Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 51

Тема: Готовить по рецептам или нет?

  1. #16
    Модератор, Консультант по немецкому языку
    Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010
      Лучший модератор раздела "Музыка" 2007, Знаток Grammy '08, Sims.miXei.RU: Окно в Европу,"The Best Plant" Award 2009
    Аватар для Ms. Ariadna
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Д-ф
    Сообщений
    5,098
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 650; мне - 703
    Я всегда готовлю по рецептам. Не доверяю своему "глазку".
    муку и специи так и так приходится добавлять в блюдо каждый раз по новому, особенно в выпечкеможет быть большая разница в результате в зависимости от консистенции маргарина, сорта продуктов и т.п.
    Alle Kunst strebt kontinuierlich den Zustand von Musik an
    Sims.miXei.Ru
    Default Replacements для Симс 2

  2. #17
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    В последнее время рецепты некоторые пишут, хочется сказать, от балды. Поэтому стараюсь, особенно с мукой, все-таки потихоньку отмерять муку, стаканами, очень часто невозможно замесить тесто, если взвешивать в граммах.

  3. #18
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    очень часто невозможно замесить тесто, если взвешивать в граммах
    Кстати, заметила, что если в рецепте написано "500 г" и брать тупо муку взвешивать и отмерять мерным стаканом - количество разное...

  4. #19
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Я готовлю по рецептам, но меру всегда беру на глаз.

  5. #20
    Забанен
    Регистрация
    27.06.2008
    Сообщений
    3,820
    Спасибо
    я - 1,148; мне - 547
    я готовлю ровно то же, что и мама, правда она умеет готовить все, а главное при настроении экспериментирует с продуктами и\или приправами. Более того для нашей кухни характерны: кворцах, ткемали, соус(блюдо типа супа, но готовится по другому), суп-харчо, мамалыга, чехахбири(я не знаю как это пишется), прас с орехами, солянка...я уж не говорю о такой простоте как супы, щи и голубцы

    И еще, я придерживаюсь рецепта, но если блюдо несложное или не хватает продуктов, могу экспромтом...например шарлотка с белым виноградом вместо яблока.

  6. #21
    Группа удаления Аватар для pustota
    Регистрация
    25.07.2006
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,444
    Спасибо
    я - 0; мне - 287
    Мартовская Кошка
    что такое кворцах?
    Рецепта придерживаюсь в зависимости от блюда, в основном на глаз, но естьи там, где важно соблюсти пропорции

  7. #22
    Sims-модератор
    Народный модератор miXei.ru 2010, Приз симпатий форумчан 2010
      Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Sims.miXei.RU: Окно в Европу 2009,"Конкурс скриншотов, Зима 2010. Портрет Асари",Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры", Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
    Аватар для Kleo Scanti
    Регистрация
    26.05.2004
    Сообщений
    11,280
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 1,142; мне - 2,944
    У меня редко получается готовить по рецепту, ибо мы терпеть не можем жирную еду, а в большинстве рецептов, особенно в выпечке, какое-то нереальное количество сливочного масла. Заменяю нежирной сметаной или йогуртом. Сладость, опять же, варьируется, никогда не кладу такое количество сахара, как пишут. Ну и так далее.

  8. #23
    Почетный участник Аватар для Mice
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Берлин
    Сообщений
    719
    Записей в блоге
    157
    Спасибо
    я - 213; мне - 137
    Kleo Scanti
    Согласна. У меня есть коронный рецепт шоколадного торта, который все (особенно вечно худеющие девушки ) считают очень сладким и жирным. А ведь я кладу туда в 4(!) раза меньше сахара, чем написано в рецепте.
    Опять же, в сырники всегда мало сахара кладу, люблю их именно несладкими.

  9. #24
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    я первый раз всегда по рецепту делаю, а потом уже практический каждый рецепт как-то меняешь по вкусу

  10. #25
    Забанен
    Регистрация
    27.06.2008
    Сообщений
    3,820
    Спасибо
    я - 1,148; мне - 547
    кворцах - это томатная паста, разведенная с водой и аджикой, и с чесноком, зеленью.

    аджика берется твердая - которая из трав, а вовсе не то что продается как кетчуп.

    точный состав аджики я не знаю, но ее делают из трав и приправ. бабушка знает.

    Аджика бывает из сушеных трав или из свежих. В первом случае она коричневая, во втором - зеленая.

    Еще мои домашние любят язык, холодец и лобие. А я не переношу

  11. #26
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9
    в основном по рецептам + могу чего-нибудь заменить, если точно знаю, что получится вкусно. Коронные блюда готовлю без рецептов, допуская иногда чуть-чуть фантазии
    moscow never sleeps

  12. #27
    Новый участник Аватар для Malrah
    Регистрация
    29.07.2010
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    21
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Готовлю только по рецептам написанными теми, кому доверяю. Так сказать от проверенных людей. Пара сайтов, да пара книг.

  13. #28
    Участник Аватар для Nachtschatten
    Регистрация
    28.12.2008
    Сообщений
    116
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Кстати, заметила, что если в рецепте написано "500 г" и брать тупо муку взвешивать и отмерять мерным стаканом - количество разное...
    Это логично. Ведь мерный стакан показывает объем, а для того, чтобы из объема массу получить, надо плотность учитывать.

    А насчёт рецептов... Определённого мнения на этот счёт нет. Я часто видоизменяю рецепт, убираю, добавляю какие-то ингридиенты, заменяю, но так, чтоб общий смысл блюда не терялся. То есть в определённом смысле подхожу к готовке весьма творчески. Но есть блюда, где я неукоснительно следую рецепту, потому что именно в таком виде они покорили моё сердце и лучше, на мой взгляд, уже быть не может.

  14. #29
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Некоторые блюда готовлю по Госту или строго по рецепту, чтобы не изменить вкус привычного с детства блюда. Например хлеб или торт. Или нарезка корнеплодов и картофеля в супах, тут вкус от этого сразу меняется. Не просто так пишут нарезать кубиками или соломкой.

    А например рецепты холодца, кровянки, зельца, заготовок, свои собственные, наработанные.

    И ипровизируешь конечно, как большинство хозяек. Нет томата, значит помидоры добавишь. Нет сметаны, добавишь молока или сливок и т.д. )

  15. #30
    Участник
    "Мистер форума" Весна 2010
      "Мистер форума" Весна 2010
    Аватар для Облако
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    РФ, Регион, где почти всегда
    Сообщений
    478
    Спасибо
    я - 46; мне - 43
    Рецепты беру как основу, но никогда не следую побуквенно. Всегда импровизация по месту и настроению. Люблю заменять ингридиенты. Ни разу у меня не получались одинаковые блюда. Всегда, что нибудь, да насочиняю

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •