Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 114

Тема: Зачем душе тело?

  1. #31
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Nichi, "изволил родиться"... интересно, интересно. как это изволил, когда душу сюда пригнали и вогнали в тело? В общем, я отчаялась донести свой вопрос до окружающих, всё вы куда-то не в те степи уходите. Я пытаюсь спросить "зачем" а вы отвечате на вопрос "каким образом". Вы представьте себя, в Царстве небесном или где-то еще (первозданном), нет земли, нет тел, нет понятия "материальное" в противовес "духовному", ничего кроме духа. Откуда и зачем появляется и материлизуется мысль о теле? (последняя попытка )

    По истечению определенного срока, материальные вселенные будут уничтожены и заново воссозданы.
    Doberman, я совсем запуталась! А зачем обновление телесного-то???????

  2. #32
    Phoenix
    Гость

    Сообщение

    Termit_ka,
    Doberman, я совсем запуталась! А зачем обновление телесного-то???????
    Души хотят - получают)) Насколько можно судить, все материальное не является постоянным. Деревья не плодоносят круглый год, люди старятся и умирают, одним словом все приходит в упадок рано или поздно и приходит к концу. Таким образом материальная вселенная рождается, проживает определенное время и разрушается.
    вы отвечате на вопрос "каким образом". Вы представьте себя, в Царстве небесном или где-то еще (первозданном), нет земли, нет тел, нет понятия "материальное" в противовес "духовному", ничего кроме духа.
    На сам деле там все есть и все обладает формой, но оно духовное всегда вечное и никогда не перестанет существовать. Материальный мир всего лишь отражение духовного и здесь нет ничего вечного или постоянного.
    Откуда и зачем появляется и материлизуется мысль о теле? (последняя попытка )
    Когда душа хочет наслаждаться наравне с Господом (самой стать Богом), править всем, она получает материальное тело, где ей дается возможность попробовать свои силы в попытке покорить природу. Таким образом преступник (душа) попадает в тюрьму (вселенную). Почему ей не даются такие права в духовном мире? Потому что душа никогда не станет лучше, мудрее, сильнее и вообще хоть в чем-нибудь переплюнет Господа, потому что она всего лишь индивидуальная частица, а частица никогда не сравнится с целым. Вот собственно причина возникновения материального тела и всего другого материального. А способ попадания души в тело немного другой....

  3. #33
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    Termit_ka
    Все дело в том, что ты пытаешься понять с точки зрения человеческой логики, причем изначально материальной. Это невозможно, у души нет логики.
    Давай упростим, например, тебе дали на экзамене (на работе), вобщем не важно где, 10 заданий, ты их выполнила все или частично, из чего складывается результат. Как, зачем и почему не важно, важен сам факт выполнения, который и будет записан в результаты теста или в твою профпригодность. А для души в матрицу.
    Откуда и зачем появляется и материлизуется мысль о теле? (последняя попытка )
    Ну нет там мыслей! Нету.

  4. #34
    Highlands
    Гость
    Мне кажется тогда это вопрос не о душе, а скорее о мироустройстве. То есть вы спрашиваете: зачем существует материальный мир, когда можно было обойтись одним духовным??? Суммируя все вышесказанное, получается две две возможности: а) не зачем –так надо (если предположить что бог есть, а логики нет); б) невозможность существования духовного мира без материального (тогда бога нет, а логика есть).

    Встречный вопрос – почему вы считаете что мысль первична??? В конце концов это никем не доказано, то есть в вашем вопросе на который требуется логический ответ возможно изначально неверное условие??? Тогда ответ с помощью логики также невозможен.

  5. #35
    Phoenix
    Гость

    Сообщение

    Highlands,
    почему вы считаете что мысль первична???
    Потому что наверно все же сначала была идея, а уже потом ее воплощение, имхо.

  6. #36
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Highlands, а я не считаю, что мысль первична, в данном случае, повторю, я произвольно задаю условия задачи и пытаюсь найти ответы софистика чистой воды, наверное... (офф-топ, на данный момент своей жизни я считаю душу смертной и к идее бога отношусь с юмором - но сие только моя биография) Хочу теоретически расширить свои горизонты в отношении с бессмертной душой и богом Поэтому спрашиваю у тех, кто имеет некие представления об этом. Я не ищу правильный ответ, я узнаю варианты Ну в силу собственных характеристик, хочу найти в них логику - я согласна, что это не всегда правомерно.

    На сам деле там все есть и все обладает формой
    С этого момента поподробнее. Что значит форма духовного? материальная форма?

    Когда душа хочет наслаждаться наравне с Господом (самой стать Богом), править всем, она получает материальное тело, где ей дается возможность попробовать свои силы в попытке покорить природу.
    Вот это мне очень понравилось! В этом я вижу логику и смысл. Желание стать богом - такое "человеческое"... как оно приходит в бессмертную душу?

  7. #37
    Phoenix
    Гость

    Сообщение

    Termit_ka,
    С этого момента поподробнее. Что значит форма духовного? материальная форма?
    Нет, имено та самая духовная форма. Допустим форма камня она и в духовном мире то же будет форма камня, только вечная и исполненная благости. Иными словами духовный мир - не пустота, а мир в формах, кот. в десять раз лучше материального. Никакой материальной примеси (невежества и страсти). Все вечно. Гарантия от производителя есть .
    Вот это мне очень понравилось! В этом я вижу логику и смысл. Желание стать богом - такое "человеческое"... как оно приходит в бессмертную душу?
    Очень просто. По принципу "Я тозе так хоцу!". И желание верховодить не только человеческое, а также присуще всем живым существам, и те же полубоги этим страдают (те же души).

  8. #38
    Nichi
    Гость
    Мне кажется, что говорить о душе можно лишь признавая, что есть Бог, или, что есть те энергии, которые отдельны от биологической материи - что есть тело (это условно материалистическое обоснование Бога). Если стоять на принципах отрицания творения, а творение - акт неоднократный, а процесс-поток воссоздания жизни ежеминутный (например, зачатие человека, любой пример подходит), то исходя из противоположных аксиом, трудно понять друг друга.

  9. #39
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    Nichi
    Мне кажется, что говорить о душе можно лишь признавая, что есть Бог, или, что есть те энергии, которые отдельны от биологической материи - что есть тело (это условно материалистическое обоснование Бога).
    Совершенно верно, и бесполезно искать земные аналоги понятий и объяснять на пальцах, потому что получается:
    В этом я вижу логику и смысл. Желание стать богом - такое "человеческое"...

  10. #40
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Я так думаю, тело - смысл существования души. Это по теории "сравнений". Т.е. абстракции существуют при их противоположном варианте. Симметрия. Жизнь определима при существовании смерти. Добро при наличии зла. Любовь на фоне ненависти. Ну а душа - пока есть тело. Было бы невозможным личности самоидентифицироваться при отсутствии тела (и, как следствие, разума).
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  11. #41
    Phoenix
    Гость

    Сообщение

    SkaarjD,
    Было бы невозможным личности самоидентифицироваться при отсутствии тела
    Почему? Неужели как-то нельзя обойтись без этого куска мяса (пускай и очень хитрого).

  12. #42
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Doberman А у тебя получилось обойтись? )
    Потому как я до сих пор не припоминаю настолько проницательных духов )
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  13. #43
    Phoenix
    Гость

    Сообщение

    SkaarjD,
    Doberman А у тебя получилось обойтись? )
    Да . Для самоидентификации мне не нужно тело. А если кто-то из духов страдает по потери тела, так это только из-за излишней привязанности к онному.
    Потому как я до сих пор не припоминаю настолько проницательных духов )
    А я так вообще ни с одним не знакома

  14. #44
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Зачем душе тело?

    Зачем художнику кисть? Ведь картина и так живёт в его воображении, зачем же её рисовать?

    Зачем писателю печатная машинка? Ведь он уже придумал рассказ, так пусть его фантазия заполнит все детали и останется фантазией.

    Спросите художника в момент прорисовки тона облаков, зачем он марает холст? В ответ он только неопределённо махнёт кисточкой: не мешай.

    Спросите писателя в момент написания диалога, зачем он переводит бумагу? Он пушкинским языком пошлёт вас подальше.

    Наверное, наш уровень понимания не может нам позволить понять точно, зачем всё это творчество, всё это улучшение, для чего оно? Для людей? Для богов? Кому это нужно? Но в каждом человеке, в каждом, независимо от его одарённости, есть этот зуд: рвётся наружу мысль, жаждущая быть запечетлённой в камне.

  15. #45
    Highlands
    Гость
    Doberman, что-то я не понимаю как можно самоидентифицироваться без тела и как это у вас получается - у вас был период когда тела не было а личность была???

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Справляют ли ваши симы нужду в дУше?
    от Селезнева Алиса в разделе The Sims 2: Опросы, голосования, истории, игры
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 09.06.2013, 05:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •