что это ты, нужна мысль. Аппарат, изучающий реальность. Реальности может и не быть. Тела может не быть, не может быть окружающих. Но механизм, допускающий подобное, изучающий и анализирующий некие данные (на основе которых он и делает выводы о существовании\несуществов нии), быть должен. Проще говоря, сомневаться можно во всем, кроме факта существования самого механизма, позволяющего сомневаться. А механизм этот условно можно обозначить "мыслью".

    Если ты идентифицируешь себя как душу, то ради бога. Никаких проблем ) Просто это немного странно, с точки зрения остального населения планеты )

    А я всего лишь заметил, что нафантазировать разум может все что угодно, но изучить свою личность он способен только мыслью, а эта "база данных" существует вместе с мозгами, то бишь телом. С самого рождения и до самой смерти.

    И, к слову, вспоминая
    Неужели как-то нельзя обойтись без этого куска мяса
    В моем мировоззрении, тело - это не только 50 кг мяса. Как я уже говорил, его вообще может не быть (и щипать себя за щеку тут бесполезно). И в вопросе "душа-тело" я вижу прежде всего "бессознательное-разумное" или "забвение-жизнь". "Беспамятство-воспоминания", например. "Темнота-мысль". А не просто "некая абстрактная энергия и кусок мяса"

    ***
    Возникла мысль, как я это понимаю совсем уж "на пальцах".

    Тело - это тот носитель информации, на который данную информацию (душу) записали. Может быть, ее перенесли с другого носителя. Может создали "с нуля". Но без тела она бы не хранилась (в данном виде), не распространялась дальше и не идентифицировалась (как данное, определенное количество информации данного содержания).
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  10. #55
    Phoenix
    Гость

    Сообщение

    SkaarjD,
    тобы понять, что это ты, нужна мысль. Аппарат, изучающий реальность.
    Мысль является действом души, то есть рождается она душой. В соеденении с телом душа продолжает быть генератором мыслей, но индивидуум заблужден материальной энергией и верит, что его мысли рождаются из клеток мозга.
    В моем мировоззрении, тело - это не только 50 кг мяса. Как я уже говорил, его вообще может не быть (и щипать себя за щеку тут бесполезно). И в вопросе "душа-тело" я вижу прежде всего "бессознательное-разумное" или "забвение-жизнь". "Беспамятство-воспоминания", например. "Темнота-мысль". А не просто "некая абстрактная энергия и кусок мяса"
    Ну это образно, понятно что там не только мясо А я скорее наоборот вижу в "душа(дух)-тело" вечное знание и память о прошлых жизнях, а тело как инструмент для познания данного мира, но душа независима от тела, то есть даже если тело испортится, сгните, превратится в прах, дух останется целым и с ним останется его память и знание о духовном и материальном мирах.

  11. #56
    Highlands
    Гость
    Doberman, объясните мне как в вашу концепцию укладываются люди с умственными и психическими отклонениями. Если просто «индивидуум заблужден материальной энергией и верит, что его мысли рождаются из клеток мозга», то получается когда эти клетки мозга повредились человек начинает верить, что - вот у меня из клеток мозга теперь рождаются неправильные мысли??? Я понимаю, что повторяюсь, но все же – под воздействием этих самых изменений в мозге – личность человека меняется неузнаваемо независимо от его прежней жизни, опыта, интеллекта и уровня духовного развития (при чем сам человек очень редко осознает этот факт). Если бы у вас были какие-то подобные мозговые повреждения, вы бы не смогли и вспомнить о том, что когда-то были высоко развитой в интеллектуальном плане личностью, которая считала, что пришла в этот мир для самосовершенствования. Посмотрите на людей с болезнью Альцгеймера или любой подобной болезнью.

  12. #57
    Phoenix
    Гость

    Сообщение

    Highlands,
    Doberman, объясните мне как в вашу концепцию укладываются люди с умственными и психическими отклонениями. Если просто «индивидуум заблужден материальной энергией и верит, что его мысли рождаются из клеток мозга», то получается когда эти клетки мозга повредились человек начинает верить, что - вот у меня из клеток мозга теперь рождаются неправильные мысли???
    А почему сразу умалишенный???? Разве введенная в заблуждения живое существо сразу психанутое??? Кажется таких называют в крайнем случае невеждами, незнающими, ну уж не психами. Вот как охаректизировывается кратко это самое заблуждение:"Авидья (невежество) помогает процессу сотворения материального
    мира, скрывая истинную природу души от самой души и порождая
    эмпирическое сознание вместе с присущей ему привязанностью к телу и
    объектам чувств." Невежество состоит из разных энергий, задачи которых состоят в том, чтобы 1.существо замыкается на телесных чувствах; 2.покрывает первоначальное знание, память; 3. скрывается истинная природа души; 4.проецирование себя на тело (то есть отождествеление себя с телом). Чтобы окончательно ввести в заблуждение тех, кто хочет быть введенным в заблуждение, майя действует одновременно как причина, и как следствие, скрывая от нас глубинную причину бытия, Бога.

    Если бы у вас были какие-то подобные мозговые повреждения, вы бы не смогли и вспомнить о том, что когда-то были высоко развитой в интеллектуальном плане личностью, которая считала, что пришла в этот мир для самосовершенствования. Посмотрите на людей с болезнью Альцгеймера или любой подобной болезнью.
    Слава Богу, не было Но больных видела, особенно старых людей. Чем больше разрушено тело, тем меньше возможности у духа им управлять. То есть компьютер ломается и юзверь уже не может выполнять на нем какие-то функци. Но если комп сломается - не беда, он пойдет и купит себе новый. Сам он от этого не откинет копыта. Вы хотите сказать, что память, накопленный опыт содержатся в мозге, который подвержен болезни Альцегеймера, но это не так. Память о прошлых жизнях (опыты естессно) записывается в душу, а не в мозги. Почему больные Альцегеймером не помнят, смотрите выше про невежество

  13. #58
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Тело - это орган взаимодействия души с окружающим миром.

  14. #59
    Highlands
    Гость
    Doberman, чувствую мы друг друга не понимаем, попробую на вашем же примере. Вы пишете «Чем больше разрушено тело, тем меньше возможности у духа им управлять» и далее проводите аналогию с компьютером: комп сломался, пользователь больше не может им управлять. Но если комп сломается - не беда, он пойдет и купит себе новый. Сам он от этого не откинет копыта. Вывод: поломка компа не повлияла на пользователя.

    Получается сломалось тело (мозг), душа не может воздействовать на тело, ей остается только побыстрее найти себе новое, но сама душа никакого влияния от тела на себя не получила – то есть как была светлой, любящей человечество и устремленной к знаниям так и осталась и будет дальше совершенствоватья в новом теле.
    Но с человеком так не бывает, отклонения при повреждении тела (мозга)бывают разные не только интеллектуальные (это к вопросу о невежестве), но происходят огромные изменения в мироощущении, эмоциях, устремлениях, ценностях, в восприятии собственной жизни и опыта (кстати, для этого даже не надо быть психом, достаточно быть пациентом неврапатолога) – то есть в самой душе. Из белого и пушистого человек может превратиться во всей душой ненавидящего окружающий мир и очень деструктивно настроенного, причем все это произошло даже не по вине человека, не от того, что он «хочет быть введенным в заблуждение», с ним просто произошло несчастье. Душа, в том представлении которой она была до болезни, растоптана, ее больше нет. Зато есть совсем другая душа – злобная, завистиливая и ненавидящая. Вывод: под воздействием хотя бы частичного разрушения тела душа претерпела колоссальные изменения.

  15. #60
    Phoenix
    Гость

    Сообщение

    Highlands,
    Получается сломалось тело (мозг), душа не может воздействовать на тело, ей остается только побыстрее найти себе новое, но сама душа никакого влияния от тела на себя не получила – то есть как была светлой, любящей человечество и устремленной к знаниям так и осталась и будет дальше совершенствоватья в новом теле.
    Информацию о прожитой жизни она в себе сохранила, я это кажется уже сказала, но ввиду сильного влияния материальной энергии, забыла. Об уровне ее чистоты говорит ее жизнь, насколько греховной она была . Судя по писаниям и статьям можно понять, что греховные личности не умирают, как остальные люди (туннель, белый свет), а изымаются из тела еще задолго до этого и отправляют в ад. Это к вопросу о будущих возможных страхах. Вполне возможно, что акрофобики были замучены с помощью высоты, гидрофобики - утоплены и т.д и т.д. И все это не по одному разу, а по нескольку тысяч, чтоб так сказать врезалось в память души. Есть множество свидетельств людей, вспоминавших под гипнозом прошлые жизни (американка, заговорившая на чистом шведском, маленькая девочка, вспоминающая о своем ребенке и мн.др).

    Но с человеком так не бывает, отклонения при повреждении тела (мозга)бывают разные не только интеллектуальные (это к вопросу о невежестве), но происходят огромные изменения в мироощущении, эмоциях, устремлениях, ценностях, в восприятии собственной жизни и опыта (кстати, для этого даже не надо быть психом, достаточно быть пациентом неврапатолога) – то есть в самой душе. Из белого и пушистого человек может превратиться во всей душой ненавидящего окружающий мир и очень деструктивно настроенного, причем все это произошло даже не по вине человека, не от того, что он «хочет быть введенным в заблуждение», с ним просто произошло несчастье.
    Все вышиописанное (характер, восприятие, мироощущение) относится к тонким телам, уму, а не к физическому телу. Мозги как временный инструмент рано или поздно придет в негодность (к вопросу о психических расстройствах), и придется, собирая пожитки нехотя (информацию, опыт) перебираться в другое тело. И опять же врожденные физические недостатки это следы прошлой деятельности. Ваши телесные возможности ущемили в этом мире в "награду" за прошлые заслуги.

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Справляют ли ваши симы нужду в дУше?
    от Селезнева Алиса в разделе The Sims 2: Опросы, голосования, истории, игры
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 09.06.2013, 05:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •